Луч света в тёмном царстве

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Луч света в тёмном царстве

Сообщение Соседка:) »

Добролюбов назвал Катерину ‘’лучом света в тёмном царстве’’. Согласны ли вы с его мнением :? И, вообще, что есть суицид-признак слабости, когда кажется, что нет сил бороться дальше, чтобы жить :? Или сила, когда добровольно уходишь из жизни, ведь на это не каждый решится…Почему Катерина, такая молодая, красивая, решает уйти из жизни :? Может, потому что рядом с ней не было ни одного МУЖЧИНЫ…А сама она оказалась неспособной жить на этой грешной земле без поддержки и понимания…Или, наоборот, она смогла самостоятельно принять такое отчаянное решение, и в этом сила её характера? Жду ваших мнений, уважаемые :)
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Что за подход к развитию темы? Почему вы, девушка, так своего личного мнения и не выразили?
Поэтому хочется спросить, а как вы думаете и каково ваше личное мнение, без этих стандартных учительских реплик.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

Ах вот,
год назад мы спорили об этом.
viewtopic.php?t=2544
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

portishead,Я считаю,что Катерина ушла из жизни потому, что рядом с ней не было ни одного МУЖЧИНЫ…А сама она оказалась неспособной жить на этой грешной земле без поддержки и понимания…Это говорит о её слабости. Хотя, с другой стороны, если она смогла самостоятельно принять такое отчаянное решение, в этом сила её характера...Но суицид, ,безусловно-признак слабости...Это моё мнение, просто, на мой взгляд, здесь нельзя ничего сказать однозначно :ermm: Это не учительские реплики, это вопросы, на которые у каждого найдётся свой ответ, и ещё не известно, в чём кроется истина. :? Я подняла эту тему в поисках истины. :) а того, что в прошлом году тема уже звучала, я знать не могла, я ведь тогда не общалась в чате м.д. :)
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Соседка:),
другое дело )
рядом с ней не было ни одного МУЖЧИНЫ…
Ох, мужчины... Да, Островский сделал Катерину умной бабой, которой не каждый годился из этого темного царства. Муж - подчиняется матери, а любовник готов любить ее, но до тех пор, пока дело не осложнится. И он уезжает, оставляя ее одну.
Вообще, выбор мужчины, имхо, один из самых трудных выборов в жизни женщины. И когда выбор вроде сделан, все неожиданно идет наперекосяк, мечты рушатся, уклад жизни и расписание дней ломаются к чертям, и мы приходим у неутешающему выводу - он нам не подходил. И снова набирайся сил, нагнетай свою красоту, а самое сложное - выкидывай из сердца прах многочисленных фантазий. Ведь почти каждая неоспоримо мечтает и о детях, и о свадьбе, и не раз возлюбленного представляет в роли жениха, хотя и может говорить, что это не так. А по разлуке от своей уже прожитой в фантазиях жизни приходится отказываться. Трудно, правда? Но физиология/инстинкты/чувства со временем все настойчивее будут твердить: "Ищи другого", и это случится вновь.

Сейчас гораздо легче находить то одного, то третьего. Можно многих перепробовать, пока, наконец, к 20-23 годам не выйдешь-таки замуж и, дай боже, за того, кто тебе действительно послан Небесами. А если нет? Если так же, как у Катерины? Ее сызмальства выдали замуж, других мужчин она не знала. А муж не очень чтобы страстен был, не так уж нежен. Любовник разжег в ней чувства, разбудил женщину. Казалось вот он, союз, предначертанный небесами - Мужчина и Женщина. Ан нет, слабым оказался мужчина или, может, просто не любил.

Одним легко оправиться после разлук, ссор; другие легко терпят наговоры и сплетни; у четвертых нет совести. Но особо тяжело становится тогда, когда все это сходится в одном-единственном человеке, нашей Катерине. Ее бросил тот человек, которого она впервые в жизни полюбила. Тот, кто наречен быть ее мужем, бьет ее и унижает. Свекровь слышит в городе сплетни о ней и ненавидит. И совесть не дает покоя. Силу духа иметь, конечно, надо. Но некоторым характерам она не присуща. Возможно, Катерина излишне драматична, пессимистична, оттого и судьба ее так трагична, потому что не верила она в возможность жить лучше после всего, да и себя виноватой во всем считала. Будь то другой характер - более нахальный, гнущий свою правду, независимый и умеющий постоять за себя, то скорей всего такого произведения как "Гроза" просто бы не было в русской литературе.

Так что, уважаемые девушки и женщины, оценивайте своих избранников строго, не ищите им сами оправданий, у них и без вас хорошо развиты инстинкты самосохранения и самозащиты. Просто поймите, тяжело, конечно, найти того, на кого незамедлительно можно повесить ярлык "Моя вторая половинка", но гораздо тяжелее этот ярлык снять, чтобы затем перевесить. Да и сколько же у вас может быть половинок в жизни?
я ведь тогда не общалась в чате м.д.
добро пожаловать ) случаем, не сочиняете? )
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

добро пожаловать ) случаем, не сочиняете? )[/quote]
Спасибо! :) Сочиняем... :super: Пишу стихи.
portishead,
Да, насчёт выбора мужчины, ты совершенно права. Это трудный выбор, но здесь не об этом речь, ведь наша героиня была заключена в неумолимые рамки раннего замужества и мук собственной совести. Она и не могла выбирать, ей надлежало смириться с судьбой, подобно Тихону, этому жалкому ‘’маменькиному сынку’’, который был способен жить по чужой воле лишь потому, что так ему было легче жить. Но она не смирилась, она не такая, она предпочла тихому смирению уход из жизни.А Борис, безусловно, просто поигрался с ней, насладился десятью ночами , а потом расстроился из-за того, что развлечение закончилось. Такой же ‘’тряпка’’, как и Тихон. Он ещё набрался наглости с видом подзаборного щенка спросить Катерину: ’’Что же делать?’’ Значит, он не мужчина, такие кадры не имеют право называться мужчинами, если не могут даже самостоятельно принять решение, когда речь идёт о ‘’любимой’’ женщине. Он её не бросил, нет, он был в растерянности и в расстроенных чувствах, настолько расстроенных, как если бы разбили его любимый бокал. Но он очень скоро найдёт себе другую игрушку и успокоится. А вот Катерина, эта сильная женщина с большими, испуганными глазами(в фильме этот образ именно такой и, я думаю, он соответствует действительности), покинула этот мир, так и не найдя своё предназначение в жизни, не увидев свою цель. Мы все приходим сюда, чтобы однажды умереть, но умереть не раньше, чем проживём красивую жизнь, с достоинством, с пользой… Обидно умирать вот так, даже не узнав жизнь, не испытав счастья(мимолётные радости не в счёт)… Островский позволяет ей броситься в Волгу, чтоб показать нам, что она в этом ‘’тёмном царстве’’ абсолютно лишняя. Она не ужилась с ними, будучи ‘’лучом света’’. Одно мне не ясно: почему писатель не оставил Катерину жить, чтоб бороться, чтоб доказать, что она-‘’луч’’?.. Но, с другой стороны, как жить? За что бороться? Кто знает, возможно, в этом мире ей не было места, ведь, измученная собственной совестью, она не смогла бы по-другому проявить силу своего характера.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Не очень хорошо помню, в чем там было дело именно у Катерины. Поэтому просто выскажу мимоходом одну мысль.
На счет выбора мужчины. Интересно, что мужчина в жизни женщины играет намного большую роль, чем женщина в жизни мужчины. В древности это формулировалось четко: "она будет называться женою, ибо взята от мужа". Муж - это самостоятельная единица. А само существование женщины наполняется смыслом только в присутствии мужа. Впрочем, это тема не для спора. Думаю, многие в глубине души с этим согласятся. Важно другое: выбор мужчины для женщины - это жизненно важный вопрос.
Но вот что интересно: если этот выбор так важен, то почему женщины так часто ошибаются? Казалось бы, весь свой ум и опыт должна обратить женщина на то, чтобы сделать правильный выбор! На практике, же мы имеем то, что имеем: как правило девушки выскакивают замуж за тех, кто на это согласен плюс более или менее соответствует некоему набору формальных критериев. Почему так происходит? На мой взгляд, женщинам присущ один большой и главный недостаток: терпимость ко лжи. Очень часто женщина не имеет ничего против, когда ее обманываю, увлекают, обволакивают... Этим с одной стороны пользуются недобросовестные люди, а с другой стороны сами женщины покупаются на видимый блеск своих собственных ни на чем не основанных фантазий.
Написал я все это и подумал: а причем же тут Катерина? А оказалось вот причем: Катерина, как мне кажется, - это один из немногих образов, которые рисуют нам женщину, нетерпимую ко лжи. Стало быть и выбор она сделала правильный. Как вы думаете?
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

orto,
Нетерпима ко лжи? Думаешь? :? По-моему, она была нетерпима к законам того общества, к своей несчастной жизни, вот в чём дело. А по поводу лжи- она позволила Борису обмануть себя, даже, видимо, посчитала себя не в праве его обвинять. Правильный выбор- скорее, единственный выход... Кто знает... Может, и не единственный... По-любому, Катерина сама пыталась выбрать спутника жизни, пусть даже ей это не удалось, но она не приняла в своё сердце Тихона, которого ей стремились навязать, и в этом, несомненно, её сила. :super:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Соседка:),
Пока терпела ложь и мирилась с законами лживого общества - и сама была жива. А как кончилась терпелка, так и закончила эту агонию.
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

orto,
Да, непростой выбор встал перед Катериной-выбор между смертью, холодной бездной, за которой скрывается свобода, где душа и сердце смогли бы наконец обрести покой, и жизнью, наполненной ложью, притворством, слепым подчинением, сплошным кошмаром, унижением, напрасными муками совести...
Катерина выбрала смерть, решив что лишь в смерти её ждёт спасение... Единственное, что для меня до сих пор остаётся загадкой-был ли суицид, на самом деле, единственным выходом :? ... Нежелание подчиняться законам общества, законам самодурства говорит о бесконечном потоке внутренней энергии и силы, о желании жить своей собственной жизнью. Но Катерина ушла из жизни, так и не найдя в ней места. Кто знает, может, был другой выход, ведь Варвара тоже не желала подчиняться правилам, она бежала из дома, чтоб устроить своё счастье с любимым человеком, вдали от ''тёмного царства''...
Тут, конечно, возникает вопрос: почему же благосклонной рукою Добролюбова именно Катерина, а не Варвара попадает в число ''избранных''? В этом есть своя логика, ведь Варвара предстаёт перед читателем как юная, легкомысленная особа, у которой ветер в голове, она мечтает, но мечты её бессмысленны, а мысли пусты... Она сама говорит Катерине, что у неё свои грехи есть. Вообще её образ слабо освещён в произведении. Островский выбрал именно Катерину своей главной героиней, и ему виднее.
Уход Катерины из жизни являлся ярким моментом, наполненным противоречивыми чувствами и эмоциями, подобно лучу, пробившемуся сквозь грозовые тучи... Только вот этот луч скорее напоминает мне молнию, блестящую, но опасную, нежели солнце... :ermm:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Соседка:),
Катерина выбрала смерть, решив что лишь в смерти её ждёт спасение...
Нельзя говорить, что она выбрала смерть. Скорее, она отвергла ту жизнь, которую ей предлагали. Ее самоубийство воспринимается читателем позитивно, как победа, как раз потому, что выражает собой самое последовательное, честное отрицание окружающей лжи.
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

orto,
Да, она отвергла такую жизнь, но и другого пути не выбрала в жизни, а отвергнуть жизнь вместе со всем её составляющим-значит предпочесть смерть. Порой лишь смерть может избавить человека от страданий, излечить больную душу, склеить разбитое вдребезги сердце, высушить слёзы, которым, казалось бы, нет конца. Вот в таких ситуациях и совершаются суициды. Главное, до конца разобраться в сложившейся ситуации, чтобы сделать правильный выбор, наитяжелейший выбор, который только может стоять перед человеком-жить на этой земле, постоянно мучаясь и страдая, но ЖИТЬ, или УМЕРЕТЬ...
А Катерина? Был ли её взгляд на жизнь объективным? Могла ли столь юная, невинная девушка, являясь жертвой времени, в которое появилась на свет, законов общества, жертвой даже собственной совести, сделать правильный выбор? :? :? С одной стороны, казалось бы, ей ничего другого не оставалось, но ведь её шаг был скорополительным, опрометчивым, возможно, этот выход был не единственным. Но, как я уже говорила, Мужчин, с большой буквы ''М'' :laugh: , рядом с ней не оказалось, и это-главная и, возможно, даже единственная причина всех её бед.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Соседка:),
отвергнуть жизнь вместе со всем её составляющим-значит предпочесть смерть.
К счастью, это не так. Христиане отвергают жизнь в лживом мире для того, чтобы приобщиться к вечной жизни. Увы, для Катерины путь исповедания Христа оказался закрыт по разным причинам. Однако отказ от жизни по лживым принципам - это признак верной ориентации, и я уверен, что Бог таких своих детей не оставляет. Впрочем, здесь это оффтопик.
Мужчин, с большой буквы ''М'' , рядом с ней не оказалось
Мужчины с большой буквы - это скорее миф, чем реальность. Они встречаются настолько редко, что не стоит на встречу с ними и расчитывать. Кстати сказать, женщины с большой буквы тоже чаще встречаются в романах, чем в жизни. Вот например сама Катерина. Сохранила ли она верность мужу? А между тем верность это пожалуй главное качество женщины.
А что касается Катерины, то единственное, что могло ее спасти - это встреча с Богом.
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

orto,
Христиане отвергают МИРСКУЮ жизнь, а не ЖИЗНЬ вообще, они ведь не умирают, они выбирают другой путь в этой жизни. Может, я неточно выразилась, но мы ведь говорим не об отказе от жизни в целом, а конкретно, в частности, о судьбе Катерины. Она отвергла жизнь, не замкнувшись в себе, не уйдя в монастырь, а окунувшись в смертельные воды бурлящей реки, при чём это не только в прямом, но и в переносном смысле.
Что касается мужчин с большой буквы, их мало, но они есть, а, если на это не рассчитывать, как тогда жить? :? А по поводу женской верности, да, это главное качество, но девушка обязана хранить верность мужу лишь в том случае, если она вышла замуж по любви. Девушка должна отвечать за свои поступки, свои обещания, но не чужие! Катерину выдали замуж без её на то согласия, у неё изначально не было чувств к Борису, так что о верности в данном случае не может быть быть и речи!..
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Соседка:),
Катерина отвергла не жизнь в целом, а такую жизнь. Так же и христиане отвергают не жизнь, а жизнь в лживом мире. Просто у верующего человека есть альтернатива, надежда на Царство Божие, а у Катерины ее не было. Не верила, наверное.
Что касается мужчин с большой буквы, их мало, но они есть, а, если на это не рассчитывать, как тогда жить?
Тут все зависит от того, зачем тебе эти мужчины :) Если с целью познакомиться, то на это расчитывать не стоит, а если как идеал, как пример победы над этим миром, то да, такие и правда есть.
Катерину выдали замуж без её на то согласия
Согласен, убедила :)
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»