Есть ли у вас цифровой фотоаппарат?

Модератор: aproxis

Есть ли у вас цифровой фотоаппарат?

Да, конечно!
16
42%
Нет, но планирую купить
15
39%
Нет, и нафиг не нужен
3
8%
У меня обычная камера и мне ее хватает
4
11%
 
Всего голосов: 38

L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Elf,

мало кто ловит кайф от разглядывания немеренного количества фотографий на мониторе с болванки. Да и не всегда это возможно... А бумажный вариант с пленки - всегда под рукой. Просто на данный момент это куда более выгодно в плане Цена/Удобство пользования.
1. ты рассмотри хотя бы скорость просмотра фоток в асдси и простого альбома тем более непомерного кол-ва. как раз альбом и быстрее надоест, а еще есть такая клевая штука как thumbanails :gg:
2. а вот пойдешь ты к другу в гости, и что с тележкой альбомов что-ли? а тут диск - хопа и другу можно даже фотку на память оставить, причем совершенно бесплатно ;)
3. а как насчет ручной настройки баланса белого, каждый раз разную пленочку то приходится покупать, а тут опля и экономия 30 лей, а если еще раз опля ваще 60, а если условия съемки разные? пока пленку не добьешь фиг ее поменяешь. согласись что что, а вот по функциональности и удобства, тем более цены, цфк намноооого лучше пленки.

имхо чем пленка берет, так это отсутствием мыла, ХА и меньшей глубиной резкости, я про линзы, у цфк где-то 19-20мм, у пленочных вроде как 50мм, т.е. при портретных фотках заблурить фон у пленки намного круче получается, но это не такой уж прямо большой
плюс т.к. в фотошопе это делается за 2 минуты.
а вот насчет глубины резкости, пленке без доп. линз такая резкость и не снилась.

а с негатива то особо не поймешь насколько четкие детальки получились, а на цфк даже на этом 1.8 лсд уже можно увидеть, если не понравилось - нафиг заразу, причем опять же абсолютно бесплатно. :P

так что вот так. насчет функциональности, мне кажется ты чуток перебрал, а насчет качества фоток, спорить не буду, если резкость и глубина не особо играют роли, то пленка естесно будет лучше цфк, подчеркиваю если речь идет о бюджетных моделях как цфк так и пленочных.

продолжим? :beer:
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Elf,

мало кто ловит кайф от разглядывания немеренного количества фотографий на мониторе с болванки. Да и не всегда это возможно... А бумажный вариант с пленки - всегда под рукой. Просто на данный момент это куда более выгодно в плане Цена/Удобство пользования.
1. ты рассмотри хотя бы скорость просмотра фоток в асдси и простого альбома тем более непомерного кол-ва. как раз альбом и быстрее надоест, а еще есть такая клевая штука как thumbanails :gg:
2. а вот пойдешь ты к другу в гости, и что с тележкой альбомов что-ли? а тут диск - хопа и другу можно даже фотку на память оставить, причем совершенно бесплатно ;)
3. а как насчет ручной настройки баланса белого, каждый раз разную пленочку то приходится покупать, а тут опля и экономия 30 лей, а если еще раз опля ваще 60, а если условия съемки разные? пока пленку не добьешь фиг ее поменяешь. согласись что что, а вот по функциональности и удобства, тем более цены, цфк намноооого лучше пленки.

имхо чем пленка берет, так это отсутствием мыла, ХА и меньшей глубиной резкости, я про линзы, у цфк где-то 19-20мм, у пленочных вроде как 50мм, т.е. при портретных фотках заблурить фон у пленки намного круче получается, но это не такой уж прямо большой
плюс т.к. в фотошопе это делается за 2 минуты.
а вот насчет глубины резкости, пленке без доп. линз такая резкость и не снилась.

а с негатива то особо не поймешь насколько четкие детальки получились, а на цфк даже на этом 1.8 лсд уже можно увидеть, если не понравилось - нафиг заразу, причем опять же абсолютно бесплатно. :P

так что вот так. насчет функциональности, мне кажется ты чуток перебрал, а насчет качества фоток, спорить не буду, если резкость и глубина не особо играют роли, то пленка естесно будет лучше цфк, подчеркиваю если речь идет о бюджетных моделях как цфк так и пленочных.

продолжим? :beer:

aproxis,

omplementary metal-oxide semiconductor - комплементарный металло-оксидный полупроводник
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

есть классное ревью, но оно на инглише.
http://electronics.howstuffworks.com/di ... amera3.htm
короче буш брать камери, бери CMOS а не CCD. CMOS меньше батарею жрет к тому же
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

T3nN15DuD5,

а ты действительно с Нью-Йорка?
не в курсе сколько сейчас там а70 стоит (реально - интернет цены смотрел)?
и что у тебя за фотик?
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

okolo 300. Y mnya Canon PowerShot S230
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

L.T.,
насчет ручной настройки балланса белого - по мне так в самый раз. Сразу делаю небольшую корректировку.

Насчет того, что "пока пленку не добьешь - не поменяешь"... Ну фигню сказал =) Сорри =) Например на том же Олимпусе 300-ом (не цфк) - отмотка пленки с любого места до конца. Потом пленку можно так же вставить обратно промотав нужное кол-во кадров.

Еще мне кажется, что разрешение у аналога больше пока чем у средней цифры. То есть 2-3 мегапикселя отдыхают еще перед пленочками. Тем паче и пленочки разные бывают. Например пленка Konica Centuria Super 1600 - разве можно на цифру снять кадры, хоть примерно похожие на те, которые можно сделать на эту пленку?.. Я, например, на такую пленку снимал пару раз в театре во время представления с задних рядов (без вспышки). Всё, что происходило на сцене, было просто прекрасно видно. К сожалению, негативы пришлось отдать. Мне кажется, что пока цфк на такое не потянет.

Ну, я не говорю про дуры, у которых 12 мегапикселей... Нам до этого еще долго =) Хотя очень хочется =) Что-то типа (если мне память с совестью не изменяет) Canon 1D...

продолжим? :beer:
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

ща новый канон вышел - 1Ds :)
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

нате вам sample картинки отшелканой етим фотиком. около 3 метров, так че ждите - того стоит
http://web.canon.jp/Imaging/EOS1DS/down ... raitAL.JPG
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

aproxis,

а я ведь подчеркнул, что речь идет о бюджетных моделях, сколько стоит пленка с таким исо? опять денежка ;)

насчет смены пленки не знал - остстал от прогресса :) просто фотиками заинтересовался только месяц назад, до этого из моделей знал только что есть такой Зенит, у друга видел, и все. насчет пленочки - врать не буду, точно не уверен, но, по моему, ей все равно шарпа не хватает, чего иногда очень хочется.
а в цфк как раз проблема наоборот, шарп слишком сильный. вначале ох...ал от четкости и резкости картинки, но это где-то первая неделя, потом устаешь - фотки слишком постерные получаются. поэтому и перешел на ручные, нафиг задавил этот шарп и почти смахивает на пленочку.
не спорю, что в пленке по качеству фоток плюсов может и больше, но вот что касается функциональности, тут уж извиняй, ну никак не получится, да, наверное, с этим и смысла спорить нет - очевидно, так что спорить нам больше не о чем.

кстати не выскажешь свое имхо о моих фотках?

www.pbase.com/liubomir - типа художественные

www.pbase.com/lltt - Кишинэу - любимый город :laugh:
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

согласен. если очень дорого печатать, а фоткаешь то же самое что и раньше фоткал то лучше сидеть на пленке. проста в цифре мона просмотреть чего снял и функций побольше - там видео мона делать, black/white картинки...
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

T3nN15DuD5,
эти функции мелочи...

L.T.,
мне последняя фотка понравилась (0069). и "ptichka".
потом свои покажу. нет времени просто.
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

добавил еще одну галлерею на www.pbase.com/liubomir
сегодня фотал в дендрарии, было облачно, поэтому пришлось с исо и экспокоррекцией мудрить на фотике, ставил цвета на вивид и исо побольше засвечивало все нафиг, а убирал вивид - цвета бледнели ну да там видно. Наконец-то сегодня получилось заблурить задний фон с листиком, но из-за тучек побледнел он слишком, был намного ярче. и вообще вроде как начал более менее нормально фотать, как мне кажется, если что покритикуйте, просто с настройками разобрался, но чувствую композицию поштудировать надо, буду дыко читать, вроде авторитетный мужик.

aproxis
отмотка пленки с любого места до конца. Потом пленку можно так же вставить обратно промотав нужное кол-во кадров
а как это сделать, если, допустим, ты вышел на природу часов в 10 дня было облачно, а через два часа вышло солнышко, а поблизости из темноты только тенек от деревьев? это я так, для своего общего развития :)

а ты разве не сливаешь фотки куда нить на сайты?

(0069) - это с воротами, что ли, просто поменял названия и не помню.:spy:


T3nN15DuD5,

уважаемый, не поделишься своими фотками? интересно как твой аппарат фотает ;)
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

а куда мне их слить?
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

T3nN15DuD5,.


www.pbase.com

там только 10 метров дают. но есть способ обойти енто ограничение;)
только не заливай оригиналы, ресайзь где-то на 80%, а то с дайл апом тяжеловато будет смотреть.

вроде еще сюда можно, пока не пробовал

http://www.picturecd.com
http://www.sitecity.ru/
http://community.webshots.com/
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

L.T.,
ээээ.... ну какая разница что за погода на улице?? Всё автоматом отматывается - то есть пленку не светишь.

T3nN15DuD5,
www.sight.ru
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Вот мои старые фотки. Давали попользовать цифру когда.

http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/part.pl?id=2825

:shy:
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

aproxis,

фотки клевые, а фотошопом случаем не баловался? ;)
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

aproxis,
Сравнивать мобильные телефоны с цифровой фотографий не совсем корректно, мягко говоря. Тарифы на связь у нас все-таки одни из самых низких из стран региона.

20% продвинутой молодежи - да без проблем, это уже почти что сейчас можно наблюдать без проблем =). Вот только в общей массе фотографии эти самые 20% не занимают и ниши в процентов 5...
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

L.T.,
только Crop. уровни даже не ровнял.

ну и рамочки - ясное дело.

Elf,
я образно говорил про мобилы. чего нам загадывать - посмотрим как оно будет.
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

L.T.,
Ну что ж, продолжим :beer: . Итак:
1. Не знаю, как ты, но и я, и друзья мои в целом тоннами фотографии в любом случае не просматривают =) - так что вариант с пролистыванием их на CD не катит... Тем более я тебе говорил про варианты, когда ты болванку с собой и не потащишь (кроме как с ноутбуком) - пошел прогуляться по городу, увидиться с компанией в кафе-баре-дискотеке-пикнике и прочее, и прочее, и прочее...
Но это зависит все от того, как ты фотографии показываешь, в каких условиях и кому - просто большинству людей все-таки удобней бумажный, а не цифровой их вариант.
2. См. пункт первый =).
3. Фигня вопрос. С глубиной резкости и фокусным расстоянием ты чего-то мудришь: у цифры другие значения лишь оттого, что другой размер матрицы, меньше, чем стандартный кадр пленки 24х36 мм, оттого и есть коэффициенты перерасчета оптики. У дорогих моделей зеркальной цифры (той, что со сменными объективами), уже без проблем можно найти такую, где коэффициент будет равен 1. То есть, что на пленке, что на цифре фокусные расстояния будут одинаковы. А тебя послушать - у цифры объективы преимущественно фиш-ай получаются =). Про дополнительную резкость для пленки - опять же, фигня вопрос. При приведенном тобой фокусном расстоянии 50 мм (кстати, фокусные расстояния ведь варьируются от 8 до 1600 мм :P ) берешь пленку с ISO 100 с мелким зерном, закрываешь диафрагму до 22 и больше - глубина резкости такая, что при скане нормальным слайд-сканером не заметишь разницу между изначально цифровым снимком, и таким.
Про детали - в нормальных салонах есть просмотровые столики с увеличительными стеклами. Конечно, негатив от этого цвет не приобретает, но детали все-таки видны.
Про баланс белого и то, что "...если не понравилось - нафиг заразу, причем опять же абсолютно бесплатно" - это, конечно, удобно, но здесь уже вопрос из области "какая фотография тебе нужна". Чтобы научиться художественной съемке цифра все-же не подходит - слишком эта вся легкость расслабляет, не дает добиться зримого прогресса... Но если ты щелкаешь, как пленочной мыльницей (массово и без претензии на художественность) - тут, конечно, навороты цифры удобны.
Вот и выходит, что насчет функциональности я не перебрал - опять же, если брать художественную съемку цифрой и пленкой (тут даже и сравнивать не стоит - цифра выигрывает, при условиях проффесионального набора оборудования - полноразмерной матрицы и сменных зеркальных объективов, скоростной машины для обработки фотки, студии для печати этого всего, да и вообще, надобности этого в работе :P . А про бюджетный вариант (про который мы тут и говорим) - ну как можно это сравнивать, если бюджетная пленка - это мыльница за 100 лей на ближайшем лотке + пленка за 20 лей и расходы на печать :D ? Пока ты с такими расходами дойдешь до цены начальной цифры...
Ответить

Вернуться в «ФОТО»