Жители Молдовы с 31 марта 2012 года будут звонить по-новому

Модераторы: ELMA, aproxis

Ответить
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Жители Молдовы с 31 марта 2012 года будут звонить по-новому

Сообщение Mars »

Страна перейдет на новый план нумерации. Речь идет о его «закрытом» типе.

Сейчас Национальный план нумерации является «открытым». Это значит, что в пределах одной географической зоны, например, звоня из Кишинева в Кишинев, мы набираем шести­значный номер - абонентский номер и все. А если звоним в другую географическую зону, например, из Кишинева в Бельцы, мы набираем префикс «0», код «231» и номер абонента.

После вступления в силу «закрытого» плана нумерации, нам придется всегда и везде набирать 9 цифр, вне зависимости от того, в какой географической зоне мы находимся. В пределах страны, разумеется.

Объяснить «популярно» замысловатое сообщение Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) мы попросили советника по информированию и связям со СМИ агентства Анатолия Барбея.

- Нам пришлось пойти на изменения из-за ускоренного развития сетей и услуг электронных коммуникаций и быстрого роста спроса на ресурсы нумерации из номерного ряда «2» у альтернативных поставщиков, которые предоставляют услуги triple-play (Интернет, телевидение и телефонная связь), - объяснил Анатолий Барбей.

По его словам, за 11 месяцев этого года только по муниципиям Кишинев и Бельцы было запрошено свыше 37 тысяч новых номеров.

- Так как ресурсы нумерации для фиксированной телефонной связи из номерного ряда «2» близки к исчерпанию, появилась необходимость открытия номерного ряда «3» для предоставления номеров поставщикам. Данная мера даст возможность предоставить поставщикам дополнительно около 8 миллионов номеров, - сказал Анатолий Барбей.

Новизна «закрытого» плана нумерации заключается в том, что после открытия номерного ряда «3» будут использоваться дополнительные коды (по географическим зонам). Эти коды совпадают с ныне действующими кодами для номерного ряда «2», за исключением первой цифры, которая заменяется цифрой 3.

Так, начиная с 31 марта 2012 года для каждого муниципия и района могут быть использованы два кода: один, существующий сейчас – для номерного ряда «2» и другой, новый, – для номерного ряда «3». К примеру, для Кишинева будут применяться коды 22 и 32, для Бельц – 231 и 331, Бричан – 247 и 347, Кагул – 299 и 399 и др.

Итак, для того, чтобы позвонить, например, из Кишинева в Кишинев, набрать придется не обычные 6 цифр, а длинный формат - «0+22+номер из 6 цифр» или «0+32+номер из 6 цифр». Для Бричан это будет «0+247+номер из 5 цифр» или «0+347+номер из 5 цифр».

- Если бы Молдова сохранила нынешний «открытый» план нумерации, при открытии номерного ряда «3» произошла бы путаница - вызов номеров из номерных рядов «2» и «3» производился бы по-разному. Чтобы не было такого беспорядка и дискриминации абонентов, было решено использовать единый формат набора номеров обоих порядков, - сказал Анатолий Барбей.

Кстати, такой «закрытый» формат набора номеров используется во многих странах Европейского союза, среди которых Италия, Румыния, Латвия, Эстония и др.

Обычно мы новое не любим, особенно, когда ничего об этом не знаем. Но ответственное за эти перемены Агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий обещает совместно с «Молдтелекомом» просветить нас, благодаря кампаниям по информированию населения. Привыкнем.

tatiana@kp.md



Не понял я тока одно НАКУЯ ???
Аватара пользователя
DIMEX
Продвинутый
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 23:43
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DIMEX »

Mars,
Как я понял, наши не могут добавить ещё по одной цифре ко всем номерам из-за какого-то европейского регулирующего документа, и так как номерные ресурсы на исходе а спрос есть, решили добавить по ещё одному коду каждому населенному пункту
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Эт я понял ) Не понял зачем в кишинёве набирать код кишинёва
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

Mars,
Ну вот смотри))
Для Кишинева выделяются так скажем как и для всех еще один региональный код. Так вот.
допустим мои номер домашний 607879, сейчас он такого вида 22607879.
Ты пошел в молдтелеком и купил такой же номер, но у тебя уже будет 32607879. Т.е. мы с тобой можем иметь одинаковые номера по старинки)
Ответить

Вернуться в «Интернет»