Две приятные новости!

Модераторы: ELMA, aproxis

Ответить
vitalik_gareev
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 11:42
Контактная информация:

Две приятные новости!

Сообщение vitalik_gareev »

Устранен ещё один барьер на пути развития новых услуг электронных коммуникаций

14.04.2010 11:12

Конечные пользователи всех сетей электронных коммуникаций общего пользования будут иметь доступ к услугам, предоставляемым посредством кодов доступа 1600 – 1639, а альтернативные операторы подключенные к сети АО "MOLDTELECOM” не будут выплачивать тариф за дефицит доступа. Эти положения предусмотрены постановлением Административного совета Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) о регулировании доступа к публичным услугам электронных коммуникаций, предоставляемым посредством кодов доступа 1600-1639. Решение Агентства прошло процедуру публичных консультаций, получило положительный отзыв рабочей группы по регулированию предпринимательской деятельности и вступило в силу сегодня, 14 апреля, после опубликования в Официальном Мониторе.

Коды доступа из ряда 1600-1639 предоставляются Агентством для оказания услуг IP – телефонии. В 2001 г. Агентство на основании постановления Правительства приняло решение о регулировании услуг IP – телефонии и утверждении тарифа за дефицит доступа. В 2001 – 2004 гг. размер тарифа за одну минуту международных телефонных переговоров через IP- телефонию варьировал от 2,48 до 0,50 лея. С 2005 г. применяется тариф в 0,39 лея. Посредством выплаты данного тарифа операторы услуг IP-телефонии, подключенные к сети АО «MOLDTELECOM», принимали участие в субсидировании дефицита доходов, необходимых для покрытия расходов на содержание местной инфраструктуры данного предприятия, вызванных применением тарифов ниже себестоимости услуг местной фиксированной телефонной связи.

В результате проведенного анализа, Агентство пришло к заключению, что доступ к услугам, предоставляемым через коды доступа 1600-1639 ограничен, а сам тариф за дефицит доступа стал барьером для вступления на рынок новых поставщиков. Они не могут конкурировать с историческим поставщиком из-за существования непропорционального регулирования, что побуждает их покидать рынок. Учитывая сложившееся положение дел, а также тенденцию снижения тарифов на международные звонки для конечных пользователей, которые напрямую влияют на размер тарифа за дефицит доступа, Агентство решило упразднить данный тариф и установить новые правила взаимоподключения поставляемых услуг посредством кодов доступа 1600-1639 в пользу пользователей данных услуг.

Постановление Агентства обязывает поставщиков сетей общего пользования заключать по требованию другого поставщика соглашение о взаимоподключении с ним или внести изменения в уже подписанное соглашение с целью предоставления услуг для конечных пользователей посредством кодов доступа 1600-1639. Соглашение должно предусматривать обязанность первого поставщика обеспечить доступ собственных пользователей, за исключением пользователей, находящихся в роуминге, к кодам доступа второго поставщика, с соблюдением положений данного постановления.

Постановление устанавливает обязанности взаимопокдлюченных поставщиков по транспортировке и переводу звонков на коды доступа 1600-1639, использование систем сигнализации, способы таксации звонков и оплаты поставщиками за оказанные услуги. Агентство обязывает взаимоподключенных поставщиков внести соответствующие изменения в заключенные ранее соглашения о взаимопокдлючении в сроки, не превышающие 30 дней со дня вступления в силу данного постановления.

Пресс-служба НАРЭКИТ

14 апреля 2010 г.

=================================================
И вторая новость
=================================================
Новое снижение цены на домены зоны .md

26.03.2010 19:42

Министерство Информационных Технологий и Связи республики Молдова объявило о продолжении снижения цен на регистрацию доменов в зоне „.md”. Начиная с 1 апреля текущего года, цены на домены будут снижены на 20%, до 39 долларов США. Как и прежде, граждане Молдовы смогут выплатить эту сумму в леях по курсу Национального Банка Молдовы на день регистрации или перерегистрации домена.

Александр Олейник, Министр Информационных Технологий и Связи, сказал что “данная инициатива отлично вписывается в действия министерства по предоставлению доступа к Интернету и всем его возможностям, а также в план по продвижению на международном уровне местных информационных ресурсов”.

Первый этап снижения цен на молдавские домены начался 1 марта, когда они были снижены на 50% на домены, которые включают имя и фамилию владельца. С 1 апреля они подешевеют еще на 20%.

Пресс-служба МИТС
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

Конечные пользователи всех сетей электронных коммуникаций общего пользования будут иметь доступ к услугам, предоставляемым посредством кодов доступа 1600 – 1639
ну и сейчас я имею этот доступ к этим услугам... и че?
Ответить

Вернуться в «Интернет»