Выбор цифровой камеры для любительской съёмки (€300-400)

Модератор: aproxis

Аватара пользователя
mercury
Старожил
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 23:03
Откуда: ни возьмись
Контактная информация:

Выбор цифровой камеры для любительской съёмки (€300-400)

Сообщение mercury »

У кого какие фотоаппараты? (было бы неплохо прилагать нынешнюю среднею цену)
Чем нравится, чем не нравится? (чего в ней хорошего/плохого)
Неплохо бы линки на фотки, для оценки качества снимков.

попробуем завести своего рода статистику, авось поможет кому.

---

камеры я лично пока не имею. но собираюсь утешить себя какой-нить из:
canon powershot a40 260€ снимки
canon powershot a60 280€ снимки
canon powershot a70 360€ снимки
[off]цены: www.promarkt.de[/off]
Последний раз редактировалось mercury Вс авг 10, 2003 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Olympus camedia. Тоже тока собираюсь купить :)
ссылка
ссылка2
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Mercuree,
Ты сможешь на взгяд определить ккачество снимка??? Или отличить фотографию, сделаную на 2 мегапикселя или на 3 ? Я, например, не смогу.

Выбирать цифру сейчас уже надо не по количеству пикселей, а по тому, чтот она умеет. Но вот скажи мне - ты бушь в каком режиме снимать чаще всего? Я думаю, что на АВТО. Тогда есть ли смысл платить больше за то, чем наврядли будешь пользоваться?
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Mercuree,
я вот снимал на Canon S30 (если не ошибаюсь...)
Понравилось - пишет даже видео со звуком. Замер по 3-м зонам (приятно удивляет)...

Хороший сайтик - http://www.foto.ru
Много полезной информамции можно оттуда вызнать.

[off]А пока - Зенит ЕТ и ничего другого. Я считаю, что для цифры еще рановато.[/off]
Последний раз редактировалось aproxis Вс авг 03, 2003 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mercury
Старожил
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 23:03
Откуда: ни возьмись
Контактная информация:

Сообщение mercury »

aproxis,
aproxis писал(а):Ты сможешь на взгяд определить ккачество снимка???
[off]а как его ещё определять, если не своими собственными глазами, простите? :o :insane: [/off]
aproxis писал(а):Или отличить фотографию, сделаную на 2 мегапикселя или на 3 ? Я, например, не смогу.
[off]я, пожалуй, тоже не возьмусь за это дело ;-) [/off]
aproxis писал(а):Выбирать цифру сейчас уже надо не по количеству пикселей, а по тому, чтот она умеет.
[off]а это тут при чём вообще? :ermm: я разве утверждал обратное? я вообще ни слова о пикселях не замолвил.
всё, что я хочу, это знать, какие аппараты у местного населения и взглянуть на их снимки.[/off]
Я считаю, что для цифры еще рановато.
[off]ну это точно тема для отдельного разговора. в данном случае мы рассматриваем цифру. для дома, для семьи самое то. тем более для теч, кто любит поэксперементировать с фотографией не попадая постоянно в плёнку + проявка + сканер.

если разбираешься в критериях выбора камер можешь завести про это отдельный топик, но оффтопить тут нежелательно. ок?[/off]

а вообще, раз уж на то пошло, мне бы хотелось услышать твоё мнение о а40/60/70/300, если оно есть.

x,
почему именно его?
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Mercuree,
у меня нет собст. мнения по поводу этих камер, но, повторюсь, на foto.ru на каждый аппарат народ пишет свои мнения (отзывы). Советую там почитать.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Mercuree писал(а):x,
почему именно его?
дыть я в фото абсолютно не разбираюсь :kettle: . И поэтому хотелось что-нить качественное, и чтоб не слишком много настроек. (естессно пленка в баню, я не собираюсь ехать их проявлять, сканировать итд потому и выбрал цифру). Вот народ и насоветовал эту.Я посмотрел инфо, отзывы - и вроде все ок :)
кстати, еще ссылка
Аватара пользователя
Elf
Продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 13:49
Откуда: Over The Hills And Far Away
Контактная информация:

Сообщение Elf »

Mercuree,
[off]По поводу а70 (и прочих цифровых кэнонов, в принципе) советую спросить у LT, он тут довольно часто в фотофоруме бывает - у него именно такая цифровушка. И, вроде, он прежде чем ее взять долго выбирал между ней и другими моделями...[/off]
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Elf,

да долго - целый месяц по 6 часов каждый день на иксбт ;)

товарищи - забудьте про фото.ру - отстойный сайт. там написали, что у а70 2 батарейки :o прикиньте мое удивление когда я открыл крышку а там место для 4х было :lol:

http://forum.ixbt.com/?id=20 - вот куда обращаться надо. Тут люди более менее серьезные сидят, гонят иногда канешна :), но подход к коментам тут посурьезней чем на фото.ру.

Если решитесь разобраться в том море противоречивой и на первый взгляд непонятной информации пара советов:

1. При регистрации не указывайте, что вы из Кишинева. Москвичей там много, а у них сами знаете какой стереотип сложился о молдаванах. :ermm: Я решился это сделать только за несколько дней до получения статуса мембера, и то потому что с людьми в ветке более менее познакомился и не думаю, что они это также воспримут, как если бы я сначала указал откуда я.
2. Прежде чем создавать 1001ую тему "поможите выбрать фотик" :) ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!!! эта штука находится в верхнем правом углу :) я сам на нее обратил внимание только через неделю своих поисков :kettle: Там и набирайте эти словосочетания или их вариации.
3. Походите по нашим магазинам, определитесь по финансам примерные 5 моделей, которые вы можете купить и рыскайте по ним в поиске. (Вроде а70 в Кишиневе уже есть - видел на щите магазина техники напротив Цума, и в прайсах Ниппона, насчет цены не знаю, но в любом случае наценка там 50$ как минимум по сравнению с Одесскими ценами, я в Одессе свой брал и всем у кого напряг с деньгами советую туда съездить).
4. После того как вы определилсь с моделью лезьте в соответствующую ветку и во-первых ее всю прочитайте (бедный народ, что полезет в ветку а60/а70 ;)), а уже ТОЛЬКО ПОТОМ задавайте вопросы.

Если вы поступите иначе, вас либо будут игнорировать, либо ответят лишь несколько человек.

Насчет фоток вот что выжимают из них люди, кто мастерски овладел всеми настройками и возможностями сего подарка простым смертным

http://www.computerlines.ee/~koeniger/Ind/index.htm
http://serge.rekvizit.ru/photo/canon_a70/

ну и мои пока скромные попытки - ссылки рабочие, в смысле заливал не самые качественные, а для совета по технике. Если кому надо будет могу слить пару фоток под конкретные условия: типа макро или ночные

http://www.pbase.com/liubomirtest2/inbox
http://www.pbase.com/liubomirtest/inbox
http://www.pbase.com/liubomir


Да и подробный алгоритм проверки фотика при покупке здесь
http://www.computerlines.ee/~koeniger/C ... A60-70.htm
а проверять его придется обязательно ;)

Удачного выбора :beer:

x,

http://forum.ixbt.com/0020/006017.html - тебе сюда ;)
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Вот я тут начал сомневаться по поводу А70...
Вот страница сравнения Canon A70 и Nikon Coolpix 775

http://www.foto.ru/compare.php?doit=%D1 ... +%3E%3E%3E

Разнос в ценах немаленький...
Аватара пользователя
AnarchY
Старожил
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 14:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение AnarchY »

НАрод, а знает кто-то где мона найти инструкцию на олимпус?
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

AnarchY,
на какой именно? Модель какая?
Аватара пользователя
mercury
Старожил
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 23:03
Откуда: ни возьмись
Контактная информация:

Сообщение mercury »

aproxis,
Разнос в ценах немаленький...
этому Nikon'у как раз соответствует powershot a60, и разнос в 20 баксов. ну там по сравнению есть за что.

я лично взял а70, просто супер машинка. фотки - красота. опирался на мнение ixbt, которому я склонен доверять, и который, я должен заметить, никогда ещё не обманул. огромное кол-во владельцев именно a60/a70 свидетели этому факту.

Elf,
спасибо, мы тут с ним перетёрли )) он уже своим грамотным взглядом советует как и где надо снимать (мулцимеск мулт пентру он), а то это моя первая цифровая камера, много ещё чего не знаю. только распечатал инструкцию на русском - буду осваивать ))

всем спасибо за внимание )) по сабжу всем рекомендую CANON POWERSHOT A60/A70 (в зависимости от потребностей, у последнего 3.2мп, макс. разрешение 2048)

скоро выйдет а80, но это уже совсем другая мелодия )
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Re: Выбор цифровой камеры для любительской съёмки (€300-400)

Сообщение Moldalex »

Я купил Олимпус с-50. 5 мегапикселей куча опций. На самом деле не только авто режимом пользуюсь. Надо инструкцию читать и приучать себя пользоваться цифрой как положено. Теоретически в машине можно только на первой передаче ехать...а может стоит поучится переключаться:) Из дополнительных опций к камере купил памяти (сейчас около 200 мегов) дополнительный аккумулятор и чехол к нему со всеми кармашками для цацок :)) А чуть не забыл к нему пульт идет! зашибись какя удобная штука особенно когда подключаешь его к ТВ.! :)

[mod="aproxis"]Просьба не дублировать сообщения.[/mod]
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

Moldalex,
Где и почем :?
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Со всеми причиндалами в 500 гринов уложился. Заказал из штатов вот и получилась цена приемлимая 410 гринов за сам аппарат
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

Moldalex,
Я из Германии себе в ноябре закажу ;) , но врядли до Олимпуса до тяну :(
ну так все равно надо с чего-то начинать, сначала простой а потом профессиональный. 8)
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

[pix],
с50 это не профессиональный :) много опций но если уже говорить о более профи то это с5050. Он правда размером намного больше зато опций больше.
Аватара пользователя
pix
Продвинутый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 04:24
Откуда: Yahoo town
Контактная информация:

Сообщение pix »

Moldalex,
ладно ...скажем полу-профи ;)
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

[pix],
скажу те чессно :) купился на размеры, он примерно на пол ладони зато фотки делает просто круть :)
Ответить

Вернуться в «ФОТО»