Green Street Hooligans/Хулиганы (2005)

Модераторы: Варонка, ТиМуР

Ответить
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Green Street Hooligans/Хулиганы (2005)

Сообщение clubber »

Изображение

Stand... your ground

Мэтта Бакнера, студента журналистского факультета в Гарварде, отчисляют по ошибочному обвинению в употреблении наркотиков. Молодому человеку ничего не остается, как уехать к своей сестре в Лондон. Именно в Лондоне Мэтт знакомится с представителем «фирмы» футбольного клуба «Вестхэм Юнайтед» Питом Данхэмом. Так начинается его путешествие в мир футбольных фанатов…

«Хулиганы Зеленой улицы» - фильм совместного производства США и Великобритании, затронувший популярную тему футбольных хулиганов и деятельности так называемых «фирм». Фирмой называют группировку фанатов определенного футбольного клуба, у каждой фирмы есть своя репутация, иерархия и методы ведения борьбы.

Игра «Вестхэма» посредственна, но наша фирма лучше всех и все это знают… это дело нашей репутации – унижать другие банды, избивать их в толпе и делать то, о чём остальные лишь мечтают. - Пит

Не сказать, что эта тема достаточно разработана в современном кинематографе: вспоминаются лишь недавние английские «Фанаты» (Football Factory), где главный герой жил под лозунгом: «А что еще будешь делать в субботу?». Но весь акцент того фильма заключался в противопоставлении обычной жизни и жизни, полной приключений, недаром там существовала второстепенная линия о ветеранах Второй Мировой.

«Хулиганы Зеленой улицы» - фильм Лекси Александер, женщины-режиссера из Германии, по воле судьбы оказавшейся в США. Возможно, поэтому история рассказывается от третьего лица, лица безучастного к традициям футбольного фанатизма. Мэтт Бакнер – человек, который ни разу в жизни не дрался, в каком-то смысле, поэтому не способный постоять за себя. Вылетев из обычного университета, он начинает получать знания из университетов жизни: вливаясь в среду фанатов «Вестхэма».

Но жизнь среди фанатов не так уж и легка… Это не только распитие пива в местном пабе и выкрикивание кричалок на футболе, это постоянные драки и стычки с другими фирмами. Первый удар по чужому лицу, первый тумак по своей роже, и Мэтт понимает эту прелесть доказательств своего физического превосходства над соперником.

Моя жизнь никогда не была столь опасной, как тогда, однако я чувствовал себя как никогда в безопасности. Я никогда не чувствовал себя столь уверенным, люди могли это заметить за милю от меня. И что касается всего этого насилия: я буду честным, мне это понравилось. После того, как ты получаешь пару раз и понимаешь, что сделан не из стекла…с тех пор ты постоянно ищешь опасных приключений, чтобы чувствовать себя живым… - Мэтт

Элайджа Вуд, он же Фродо из трилогии «Властелин колец», идеально подошел к этой роли. С самого начала, возможно, даже по выражению его лица, мы понимаем слабость главного героя, однако, чем ближе к концу, тем Мэтт становится мужественнее, а Элайджа Вуд уже не выглядит смешным с сигаретой в зубах и синяками на лице.

Что касается потасовок, то Лекси Александер использует здесь привычный в последнее время стиль: резкий монтаж, размытые кадры, энергичная музыка (особо отличился Junkie XL, который легко обставляет аналогичные вещи в «Фабрике футбола»). В общем, здесь достаточно хороший саундтрек.

«Хулиганы Зеленой улицы» - честное кино о фанатах. Единственное, что расстраивает - так это некоторая американизированность сценария.


От себя:
Фильм довольно реальный. Надавно посмотрел расследование английского репортера, который целый год пытался попасть в одну из таких футбольных "фирм" (Hooligans - Millwall-West Ham.wmv - если кому интересно). Очень много соответсвий из фильма и из реальной жизни. Саундтрек тоже понравился.
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

clubber,
ты забыл про это
http://www.torrents.md/details.php?id=3937
Хороший фильм!
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

stalin,
[off]А мне это и не нужно :)[/off]
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

clubber,
ну раз ты посмотрел..то конечно!..но люди то не вкурсах!
Аватара пользователя
ali3n
Продвинутый
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ali3n »

хочу :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Ух ты, кто-то еще кроме меня этот фильм видел! Очень и очень такой из себя мега. Давно не видел такого рода фильмов, давно на меня такого впечатления фильм не оказывал. Очень реалистично и красиво. Даже временами брутальненько, сказал бы.
Поставлю ему 9/10
Аватара пользователя
Всемогущая КИКИ
Продвинутый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 17:02
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Всемогущая КИКИ »

отзывы хорошие смотрю..надо буит пасатреть )
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

DenisSaltykov,
Да, представь себе :)
Кстати вот журналистов они на самом деле очень не любят.
Жаль, что московские хулиганы все больше и больше начинают на них походить. Видел недавно видео махача 200 на 200 прямо в центре Москвы, не радует такое зрелище...
Всемогущая КИКИ,
Пасатри =)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Концовка красивая. Да и вообще сцены побоищ сняты так именно жестко, как того и требует жанр.
Аватара пользователя
Vital
Продвинутый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 10:21
Контактная информация:

Сообщение Vital »

Классный фильм, мне нравится когда в конце убивают главного героя. Похожая концовка в Американской Истории Икс. Оценка: 8 из 10
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Vital, ай, какой молодец, что людям концовку рассказал. И если уж на то пошло, то не совсем главного, а просто самого прикоьного героя фильма, так как главный - именно Федор Сумкин, а он живой. Вот, и я тоже повредничал.
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

[off]DenisSaltykov,
Vital,
Оба просто кросавчеги! Нет слов.[/off]
Аватара пользователя
Vital
Продвинутый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 10:21
Контактная информация:

Сообщение Vital »

DenisSaltykov писал(а):Vital, ай, какой молодец, что людям концовку рассказал
да там зная это, тоже прикольно смотреть. Люди смотрите, классный фильм полюбэ :))
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Да, люди, смотрите. А еще мужа сестры главного героя в конце в шею "розочкой" тыкнут адски, но вы не волнуйтесь, он выживет! И главный герой в конце из драки семью увезет всю на машине. И еще отмстит тому, кто его подставил.
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

[off]Как говорится, горбатого могила исправит...[/off]
Аватара пользователя
TOXIC
Старожил
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 21:24
Откуда: ot druzei
Контактная информация:

Сообщение TOXIC »

не ЛюДи Филм Класныи ... мне и маим Друзям Очени Понравилась!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Quick
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 20:01
Контактная информация:

Сообщение Quick »

только что посмотрел... классно, понравилось!
Аватара пользователя
Hochu
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 01:40
Откуда: Chisinau

Сообщение Hochu »

фильм просто супер...но вот вторая часть так себе)))
Ответить

Вернуться в «Кино»