Нужен совет начниающему фотографу!

Модератор: aproxis

Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Нужен совет начниающему фотографу!

Сообщение VarInteger »

Суть такова!
Нужен совет начинающему фотографу, то бишь мне...
На чем лучше всего для начала учится снимать....ответы цифровой фотоаппарат не принимаются..не потому что дорого, а потому что не интересно!
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Наоборот, практиковаться лучше именно на цифровике. И выйдет дешевле.
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

Weekers, Да нет, дешевле выйдет на какой нибудь Зенитовской мыльнице, года так 85...и знаний по фотографии, ты тоже больше получишь!
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

VarInteger,
На материалах разоришься.
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

VarInteger писал(а):дешевле выйдет на какой нибудь Зенитовской мыльнице, года так 85...и знаний по фотографии, ты тоже больше получишь!
что за глупость? ;)
ставь цифру в ручной режим, и делай что хочешь.
а насчет дешевле, здесь даже и спорить не за чем. дешевле учиться на цифре. да и воообще дешевле..

кстати и печать с цифрового носителя стоит практически столько же
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

dralex,
Weekers,

Ладно я подумаю!

А скока приблизительно по цене, и вообще где лучше покупать?!
Аватара пользователя
zn_
Юзер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:48
Откуда: кишинёв
Контактная информация:

Сообщение zn_ »

начинать лучше действительно с цифромыльницы с ручными настройками (тот же кэнон повершот) это 200-300$
искать можно на 999.md
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Weekers,dralex,zn_,
и учиться работать с малой грип для портретов на цифромыле тоже можно? %)
И чему там вообще можно научиться? Как переключать диафрагму? А понту если кроме как в макро реально переключать то нечего - что ф4, что ф8 - все один хрен резко :)

VarInteger,
бери зенит и гелиос какой нить к нему - выйдет лей 150-200 максимум, сканирование пленки сейчас 15 лей стоит, сама пленка 25-30, т.е. 45 лей (4$) на 36 кадров - более менее цифра стоит от 300$+100$ на аксесуары (флэшка, зарядка, сумка), т.е. если снимать в неделю ну пусть максимум 2 пленки (на самом деле будет уходить меньше), то эти 400$ у тебя уйдут за...ГОД. И вот к этому времени, зная уже чтО именно тебе больше нравится снимать и чем лучше это снимать, ты уже вполне сознательно сможешь подойти к вопросу апгрейда - на более крутой пленочный аппарат или на цифрозеркало. А до тех пор ВСЕ твои знакомые с цифромылом будут сосать лапу от зависти, т.к. даже гелиос с зенитом делает цифру по таким показателям как цвет, динамический диапазон, микроконтраст, и что самое главное в портретах - ГРИП (размытие заднего плана).

Weekers
На материалах разоришься.
неправильно, разорится как раз на мыльнице, т.к. уже через 2-3 месяца начнет зудеть в одном месте и захочется аппарат получше - на котором шумов меньше будет, к-ый не будет кидать в фиолетовый/красный/желтый/коричневый, на к-ом на лицах папы с мамой не будет белых дырок при съемке против солнца у штефана :), на к-ом цвета не будут напоминать о син сити или комикс какой то разрисованный фламастерами, на к-ом будут видны облака и люди когда не стоишь спиной к солнцу и тд и тп.
Пройдет ну пусть полгода, ну год максимум, человек захочет продать это чудо инженерной мысли, НО за 400$ это чудо никто уже не купит - скидываем 50% и получаем 200$, ну 250 если повезет, а следующий аппарат будет уже за 500-600 (если цифромыло), а если захочет цифрозеркало - 1000$.
В итоге человек считай просрал 200 баксов, и что у него там будет в итоге в архивах за эти полгода? Куча мегабайтов с кэкатом, к-ый даже хрена нормально распечатаешь. А то что это будет херня он сразу поймет когда проапгрейдится (я про техническую часть), и тогда будет обидно, что столько денег грохнул а можно ведь было сразу взять че то покруче и иметь качество получше. А моменты то назад не вернешь...
Последний раз редактировалось L.T. Ср апр 26, 2006 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

L.T.,
Вопрос в том, чему он хочет научиться.
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

Weekers,
L.T.,
чему я хочу научится, вернее что я конкретно хочу вспомнить как это делать?!
А хочу я научится снимать, делать качесвтенные и не очень снимки!
На цифровике ты этому толком не научишся...а вот на каком нибудь Зените это у тебя хорошо получится! Дело в том, что на цифровике, все за тебя будет делать машина, а я хочу сам, понимаете САМ!
Да первые пленок двадцать может выйдут немного поганымми...все это я уже проходил, когда снимал на черно-белой, и сам ее проявлял, сам же печатал!
Дома до сих пор валяется огромная штука (забыл как называется)..на которой печатаются фотографии!
Поэтому я и спрашиваю, какой Зенит лучше брать?! Имеется виду марку фотика!
Понятно, что для того что бы снимать ночью, таким апаратом будет сложно, вернее можно, но нужно будет брать вспышку и еще всякий бред! Очень хорошо понимаю!

Но я ведь не собираюсь снимать ночью..ночью я обычно сплю :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Все современные фотографы фотографируют цифровиками. Но не теми за 150-200 баксов, а за штук 5 как минимум. Наша фирма приобрела фотик NIKON точно модель не помню. Все прибомбасы в комплекте стоили несколько тысяц доларей. Фотик супер. Фотает так шо с 200 метров на коже можно разглядеть поры. При этом быстро. Что-то там около 16 кадров в секунду. Пишет на лету и сразу на несколько флешдрайвов. Так что не стоит пливаца на цифру.... А профессионалы не мазохисты, они быстро перенимают все новое.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Могу заслать raw'чик посмотрите. И цвета афигительные. Но много зависит от фотографа.
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

Ну чего..неужели не кто не может посоветовтаь марку фотоаппарата?! :cry: :mad:
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Зенит ЕТ с прыгающей диафрагмой, объектив Гелиос 44-М4, штатив ФЭД
Плёнка - Kodak T-Max (впрочем любая)

И море энтузиазма
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

aproxis, фенкс...взял на заметку :)
Аватара пользователя
asd
Юзер
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 15:51

Сообщение asd »

Если и брать Зенит то лучше TTL. Вопрос в том - имеет ли смысл для обучения брать пленочник? В Зените все только в ручном режиме - там не вставишь ББ, не воспользуешься приоритетом диафрагмы или выдержки, не снимешь серию из 3-10 кадров, не запишешь в raw формат и т.д. - в общем, не научишься всему тому, что необходимо знать при работе с цифрой.
Я бы посоветовал взять что-то из класса ультразумов- ( Sony DSC- H серии или более дешевую Fuji 5600) там есть практически все возможности ручных настроек.
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

asd, Принято :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

asd,
Вопрос в том - имеет ли смысл для обучения брать пленочник?
Ага. Но ничего, сейчас придёт L.T. и объяснит тебе, что цифра дешевле 2000$ - выброшенные на ветер деньги. :)
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Weekers,
а откуда цифра 2000$ позволь поинтересоваться? не с потолка ли? :)

бушный 300д сейчас реально за 400$ можно найти ;)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

L.T.,
Ага, с запыленной оптикой и пошарпанным корпусом. Хотя, конечно, кому как...
[off]А 2000 - да, с потолка. Я имел в виду новую технику.[/off]
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

Weekers,
нет
во вполне приличном состоянии
Ответить

Вернуться в «ФОТО»