своё web radio за пол часа

Модераторы: ELMA, aproxis

Ответить
REDMAN
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 19:39
Контактная информация:

своё web radio за пол часа

Сообщение REDMAN »

Признаюсь чесно статью писал не я правдо радио установил но была проблема с заказом песен не работал заказ песен чёто

если вас заинтересовала эта статья мой номер аськи 272488287




Web-радио за полчаса
by: Osiris Было у меня радио. Очень ему радовался. Потом надоело. Играло само по себе. Комп чистил - совсем убрал.
Если вы думаете, что вам не лениво будет за ним ухаживать - сделайте себе его сами!
Итак, пошаговая инструкция по созданию веб-радио на основе Xoops2, SAM Broadcaster и Icecast. Слушайте и учитесь

Установка Xoops

Первым делом качаем и устанавливаем Xoops2. Куда устанавливать? Если нет своего сервера - в нете полно организаций, предлагающих бесплатный хостинг. Правда от бесплатного можно ожидать неприятностей всяких… Но для тестирования должно хватить.
Распаковываем архив. Заливаем все содержимое папки html в корневую директорию будущего сайта (на hut.ru, holm.ru - WWW, на других может быть и public_html и все что угодно). Нужно создать также и базу данных. Это просто - надеюсь, разберетесь сами
Если вдруг захочется орусифицировать - распаковываем архив, и заливаем его в ту же корневую директорию. Спросит - переписывать ли файлы. Соглашайтесь!
Теперь расставляем права на чтение-запись. Нажимаем правой кнопкой на папку uploads, выбираем Properties и ставим галочки везде, где это только возможно (если пользуетесь не Internet Explorerом - меняйте как хотите, главное, чтоб 777 права были). Так же поступаем с папками cache и templates_c, и файлом mainfile.php .
Потом заходим на свой сайт. О чудо! Работает! Выбираем язык => Next => продолжить (я надеюсь ошибок не было?) => данные о базе данных, которую вы сделали сами, или вам дал хостер. Заполняйте аккуратно! То, что будет заполнено автоматически (Абсолютный путь и Адрес XOOPS) не меняем. => логин, пароль, е-маил администратора (ваши) => продолжить. Теперь удаляем с сервера папку Install, а файлу mainfile.php оставляем галочки только в столбике Read. Установка Xoops2 завершена!

Установка Icecast

Качаем и устанавливаем на нашем радиовещательном сервере Icecast. Нет сервера? Это плохо… Подойдет и домашний комок, если трафик не считается и скорость приличная. Трафик считается? Скорость неприличная? Ищем такой, чтоб удовлетворял хотя бы этим двум требованиям.
При установке ни на чем не останавливаемся - все next.
Чтобы настроить можно почитать документацию, а можно просто взять и заменить файл icecast.xml (C:\Program Files\Icecast2 Win32) на такой:

<icecast>
<limits>
<sources>2</sources> <!-- Сколько потоков будет? Кому-то хватит одного, а кому-то захочется и больше -->
</limits>
<authentication>
<source-password>your-secret-password</source-password> <!-- Здесь и дальше your-secret-password это ваш пароль. Обязательно поменяйте! -->
<relay-password>your-secret-password</relay-password>
<admin-user>admin</admin-user>
<admin-password>your-secret-password</admin-password>
</authentication>
<directory>
<yp-url-timeout>15</yp-url-timeout>
<yp-url>http://www.igra.lv/</yp-url> <!-- ваш сайт -->
</directory>
<hostname>localhost</hostname>
<listen-socket>
<port>80</port> <!-- порт, по которому будете вещать. 80 хорош тем, что администраторы и провайдеры его не закрывают -->
</listen-socket>
<fileserve>1</fileserve>
<paths>
<logdir>./logs</logdir>
<webroot>./web</webroot>
<adminroot>./admin</adminroot>
</paths>
<logging>
<accesslog>access.log</accesslog>
<errorlog>error.log</errorlog>
<loglevel>1</loglevel> <!-- 4 Debug, 3 Info, 2 Warn, 1 Error -->
</logging>
<security>
<chroot>0</chroot>
</security>
</icecast>
Icecast настроен! Запускаем его.

Установка SAM Broadcaster

Перед установкой последнего нашего компонента стоит убедится, что MySql сервер на вашем хостинге поддерживает удаленные соединения. Если не поддерживает - не беда. Установите MySql сервер на свой компьютер. ( скачали, разархивировали, запустили setup, все по умолчанию, для XP => Start => Run => C:\mysql\bin\mysqld –install , Start => Run => services.msc => MySQL => Properties => Start )

Качаем SAM Broadcaster, устанавливаем. Выбираем, конечно же MySql, вводим данные (если пришлось ставить свой Mysql сервер и его не настраивали, то логин: root , пароля нет. Рекомендую хоть пароль поставить потом).
После запуска программы переходим на Desktop B. В окошке Encoders нажимаем на + => Legacy MP3 => выбираем в каком качестве вещать будем => OK => Server Details => IceCast => меняем порт на свой, пишем пароль, который в настройке IceCast указали, Mount - это как обращаться к вашему потоку. Описываем, детали => ОК. Если планируем делать несколько потоков, то опять плюс, ставим другое качество и т.д.
Окошко Statistic relays - если нам интересно, сколько человек нас слушают. Если нет - пропускаем этот пункт. Начимаем на + => IceCast2 static relay => заполняем табличку, в Alias прописываем Mount потока.
Переходим на Desktop А. Окошко Playlist => Content => Music => Music(All). Окошко Tracks in selected category => + => помечаем, что хотим добавить => Open. Теперь выбираем одну из дек (Deck A или Deck B), нажимаем Play, наслаждаемся.
Проверяем, как работает. Открываем Winamp, правая кнопка => Play => URL => 127.0.0.1/mount (mount - тот Mount, который прописали, когда создавали потоки). Играет? Значит, все настроено правильно

Предпоследний шаг

Остался последний шаг - настройка заказов на радио. Качаем архив с модулем радио для Xoops2 на русском или английском языке. Распаковываем в папку radio. Редактируем файл config.php. Вопросов в его редактировании появиться не должно - когда будете описывать базу данных, помните, что это база SAM Broadcaster - если вам пришлось устанавливать базу данных на свой компьютер, то в $dblogin[”host”] пишем IP адрес вашего компьютера и т.д. $picture_dir - директория для картинок. Также, возможно, придется подредактировать dknews.php, но это лишь вопрос дизайна, вкуса, разрешения которого в этой статье не будет. Можно сделать отдельную, но если бардака не боитесь - можно указать и директорию images. Папку radio копируем в директорию modules на сервер, куда установили Xoops. Заходим в администраторский раздел => администрирование => modules => самый нижний модуль. Картинка, правда, от Свяжитесь с нами, но можете нажать на i и посмортеть - радио ли это. Если радио, то жмем на дискетку. Если все настроено правильно - то на главной странице у вас появится пункт Радио, нажав на который, вы попадете на свое радио. Но это еще не все.

Последний шаг

В SAM Broadcaster нажимаем Config => Request Policy => отмечаем Enable requests и в окошко снизу прописываем 127.0.0.1 и IP адрес, на котором висит Xoops.

Открываем Desktop B, в окошке Pal Scripts - нажимаем на + и открываем там Pal скрипт, конечно же, сначала его нужно сохранить и разархивировать. Правый клик на появившемся скрипте => Config => галочка на Automatically start script => правый клик => Start.

Теперь ваши пользователи могут заказывать песни и посылать друг другу поздравления. Прошло больше, чем полчаса? Это потому что в первый раз. Потом быстрее пойдет

Полезные ссылки:

www.soundcoder.com - о вещании в Интернет и локальных сетях

www.xoops2.ru -если вы надумаете доделать сайт

mysql.com - если возникнут проблемы с MySql

icecast.org - документация по IceCast

SpacialAudio.com - сайт производителей SAM Broadcaster. Полезный форум.
Аватара пользователя
~!?_@_Я_@_!)_()_}{~
Отец
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 00:16
Контактная информация:

Сообщение ~!?_@_Я_@_!)_()_}{~ »

есть система попроще ;)
REDMAN
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 19:39
Контактная информация:

Сообщение REDMAN »

подсскажи что за система а то я всё с этой мучаюсь
Аватара пользователя
DIMEX
Продвинутый
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 23:43
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DIMEX »

~!?_@_Я_@_!)_()_}{~,
+1 ;)
REDMAN
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 19:39
Контактная информация:

Сообщение REDMAN »

я создал этот раздел в форуме и вот хочу показать вам живой пример что из этого получается
http://86.106.253.106:8000/listen.pls http://86.106.253.106:8000/listen.pls
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

REDMAN,
а чё нормально..тока бы драм крутил!Да и ещё просто во время музни не кричал бы:"Всем привет! Раз!" :lol:
Аватара пользователя
~!?_@_Я_@_!)_()_}{~
Отец
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 00:16
Контактная информация:

Сообщение ~!?_@_Я_@_!)_()_}{~ »

Изображение
REDMAN
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 19:39
Контактная информация:

Сообщение REDMAN »

http://radio-redman.narod.ru вот что из этого получилось
учту кричать не буду привет (буду орать=) )
так что слушайте
ваш диджей редман
Аватара пользователя
P4H4
Продвинутый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 13:44

Сообщение P4H4 »

нафиг стока гемороя ради создания какого то инет радио, я канеша даже не прочитал весь первый пост (не осилил) по этому не знаю все плюсы и минусы, но имхо нет нифига проше чтобы скачать прогу JetAudio (отличный видеоплеер) и запустить из папки проги примочку JetCast , пару кликов и в сети работает твое радио ) . я в своё время несколько вариантов создания радио перепробовал этой оказался мне ближе всего по душе, именно по скорости передачи данных супер... многие проги писец как тормозно передают голос по такому "радио", тот кто юзал поймет о чем я...
Аватара пользователя
Don_Andre
Старожил
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 09:12
Откуда: Гольф-клуб
Контактная информация:

Сообщение Don_Andre »

P4H4,


можно поподробнее насчёт этой проги ? что то не то у меня)
или показать какойто f.a.q
спасибо
REDMAN
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 19:39
Контактная информация:

Сообщение REDMAN »

Don_Andre,
пиши в аську 272488287
Аватара пользователя
PH0b0S
Завсегдатай
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение PH0b0S »

На шоуткасте за максимум 10 минут можно легко поднять радию.
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

live365.com
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

REDMAN,
Наис:)
REDMAN
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 19:39
Контактная информация:

Сообщение REDMAN »

Goldenerblitz,
:)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

P4H4,
ну канечно для ленивых jetcast в саммый раз а перерыв пол инета и сделав радио на sam bc и shoutcaste останишся довольным а то что он <тормозит> так это буферизация за счёт чего его стабильность увеличивается

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

T3nN15DuD5,
а есть у тебя документация по live365 а то я так и не вкурил что к чему
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

там 30 дней бесплатно только, софтину качаешь, и стримишь
Аватара пользователя
Radio-Voxnet
Юзер
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:40
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение Radio-Voxnet »

http://www.radio.voxnet.md
радио работает на 2 патока, шоуткаст для прослушивания через сайт,
айскаст через винамп
Диджеи вещают из дома, передают приветы ставят музыку.
Аватара пользователя
Radio-Voxnet
Юзер
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:40
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение Radio-Voxnet »

Ребят, братья молдаване, проголосуйте за молдавское радио, радио было на 7-ом, его спустили на 38-е, и это происки россии и украины.
проголосуйте
http://guzei.com/online_radio/listen.ph ... 71&lang=ru
там где рейтинг
Аватара пользователя
Radio-Voxnet
Юзер
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:40
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение Radio-Voxnet »

Ребят, проголосуйте за молдавское радио, радио было на 7-ом, его спустили на 38-е, и это происки россии и украины.
проголосуйте
http://guzei.com/online_radio/listen.ph ... 71&lang=ru
там где рейтинг
Ответить

Вернуться в «Интернет»