мнения о фильме "Я легендО" ( рецензия Гоблина )

Модераторы: Варонка, ТиМуР

Аватара пользователя
hellraiser
Продвинутый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 17:13

мнения о фильме "Я легендО" ( рецензия Гоблина )

Сообщение hellraiser »

Третьего дня посмотрел художественный фильм Я - легенда. Никакой тяги к просмотру не испытывал, ибо знатного негритянского актёра Уилла Смита на дух не переношу. Смотреть на него спокойно могу только в атомном блокбастере Майкла Бэя «Плохие парни 2». Ну и в "Я, робот" немножко. Но для общего образования пришлось посмотреть. Робкую надежду вселяло имя режиссёра - этот Фрэнсис Лоуренс заснял отличный фильм Константин. Однако даже самые робкие надежды не оправдались.

Фильма по модной в последнее время теме: на Землю напала эпидемия, на этот раз – спровоцированная гениальными врачами-убийцами. Практически все людишки передохли, оставшиеся поделились на два вида: нормальных людей и озверевших зомби. На мой взгляд, наиболее удачно идея внезапных зомби реализована в художественном фильме 28 дней спустя. Снято за три копейки, а впечатление производит сильное, ибо присутствуют и драматизм, и свирепые зомби. Ввиду очевидных достоинств, я его (28 дней) умело перевёл. Это очень хороший фильм, можно использовать в качестве эталона.

Стало быть, Уилл Смит – знатный военный учёный, целый американский полковник, вот уже три года как проживает на Манхеттене, в опустошённом эпидемией Нью-Йорке. В подвале у него лаборатория, в которой он проводит научные опыты по разработке сыворотки. В городе полно кровожадных зомби. Поэтому дом Уилла Смита оснащён крепкими дверями и железными ставнями. Типа крепость, в которой он держит оборону вот уже три года как.

С первых же кадров американский полковник поражает уровнем интеллекта: носится по городу на мощном «Мустанге», гоняя по пустым улицам оленей. Тут тебе и заносы, тут тебе и проскоки через узкие места – полный набор триксов, имеющих целью самоубийство. Сразу подумалось: если ты, идиот, куда-нибудь влетишь, кто тебя из этого ведра доставать будет? Почему осознавая опасность не ездит на БТР или на танке? Но это были цветочки, дальше накал идиотии резко попёр ввысь.

Смит живёт, повторюсь, на Манхеттене. Он, как известно, остров. Мосты к нему подорваны во время вспышки эпидемии. Но по улицам бегают стада оленей, на них охотятся львы – такое чувство, что дело происходит на просторах Африки. Смит разгуливает со снайперской винтовочкой и с овчаркой, постреливая туда-сюда. При этом норовит подкрасться к дичи метров на пять, забыв про ствол и оптический прицел. А тем временем во тьме подвалов скрываются орды абсолютно невменяемых зомби, безумно рвущих и яростно жрущих всё, что движется. Глядя на оленей не совсем понятно, не то оленей слишком много, не то зомби слишком мало, ибо такая кормовая база при таком количестве хищников на острове просто немыслима. Тут ведь всё просто: территория может поддерживать только определённое количество травоядных, с которых может жить строго определённое количество хищников.

Тут надо сразу определиться с проблемой «ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!» В идиотских фильмах типа Послезавтра такая проблема практически не возникает, ибо добротная зрелищность заслоняет сюжетную дурь. Но в данной фильме зрелищность как таковая исчерпывается пейзажами безлюдного города, а тупизна бьёт фонтаном, заcлоняя всё.

С наступлением сумерек накатавшийся по городу Смит скрывается в своём доме, полив ступеньки какой-то дрянью – очевидно, для уничтожения запаха следов. Запирает железные ставни на мощные засовы. И вместе с собакой ложится в большую ванну. Зачем – понять не смог. В ванну хорошо ложиться, когда в квартире перестрелка. А зомби вроде ходят без оружия. Зачем он ложится в ванну – чтобы не покусали? И вот на улице темнеет, Смит с собакой ложится в ванну и слушает дикие вопли монстров, доносящиеся с улицы. Засыпает в ванне, а просыпается в койке. Видимо, незаметно сам для себя ночью перебирается. Иначе зачем засыпать в ванне, если можно сразу лечь в койку?

И вот во время очередной прогулки собака Смита забегает за оленем в тёмный подъезд. Дикий олень, что характерно, бежит туда, где его сожрут. А собака, три года живущая в страхе быть сожраной, бежит следом. Смит в ужасе бежит за собакой во тьму, а там, во тьме, притаилась шайка зомби. Одни зомби стоят группой в уголке и не видят, что на них светят фонариком – такие они тупые. Другие в углу жрут оленя, а собаку почему-то не жрут. То есть никто не спит. Смит выводит собаку из опасного помещения и устраивает ловушку на зомби: тряпка, петля, блок, противовес. И тупая самка зомби немедленно попадает в ловушку – днём. Вслед ей страшно рычит ухажёр – тоже, очевидно, не спит, и в силу тупизны к бабе своей равнодушен.

Смит проводит опыты в лаборатории. Там у него туча бешеных крыс, а на улице – нет ни одной. У зверей-зомби мощнейший метаболизм, а значит – они постоянно хотят жрать. Почему же не жрут? Показано, что у зомби адское обоняние, а машину с горячим двигателем они учуять не могут. Учёный негр каждый день выходит и заходит в один и тот же подъезд, машину ставит рядом, а никто ничего не чует. Электричество вырабатывает генератор, но выхлопа тоже никто не чует. В доме по ночам горит электрический свет, но и этого никто не видит.

Смиту тоскливо, и он ходит в магазин набрать новых двд, а там стоят манекены, и он с ними общается, как с живыми людьми. Мог бы в сексшопе надувных баб набрать, конечно, но нет - он гордый, дружит с манекенами. Ходит он туда только днём. Но зомби (которые днём крепко спят) каким-то образом узнают, что он туда ходит (днём). Плюс будучи тупыми как-то понимают, что они ему дороги. После чего берут один манекен и ставят на видном месте – с целью привлечь внимание учёного негра. И тут же устанавливают ловушку – с петлёй, блоком и противовесом. И когда американский полковник в неё попал и повис в воздухе кверху задницей, главный зомбарь вышел с ручными псами из числа мутантов – тоже хватило ума приручить. Тезис о беспросветной тупизне зомби заиграл совершенно новыми красками.

Причины раздвоения кроются в книге, по которой поставлен фильм. В книге зомби поделились на два вида: на умных и тупых. Умные – типа классические вампиры, тупые – дикие зомби. Умные по ночам мочат тупых, а главный герой (почему-то белый) днём мочит тех и других, методично забивая им в бошки деревянные колья. В результате чего числится в страшных легендах среди умных зомби. Они же подсылают к нему тётку, они же его в конце ловят, судят справедливым вампирским судом, приговаривают к смерти и убивают. Потуги тупых сценаристов всунуть в фильм всё сразу дали результат совершенно неадекватный.

Повторюсь, образцовые зомби были в фильме «28 дней спустя». Это были люди, перемещавшиеся с пугающей быстротой, резкие, как понос. Обычный киношный зомби ходит медленно, тупо мычит, а тут – смерть на двух ногах, демонические граждане. А всего-то и надо – чуток грима, быстро бегать да плёнку чутка побыстрее пустить. В х/ф «Я легенда» все монстры – нарисованные. При бюджете в 150 миллионов долларов нарисованы неважно, я бы даже сказал – дёшево, и это постоянно режет глаз.

Действия монстров, то проявляющих полную тупизну, то недюжинный интеллект, раздражают. Действия Уилла Смита, проявляющего исключительно тупизну, откровенно бесят. То они три года не могут найти, где он живёт, а то вдруг мигом находят. То они три года не могли пробить железные ставни, а тут вдруг догадались крышу разобрать. Когда в конце Смит подорвал себя гранатой – испытал глубочайшее удовлетворение. Избавил от мучений и себя, и зрителей. Жаль, что не сделал этого в первом же кадре.

Единственное достоинство фильма – красивые виды обезлюдевшего Нью-Йорка. Ни людей, ни машин, кругом пыль, трава, запустение. Смотрится красиво, но страшной силы идиотизм уничтожает все красоты на корню. Беспросветная тупизна и нелогичность прут из каждого кадра. Военный ходит по кишащему монстрами городу, и не носит при себе пистолета. Не может привязать монстра к столу, не может поставить мины, вообще ничего не может – кроме как лежать с собакой в ванне и грустить. Такой, с позволения сказать, «герой», не вызывает никаких сопереживаний. Глядя на его унылые потуги, думаешь ровно об одном: когда же тебя, тупорылый, наконец-то сожрут?

Диск попался пиратский. Естественно, оснащённый кривым переводом доморощенных умельцев, не отличающих даже «он» от «они» и озвученный «по ролям» - мальчиком и девочкой. Конечно, оба проявляют недюжинные актёрские таланты, беззастенчиво обнажая полную бездарность. Удача – на диске оказалась и оригинальная дорожка, и английские субтитры, так что окончательно изгадить просмотр не смогли.

В общем и целом – фильм категории «рвотный порошок». И никакие «альтернативные концовки» его не спасают. Сценарий написан дебилами, про дебилов и для дебилов.

Категорически не смотреть.


Полностью солидарен с Гоблином - фильм ШЛАКОВАЯ масса
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

hellraiser писал(а):После чего берут один манекен и ставят на видном месте – с целью привлечь внимание учёного негра
ммм...я поняла, что он, нажравшись, тупо угодил в свою же ловушку :cranky:

меня ещё смутило, как это спустя три года у него был и свет и вода..... или такое возможно :spy:
а ещё эта баба, котрая появилась именно в тот момент,в ту секунду когда Смит находился на волоске от смерти..... но это ведь Бог вмешался, по её словам :D

а вообще, несмотря на все миллионы ляпов фильм понравился....хз почему :hm:
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Последнее время почти все голливуцкие "блокбастеры" расчитаны на зрелищность больше чем на смысл...А эта политкорректность задолбала.имхо...По книге (как писал Гоблин) главную роль играет белый, а тут чернокожий в гл. роли...
Или это просто подачки, чтоб афроамеры не чуйствовали себя ущемлёнными и тд и тп?
В общем , фильм впечатлил...под пиво пойдет.
А Гоблин ну слишком глубоко копает...Либо он строгий кинокритик либо зануда.
Аватара пользователя
ETK27
Продвинутый
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 21:24
Контактная информация:

Сообщение ETK27 »

Не смотрел честно говоря, друзья сказали хорошее кино) но чето руки и глаза не добираются до него)
Аватара пользователя
Винни
Старожил
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 19:36

Сообщение Винни »

да нормальный фильм и мораль там глубокая. он больше психологический такой, чем экшн. а ляпы видят только те кто хочет их увидеть.
Zorgies
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 18:00

Сообщение Zorgies »

Ляпов не видят те для кого эти фильмы создаются... серое большинство.
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

Ляпов не видят те для кого эти фильмы создаются... серое большинство
А для тебя фильмы не создаются-ты пёстрое меньшинство.да? :spy:
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

ляпы бывают разные, ребятушки.
есть очень грубые, которые недопустимы, есть незначительные и правда почти незаметные. сосредотачиваться специально на их поиске во время просмотра - это я не знаю каким мелочным надо быть. в конце концов, вы же смотрите кино, чтобы получить удовольствие, а не для того, чтобы лишний раз утвердиться в своей умности посредством найденных с лупой ляпов. хотя конешно кому как.
Аватара пользователя
justagirl
Продвинутый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 15:13

Сообщение justagirl »

Боооже, такой кипиш подняли всего из-за обычного фильма, который кстати не призван погружать меньшинства и большинства (не важно) в глубинные размышления! Лично мне фильм понравился, люблю иногда и что-нибудь этакое на одном дыхании посмотреть. не обязательно же над всеми фильмами так серьезно думать... ;)
Аватара пользователя
ТиМуР
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 06:07
Откуда: Россия (СПБ)
Контактная информация:

Сообщение ТиМуР »

При всём моём уважении к гоблину слишком уж он критичен ! фильм мне понравился ! глубокий он такой для экшэна ! РЕдко герой погибает ради того чтобы спасти кого то ! обычно в экшенах Хэпи Энд !
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

никакой политкорректности нету, смита взяли потому что популярный актер, и многими любим, и публика пойдет на него...
Аватара пользователя
justagirl
Продвинутый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 15:13

Сообщение justagirl »

да ваще клевый актер :shy:
Аватара пользователя
ТиМуР
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 06:07
Откуда: Россия (СПБ)
Контактная информация:

Сообщение ТиМуР »

правельно сказано ! сейчас возьмут на главную роль кого угодно кто поможет собрать больше денег будь это обезьяна или собака !
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

В общем и целом – фильм категории «рвотный порошок». И никакие «альтернативные концовки» его не спасают. Сценарий написан дебилами, про дебилов и для дебилов.
Для дебилов? а сам то смотрит чтоб убедится... ммм... для дебилов ли фильм или и он сам дебил? :lol: Меня от таких критиков как он воротит.

Фильм довольно интересный даже для тех кто не считает себя серой массой. Мне он чуточку напомнил 28 дней спустя (а я этот фильм люблю). И пусть не бздит этот ГОБЛИН, так как в сравнение с другими бредовами блокбастэрами (я не сравниваю его с зомбимуви) этот еще ничего, нука дайте ссылку, гляну что он считает шедевром :mad: Где он обитает? Вот есть экслер, но тот хотяб не обсырает так жестоко :)
Аватара пользователя
ТиМуР
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 06:07
Откуда: Россия (СПБ)
Контактная информация:

Сообщение ТиМуР »

В принципе мне гоблин нравится только за его качественные переводы дословные ! А вот эта вся чушь чем он занимается Аля Гоблинский Перевод это нудно и скушно ! весело первый 20 минут а потом надоедает этот мат на мате и выдуманая бредятина ! так что в принципе мнение человека который сам создаёт чушь не столь уж и большую роль играет ! Snatch в его переводе это шедевр ! он передал именно ту идею которую задумал Ричи ! вообщем не стоит опиратся на мнение его ! тем более он бывший МЕНТ :) :shy:
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

весело первый 20 минут а потом надоедает этот мат на мате и выдуманая бредятина
дааа?...вот что-то не замечал я его переводов, что пестреют матами,не путаете ли его с Шнягафилмз или ДержиМордаПродакшн? :) )
Аватара пользователя
ТиМуР
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 06:07
Откуда: Россия (СПБ)
Контактная информация:

Сообщение ТиМуР »

Туева Хуча,
Вполне возможно ! Просто не припоминаю были ли маты во Властелине Колец его ! но всё равно когда смотрел его Терминатора, Властелина - вырубал минут через 30 или проматывал ! А вот оригинальные переводы это Вещчь :)
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

ТиМуР,
на заметку(!!) он никогда не переводил Терминатора(!) это переводы от вышеперечисленных студий, что бывает подписываются его именем, или же №"%; люди по незнанию списывают все на одного, а у него нет ни одного(!!) перевода с матами...смешных его переводо на момент сейчас штук 5 от силы, на вскидку вспомню властелинов колец и звездные войны,ещё Убить дебилла(но это не он,а его ученик) смотрел все,но давно
[off]Ps Если терминатор про Жору Корнева и Катю Брусничкину - то это ДержиМордаПродакшн[/off]
Аватара пользователя
ТиМуР
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 06:07
Откуда: Россия (СПБ)
Контактная информация:

Сообщение ТиМуР »

Туева Хуча,
Насчет того что у него нет переводов с матами я готов поспорить ! он сам говорил что он переводит фильм как он есть (я всё про тот же Snatch) он перевёл его как в оригинале ! и там матов очень очень много !
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

ТиМуР,
ты путаешь уже немного ;) я говорил о смешных(!!) переводах
Снэч как ещё множество относятся к им называемым правильным переводам, которые он переводит дословно, без цензуры,понятно? :)
Ответить

Вернуться в «Кино»