Солянка по-архиерейски

Модератор: Lo

Ответить
Аватара пользователя
jenova
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 15:26
Откуда: Кишинев -> Германия
Контактная информация:

Солянка по-архиерейски

Сообщение jenova »

Рецепт для гурманов :) и тех, кому не лень приготовить шедевр. Вся сложность блюда сосотоит только в нарезке всех продуктов, в целом же приготовлние не занимает много времени.
Первое и непременное условие: подходить к приготовлению сего блюда только с отличным настроением. Отлично оно на утро после тяжелой пьянки, да и просто в холодный вечер погреться :)
Итак, ставим на огонь кастрюльку литров на 5 и заполняем ее до половины водой. Пока закипает водичка, режем тонкими брусочками картофель, соленые огурцы, грибы (никаких шампиньонов, только настоящие соленые, маринованные, в воде лесные грибы - мне больше всего нравятся опята и белые), как минимум 3 сорта копченого мяса грамм по 200 кусочек (я беру мушку говяжью, бекон, куриные рулеты и тд). Все нарезается тонкими брусочками.
Вода закипела, добавляем в нее картофель, уменьшаем огонь, а сами в ето время обжариваем на сковороде до прозрачности небольшую гоолвку лука, нарезанного мелкими кубиками. Обжарили - добавили в кастрюлю, стараясь не вылить заодно в кастрюлю и растительное масло. Через 5 минут добавляем в кастрюлю слегка обжаренные на растительном масле, оставшемся после обжаривания лука, соленые огурцы. Проходит еще 5 минут и в кастрюлю следуют все нарезанные теми же тонкими брусочками мясные продукты, грибы и густой томатный сок (либо же качественная томат-паста разведенная бульоном). Не смущайтесь, настоящая солянка должна быть густой от количества ингридиентов. Теперь пробуем на соль, обязательно вливаем пол-стакана огуречного рассола и добавляем по вкусу пару бульонных кубиков. В идеале, солянка варится на бульоне, но ето на любителя, для меня получается слишком жирно.
Закрываем всю ету прелесть крышкой и на медленном огне варим от силы еще 10 минут. При подаче в тарелку кладем маслины С КОСТОЧКАМИ и пол дольки лимона (опять же, все на любителя - я про лимон, маслины обязаны присутствовать). Никакой сметаны не нужно, только все испортит :)))
Проятного аппетита
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

а я это уже пробовал :РРРРРРРРРРРР

вкуснятина.... не знаю. .как для кого :) но мне очень понравилось :super: :super:
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Мое любимое блюдо! Не знала, шо оно так мудрено называется. Оливки (ну я вместо маслин оливки добавляю) и лимончик - обязательно. Но только в моем варианте основа не картофель, а фасоль. Предварительно вымочить ес-но. И есчо - очен карашо когда ко всяким копченым мясам добавляется (в кач-ве основного) копченые ребрышки...
А вот рассола не добавляла. Папробуем..
ну прямо приятно видеть свое любимое блюдо с чьимито вариациями ;)
Аватара пользователя
jenova
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 15:26
Откуда: Кишинев -> Германия
Контактная информация:

Сообщение jenova »

Гвоздика,
это и мое любимое блюдо, пока была дома, готовила постоянно. С рассолом поэксперементируй. А название такое - из-за различия обычной сборной солянки (она готовится без грибов) и солянки с грибами ;)
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

хе хе %) блюдо прикольное.... а вот я .. вчера такой супчик забацал....ждите темку новую ;)
Аватара пользователя
jenova
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 15:26
Откуда: Кишинев -> Германия
Контактная информация:

Сообщение jenova »

Маркиз Де Хомяк,
супчик?! пиши скорее, как раз собираюсь что то типа супчика варить :)
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

jenova,


да напишу... уже в пятницу либо в четверг... но не сегодня.... занят :ermm: :ermm:

но если я сказал.. .я сделаю ;)
Ответить

Вернуться в «Кухня»