Про ярость (full version)

Модератор: portishead

Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Про ярость (full version)

Сообщение Atyla »

1. Ярость
Его часто охватывала ярость. Ярость ему нужна. Она прибавляла ему силы. Делала холодным и бесчувственным. Позволяла осущевствлять кровожадные поступки.
Чувство ярости одновременно прекрасно и ужасно в своей сути. Сердце начинает стучать, как барабан войны. Потоки крови с адреналином, охватывают всё тело, обжигая яростным огнём злобы. Из горла вырывается кровожадное рычание, а затем он становится холоден. Только безумный взгляд и кровавые дела, осущевствлённые бесчувственной рукой, выдают его ярость. Ни мольбы, ни просьбы о пощаде, замученных окровавленных жертв, не способны его остановить. С каждым ударом его ярость повышается. Он останавливается только тогда, когда вокруг наступает тишина и прекращаются раздражающие его всхлипывания несчастных жертв. Тогда он окровавленный опускается на колени и ненадолго из глубины его души, плача и причитая, появляется милосердие и человеколюбие, которое с укором смотрит на него и на то, что он натворил в яростном порыве. Но это всё же ненадолго. Он с яростью подавляет в себе милосердие, оправдывая свои безумные поступки, холодным расчётом ради достижения своих целей.
И сейчас держа за волосы извивающегося ребёнка и занеся над ним топор, он не надолго остановил свой взгляд на его матери, которая ползая на животе, схватилась за его ногу в безнадежной попытке остановить занесённую руку с топором. Глупая, она надеется его разжалобить. Если бы она знала, что за демон ярости в нём прячется. И он быстрым ударом зазубренного топора отсекает голову ребёнка. И затем наступает очередь женщины.
Никто не должен выжить. Ребёнок мог вырасти и превратиться в воина, представляющего опасность. Мать может ещё родить детей. Этого нельзя допустить. Они будут в следующий раз знать, что не стоит противоречить его воле. Хотя, уже никто не будет противоречить, потому что в очередной раз вокруг наступила кричащая тишина и ещё раз ненадолго милосердие вырвалось из темницы его подсознания.

2. Зло
"Добро и зло, сущевствует столько, сколько сущевствует человечество. Это эфемерное понятие придумал человек, для придания большей напыщенности своим высокоморальным поступкам, чтобы какое-то человеческое создание назвали благородным героем. Чтобы какого-то почтенного старца, славящегося набожностью и благочестием, назвали святым. Эти моралисты, делают установку человеческим созданиям на добрые поступки, основываясь на поступках каких-то сгинувших в небытие героях. С детства детей воспитывают, что надо делать добро. Расказывают сказки, где храбрец-удалец побеждает злодея. Человеческий социум решает, что какое-то создание совершило злой поступок, обрекая его на наказание. И потом же сами через века, прославляют этого, якобы злодея, называя добродетельнейшим. Добро, превращается в зло. Зло превращается в добро. Мирозданию неизвестно, что такое добро и зло.
Волк, набрасываясь на беззащитного ягнёнка, не осознаёт что он делает зло. Он может делает добро. Возможно хищник убивает сущевство, поражённое болезнью. Тем самым предотвращая, дальнейшее распространения болезни. Природа -это есть выявление сильного сущевства. Которое способно дальше бороться и жить. И здесь не нужны никакие идиотские добродетели, придуманные человечеством. Разделение на добро и зло, только мешает дальнейшей борьбе и моему выживанию. Да пусть обагрятся реки кровью моих врагов. Пускай, сердобольные старцы укоризненно смотря на дела мои. Меня не интересует их мораль. Выживает сильнейший и ничто не остановит меня на моём пути, несмотря на слёзы матерей и стоны поверженных врагов. Цель будет достигнута, даже если погибнет половина жалких человеческих созданий."-Так размышлял человек, полный ярости и злобы к людям.
Его, полный ненависти, взгляд обратился на шевеление в груде человеческих тел. Человек пытался спастись, медленно уползая. Его всегда восхищало, стремление живого создания, спасти свою жизнь. Удивляли эти попытки до конца сопротивляться смерти. Когда может быть этот человек, сам осознаёт, что дальнейшее сопротивление смерти бесполезно.
Лениво брошенный топор, прервал мучения и попытку борьбы с смертью человеческого сущевства.
Эта деревня. Эти обезображенные трупы, погибшие от его руки. Эти лужи крови, будут подарком его врагу. Который, возомнив себя спасителем человечества, решился бросить вызов его могущевству. Пускай набирается ярости, разглядывая, кровавые деяния, которые он совершил . Пускай, станет похожим на него. Тем приятней будет его месть, когда его неимоверная ярость столкнётся с его яростью...

3. Добро
Кровь и боль опустились плотной завесой на его страну. Тысячи погибших мучеников взывали к справедливости и мщению. Их голоса, полные страдания и горя, взывали к нему. Каждый из этих людей были в своём роде уникален. У них были свои собственные желания, мысли, идеи, переживания. Они жили в мире, не ведая об этом безумце и не зная, что он замышляет против них. Зачем этот демон в человеческом обличье, совершает эти безумства? Чего он хочет добиться, убивая детей и немощных стариков? Он должен быть остановлен. Эти безумства нужно прекратить. Он должен получить заслуженную кару.
Эта деревня, вызвала в нём ужас леденящий кровь и ярость пожирающую её. Множество невинно убиенных людей. Дети, старики, лежащие вповалку, в лужах крови. Этот демон, должен быть умервщлён. Пусть его кровь смешается с кровью замученных им людей. Беспощадная справедливость должна восторжествовать.
Нет, он не должен подаваться злобе и ярости. Ярость ведёт к ослеплению, злоба ведёт к безумной жестокости. Ужас обездвиживает, лишает способности сопротивляться. Возможно этот безумец, пострадал когда-то и ополчился против всего человечества. Этот демон заслуживает сострадания, он тоже человек. Возможно раньше, он был другим. Этого никто не знает и возможно никто не узнает. Но он должен быть остановлен. Его кровавое странствие должно быть прекращенно. Завтра наступит утро и всё решится. Он будет остановлен, даже ценой его собственной жизни...

4. Добро и Зло
Наступило последнее утро. Утро, озарившее своим кровавым светом, поле последней битвы. Демоны ярости и ангелы смерти, пропели утро кровавого побоища.
Он поднялся на холм, озаряемый призрачным красноватым огнём солнца, и наблюдал как из леса появляется этот безумец, волокущий за собой измождённого старика и провожаемый огалтелым криком чёрных ворон, взмывших в небо.
"Взгляни, герой, в глаза этого старика. Что ты там видешь? Страх и ужас. Этот немощный старик больше ни на что не способен. Он слаб и немощен. Ему нет места в жизни. Он только проедает хлеб своих детей. Его смерть поможет развитию жизни. Другим больше будет места."- С этими словами, он достал нож, увидевший много смертей и перерезал горло старику. В внезапно наступившей тишине, было слышно только булькание крови, обильно орошавшей траву.
Кровавая пелена боли застала его глаза. Душа разрывалась на множество расплавленных осколков. Зачем эта бессмысленная смерть живого сущевства? Бедный старик, он повидал много, его опыт был бы полезен последующим поколениям. Нет сострадания к людям, нет сострадания к самому себе. Такой человек заслуживает смерти.
Внезапно налетевшие тучи, превратили солнечно утро в мрачные сумерки. Они сошлись в кровавой схватке. Пот смешался с кровью. Ярость столкнулась с волей.
Наступил день, тучи разошлись. Солнце оросило животворящим светом поляну. На земле, на поляне находились двое людей. Один уткнувшись лицом в землю, другой, сидя, окровавленный и израненный, безучастно разглядывал его. Так и не станет ему понятно, почему этот безумец пошёл на такие убийства? Что за силы бушевали в его мятежной душе? Его время тоже уходило. Силы убывали вместе с кровью, орошавшей траву.
Наступил вечер, луна осветила холодным бледным светом, место схватки. В траве лежали двое и неизвестно было, кто был прав и кто есть зло. Этот безумец утопивший человечество в крови или этот сострадающий человек, не понявший этого демона ярости и мотивы, движимые им. Или может злом является мироздание, которое безучастно наблюдает за борьбой человечества, за кровью пролитой им. Это никому неизвестно...
---
(с) 2005 Atyla.
Спасибо Gennie за конструктивную критику и за идеи, помогшие мне закончить этот рассказ.

disclaimer: Прошу вас обойтись без обвинений меня в живодёрстве и садизме. Множесто авторов, пожёстче описывали и считались нормальными людьми.
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

Раскрыты темы ярости, добра, зла, добра и зла... :roll:
А пятой части, в который бы раскрывалась недостающая тема, все-таки не хватает... :gg:

Пешы есчо, аффтар.
Давно пора было. ;)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Бутор писал(а):Пешы есчо, аффтар.
Давно пора было.
Может позже, попробую чего-нить накалякать. ;-)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Atyla,
творческий кризис закончился ? ;)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Deathfan,
Да вроде бы и не было. Просто лень было. %)
ZWERI
Старожил
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 16:10

Сообщение ZWERI »

в печать, мне понравилось фсе - атилыч в отпуске, ни дня без строчки :gg:
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

ZWERI,
Спасибо. ;-)
Атилыч в отпуске, будет искать сисястых дивчонок и топор дома оставит. %)
ZWERI
Старожил
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 16:10

Сообщение ZWERI »

Atyla,
[off]ну без этого нельзя никак, тем более в отпуске - после отпуска очерк о горах и сисястых аборигеншах ? :D типа: расскажите о ваших творческих планах :) [/off]
Последний раз редактировалось ZWERI Чт июл 28, 2005 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

ZWERI,
[off]Посмотрим. ;-)[/off]
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

понравилось.очень.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Lo,
Спасибо. ;-)
Аватара пользователя
LittleJ
Юзер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 13:02
Откуда: Paradise Lost
Контактная информация:

Сообщение LittleJ »

Аффтар! Я требую Аффтограф! ;)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

LittleJ,
Где расписаться? ;-)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Так, не понял, что всем нравится ? :mad:
МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ :protest:
шутка канешн :P ;)
Atyla писал(а):Где расписаться?
мне не нада, у меня в инфе 6 подписей от тебя :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Deathfan,
Жаль не успел ещё добавить. ;-)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Ого ! Неужели на этом форуме могут писать не только про любофф, "про нечто и туманну даль" (с) !

Остро, злобно, искренне. Тема темной стороны человеческой сущности раскрыта.
Атилыч, респект. Гунны тебя не забудут. :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Faust,
Благодарю.
Первую часть написал, когда был в ярости.
Потом увидел, что просят продолжения и решил дописать, пытаясь раскрыть тему до конца.
Правда боялся, что последующие части получатся кривыми. Надеюсь мне удалось сохранить дух первой части. %)
Аватара пользователя
Sfe
Продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 20:38
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Sfe »

Пройдусь-ка я по тексту кум палагяза)
1. Структура и форма. Структура не нова) Ровный размер отрывков (почти всех, исключая опус "Добро",) является закономерным в данном контексте, потому что автор, видимо, желал придать равнозначность происходящим в рассказе событиям. Но "симметричность" рассказа оставляет двоякое ощущение. Финал, по- сути- открыт. Продолжение будет. Но некая ленность сознания просит этого продолжения именно от автора. ;)
2. Сюжетная линия. Учитывая "отрезок временного пространсва", в который вписывается даный креатив, говорить о сюжете можно очень пространно. "Сюжет" здесь существует в функции от действий, а не наоборот. Но, не могу не согласится, что сюжет в этом рассказе смротрелся бы убого и отвлекал бы от посыла. А в чем собсвенно был посыл? В том, что нет абсолютности в понятиях Добра и Зла.
Atyla писал(а):Добро, превращается в зло. Зло превращается в добро. Мирозданию неизвестно, что такое добро и зло.
Ведь убивая Зло, Добро теряет свою абсолютность.
3. Образы, Символы и Метафоры Два война. Вечная дилема. Добро и Зло,Черное и Белое. Но от "вечных ценостей" не несет банальщиной.
Кровь. Крови много. Не слишком, но достаточно чтобы задать общий тон вырисовывающийся картине.
Холодная луна и ночь, окончательно собравшие остатки борьбы. Природа всегда окажется сильнее. Завтра будет новый день.
4. Герои Вышеупомянутые понятия, впитали в себя 2 героя:
Этот безумец утопивший человечество в крови или этот сострадающий человек, не понявший этого демона ярости и мотивы, движимые им
. Не знаю заметил ли кто образ старика, которго демон Зла волочает в последнее утро? Он у меня почему-то стойко ассоциируется с моралью. С устаревшими нормами. С догматами. С пережитками.
Atyla писал(а):Его смерть поможет развитию жизни. Другим больше будет места
Но продолжая аналогию и метафирику процесса: на смену ему всегда придут новые нормы, которые также со временем устареют.
5. Настроение, Атмосфера и Эмоциональный Фон. Ооо.. ну тут выше было сказанно про общий цветовой фон "картины". Цвет определяет настроение. Как я вижу это в картинках? Общий фон, мертвечина, небо вороны- серым. Устало-серым. Все остальное - оттенками. Красного. Багряный от запекшейся крови. Розоватый от свежей. Оранжевый рассвет.
Атмосфера "тихий ужас" Немые, уже навсегда застывшие лица. Мудро, соболезнующе, молчаливая природа. Состояние молчаливой трагедии, достигшей своей развязки. Но, в тот же момент, непокидающее ощущение цикличности процесса.
6. Слог и Речь. Atyla, говорить о твоем стиле, как таковом имхо- рановато. Но, одно язаметила точно- очень неплохо владеете инструментом речи и метафорикой. Хорошо выстраиваете образы. Многова-то повторов, конечно. Побольше экзерсисов, батенька.
7. Отсебятина Нравицца- ненравицца. Однозначно могу сказать только то, что не страшны так образы, как их малюет автор. Некий гиперболизм выражения мыслей конечно присутсвует,но это есть только способ выразить и донести. Нет абсолютности понятий. Твоя добродетелья ярче только на фоне чужой греховности.
я например не могу отделатся от ощущения понимания того, что подобные "битвы" (неважно на каком уровне, в каком масштабе) происходят с нами и вокруг нас ежесикундно. Кто не верит, что жизнь это борьба?
P. s: Все сказанное выше- есть субьективное понимание рассказа. Не больше ни меньше. :D
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

SfffetlanKa писал(а):Продолжение будет. Но некая ленность сознания просит этого продолжения именно от автора.
Продолжения? А о чём дальше писать? По сути рассказ, состоит в том, что боги жестоки и перекладывания вины человека на них. ;-)
Что дальше писать по этой теме, я не знаю.
SfffetlanKa писал(а):Сюжетная линия.
Сюжет состоял в том, чтобы на основе действия героев, пофилософствовать о их поступках. ;-)
SfffetlanKa писал(а):Не знаю заметил ли кто образ старика, которго демон Зла волочает в последнее утро? Он у меня почему-то стойко ассоциируется с моралью. С устаревшими нормами. С догматами. С пережитками.
Нет, я ввёл его в попытке разозлить доброго героя, погрузить его в ярость.
В тексте, не говорится, что его охватила ярость, но этот текст даёт ясный намёк, что он впал в ярость:
Atyla писал(а):Кровавая пелена боли застала его глаза. Душа разрывалась на множество расплавленных осколков.
То есть на моральном уровне демон зла его победил. Погрузил его в ярость.
SfffetlanKa писал(а):Многова-то повторов, конечно. Побольше экзерсисов, батенька.
Сонгласен. Особенно много повторов в последней части, про кровь оросившую траву.
SfffetlanKa писал(а):я например не могу отделатся от ощущения понимания того, что подобные "битвы" (неважно на каком уровне, в каком масштабе) происходят с нами и вокруг нас ежесикундно.
Да, и мы постоянно находимся в роли, то доброго героя, то демона ярости.
Правда я иногда задаюсь вопросом, кто больше достоин сожаления. Человек совершивший злой поступок и навлекший на себя осуждение общества или наоборот, общество набросившееся на него в едином порыве.
----
Вообще-то я думал написать только первую часть, где описал охватившую меня тогда ярость. В принципе, я мог бы ограничиться только:
Сердце начинает стучать, как барабан войны. Потоки крови с адреналином, охватывают всё тело, обжигая яростным огнём злобы.
Но это было бы банально и поэтому решил добавить действия, где ярость вылилась в конкретные поступки.
Потом попросили дописать и я решил написать следующие 2 части, где выражаю точку зрения Зла и Добра. Я не знал как дописать последнюю часть, но точно знал, что добрый должен победить злого, при этом сам должен погибнуть. Gennie, дала мне идею для окончания.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Мне больше симпатичен демон ярости. У него происходит внешняя борьба: с человечеством, с добрым героем. И внутренняя борьба, с остатками своего милосердия и человеколюбия. Добрый герой достиг внутренней гармонии и был вынужден сразиться с демоном ярости.

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]

А вообще-то всё это не имеет значения.
Вечером уезжаю на Украину и мне на всё наплевать.
Философствования всякие. Нужно просто жить.
Я на неделю в горах, буду наедине с собой. Никто из людей мне не будет мешать.
Буду жить, думать, размышлять. Некоторые подумают: как это так? Один, скучно, страшно.
Я отвечу, мне даже самому с собой будет интересно. Я найду над чем подумать. Смогу более действенно решить мои проблемы. Также у меня воображение хорошо развито. Придумаю, какой-нибудь бред, чтобы развлечься. Один уже есть у меня в запасе. У меня есть идиотская мечта, поссать вниз с обрыва, так и сделаю. %)

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Отдохну от человечевства. ;-)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

харашо.

немного тяжко на уставшую сонную голову, но харашо.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»