Как вам рассказик?

Модератор: portishead

Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Как вам рассказик?

Сообщение Cid »

Спасение.

Пять тысяч слёз я проплакала, рыдала, кричала,
Кровоточила кровью из глаз...
Я не верю уже никому, даже себе.
Не хочется видеть мне никого.
Я стою на краю, ты не слышишь меня
Но только тебе, тебе одному я кричу.
Только ветер холодный рядом,
Он обнимает меня и утешает.
Ты далеко и уже не вернёшься.
Ангелы забрали тебя от меня.
Там на верху ты наверно на берегу моря
В закатный час вспоминаешь меня,
И ждешь меня.
Я не могу без тебя, жить
Я не хочу без тебя, жить...


Благородство. Он часто сталкивался с этим словом. Ему казалось, если он будет делать всё ради окружающих, даже не близких людей, то он будет счастлив. Звали его Кирилл. Можно подумать, что люди в его возрасте уже не задают глупых вопросов, свойственных юношеству в переходный период. Но он был не такой. Его всегда интересовали вопросы: “Зачем мы живём? Что такое счастье?” Он всегда старался найти что-то новое, и в этом новом ответы на свои вопросы. Но пока это ему не удавалось. Он жил, взрослел. Менялись города в которых он проживал, люди, с которыми дружил, общество, с которым сталкивался. Кирилл тоже менялся, но только внешне. Себя настоящего он никому не показывал, не раскрывал своих мыслей. Его внутренний мир, в котором жизнь его была не так разнообразна, как в реальном, никогда не менялся. Это был уголок, в котором маленький мальчик в любое время мог спрятаться, отдохнуть от жизни. Нет, не надо думать, что у Кирилла была склонность к суициду. Он был рад, что живёт на Земле, что у него существует его идеальный мирок. Он был счастлив, что он есть.
Социальные неурядицы перестали волновать Кирилла. Если возникали какие-то проблемы, он просто закрывал глаза. Он не пытался убежать, как поступают многие из нас. Кирилл знал, что это всё равно бесполезно. Друзья в душе завидовали ему, так как он при всех невзгодах производил впечатление весёлого, бесшабашного человека, всем довольного в жизни. Просто он умел абстрагироваться. Он забывался, ища ответы на свои вопросы. Вопросы всёй его жизни.
Жизнь была легка, отрицая всё плохое. Но долго так продолжаться не могло. Это была судьба.

--------- - --------

“И что же здесь произошло?”- спросил инспектор, обращаясь к одному из своих подчинённых. “Двойное убийство и самоубийство. По-моему всё ясно. Была попойка, друзья что-то не поделили. Один из них схватил кухонный нож и порешил своих товарищей. Позже, протрезвев и осознав содеянное, он покончил жизнь самоубийством,”- ответил без запинки сержант, который ещё пребывал в состоянии шока от увиденной крови: “Меня только поражает жестокость, с которой совершены оба убийства. Количество порезов на каждом теле больше двадцати. Видно, у пацана явно съехала крыша.”
На этом и бал окончен осмотр места преступления. Для инспектора всё было кристально ясно. Он был рад, что сразу может закрыть дело.

---------- - ----------

Они встретились совершенно случайно. Кирилл никогда не предполагал, что такая банальная встреча может круто поменять всю его жизнь.
Была весёлая вечеринка. Много народу, незнакомых людей и разнообразных разговоров. Он как всегда приметил одну из симпатичных девчонок. Она пришла с одним из его друзей, но ему было на это наплевать. После короткого разговора они вышли на балкон. Но у Кирилла ничего не вышло, оказалось она слишком любит его друга. Ха, он знал, что этот друг спит с другой. Такова она, любовь.
Он стоял, облокотившись на перила, и курил. К нему подошла девчонка, она жила с ним в одном подъезде. Иногда, столкнувшись на лестнице, они обменивались несколькими словами. Анна, так её звали, попросила его прикурить. Несколько минут они стояли молча.
- Зря ты приставал к ней…
- К Наташе? Почему?
- Ты же знаешь, она встречается с Юрой. Она любит его больше жизни.
- Больше жизни? Не верю. Нельзя любить кого-либо или что-либо больше жизни.
- Можно. Просто ты ещё никого наверно не любил. Раз говоришь такое.
- А ты откуда знаешь? Насколько я знаю, ты уже год ни с кем не встречаешься, - Кирилл попытался этим колким замечанием задеть её. Ведь какое право она имеет лезть в его личную жизнь. “Я же умею любить. Я любил,”- с твёрдой уверенностью сказал про себя Кирилл.
- Я просто уже устала любить. Теперь приятно чувствовать сладкий вкус свободы.
- А какой он - «вкус свободы»? - это словосочетание понравилось Кириллу и заинтересовало его. Ещё он хотел сменить тему разговора. Любовь - это, пожалуй, слишком личное.
- Вкус свободы для меня - это вкус ветра с моря утром.
- У меня вкус свободы ассоциируется с водой чистейшего горного ручья…
“Кирилл! Кирилл!”- послышалось из комнаты.
- Вот и не дают поговорить спокойно, - сказал с улыбкой собеседник Анны и ушёл с балкона.

------------- - ------------

Они всегда были вместе. Они были счастливы. Влюблённые могли разговаривать часами. Его и её друзья не понимали этого, темы их разговоров пугали их. «Сумасшедшие». Это слово паре приходилось слышать довольно часто, но это их вовсе не волновало.
Кирилл понимал её с полуслова и , как ему казалось, только она могла подобрать ключ и войти в его внутренний мир. Он часто убеждал, что это нормально. А её волновал вопрос: “Почему же мы не такие как все?”
У них были прекрасные отношения. Даже слишком прекрасные. Нередко, возвращаясь после очередного свидания домой, Анна думала, когда же ей это надоест? Нет, она не хотела останавливаться, ей очень нравился Кирилл. Но Анна боялась, потому что осознавала, скоро её любимый ей надоест. Она боялась, что он не поймёт, когда они расстанутся. Он может наделать много глупостей. Кирилл может подумать, что Анна его предала и никто не сможет никогда достучаться до его сердца. Она не хотела причинять ему боль.

------------- - ------------

В кабинет инспектора постучали. Вошла девушка. Она была миловидной внешности, одета была просто, но со вкусом.
- Вы мне звонили и хотели что-то сообщить о интересующем меня деле, - сказал полицейский, удобно устраиваясь в кресле. Он не представлял, что же ещё можно узнать о столь жестоком убийстве. Всё уже было понятно.
- Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я бы хотела вам рассказать всю правду о самоубийстве Кирилла. Эта история не совсем относится к убийству, хотя я считаю, что она прольёт свет на другое дело.
- Ну что ж, время пока у меня есть. Я вас слушаю.
- Вы знаете, на месте преступления не было предсмертной записки. Но она всё же существует. Это письмо, отправленное по электронной почте.
- Вы его читали?
- Я лучше буду рассказывать всё по порядку. Иначе вы не поймёте мотивацию поступка Кирилла.
Моя подруга встречалась с ним около полугода. Мы не одобряли их отношения. Анна и так странная, а он сделал её совсем неузнаваемой. Она перестала адекватно воспринимать окружающий мир. Хотя жаловаться нам не приходилось, в компании она вела себя как обычно. Но я же чувствовала, что с ней что-то происходит.
Анна выглядела абсолютно счастливой рядом с Кириллом. Я не понимаю, что она в нём нашла. Он не обладал великолепной внешностью, не был богат, не был популярен.
Все её подруги говорили, что он только пользуется ею. Он не стоил и мизинца Анны. Но любовь зла. Её ждала ослепительная карьера, а Кирилл не имел возможности обеспечить её жизнь. Мы все ждали, что их роман закончиться, такое не могло долго продолжаться. Но мы ошибались. Они были вместе и не собирались расставаться…

------------ - -----------

Я должен это сделать. Всё равно ничего не вернуть. Хватит калечить жизни! Я могу им помочь, могу их спасти. Хоть кого-то спасти…
Теперь я знаю о проблемах, они смешны, но сколько же боли они причиняют моим друзьям. Только этих людей я могу спасти.
Я должен был сделать ей больно. Она когда-нибудь поймёт, что я прав. Поймёт, когда разлюбит.
Любить - легко, но не каждый сможет пойти на такие жертвы.
Нет, я не могу больше, я должен кого-нибудь спасти.
Они смеются на кухне. Ну наслаждайтесь последними минутами, я принесу вам вечное забвение и… покой.
Они даже не заметили, как я взял нож. Только Юра почему-то странно покосился на меня, когда я вернулся. Интересно, он почувствовал, что я хочу сделать. Скорее всего нет, они же не знают. Живя в рабстве, они впадают в трепет, заслышав о свободе. Но не один не освободится сам.
Ну всё, время. Пора.

Меня уносят моря
Моих надежд, что стоят
И не дают отступить
И не хотят умирать...

Тошнотным глянцем страниц
Бьёт по провалам глазниц,
Я в сотый раз промолчу,
Что мне наплевать

На вечность…

Тишина. Никто не кричал. Значит мне никто не помешает. Теперь в ванну…
Им теперь будет легче. Я в этом уверен. Хоть кого-то я спас. Со мной всё кончено. И она всё узнает. Анютка поймёт, что я сделал полезное. Освободил близких друзей. Она будет знать, что всё это во имя высшей цели, во имя свободы. И никто не будет страдать из-за меня.
«На небе только и разговоров, что о море... и о закате. Там говорят, как чертовски здорово наблюдать за огромным шаром, ... как он тает в волнах ... и еле видимый свет ... словно от свечи ... горит где-то в глубине.»
Красивые слова. Это её любимый фильм.
Всё, обратного нет пути.
Странно. Неужели рай существует? И почему, если он существует, я чувствую, что попаду в рай, а не в ад?
Я - убийца. Я - спаситель.

------------- - -------------

- Можно я закурю?
- Да, пожалуйста, - полицейский пододвинул к гостье пепельницу.
- Анна рассказала мне, что однажды он просто перестал звонить. Она думала, что у него возникли проблемы на работе. Но неожиданно выяснилось, что всё это время он пропадал с друзьями. Анна не понимала, что с ним происходит. Мы её поддерживали, как могли.
Все её подруги были единодушны, что это к лучшему. Но она стала какой-то нервной. Стала много курить. Пропадала с утра до вечера у разных знакомых. Нередко у неё случались истерики. Она перестала спать по ночам, стала замкнутой и озлобленной.
Насколько я знаю, у них всё же состоялся разговор. Но, как ни странно, после этого всё изменилось. Они расстались. Анна опять стала обычной, нормальной девушкой. Мы все успокоились.
Я думаю, хоть это и он был инициатором разрыва, он покончил с собой из-за неё.
Вы спрашивали про то электронное письмо. Отвечу. Я его не читала и вряд ли его кто-нибудь видел кроме анны… Вот такая она, их история.
- Ведь признайтесь, - сказал инспектор после большой паузы, - это вы, та девушка, которая встречалась с Кириллом. Зачем вы всё рассказываете от лица своей подруги?
- Нет, это не я. Я просто очень долго дружила с Анной и знала её, как свою сестру. Мы всегда доверяли секретной жизни друг другу. Я встретила её в этот день, день после смерти Кирилла. Она рассказала мне всё. Только тогда я не могла подумать, что она решится на этот грех.
И Анна передала полицейскому свидетельство о смерти своей лучшей подруги…
- Она сбросилась с крыши. Но многие не поверили в это. Её близкие считали, что её кто-то столкнул. Она тоже не оставила никакой записки. Возбуждено уголовное дело, ведётся расследование. Но ведь всё это бесполезно. Я просто хочу, чтоб закрыли то дело и никто не копался в её жизни.

------------- - -------------

Вот так закончилась история этой странной любви. Поверим, что где-то там они теперь вместе. Он смотрит в её глаза и чувствует, что хочет отдать весь свой мир. Он не хочет больше быть одиноким. Он теперь знает, что его подарок, внутренний мир не убьёт её, не причинит ей боль. Он сделает её счастливой, он будет тоже счастлив.
Они вечно будут вместе.
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

Печальная история, но често меня долго на груз тянуло, очень знакомо всё енто... я боюсь очень сильно одного тока...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

да...грустная история ... жалко людей которые совершают такие необдуманные поступки...ведь все это прошло бы через некоторе время...заблось бы...а они..вот так...это же не выход...зачем???...наверное на этот вопрос никто никогда не ответит...
у меня есть друг, который не раз пытался покончить с собой из-за безответной любви...из-за каких-то проблем...а бывало и просто так...но через некоторое время он сказал мне что тяжело болен, а ведь ему всего 17 лет...я не могла представить себе, что моего лучшего друга вдруг не станет...я сильно плакала..он успокаивал меня и сказал что будет бороться...
и вы знаете..пока помогает...он нашел свою вторую половинку...доволен..и счастлив...а главное, он радуется жизни...
Я много читала таких историй как эта...и ни в одной не нашла ответа на вопросс..ЗАЧЕМ???...Зачем люди совершают самоубийства?...
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

=MIA=,
..ЗАЧЕМ???...
я отвечу на вопрос почему? по-моему от безысходности, от ненужнности, от непонимания миром и мира...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

все равно не согласна...всегда есть какой-то выход из положения...как я уже писала вседа найдется тот который полюбит, то который поймет, а чаще ввсего это родители и друзья, но если нет таковых или не понимают..нужно искать из незнакомых...либо стараться понять других...
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

=MIA=,
канешна есть, но есть слабые люди, у которых точно никакого выхода нет.... есть...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Alisa,
а как же друзья ...родные...знакомые?..просто в тот момент не нашлось человека который бы им помог...поговорил..
не думаю что они слабые раз смогли решится на такой поступок...может у них просто есть моральные недостатки, как и у всех нас...вот они и дают о себе знать в таких ситуациях...а люди не могут с ними справится без помощи других..
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

=MIA=,
ладно, я ваще тока одного человека знала, который повесился, но тут скажу " он сильный!", т.к. он проиграл в карты большую сумму и на кон поставил семью; жену беременную, но вместо ентого он повесился...[off] немного бреду, но ты уж извини...[/off]
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

да..несерьезно, конечно, ставить под залог свою семью....
мне рассказывали про человека, которого бросила жена...он часто ездил на гонки...и на одной из них создал аварийную обстановку и убился...вот так бывает...
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

разное бывает... вот у меня бывают периоды жопские, я ощущаю себя ненужной, ваще никакущей... и такое состояние долго держится...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

заходи в на chat.md пожалуйся....совместными усилиями исправим положение...:)..не грусти...:)
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

=MIA=,
а я што делаю? да и тут перепалок хватает... :(
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Свет. Он льётся отовсюду. Она открывает глаза. Поляна, на которой она лежит, вся усыпана полевыми цветами. Она удивлена и чем-то обрадована. Слегка привстав, она видит комнату. В ней сидит Кирилл и разговаривает с каким-то человеком. Анна подходит к собеседникам, но они столь увлечены разговором, что сперва не обращают на неё никакого внимания. Затем незнакомец, в чёрном плаще с маленькой лысиной, большими тёмными колкими глазами и измождённым лицом, протягивает Анне стакан с какой-то красной жидкостью. Кровь+ Кровь! Это слово внезапно вспыхивает в её мозгу. Девушка умоляюще смотрит на Кирилла, но в глазах читается неодобрение и испуг. Тот человек в плаще совсем не внушает ей доверия, но всё же что-то заставляет её выпить напиток.
Нет, это всего лишь томатный сок. Вздох облегчения вырывается из её груди. Они все смеются.
Вдруг у неё закружилась голова. Анна вместе с Кириллом падает в бездну. К ним тянуться тысячи рук, но их сопровождает незнакомец, и совсем не страшно. Меркнет свет.
Анна проснулась в нервном возбуждении с дрожью в руках.
Странный сон,"- подумала она: Нужно переступить через себя и позвонить Кириллу!"
Опять он с друзьями. Надеюсь с ним всё в порядке!"- повесив трубку, Анна пошла искать номер Юры.
В этот день девушка не дозвонилась и не поговорила с Кириллом.
******************************************************************************
Что символизирует сон, знаки:
Поляна - свобода выбора.
Комната - навязанные (конкретные) обстоятельства.
Разговор - общение с Богом, познание сути. Всё-таки он был первым, кто подумал о спасении. Он не хотел сперва втягивать её во всё это, поэтому сначала они не обращают на неё внимания.
Незнакомец - как ты наверно догадался, это Высшая сила.
Предложенный стакан - Бог выбрал её, а не Кирилл предложил ей этот путь.
Кирилл боится за неё, поэтому не хочет, чтобы она пила.
На самом деле они пили кровь.
Томатный сок - так Анна воспринимает истину. Иначе, чем Кирилл.
Падение - собственно это и есть смерть. Но их не хотят отпускать живые.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Огромное спасибо маленькому, хорошему человечку, к которому я сам не пойму как отношусь. Этот человечек рассказик и написал.
Самоубийство.... Кому интересно, зайдите и почитайте или посмейтесь в философию, "Я снова устал от жизни", я темку создавл.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

да..мы совсем отошли от темы...Cid вернул нас на землю...
я так и не поняла как погиб Кирилл..объясните пожалуйста...
а темку посмотрю...стало интересно после такой истории....
Аватара пользователя
DELETE
Продвинутый
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 15:16
Откуда: Молдавия, Кишенёв
Контактная информация:

Сообщение DELETE »

Cid,
Полюбому ты не зря это сюда вставил.. ты доставил намс БОЛЬШОЕ! УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОЧТЕНИЯ ТВОИХ РАССКАЗОВ!!
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

Cid,
почитала, но щас у тебя не такое отношение к жизни??? :?
хотя, знаеш, та же хрень и у меня... :(
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

да..Сид, что же повлияло на то что ты изменил свое отношение к жизни?
может это и Алисе поможет...
и все-таки скажите кто-нибудь как погиб Кирилл..
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Рсассказ честное слово писал не я, а девушка.
А отношение мое к жизни, я поменял, как, напишу через асю, не сдесь.
Как погиб Кирилл, я попрошу девушку написать, это не первый её рассказ.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

ну чтож придется в Аське тебя искать чтоб выяснить причину...уже интересно стало... ;)
Аватара пользователя
Calipso
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 23:20
Контактная информация:

Сообщение Calipso »

Вам не надоело читать про самоубийц? Могу ещё поделится...
А Кирилл умер,как и Анна (читать нужно внимательно). Он вскрыл себе вены.
Убил своих друзей.
Сейчас снова всё перечитала и ужасаюсь. Я не пессимистка, но почему-то всё, что пишется, про смертью. :(
Моя муза стань светлее!!

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Нет, не хочу про самоубийц. Лучше про вампиров.

История одной любви.

Тяжело без любимой во тьме…
Ты осталась на солнечной стороне.
Я, конечно, могу тебя укусить,
Но тогда ты не сможешь мне это простить.
Я живу ночью – ты живёшь днём,
Мы никогда не будем вдвоём.
Вечная жизнь под луной
Не для тебя…


Широкая улица. Толпа движется столь плотным потоком, что люди, идущие навстречу, не различают лиц. Если взглянуть сверху, то может показаться, что это не проспект в центре города, а спокойная река с бетонными берегами, окаймлённая пёстрыми соцветиями из зазывающих вывесок и тентов.
Она идёт, так же как и остальные, в сером тумане, не обращая внимания на лица встречных прохожих. Да и зачем ей? Натали работает в престижной компании и итак каждый день общается с сотнями людей, пытается найти компромисс, получить выгоду для себя. Многие завидуют этой «бизнес-леди». У неё есть всё: хорошая должность, уважение окружающих. Она может позволить себе купить всё, что только пожелает. Натали успешна и счастлива.
Девушка идёт в толпе, у неё есть цель, есть дела, которые нужно сделать. Она спокойна и уверена в себе.
Глаза скользят по вывескам и витринам. Вот она увидели чёрно-белое кафе, под названием «Домино». “Как странно, раньше я его не замечала,”- Натали удивилась и даже несколько смутилась, но решила зайти.
Внутри вкусно пахло свежесваренным кофе. Она осмотрелась. Весь интерьер был выдержан в чёрно-белых тонах. Столики были расположены в шахматном порядке: половина из них были абсолютно белыми, другие – чёрными. Натали выбрала один из столиков, расположенных в конце зала, и заказала чашку чёрного кофе. Она была рада, что потратит несколько минут на то, что ей приятно, и постаралась не думать о делах.
За соседний белый столик сел довольно привлекательный молодой человек. Внимание девушки полностью переключилась на него. Этот мужчина показался ей несколько странным, хотя она с первого взгляда не смогла понять, что же в нём не так. Внешность была заурядная, волосы цвета вороньего пера, лицо смуглое, слегка измождённое. Но поражала та плавность движений, не совместимая с его телосложением. Натали подумала, что он акробат или занимается каким-либо из легкоатлетических видов спорта. Хотя, в сущности, какое ей до него дело…
Она продолжала пить свой кофе, но что-то стало её волновать, даже тревожить. Девушка медленно подняла свои глаза. Этот молодой человек смотрел на неё. Возмущала та откровенность, с какой он изучал её своими карими глазами. Казалось, он видит её насквозь: её душу, её мысли, её чувства, и это пугало. Она подозвала официантку, расплатилась и вышла из кафе.
Целый день потом Натали жалела о чашке кофе, выпитой в «Домино», так как ей казалось, что за ней постоянно наблюдают карие глаза незнакомца. Весь день не покидала тревога. Да и все вели себя как-то по-особенному, как будто сговорились против неё. С девушкой почти не разговаривали и обходили стороной. Но последней каплей было то, что её жених позвонил и сообщил, что ему надо срочно уехать, так как отец серьёзно болен. Они даже не смогут увидеться и попрощаться!
Так прошёл ещё один из её сумасшедших дней. Впереди были выходные, и только это немного согревало. Натали пришла домой и заранее всё распланировала. В жизни она всегда строила планы, это помогало ей сконцентрироваться на цели и быстрее её достичь.
После ужина в одиночестве она решила выйти на прогулку. Это не было привычкой, но что-то влекло её на улицу. Девушка выглянула в окно и поразилась завораживающей красоте сада, залитого лунным светом. Она быстро собралась и вышла.
Сев на посеребрённую скамейку, она стала мечтать о будущем, о скорой свадьбе, о семье, о маленьком домике за городом, о детях.
Что-то прервало её мечтания, какая-то тень промелькнула и исчезла за поворотом узкой дорожки. Возле неё на скамейку сел мужчина. Сначала Натали сильно испугалась, но затем её рациональный ум пришёл к следующему выводу: что парк – общественный, а время ещё не столь позднее, и кто-то, так же как и она, может выйти на вечернюю прогулку.
Этот незнакомец, при детальном рассмотрении, был очень похож на человека, которого она видела в кафе «Домино», сидящим за соседним белым столиком. Только тот был брюнетом, а этот блондином. Да и цвет глаз её изумил: они были почти чёрные с синеватым оттенком.
Ей вспомнился рассказ её бабушки, та сказка, которую Натали слышала в детстве. Там человек, который стал вампиром, имел синие глаза. Но ведь это была лишь сказка…
Она всегда любила разгадывать загадки и раскрывать тайны. Осмелев, она решилась задать вопрос, который, в другой ситуации, посчитала бы глупым.
- Простите, а вы – вампир?
- Да, я вампир, - ответ был крайне неожиданным для неё, как и вопрос для молодого человека. – Но я не хочу, чтобы вы меня таким воспринимали. Я не сделаю вам никакого зла. Вы мне понравились.
- Вы следили за мной?
- Нет…то есть в некотором смысле…да.
- Я чувствовала ваше присутствие с того момента, как мы столкнулись в кафе. Но тогда вы выглядели по-другому. Зачем вы изменили цвет волос?
- Я не люблю чёрный цвет, но днём приходится существовать в истинном обличии. Сейчас же ночь, и я могу делать всё, что захочу, вот я и меняю свою внешность.
- А вы пьёте человеческую кровь?
- Нет, что вы! Я питаюсь только эмоциями и чувствами.
- Странно… Ты будешь пить и мои эмоции?- Она не посчитала нужным обращаться на вы к человеку, который покушается на её эмоции.
- Нет… Я просто хочу быть с тобой. Мне кажется, я полюбил…
- Ты не можешь любить, ты же вампир! Ты не человек. Тебе чужды наши эмоции, ты их только потребляешь, но не можешь понять.
- Я думаю, что смогу. Я могу попробовать. Позволь провести с тобой хотя бы один день.
Натали всегда отличалась рациональностью, поэтому решила: если её жених уехал, то она не обязана отдыхать всё время в одиночестве. И тем более она проведёт с Вампиром только один день и, может, даже получит некоторую выгоду. Девушка решила согласиться. А он был очень рад. Попрощавшись, он исчез так же незаметно, как и появился.
Следующее утро началось с удивительного чувства – предвкушения, ожидания чего-то. Такое она не испытывала с ранней молодости. Она проснулась и попыталась определить: события, произошедшие с ней, – реальность или просто сон. Но визитка на ночном столике говорила о том, что Вампир все-таки существовал, и её ждёт необычный день.
Позавтракав, Натали набрала номер телефона, который дал незнакомец из кафе. Но пришлось оставить сообщение на автоответчике. Она никак не ожидала, что его не будет дома.
Звонок прозвучал неожиданно, когда она готовила себе обед. Она уже не надеялась на то, что вампир сдержит своё обещание. Тон его голоса был необычно дружелюбен, казалось, они уже были знакомы уже несколько лет. Они договорились встретиться у её дома через час. Предчувствуя, что незнакомец пригласит в ресторан, она элегантно и изысканно оделась, сделала себе шикарную причёску и великолепный макияж. Посмотрела в зеркало, затем на часы. Натали всегда была пунктуальна и её несколько рассердило то, что она уже опаздывала на несколько минут. Она быстро одела свои любимые туфли – лодочки и вышла из квартиры.
К величайшему её изумлению его на условленном месте не было. Ещё раз бросив взгляд на часы, девушка возмутилась: “Он опаздывает на десять минут!” В этот момент у подъезда появилась машина, за рулём которой сидел он, вампир. Натали не смогла сделать ему выговор, так как её сильно поразил автомобиль: это была какая-то старенькая модель, «среднего класса», но выкрашен он был в зелёный цвет, столь яркий, что молодая листва на деревьях вокруг выглядела в сравнении бледно и тускло. Вампир улыбнулся, заметив её замешательство. Он вышел из машины и протянул небольшую коробку. Открыв её девушка была изумлена: на дне сидел маленький кокер-спаниель и смотрел на неё своими карими глазками. В жизни Натали дарили разное: драгоценности, сладости, цветы, духи, но никто не дарил ей живое существо.
- Отнеси его домой, налей молока, и он всегда будет предан тебе. Этому существу так мало нужно за его безграничную любовь.
- Но… Я не могу принять этот подарок, - она попыталась отказаться и одновременно понять, зачем Вампир дарит ей этого щенка.
- Ты сможешь. Ведь ты должна о ком-то заботиться.
Всё же она согласилась и отнесла подарок в квартиру. Налив щенку в блюдце молока, Натали уже стала задумываться, как скажет о своём приобретении жениху, но решила отложить эту затею на более поздний срок.
Спустившись к вампиру и сев в машину, она попыталась узнать, в куда они отправятся. Но он лишь загадочно улыбнулся.
Автомобиль остановился у ворот лунопарка. Место, где они оказались, было знакомо ей только по детским воспоминаниям. Ещё когда она была девочкой, отец часто привозил её сюда, они ели сахарную вату и смеялись. Но это было давно... Сейчас нет в живых её отца, да и сладкое она уже давно не ест.
- Разве ты не хочешь вновь получить удовольствие, катаясь на аттракционах. Я уверен ты давно здесь не была.
- Аттракционы – для детей, а я давно уже не ребёнок, - пыталась возразить она.
Но чем сильнее девушка сопротивлялась, тем настойчивее становились его уговоры. Она решила поддаться, раз в жизни уступить своим желаниям.
Натали предполагала, что будет выглядеть нелепо в своём шикарном бежевом костюме среди пёстрой толпы, но она не ожидала, что ей это будет настолько безразлично. Она чувствовала себя раскованней рядом с этим удивительным человеком, излучающим тепло и притягивающим своим темпераментом.
Они выбрали аттракцион «Сумасшедшее ралли», который представлял собой один из типов закручивающихся высоких горок. Натали никогда не боялась высоты, и поездка в маленьком вагончике нисколько не испугала её. Вампир был удивлён и задал вопрос, который немного рассмешил её.
- Почему ты не боялась. Тебе же должно было быть страшно?
- Чего бояться, я же всё равно знаю, что это абсолютно безопасно, и я всегда вернусь в точку отправления.
- Но горки созданы для того, чтобы человек испытывал сначала страх, затем радость от благополучной остановки. Тебе же не интересно кататься на них?
- Но ведь вести себя, как остальные, то есть бояться и кричать - это глупо.
- Согласен, может быть и глупо. Но ведь и от такой глупости можно получать удовольствие.
- Ладно, но я не уверена, что мне это так понравится.
- Попробуем ещё раз. Только ты представь, что существует некоторая опасность для твоей жизни.
Они взяли билеты и прокатились. Так весело Натали не было с детства. Когда они остановились, девушка действительно почувствовала облегчение и радость. Такого она уже давно не испытывала. Но её гордость не позволила сказать об этом Вампиру. Натали лишь улыбнулась, но так и не признала своей неправоты.
Они ещё немного погуляли по парку развлечений, затем он пригласил в кино на старую комедию.
- Я не люблю комедий, - сказала она, слегка поморщившись. Девушка ожидала, что они пойдут в кино на какую-нибудь мелодраму или любой популярный фильм.
- В комедиях всё банально. В реальной жизни так не бывает.
- Нет! Ты невозможна! – театрально воскликнул её спутник, - Ты что же ко всем вещам относишься так серьёзно. Нужно кардинально менять твоё мировоззрение, - Вампир посмотрел на неё с лукавой улыбкой.
Как она ни отказывалась, билеты на сеанс всё же были куплены. Удивительно, но Натали не смотрела подобные фильмы уже несколько лет. Они от души насмеялись над проделками главных героев. Она была по-настоящему счастлива и даже не заметила, как наступил вечер. Вампир обещал проводить до дома, только сначала показать ей ещё одно место.
Они остановились у подножия старой каменной лестницы. Стало уже темно, и Натали не могла разглядеть, куда же ведут ступени. Было похоже, что это один из заброшенных фруктовых садов, столь часто встречающихся в черте города.
- Не бойся, я тебя поведу, - сказал он, заметив выражение её лица.
Это не намного успокоило, так как в некоторых местах ступени уже осыпались.
Девушка не представляла, как сможет взобраться наверх на каблуках. Она отказалась от этой затеи.
Да, она именно так бы и поступила, если бы это случилось вчера. Но теперь она была не прошлая, а настоящая Натали. Теперь она знала, что может поступиться со своими принципами и убеждениями. Она сняла свои туфли и пошла вперёд.
Вампир не ожидал такого. Он был приятно поражён, но ничего не сказал и последовал за ней.
Через несколько минут они оказались на вершине холма. То, что Натали там увидела – вызвало в ней противоречивые чувства. Перед её взором расстилались миллионы огней родного города. Но теперь он не вызывал никаких симпатий, ведь она уже переродилась. Она поняла, как важно чувствовать, а не существовать, как все, слепо стремясь к своей цели, не замечая окружающего мира. И в её прозрении виновен он, только он. Тот человек, который случайно встретил её в кафе и решил изменить всю её жизнь. Тот, который, являясь вампиром, не пьёт кровь и ненавидит чёрный цвет. Тот, который ездит на смешной зелёной машине и дарит ей счастье. Тот, который действительно любит её. В один миг она обрела целый мир и захотела поделиться им с другими. А он?
Он тоже понял, что на этот раз не ошибся. Он нашёл человека, который может дать ему то, что надолго утолит его жажду: свои эмоции и чувства. Но Вампир просчитался, он не смог совладать со своими чувствами, он не смог причинить вред, жестоко обмануть девушку. Он нежно обнял её за плечи и прошептал на ушко: “Я тебя люблю…”
- И я тебя люблю.
- Да, но именно поэтому я не могу быть с тобой. Ты плохо меня знаешь. Я оставлю тебя, хотя мне будет больнее, чем тебе. Я оставлю тебя, но это для твоего же блага. Во мне слишком много зла.
- О чём это ты? Я тебя не понимаю.
- Если мы будем вместе, ты не сможешь быть счастлива. Мой мир слишком жесток для тебя.
- Но я сильная, я могу многое вынести. Всё равно до тебя моя жизнь не имела смысла, без тебя я не смогу жить. Я брошу всё ради тебя.
- Нет, ты смиришься. Ты должна меня понять и…простить. Я знаю слишком много правды. Я сказал тебе слишком много лжи.
- Что, решил сыграть в благородного принца! – в ней проснулась злость, - Почему же мы не можем быть вместе?!!
- Потому, что я – вампир.
Он развернулся и стал быстро спускаться с лестницы.
Всю дорогу они молчали. Вампир проводил Натали до подъезда, элегантно поцеловал руку.
- Я приду, но захочешь ли ты меня видеть…
- Тогда…до встречи.
Всю ночь она не могла уснуть, так как раздумывал над его словами. А рано утром разбудил звонок. Её жених сообщил, что он прилетает обеденным рейсом, и просил встретить. Натали не хотела говорить о своём решении уйти по телефону, ведь он ничего плохого ей никогда не делал. Он любит её и не заслуживает такого обращения.
После короткого завтрака, она позвонила своей знакомой и попросила узнать о Вампире. Номер телефона, указанный на визитке, оказался номером офиса одной из миленьких фирм. Натали попыталась добыть всю информацию о её владельце. То, что девушка узнала, повергло её в шок.
Вампир оказался одним из подручных крупного криминального авторитета, владельца сети прибыльных фармацевтических магазинов и предприятий. Любимый Натали уже отбыл срок в тюрьме за убийство. Многие считали его заказным убийцей, но прямых улик против него не было.
Ей стало ясно, почему они не поехали в ресторан, и он не взял роскошную машину, хотя мог с лёгкостью сделать это. Девушка не хотела верить в то, что перед свиданием он, может, кого-то убил. Но факты говорили сами за себя.
Весь день она не могла выйти из некоторого оцепенения. Полностью автоматически она встретила своего жениха. Натали сыграла свою роль великолепно, и он не заметил, что что-то произошло.
Вампир так и не появился. Он не пришёл ни в этот день, ни в следующий. Как ни странно, но она смогла его простить, поверить, что он не только хладнокровный убийца, но и смешной и добрый человек. Натали ждала, а он не приходил.
Девушка так и не порвала отношений со своим молодым человеком, но не из-за расчётливости, столь свойственной её характеру. Она просто не осмеливалась. Он очень сильно её любил, а ей не хотелось причинять боль. Свадьбу Натали отложила на неопределённый срок, мотивируя это проверкой чувств.
Однажды, встретив своего давнего знакомого, они разговорились. Он был полицейским и с таким увлечением рассказывал о работе, что даже она заслушалась. Старый страж закона рассказывал о тяжёлой обстановке в городе.
- Сейчас началась война между группировками. Многие залегли на дно. Некоторые были убиты.
- Но тогда вам легче исполнять служебный долг. Преступников же становится меньше.
- Если бы так! Мы не знаем, кого нет в живых, а кто просто ушёл от правосудия. Нам как всегда не хватает информации. Вот например…
Когда Натали услышала имя Вампира, сердце внутри неприятно стукнуло. Она немного побледнела. Полицейский продолжал.
- Может, он мертв, может, уже покинул страну, может, сменил имя и залёг на дно. А быть может, выполняет один из своих кровавых заказов… Нет, тяжёлые сейчас времена пошли…
После такого сообщения девушка не знала, что ей делать. Она ясно осознала, что больше его не увидит. Искать его бесполезно потому, что если полиция его не нашла, так она уж и подавно.
Весь вечер Натали пила крепкий кофе на кухне. Она не знала, как жить дальше. Жених не беспокоил её, так как видел, что она чем-то подавлена. Один лишь ушастый шоколадный щенок, подарок вампира, всё крутился у ног и пытался развеселить хозяйку.
Натали взяла своего питомца на руки и заглянула в его глубокие карие глаза. “Такие же как у Вампира. Чистые и преданные,”- промелькнуло у неё в голове: “Мне нужно заботиться об этом существе… Я ему нужна.”
Девушка приняла решение: согласилась выйти замуж. Венчание состоялось в центральной церкви города, где собрались все родственники обеих сторон. На церемонии Натали постоянно искала глазами своего спасителя. Но он не пришёл, или она его не заметила, а может, он был уже мёртв.
Теперь окружающие думают, что она стала ещё счастливее. У неё есть муж, о каком можно только мечтать. Он любит её, заботится и не представляет жизни без неё. Она ему благодарна, она ему нужна. Но с каждым днём сердце становится всё грубее. Натали осознаёт, что теряет то бесценное, что дал вампир, способность чувствовать. Ей уже начинает казаться, что всё это был лишь сон. Прекрасный сон из прошлого, в котором остался тот, которого она любила всю жизнь.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»