Часто глхну на поворотах, ужасно бесит...

Модераторы: MadFlower, КИНОшник

Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Виталий,
За это имеют ;) есть закон об обязательном страховании автогражданской ответственности перед третьими лицами. То есть есть обязательная страховка, никуда не денешься. А вот страхование КАСКО(полное) у нас добровольное. В этом случае машину тебе делают по любому даже если ты виновен и машина в говно. Стоит в среднем 7% от стоимости машины. Стоимость определяется по каталогам. В принципе достаточно правильно.
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Moldalex писал(а):Стоит в среднем 7% от стоимости машины.
в год? Новой или на данный момент?

[off]добавлено Вт Янв 13, 2004 13:30:[/off]

:kettle: Кстати, почему перед "третьими" лицами? Ты - первое, кто вторые?
Аватара пользователя
Виталий
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2003 11:16
Откуда: с фотолаборатории.

Сообщение Виталий »

Moldalex,

Предыдущий хозяин мне дал страховку которая закончилась пол месяца назад, я позвонил по № указаному на страховке, мне сказали что для моей модели, цена страховки стоит 234 лей/год, мало того, ещё какую-то скидку делают...
закон об обязательном страховании автогражданской ответственности перед третьими лицами.
Что-то я не пойму о чём речь??? :?
Я что-ли третье лицо???
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Виталий писал(а):
закон об обязательном страховании автогражданской ответственности перед третьими лицами.
Я что-ли третье лицо???
Нет, это тот, кого ты можешь стукнуть: тогда его машину по идее должны починить, но не знаю почему называется третьим.
Аватара пользователя
Виталий
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2003 11:16
Откуда: с фотолаборатории.

Сообщение Виталий »

Белый С.,
Понятно, я позвоню в страховое агенство и уточню...
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Белый С.,
В принципе название берётся исходя из того что помимо двух участников ДТП, есть ещё третие, сторонние, лица так или иначе оказавшиеся вовлеченными в проишествие, это и пассажиры, это транспорт котоый был поврежден, в результате, столкновения, с вашими машинами, но в том случае если его невиновность будет определена(в частности если сразу же после аварии место было обозначено аварийным треугольником, пацан обломается :) ). Так же третьим лицом может являться хозяин машины попавшей в аварию но не управляющий транспортным средством.ю В данном случае компенсацию будет получить именно владелец.

По страховке, это стоимость за год. Рузумеется что год выпуска тоже будет влиять на процент.
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

Виталий,
Лучше застрахуйся, тебе же спокойнее будет. И неважно, имеют за это или не имеют, уплатишь за год в районе 200 лей, зато если, не дай бог, на том повороте, где тебя снесло, оказался бы кто-нибудь, то не придется рассчитываться - платить будет страх. агентство (правда, при автогражданке только ему, но это уже окупается).
ИМХО. Я вообще считаю, что за отсутствие страховки надо иметь еще круче, чем сейчас, а то страхуются не все, а потом, случись что - чешут репы и спрашивают: "А где же я возьму столько денег на ремонт такой машины". Денег чаще всего на самом деле столько нет, так чего же не страховался, мать твою! :mad:
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

korobok,
Да толку тоже в таком страховании... мне вон давеча таксист морду пошкрябал, страховая компания возмещает ущерб по кузову на 100% а вот по запчастям только на 30% с учетом их расчетов аммортизации. А кто будет возмещать оставшиеся 70%?? По закону, чел сос траховкой полностью перекладывает весь этот гемор на страховщиков. И в итоге эти 70% погашать должен сам. :(
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Итого, обязательная страховка - чтобы переложить на страховиков свою вину за ущерб второго и третьих лиц, а добровольная - чтобы отремонтировали твою машину и тебя, первое лицо если сам виноват, так? (Не считая, что живём в Молдове)
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

Moldalex,
Уже неплохо, потому что велика вероятность, что иначе с этого тахиста получать было бы дольше и муторней. Но есть возможность бороться и с такой несправедливостью, хотя зависит от размера ущерба, потому что это геморрой, и если сумма невелика, то влом. Надо сразу проходить экспертизу (можно в горГАИ у Рубена), затем предъявить оценку страховой компании (она, как правило, отличается от оценки страховщиков в бОльшую сторону), а если они полностью не возмещают - в суд, и там уже будут участвовать и таксист, и страховщики. Тебе обязаны полностью возместить убытки (ст. 487 ГК РМ). А на практике, конечно, проще поднаехать на виновника, объяснить ему, что тебе без его аварии нах не нужны были новые запчасти, и пусть добавит. Хотя часто б^*ди бегут в милицыйу с криком "Калаур, рэкет!" (особенно это касается таксистов). Что поделаешь, ДТП всегда чего-нибудь обламывают, начиная с того, что тратишь кучу времени... :roll:
Аватара пользователя
Виталий
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2003 11:16
Откуда: с фотолаборатории.

Сообщение Виталий »

Блин, я ваще в шоке, сегодня поговорил с одним водилой, мля, я ещё узнал что у меня тех. обслуживания нет... :mad:
Что-то я не пойму, машину пригнали в сентябре прошлого года, а тех . обслуживание он мне не дал, забыл наверное, казёл... :mad:
Страховку плати, техобслуживание плоти, масло менять надо, бензин заливай, фильтра меняй, стоянку плати, штраф плати, епона мать... :mad: :mad: :mad:
Когда это закончися???
А ещё и мед страховку всучили по 400 с хреном
Куда мы катимся???
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Белый С.,
Теоритически так :)

korobok,
Да я уже проконсультировался. ПО любому на запчасти они начисляют износ... :(
Ответить

Вернуться в «Автомобиль»