малюхонький рассказик, оцените не ленитесь!

Модератор: portishead

Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Mark,
во-первых я бы начал с того, что весь смысл этого мини-произведения, находится в его последнем слове,
прастите. тогда мы все не учли, что его надо читать задом наперед.
я запросто мог бы заменить этот оборот на другой, более традиционный, про то как он тихо ШАГАЛ по ночной алее...
неординарный вы наш, никто не говорит о традиционности и тем более не вынуждает вас быть творческой посредственностью. Просто, хотели бы вы того или нет, у слов есть прямое значение по мимо того, которым вы его хотите наделить.
Топать - это грузно и тяжело идти.
Тихо - это тихо. И писать "тихо топая" просто нельзя. По правилам русской орфографии. Это как "тихо орать".
То же самое и со столбами. Будь они "и не советско-кишиневские четырехметровые столбища, а декоративные, аккуратные фонарные столбы, ростом с дерево," они не смешиваются ритмично.
Ритмично - характеризует действие, ритм. ("Ритмично двигать челюстями"). Поэтому при слове "ритмично" создается впечатление, что столбы перебегали с места на место и смешивались, маскировались под деревья.

Если вы еще не поняли, я придираюсь конкретно к словосочетаниям, которые грубы и создают впечатление, что вы вписываете любое слово, которое вам придет на ум.
Почемуже эти глупые и дурацкие фразы не могли сопровождать смерть моего героя??
Если ты создаешь героя дурака, то почему бы и нет. Но тогда и смерть бессмыслена, глупа и не чувствуется, возможно, того, что ты хотел показать, как резко может оборваться жизнь человека. Человек глуп, на него в парке натыкается смерть, как случайный прохожий-маньяк. И жалеть о его смерти нечего. А значит, и не читается твое мини-приозведение в контексе смерти, которая у тебя тоже выходит достаточно глупой и совсем неизбирательной.
признаюсь, это моя gaffe
что это?
а исправлять ты это собираешься?

sh!pelka,
я не понимаю, что значит критиковать помягче и почему с каких-то профессионалов надо спрашивать больше, чем с простых сочинителей? Простые сочинители попадают под шквальный огонь критики и становятся профессионалами.
Быть лояльной... я хочу честно похвалить человека. И честно сказать, что мне не нравится в его произведении. А если в его произведении ни одно слово не стоит на месте, то за что его хвалить? ведь он и продолжит писать так, как пишет, задом наперед, шиворот-навыворот. И мы в итоге потеряем человека, который мог бы научиться писать лучше и, возможно, стал бы.
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

portishead,
Я ведь совсем не об этом говорю (что нужно исключительно хвалить, хвалить и ещё раз хвалить). Мы с тобой друг друга просто не поняли.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

бессмысленно было бы что-либо добавлять.
критика принята. лезть в рассказ и менять его я не собираюсь, лучше напишу новый.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Mark,
Да, больше рассказов хороших и страшных...
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»