что мы читаем?

Модератор: portishead

Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Единственный автор которого я читаю на протяжении многих лет - Булгаков.
Перед тем как перечислять других, следует отметить, что они нравились в какой-то определенный промежуток времени. И это есть влияние мировоззрения на момент прочтения книги. А мировоззрение, как известно, с годами меняеться. В детстве учитывался Жюль Верном, Яном, и даже Асприным с Дюма.
Помню яркие впечатления после прочтения Кастанеды, Ницше, Пелевина, Солженицына, А.Толстого, Сэлинджера, В.Ерофеева, Драйзера, Кэролла, Шукшина.

Еще могу сказать, что НЕПОНИМАЮ новелл, лирики и прочих Шолоховых, Унесенных ветром, Горьких, и многих других таких же...
Я не могу считать серьезной ту литературу, которая несет с собой лишь переживания автора, описание событий, которая не несет в себе мысли, идеи!
Чтобы произведение считать гениальным прежде всего на мой взгляд оно должно быть многогранным, читаться как белый стих и пересекаться с личностью автора, с тем что он делал и как думал.
Читали ли Вы "Алиса в стране чудес" Л.Кэролла в дестсве? Да? Много поняли? Вам понравилось? Перечитайте ее в 20 лет - и Вы поймете что эта книга не только для детей.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Хм..
любопытно ;)

Говоря, что не серьезна литература, несущая в себе переживания автора, утверждать, что гениальным произведение будет то, что пересекается с личностью автора, его мыслями и делами. Вышло, что вы отрицаете утверждаемое. Или утверждаете отрицаемое...
чтобы полностью понять вас, объясните мне, как должен читаться белый стих? Насколько я знаю, то отсутсвие рифмы в стихотворении, звучит не иначе, как коряво ;) А вы, кажись, имели в виду то, что произведение должно звучать как музыка, как стихотворение, но белое ;))) Верно ?
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Не стоит вырывать из конекста отдельные фразы, и потом на них строит догакди.
" личностью автора, его мыслями и делами."... Ну я вообще-то пропустил по быстроте печатания слово "от", т.е звучать должно так "переживания ОТ автора". Не его, а с его слов...
Белый стих в данном случае упомянут был к тому что его можно прочитать по-разному, т.е. понять. Это к многогранности произведения относиться, а не к стилистике оного.
И не стоит забывать, что это МОЕ отношение, личное, готов к дискуссии, но не надо говорить что я прогнал в чем-то - я не последняя инстанция :)). Тем более как я могу учить Вас читать Белый стих? Я до "вопросов теории литературы" не дорос исчо :)
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

;) Никогда не поздно чему-нибудь у кого-нибудь поучиться ;)
Так что если что, то всегда готова услышать лекцию о Белых стихах ;)))

что есть еще любимое, кроме Булгакова ?
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

to Портисхэд : так,этааа, я жеж перечислил, буквально тремя мессагами выше этой.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Не, я к примеру, не перевариваю деревенских автров типа Распутина- у меня даже было культовое сочинение на литеру- "можно ли считать Распутина автором"... А так- сто раз говорил- давайте флемить о произведениях, а не об авторах, мне личности авторов глубоко параллельны- даже Булгакова
Аватара пользователя
AnarchY
Старожил
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 14:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение AnarchY »

~ПОРТИСХЭД~,
Да какая х*уй разниЦЦа ... главное ведь встретиЦЦа ... паапщаЦЦа ;) ... правда самневаюсь что при ближайшей фстрече мы с тобой паапщаемся ;)
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Kelvin Gallouglass,

раз вам так нетерпиться обсудить какого-то автора, заводите новый топик или же можете пряма здесь. Гавное - не стоит _сто раз_ повторять одно и тоже, ничего не делая.

AnarchY,

[off]ближайщая встреча как я понимаю - офф ? [/off]
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Предлагаю пообсуждать автора разных зарисовок - Портисхэд :)). Щутка.
Аватара пользователя
Vital
Продвинутый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 10:21
Контактная информация:

Сообщение Vital »

А что научно популярная лиература никому не нравится?
Я например прочел "мемуары" А.Сахарова и А.Эйнштейна, вот это крутые чуваки так башню и сносит от их работ. ;) Ещё прикольное издание есть - "Наука и жизнь" называется, тоже советую почитать. Газеты с последними новостями, только не из ряда "АиФ" или "Speed-инфо". Кому-то может нравится "Исскуство программирования" Дональда Кнута :D, лично я за 2 года ещё первый том не прочел, т.е. не изучил ;) Программисты почитайте, сам Билл Гейтс сказал кто прочтет все 3 тома этой книги, может писАть письмо в Microsoft, только не говорите, что никто из вас не хотел бы там работать :gg:
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Ну почему же не читали научку. У меня в школьном возрасте любимой фичей была рубрика "Психологический практикум" из "Наука и Жизнь". Задачки там интересные давали, типа такой :
Тест для мозга
А. Эйнштейн придумал эту загадку в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли будут не в состоянии решить её.

1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.

2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.

3. Каждый жилец пьет только определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.

4. Никто из пяти человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Вопрос: Кому принадлежит рыба =)

ПОДСКАЗКИ:

1.Англичанин живет в красном доме.
2.Швед держит собаку.
3.Датчанин пьет кофе.
4.Зеленый дом стоит слева от белого.
5.Жилец зелёного дома пьет кофе.
6.Человек, который курит Pall Mall, держит птицу.
7.Жилец из среднего дома пьет молоко.
8.Жилец из желтого дома курит Dunhill.
9.Норвежец живет в первом доме.
10.Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку.
11.Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill.
12.Курильщик сигарет Winfield пьет пиво.
13.Норвежец живет около голубого дома.
14.Немец курит Rothmans/
15.Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду.

Ну и ссылочку на сайт "Науки и Жизнь" скину заодно - http://nauka.relis.ru/rubriki.htm
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Недавно прочитал "Дозоры..." Лукьяненко - дневной, ночной, и кусочек вечернего :P . Волею того, что взял первую попавшуюся под руку книжку =) ... Но это, наверное, в соседнюю тему :D .

И еще - советую очень прочитать Зигмунда Фрейда "Основы психоанализа"! Вещь - просто супер :super: ! Вставляет от нее конкретно, уже после нескольких страниц... А к концу книги впору ставить диагноз :D ...
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Elf,фрейд у меня аллергию вызывает
Vital,- Эйнштейн, насколько я помню, мемуары не писал- а вот его работы тебе не слобо почитать- за компанию высчитаешь метрику Вселенной- будет , чем на досуге заняться :) - а кроме того- лямбда - член убери- а то он мне глаза мозолит :) ~ПОРТИСХЭД~,
- объясни, плз насчёт ничего неделывания и тафтологии- что-то на меня забуравка напала....("И прошу иронию сделать таки доброй-"- или как там кто-то писал :) )
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

to Elf : Freid,
это действительно старО и в сравнении с современным психоанализом его труды выглядят как сонник, который можно купить у любой бабуси, торгующей книгами на улице, хотя толчок к развитию психологии дал именно он. Почитай НЛП "Нейро-Лингвистическое Прогрммирование" - ближе к современным реалиям.

P.S. А вообще я тащусь с передачи Гордона по НТВ в полночь - читать нифига не надо, <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> на приколе, дяди такие темы двигают и еще таким языком, что или сидишь вникаешь типа или ржешь с Гордона когда тот делает умный вид...
Аватара пользователя
AnarchY
Старожил
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 14:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение AnarchY »

~ПОРТИСХЭД~,
[off]Типа того ... но эта мысля всё ещё в разработке ... ;) ... нада сааьразить кое какие мелочи ;)[/off]
Аватара пользователя
Vital
Продвинутый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 10:21
Контактная информация:

Сообщение Vital »

Kelvin Gallouglass писал(а):Vital,- Эйнштейн, насколько я помню, мемуары не писал
Если тебе плохо видно, то я тебе обьясню: слово мемуары взято в кавычки - ""
Vital писал(а): Я например прочел "мемуары" А.Сахарова и А.Эйнштейна...
вот такие. Если тебе не будет понятно что это значит ты спроси, я в другой сесии обьясню :cranky: :help:
Elanor
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2003 11:01
Откуда: Израиловка
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Читаю много всего - кроме современной фигни... в данный момент Драйзера... не идет - слишком он поучительный...

Любимых книг много - на первом месте "Мастер и Маргарита" Булгакова и "Двенадцать стульев + Золотой теленок" Ильфа и Петрова.

Такс, яркие впечатления... "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, Ремарк, Хэмингуэй, Солженицын, "Оно" Стивена Кинга (плеваться не надо),"Кольцо Тьмы" Перумова (потерпите немного), "Мартин Иден" Джека Лондона,"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайлда, весь Фейхтвангер...и это еще не все...долго перечислять...
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Kelvin Gallouglass,

по Кодексу поведения на чате согласно пункту 5 имею право не объяснять свои действия, а если сочту онное нужным, то напишу ЛС ;)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

~ПОРТИСХЭД~,
убила :evil:
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Zaratustra,
Читал. Это я про НЛП. Повторы сплошные - все это раньше уже было, и у того же Фрейда (все же не зря его считают родоначальником психоанализа). А в НЛП как-то свалили все в кучу, сделав мешину из психоаналитики, гипноза и т.п..
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»