Написал притчу , зацените , прошу критиковать грам. ошибки

Модератор: portishead

Закрыто
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Написал притчу , зацените , прошу критиковать грам. ошибки

Сообщение arg- »

Притча О Трех Искателях Истины и Глубокого познания.

Давно жили три искателя истины . Каждый из них пытался найти ее своим методом: первый стоял на голове, пока у него не начинали отниматься ноги, второй размышлял, пока у него не начинала болеть головая, третий читал книги, пока у него не начинала идти из глаз кровь.
Однажды они встретились и попробовали объединить опыт друг друга, чтобы наконец-то достичь своей цели. Но поскольку она была общая, а методы, используемые ими ,различные, то у них не было уверенности, что они смогут так найти истину. Но вдруг перед ними появился очень древний старец:
- Вы ищите Знания, но приходилось ли вам слышать, что путей к нему столько же, сколькосвезд на небе? Во всяком случае вот ваши пути: первый Искатель пусть отправится в Страну Дураков, второй должен разыскать Волшебное Зеркало, а третий должен обратиться за помощью Джинна, - сказав он исчез.
Искатели прежде предполагавшие, что метод каждого был наиболее верным для достижения, теперь уже не были так в этом уверены несмотря на то, что такой путь способствовал появлению этого неизвестного старца. Посовещавшись немного, они решили последовать данным им советам.
Первый отправился искать Страну Дураков и спустя много месяцев он нашел человека, который объяснил ему, где она находится. Как только он вошел в эту страну, то увидел толпу крестьян и барыг которые в страхе таращились на огромный арбуз, выросший на поле.
- Такое чудище мы встречаем впервые, - объяснили они Искателю - Оно должно вырасти еще больше и тогда убьет всех нас. Но мы боимся даже подойти к нему. Если ты избавишь нас от него, то мы вознаградим тебя.
Тогда Он вытащил из кармана нож и разрезав орбуз на ломти стал его есть. С криками ужаса и удивления крестьяне набросали ему монет и разбежались. Так Он и стал жить среди дураков и спустя несколько лет ему удалось даже сделать некоторых из них разумными. В награду за это ему было даровано Глубокое Знание. И хотя он стал святым в Стране Дураков, обитатели этой страны помнили его только как человека, который убил зеленое чудовище и пил его кровь. Многие пытались сделать тоже самое, чтобы найти истину, и никогда не достигли ее.
Второй искатель отправился искать Волшебное Зеркало. Годы странствий привели его к заброшенному колодцу, в котором висело это Зеркало на тоненькой нитке и само было только частью зеркала, поскольку изготовлено было из человеческих мыслей, которых было недостаточно для целого зеркала. Он сумел своими мыслями завершить это зеркало, посмотрел в него и попросил глубокого Знания. В тот же миг он получил его. Далее он обосновался в этом месте, и долго и счастливо жил, обучая людей. Но поскольку его ученики не смогли поддержать той же степени концентрация мыслей, оно потеряло свои свойства. Все же некоторые люди до сих пор глядят в зеркало Думая что это и есть магическое зеркало этого искателя
Третий Искатель повсюду разыскивал Джинна. Спустя много лет он пришел в какое-то селение и обратился с вопросом, не знает ли кто-нибудь о Джинне.
- Мы ничего не слышали о Джинне, но эта деревня называется джинс….
- Я не уйду отсюда, пока Джинн не покажется мне!
Тогда Джинн, сидевший поблизости, выскочил из Ниоткуда и сказал:
- Мы не любим чужих в нашем селе. Зачем ты пришел сюда?
Тогда Искатель рассказал ему свою историю, сказал, что ищет Глубокое Знание, и попросил помощи. Джинн дал ему несколько советов, какие действия надо совершить и от каких действий надо воздержаться, что чтобы обрести Глубокое Знание. Искатель поблагодарил Джинна и приступил к выполнению полученных советов. В течение нескольких лет он учился правильно выполнять все то, что ему было сказано. Его усердие и сосредоточенность замутили ему репутацию достойного и благородного человека. Люди наблюдая за ним, пытались подражать ему. В конце концов он достиг Глубокого Знания, оставив после себя группу наиболее преданных людей, которые продолжали идти по его пути. Они никогда не достигли губокого Знания, потому что начали с конца пути их учителя…
Впоследствии, когда бы последователи этих трех Искателей ни встречались, одни говорили
- Вот мое зеркало. Глядите в него достаточно долго и в конце концов вы достигнете Глубокого Знания.
- Принесите в жертву арбуз возражали им другие - это приведет вас к цели как некогда привело искателя убившего зеленую тварь :)
- Ерунда! Прерывали третьи есть только один путь - это быть настойчивым в изучении и выполнении определенных упражнений, молитв и добрых дел.
Три Искателя, достигнув в конце концов Глубокого Знания, обнаружили, что они ничем не могут помочь своим последователям, подобно тому, как человек, уносимый стремительным потоком реки, видит на берегу человека, которого преследует зверь, и не может прийти к нему на помощь.
Вот такая вот притча,но морали я так и не понял…может не стоит обучать других, потому как у каждого есть свой путь к достижению глубокого познания..
И все должны искать свой путь, и идти по нему..
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

arg- писал(а): С криками ужаса и удивления крестьяне набросали ему монет и разбежались.
Набросали монет - не звучит. Почему-то возникают ассоциации с "наложили". Возможно из-за того, что крестьяне испугались :) Еще один ньюанс - ужас и удивление, заставляющие бежать, плохо сочетаются с предварительным сбором средств. Бежать - так бежать сразу и без оглядки.
arg- писал(а): И хотя он стал святым в Стране Дураков, обитатели этой страны помнили его только как человека, который убил зеленое чудовище и пил его кровь.
Перегруженное предложение, большое, сложно проглотить. Может лучше так:
Он стал святым в Стране Дураков. Но часто слышал за спиной: "Убийца зеленого чудовища. Пьет кровь убитых как воду."
arg- писал(а): Годы странствий привели его к заброшенному колодцу, в котором висело это Зеркало на тоненькой нитке и само было только частью зеркала, поскольку изготовлено было из человеческих мыслей, которых было недостаточно для целого зеркала.
Тоже самое. Руби чаще, иначе читатель к концу предложения забудет с чего оно начиналось. Кстати, бонус мелких предложений в меньшем числе ошибок (всяких там запятых и т.д.)
arg- писал(а): В течение нескольких лет он учился правильно выполнять все то, что ему было сказано.
Ой, не похоже это на поиски и постижение истины, не похоже. Хотя бы потому, что сам же сказал: "И все должны искать свой путь, и идти по нему.." Именно. Своим путем и своей чуйкой, а не исполнительностью.
arg- писал(а): Его усердие и сосредоточенность замутили ему репутацию достойного и благородного человека.
Слово "замутили" немного аляповато смотрится в контексте притчи :) Кроме того, усердие и сосредоточенность не совсем вяжутся с достойностью и благородством (ИМХО)
arg- писал(а): Вот такая вот притча,но морали я так и не понял…
Оригинальное признание для собственного творчества ;)
arg- писал(а):И все должны искать свой путь, и идти по нему..
Угу, а для этого надо забить на всяких старцев, артефакты, дающие мгновенное понимание "Глубоких Знаний" и полагаться только на себя :)

По поводу грамматических ошибок: орфографических нет (или я их прозевал), а синтаксические - есть. Но я сам недостаточно компетентен, чтобы их критиковать :)

Многовато получилось. Надеюсь, что конструктивно ;)

[off]добавлено спустя 21 минуту:[/off]
Лютик писал(а): а синтаксические - есть. Но я сам недостаточно компетентен, чтобы их критиковать :)
О, вспомнил, они не синтаксическими величаются, а пунктуационными :D
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Спасибо за критику, вижу ты прямо филолог, я не имею среднего закончиного образования, и русский у меня на 6 в атестате....
довольно Конструктивно, но а притча то сама как? :)
Да в этом то и суть , то что искал истину исполнительностью, то что это неправильно, но извини, для каждого своя истина... Может в процессе исполнения он нашел что-то новое... так часто бывает
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Спасибо за критику, вижу ты прямо филолог,
Сударь, вы мне безбожно льстите :D
я не имею среднего закончиного образования, и русский у меня на 6 в атестате....
Фигня все это образование, у меня в школе тоже оценки не ахти были.
довольно Конструктивно, но а притча то сама как? :)
О притче умолчал не случайно - как ты уже сам сказал:
Да в этом то и суть , то что искал истину исполнительностью, то что это неправильно, но извини, для каждого своя истина... Может в процессе исполнения он нашел что-то новое... так часто бывает
Притча не моя. По духу не моя. Чужая истина, чужой путь и судить я не берусь.
Так что творческих успехов и прямого пути к своей истине ;)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

viewtopic.php?t=12940

а точнее цитата


Притча называется "Приключения трех". Ее авторство приписывается Мураду Шами, руководителю ордена Мурадийа. И встретить её можно в Сказках Дервишей Идриса Шаха
во какой у нас творец, писатель.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Варонка писал(а): во какой у нас творец, писатель.
Мдя, вольный пересказ http://autsider.ru/lib/item.php?file=sh ... txt&page=7

Ээх... :evil: Уважаемый arg-! Тренировать письменную речь можно и без присвоения авторства. В этом случае относится к Вам будут на порядок лучше.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Литература и язык»