Зимняя резина

Модераторы: MadFlower, КИНОшник

Аватара пользователя
Funtique
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2002 00:52

Сообщение Funtique »

Катаюсь зимой на GoodYear Ultra Grip 4, нешипованных - вроде неплохо :)
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

4erep писал(а): НЕправ ты не обизательно с шипами зачем гробить ходовую если можно купить хорошую зимнюю резину но не шипованную и кстати на моей машине не шипованная а на друга машине шиповання и он постоянно гдето застревает а я на своей везде прохожу даже где нельзя проехать на шепованной !!!!!
откуда такая примитивная логика? :cranky:

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Funtique, :super: тож хорошая!

PS 2 4erep : Многое зависит от опыта!!!
Аватара пользователя
Osha
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 15:52
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Osha »

Гудиеар - самые пацанские колеса.
Не шипованная, но очень мягкая - ниразу еще не подвела, даже на самом скользком льду....
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

Good Year Ultra Grip 500, шипованная. У меня такая. Размерность 185/70 R14 (VW Passat). Даже лучше (хотя я и сомневался) чем Nord Frost 3, проверено в сравнении на ледяной трассе.

Michelin-зимка: сакс однозначно, как и Пирелли.
Рулят скандинавские марки: Gislaved, Nokian.
Есть исключения типа UG500, феноменальная покрышка.
Остальное - бюджетные середнячки.

И еще о споре шипы-не шипы. Глупый спор, понял как только поставил шипы (2 года назад). Шипы никогда не помешают, никогда, а в сложной ситуации могут выручить, и тогда будут оправданы все средства в них вложенные ИМХО, проверенное 2-летним опытом езды на шипах.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

МаКсКс,
Даже если ваш автомобиль «обут» в самые крутые зимние шины, игнорировать законы физики не стоит. В сильные морозы даже самая современная зимняя резина «дубеет» и теряет эластичность, а ламелии (мелкие прорези на протекторе, которые и «держат» дорогу) прекращают цепляться за асфальт. Помимо этого, из-за потери эластичности уменьшается и «пятно контакта» колеса с трассой, что также снижает управляемость автомобиля.

Не помогает даже шипованная резина! В морозы льда на дорогах практически не остается, а на асфальте «шиповки» тормозят очень плохо! Чтобы не попасть в аварию, лучше всего не поддаваться искушению прокатиться с ветерком, а, останавливаясь, использовать так называемое комбинированное торможение - постепенно переключая передачи с высшей на низшую и одновременно несколько раз подряд нажимая педаль тормоза.
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

Mars,

Истину глаголишь. Трудно докопаться. Единственное нарекание в твоем посте - что шипованные шины тормозят хуже на асфальте. Если есть возможность, укажи пожалуйста на подобный экспиримент. Мое мнение - шиповка на асфальте тормозит не хуже нешипованной резины. Все зависит от конкретной модели шины, естественно мы не будем сравнивать тормозные свойства Nokian Hakkapelita RSi и шипованной резины Rosava БЦ-4.
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

Mars,
ну не настолько уж она и дубеет, как ты описал! конечно какой-то минимальный процент есть, спору нет, физика есть физика, но думаю когда разрабатывали резину тоже думали об этом...
и опять же повторюсь, разная марка покрышек под разный тип покрытия "заточена"!
а в мороз лёд испаряется? ;)

МаКсКс,
жжошь насчёт Росавы и Нокиан!
[off] вспоминается прошлогодняя весенняя поездка в Кантемир на заставу... и как ты выезжал после дождя...[/off]
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

Altus,
жжошь насчёт Росавы и Нокиан!
А что не жечь то? Зимняя резина, на то она так и называетсЯ, что для зимы. Поэтому в первую очередь она затачивается под скользкие покрытия, а не под асфальт и тут любой знает, что любая зимняя резина ведет себя на асфальте хуже. Потому что мягче, пятно контакта меньше, в следствии более развитого протектора и т.д. Что же касается шипов, то я не согласен с тем, что шипы не едут по асфальту. Во первых можно посчитать, сколько процентов протектора приходится на "острие" шипа. Сколько? Правильно - очень мало, ничтожно мало. Также, не стоит забывать, что вылет шипа относителньо протектора также ничтожно мал! Это не спортивные 2 миллиметровые шипы. Поэтому мой совет всем, подбирайте шипованную резину и не мучайтесь с выбором, будет такой момент когда скажите мне спасибо за совет ;-) Удачи на дороге!

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

[off]P.S. Насчет поездки в Кантемир, что же ты хотел от сранного Матадора? Протектор забился, трос порвался... Кстати, когда трос оборвался и оставалось метров 30 до щебня, я сам выполз, но и ГАЗ-66 помог не хило :-) В этом году надо повторить подвиг :-) [/off]
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

МаКсКс,
[off] только давай уже за другой руль сядешь, т.е. поменяемся! :gg:
а задние колёса не заблокировались ?
у меня на 9ке часто наблюдается такая тема :(
[/off]
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

[off] кстати, сидел я как-то просматривал фотки на досуге, и вот что мне попалось:[/off]
http://images.faces.md/ui/1/1984/412684.jpg
Аватара пользователя
МаКсКс
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 08:58
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение МаКсКс »

[off]Да ну нах!!!? Откуда на Фэйсах? Дай профайл...
Ой, моя машинка...[/off]
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

[off] МаКсКс[b/], расслабься, это мой проф, я поставил чтобы тебе показать :) скоро удалю ..
[/off]
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Хеопыч,
а где покупал Hankook? Хотелось бы попробовать всё-таки нешипованные - со снегом у нас зимой не особо. Наслышан о хорошем соотношении цена-качество этой марки. На Michelin или Goodyear потратиться - как-то жаба давит - 1) не так уж часто выезжаю зимой, 2) не рассчитываю ездить на одной и той же модели более 2-х сезонов, а при продаже наличие комплекта зимней резины вряд-ли кто-то оценит
[off]понимаю, что поднял древнюю тему, но - думаю - она всегда актуальна[/off]
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Насчет торможения на шипованных колесах по асфальту согласен, сцепка хуже, чем без шипов, проверенно личным опытом, но зимой по льду просто прелесть, ездил по льду, по которому пешеходы не могли ходить, падали:)
Mars писал(а):и одновременно несколько раз подряд нажимая педаль тормоза.
в данном случае отключается АБС, то есть не успевает включиться. Если на машине установлены системы стабилизации хода, то так играться не надо:)

Я когда покупал машину с задним приводом и коробкой автомат все мне в один голос повторяли, что зиму не переживу, но пережил 3 на шипованных колесах и ни одной проблемы, ездил каждый день, даже в самые снегопады.

Сейчас поменял машину, тоже автомат, но типтроник, и передний привод, да и куча стабизационных наворотов.. посмотрим, когда придет зима как поведет себя на дороге.
Аватара пользователя
Xeonыч
Завсегдатай
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 15:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Xeonыч »

Вячеслав,
давно эти покрышки у меня )
остались только 2 штуки


щас юзаю goodyear ug5 и ug400
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Xeonыч писал(а):щас юзаю goodyear ug5 и ug400
- ну. тады говори. где брал эти и по какой цене.
Нашёл к примеру Michelin - что-то порядка 100 евро за штуку - [off]даже не пытаясь спорить о качествах этой марки [/off] исходя из вышесказанных мотивов, цена для меня неприемлемая.
Многие знакомые, кстати, берут резину хороших производителей. но б/у - в моём понимании - самый что ни на есть кот в мешке, может, кто-то разубедит
MadFlower писал(а):Я когда покупал машину с задним приводом и коробкой автомат все мне в один голос повторяли, что зиму не переживу, но пережил 3 на шипованных колесах и ни одной проблемы, ездил каждый день, даже в самые снегопады.
- полная чушь, соглашусь. Задний привод ведёт себя более предсказуемо на скользком покрытии.[off]представляю, как на меня сейчас посыплются проклятия со стороны любителей переднего привода))[[/off]
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

Вячеслав, ИМХО на безопасности экономить не надо.. возьми хотя бы 2 новых... на след сезон ещё 2... б/у это уже изношенный рисунок и сама резина не такая эластичная и т.д. как альтернатива, поищи с хорошим рисунком российскую какую-то, КАМА или МЕДВЕД ( :gg: )
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Вячеслав,
Знаешь, самому больше нравится задний привод...
Аватара пользователя
Справедливый.
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 07:12

Сообщение Справедливый. »

Похоже нынешняя зима не грозит нам снегом. Что скажете про резину Pirelli? Езжу пока на всесезонке - вроде нормально, кто знает про зимнюю???
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Справедливый.,
Насколько слышал в зимнем варианте она не очень.. Но это только по наслышке.
Ответить

Вернуться в «Автомобиль»