Вежливость на дорогах

Модераторы: MadFlower, КИНОшник

Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

самые рисковые пешеходы-это как раз таки мамашки(беремчатые и уже нет) и бабульки.это самые бегуны из бегунов.вапще....
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

MadFlower писал(а):Altus,
несколько раз останавливался и наезжал на таких мамаш.... как бести, хочешь умереть- умри, но ребенка не тащи за собой
остановился, помахал рукой, а она улыбается.... потом когда проходила, открыл дверь, хотел сказать, но вспомнил что мамка и бабуля рядом были, уже сдержал себя..

[off]добавлено спустя 45 секунд:[/off]

Lo,
ага, мастра спорта по бегу на короткие дистанции...... :mad:
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Lo,
с бабульками и дедульками вообще страшно... как-то еду по Панфилова... по тратуару идет дедушка, не смотря на дорогу начинает РЕЗКО переходить улицу, я только успел по тормозам ударить... остановился от него см. в 10-ти, у самого уж руки затряслись, а если бы я хоть взглянул на магнитолу или же на мобильный, ну или просто в сторону, убил бы нафиг, так еще и отвечать как за нового...
Аватара пользователя
Справедливый
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 18:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Справедливый »

Lo писал(а):Altus,
разговариваю только если на сфетофоре стою=)
не могу на холду=)маленькая ищо=)
Я вообще когда за рулём трубу не беру - кому надо - перезвонят!

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]
MadFlower писал(а):Altus,
несколько раз останавливался и наезжал на таких мамаш.... как бести, хочешь умереть- умри, но ребенка не тащи за собой
Я каждое еду мимо Госунивера,за полквартала вижу зеленый включился,пешеходам красный, они стоят - только подъезжаешь к перекрёстку - начинают как лоси ломиться через дорогу, вот тут я и проверяю работу моего сигнала - работает!!! А они ещё чёто то там орут и такими глазами ошалелыми смотрят как будто я по тротуару ехал :devious:
Аватара пользователя
Xeonыч
Завсегдатай
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 15:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Xeonыч »

вот буквально пол часа назад произошло. спускаюсь я по Пушкина от гос.универа
на перекрестке Пушкина - Искры щас поставили новый светофор(глючит он исчо),и стоит мент, на еду где-то 50-60 и красный загорается,ну ясен пень резко по тормозам,а сзади чуть меня на догнала тётка на джыпе и исчо нагло мне сигналит.Мент типа показывает проезжай,ну и проехали. А вот когда я остановился дальше в пробке,эта наглая фигура останавливается на равне со мной и по малдафски на меня еще и наезжает типа чё я там резко остановился,ну какая тут может быть вежливость?? Пришлось крикнуть ей в атвет чтобы она уехала на 3 весёлых буквы и прошла повторные курсы вождения и соблюдения дистанции :)
Аватара пользователя
Справедливый
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 18:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Справедливый »

[quote="Xeonыч"] по малдафски на меня еще и наезжает типа чё я там резко quote]


А она чё ослепла - не видела что красный загорелся ? Вот тебе и джип - раз крутая тачила так выпендриваться надо? Вот же уроды эти псевдо водилы :devious: Молодец что послал. Не поверишь - опять еду возле госа - мне зеленый - а эти лоси идут себе на красный хоть бы хны- сигналю изо всех сил - а они ещё чё то там орут.... :devious:
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Справедливый,
учите правила, молодой человек.
1. При наличии регулировщика, светофор во внимание не принимается...
2. Даже если тебе зеленый, ты должен пропустить тех, кто начал движение на перекрестке...
Аватара пользователя
Xeonыч
Завсегдатай
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 15:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Xeonыч »

MadFlower,
мент то стоял к нашему потоку лицом. мы не должны были ехать даже если бы был и зелёный..
Аватара пользователя
Справедливый
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 18:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Справедливый »

MadFlower писал(а):Справедливый,
учите правила, молодой человек.
1. При наличии регулировщика, светофор во внимание не принимается...
2. Даже если тебе зеленый, ты должен пропустить тех, кто начал движение на перекрестке...
Послушай Уважаемый - ты чё с неба эти факты берешь? Ты читай внимательней и вникай в суть дела - а то я сколько вижу тебя в чатах ты всякую чушь выдумываешь:
1 Где было сказано что там РЕГУЛИРОВЩИК?????????? именно РЕГУЛИРОВЩИК????
2 Какое движение и кто его начал в конкретном случае на перекрестке? (сорри поправка)

Глаза разуй немного а то ты уже бесить начинаешь :devious:

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
MadFlower писал(а):Справедливый,
учите правила, молодой человек.
2. Даже если тебе зеленый, ты должен пропустить тех, кто начал движение на перекрестке...
И к тому же если мне горит зеленый - а какой то перец прёт на красный - я чё по правилам его должен пропустить? Очнись дружок - и сам правила поучи. А главное правило -ВЕЖЛИВОСТЬ!!!!! Вот что я пытаюсь донести всем- а у кого с восприятнием лажа- просьба комментариями не утруждать себя.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Xeonыч,
я не про это я, про:
Справедливый писал(а):А она чё ослепла - не видела что красный загорелся ?
Справедливый,
не бесись, детка, расслабься... вздохни глубоко ...
если тебе разжевывать надо каждое слово, а своих мозгов не хватает, то уж сорри... мозги здесь не вправляют.

а теперь смотри за собой, чудик-перехватчик... так как ты туп и не видишь свои же слова даю примеры:
Справедливый писал(а):А главное правило -ВЕЖЛИВОСТЬ!!!!! Вот что я пытаюсь донести всем
смотрим выше:
Справедливый писал(а):а у кого с восприятнием лажа- просьба комментариями не утруждать себя.
Справедливый писал(а):Глаза разуй немного
Справедливый писал(а):Вот же уроды эти псевдо водилы
Справедливый писал(а):начинают как лоси ломиться через дорогу, вот тут я и проверяю работу моего сигнала - работает!!! А они ещё чёто то там орут и такими глазами ошалелыми смотрят как будто я по тротуару ехал
И еще пояснение, таких водил как ты я вижу каждое утро, когда образуются пробки на перекрестках, начинают сигналить как ненормальные, но понимая, что человек не начал движение на красный свет светофора, он его продолжает.
Ты говорил о нескольких людях, а несколько человек просто так на красный свет не едут, не так много у нас камикадзе и концентрация их не превышает одного на квартал.
[off]Надеюсь твой канареечный мозг уловил суть моего поста.[/off]
Аватара пользователя
Справедливый
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 18:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Справедливый »

MadFlower писал(а):Xeonыч,
я не про это я, про:
[off]Надеюсь твой канареечный мозг уловил суть моего поста.[/off]
Это я тебе прощаю - как водителю с 4летним стажем :)
И если я "детка", дружок как ты выразился - то хотел бы я быть помоложе - но с пасиба за комплимент :P


Короче - я тебя не оскорблял - а ты вижу дружище не понимаешь сути - как форум называется??? "ВЕЖЛИВОСТЬ НА ДОРОГАХ"!!! Так что свои глупые выводы оставь для кого то другого.
И впреть , раз уж мы друг друга не понимаем, ни я на твои высказывания ни ты на мои отвечать не будем, - и все будут счастливы!

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
MadFlower писал(а):Xeonыч,
я не про это я, про:

перекрестках, начинают сигналить как ненормальные, но понимая, что человек не начал движение на красный свет светофора, он его продолжает.
Кстати пешеходы несут такую же гражданскую ответственность как и водители - ПДД надо соблюдать - раз горит красный - стой на тротуаре - надо было в школе ещё этому научиться! А ломятся все как стадо баранов - потому что элементарному их не научили.

[off]добавлено спустя 1 час 27 минут:[/off]

Кстати о пешеходах :
Статья 128. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения
Неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход проезжей части или движение по ней в неустановленных местах, а так же неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение требований дорожных знаков приоритета, запрещающих или предписывающих дорожных знаков, порядка движения по автомагистралям лицами, управляющие мопедами и велосипедами, возчиками и другими лицами, пользующимися дорогой –
влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 0,5 до одной минимальной заработной платы. Нарушение теми же лицами правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной остановки-
влечёт наложение штрафа в размере до трёх минимальных заработных плат.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Справедливый писал(а):Это я тебе прощаю - как водителю с 4летним стажем
откуда такие данные-то??? Я вроде как уже лет 9 за рулем, конечно срок не большой, но более чем в два раза больше указанного.

А отвечать или нет это уж моя прерогатива. Будешь тупить, буду стебаться...
Аватара пользователя
Справедливый
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 18:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Справедливый »

MadFlower писал(а): откуда такие данные-то??? Я вроде как уже лет 9 за рулем, конечно срок не большой, но более чем в два раза больше указанного.

А отвечать или нет это уж моя прерогатива. Будешь тупить, буду стебаться...

Спасибо за особый интерес к моей персоне - приятно- рейтинг растёт :beer: - ладно шучу - про пешеходов статью прочитал ? ВНИМАТЕЛЬНО ????? Светофоры для всех участиков дорожного движения а не только для водителей- согласен?
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

С этим:
Справедливый писал(а):Светофоры для всех участиков дорожного движения а не только для водителей
согласен на все 100, но всегда есть нюансы... если пешеход ступил на "зебру" на зеленый, пусть даже мигающий, водитель ОБЯЗАН дождаться, пока пешеход закончит пересечение проезжей части.
Аватара пользователя
Справедливый
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 18:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Справедливый »

MadFlower писал(а):С этим:

согласен на все 100, но всегда есть нюансы... если пешеход ступил на "зебру" на зеленый, пусть даже мигающий, водитель ОБЯЗАН дождаться, пока пешеход закончит пересечение проезжей части.

Ну это понятно - но когда они заведомо на красный идут???
Аватара пользователя
Z!gfr!D
Продвинутый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 23:01
Откуда: Кишинёв

Сообщение Z!gfr!D »

Справедливый,
Сбивать и покатать пару КМ на капоте, потом на красный ходить не будет! 8)
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

Z!gfr!D,
ага...а сбивший ездить не будет :cranky:
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

ладно :gg:
Аватара пользователя
Xeonыч
Завсегдатай
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 15:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Xeonыч »

Дорожный этикет (букв многа,но асилил :))


Первое. Соблюдайте Правила дорожного движения.
Обоснование этого совета элементарно: так проще ездить. Если вы сами соблюдаете правила, то вправе рассчитывать на то, что и другие водители их соблюдают. (Может быть, это несколько наивно, но я полагаю, что человек, у которого есть "права", правила знает). Если, даже соблюдая правила, вы все же попали в неприятную ситуацию, скажем в аварию, то отвечать за нее, а также платить за восстановление разбитых машин и сломанных конечностей будете не вы. Правила дорожного движения, действующие на территории России, приняты во всех странах, присоединившихся к Конвенции по безопасности дорожного движения. Подавляющее большинство из них нацелено на обеспечение прежде всего вашей безопасности, а главное, они легко выполнимы.

Второе. Уступайте дорогу.
Это правило распространяется на несколько случаев. Перечислим их по порядку:

- всегда уступайте дорогу "скорой помощи" и пожарной машине. Иногда минутная задержка врачей или пожарных может стоить кому-то жизни. Представьте на минуту, что "скорая" едет к вашим детям!

- уступайте дорогу милицейским машинам с включенными сиренами и маячками. Они тоже зачастую спешат по делу. Но даже если милиционеры просто хотят быстрее проехать, пропустите их. Опыт подсказывает, что с ними лучше не связываться. То же относится и к машинам с синими маячками. Несмотря на усилия руководства ГИБДД, множество автомобилей оснащено ими незаконно, но с их хозяевами на дороге тоже лучше не иметь дела. Пусть себе несутся;

- уступайте дорогу маршрутным автобусам и троллейбусам. Их водителям приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит в салоне, поэтому не стоит создавать им дополнительные трудности. Будьте особенно внимательны на маршрутах общественного транспорта. Не забывайте, что в населенных пунктах отъезжающие от остановок автобусы и троллейбусы пользуются преимуществом перед другими участниками движения;

- уступайте дорогу грузовикам. Во-первых, водители этих машин едут не на дачу и не на пикник, они на работе, и работа их не из легких. Во-вторых, если водитель грузовика вас не заметит, то и переехать может. Никогда не подъезжайте вплотную к заднему борту грузовика, так как здесь вы не видите дорогу, а водитель грузовика - не видит вас. Не вставайте в повороте сбоку от грузовика (в правом - справа, в левом - слева), особенно от длинномерного. Он вас просто зажмет, причем сделает это не нарочно: у его машины такая геометрия;

- уступайте дорогу тем, кто попал по глупости, по неопытности или даже из-за собственного нахальства в опасную ситуацию, например, встал поперек дороги или застрял на перекрестке. Чем быстрее водитель-неудачник из этой ситуации выйдет, тем легче будет остальным автомобилистам.

Третье. Помогайте другим участникам движения.
Иногда бывает трудно заставить себя сделать это, но со временем вы привыкнете и с удивлением заметите, что ездить стало проще и что вы спокойнее чувствуете себя за рулем. Есть несколько стандартных ситуаций, в которых минимальное внимание с вашей стороны к другим водителям облегчает жизнь и им и вам:

- если вы видите, как в час пик одна из машин тщетно пытается отъехать от тротуара или выехать из переулка на забитую транспортом улицу, притормозите, мигните фарами или жестом предложите водителю проехать. В ответ вы всегда получите улыбку или благодарственный жест, а в следующий раз пропустят уже вас. Между прочим, если вы будете следовать этому правилу, то сохраните хорошее настроение и себе и другим;

- если кто-то собирается обогнать вас на загородном шоссе, а вы видите, что из-за поворота (горы, леса) навстречу едет машина, мигните один-два раза левым сигналом поворота, предупредите человека, что, на ваш взгляд, сейчас обгонять опасно. Когда опасность минует, мигните правым "поворотником" - это будет означать, что вы видите обгоняющего, следите за ним и в случае чего готовы сбросить скорость и пропустить его. Никогда, ни при каких условиях не мешайте обгоняющему. Он выполняет сложный и опасный маневр, а за рулем сидит, может быть, всего второй день.

Четвертое. Осматривайтесь.
В городе все время контролируйте обстановку вокруг своей машины. Нужно научиться пользоваться зеркалами заднего вида. Следите за теми, кто едет сзади, особенно у светофоров. Помните, что у любой машины есть "мертвые зоны", которые не просматриваются через зеркала. Научитесь контролировать их.

Пятое. Не ослепляйте светом фар встречных водителей.
В темное время суток правильно пользуйтесь дальним светом. О том, что перед встречной машиной дальний свет нужно переключить на ближний, знают все, а о том, что, догоняя машину на ночной дороге, тоже нужно это сделать, думает только половина водителей. Вспомните собственные попытки найти такое положение за рулем, чтобы вас не ослеплял отражающийся в зеркалах свет фар идущих сзади машин, и все те слова, которые вы в сердцах произносили по их адресу. И тогда, уверен, вы согласитесь, что переключать дальний свет на ближний в этих случаях просто необходимо.

Включать ближний свет нужно и тогда, когда вас обгоняют. Подумайте о том, что после обгона более быстрый автомобиль попадает в менее освещенную зону (пока он вас обгонял, дорогу ему освещали четыре фары - его и ваши, а когда он оказался впереди - только две его), а тут еще водителю мешает яркий свет фар вашего автомобиля в его зеркалах! Так недолго и до беды.

И, наконец, последнее правило. Приходится констатировать, что необходимость его введения возникла не так давно, и это обстоятельство вызывает изрядную досаду. И тем не менее помнить его просто необходимо.

Шестое. Соблюдайте "правило трех "Д"
("Дай дорогу дураку") или, иначе говоря, остерегайтесь "ошпарков". Если вы видите на дороге автомобиль, то и дело резко перестраивающийся из ряда в ряд, выскакивающий на встречную полосу, мигающий фарами, гудящий клаксоном, мстительно подрезающий тех, кто его как будто бы не пропустил, значит, в нем за рулем сидит "ошпарок". Именно так ведет себя ошпаренный карась. Еще такое поведение на дороге напоминает мне угорелую кошку.

Держитесь подальше от "взбесившегося" автомобиля - целее будете. Если же охотничий азарт подстегнет вас пуститься в погоню за обидчиком или последовать его примеру, остановитесь. Чтобы убедить вас в правильности такого решения, приведу пример: доехать на машине от аэропорта "Шереметьево-2" до редакции "Науки и жизни" на ул. Мясницкая в час пик, соблюдая правила, опытному водителю удается за 1 час 20 минут, а летя во весь дух, игнорируя все, что только удается игнорировать, - за 1 час 16 минут. Мы проверяли.

Исполнявший роль "ошпарка" шофер (между прочим, мастер спорта по автоспорту и просто очень опытный водитель) после такой поездки около получаса приходил в себя. Так есть ли смысл торопиться? Вспомните и о том, что ошпаренные караси долго не живут.

По информации MEN'S CULT
Аватара пользователя
Altus
Продвинутый
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 03:42
Откуда: КишинЗу
Контактная информация:

Сообщение Altus »

ничего нового не узнал...
полезно для начинающих!
Ответить

Вернуться в «Автомобиль»