Кто-нибудь отправлял факс по IP-телефонии?

Модераторы: ELMA, aproxis

Ответить
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Кто-нибудь отправлял факс по IP-телефонии?

Сообщение Юрий »

Кто-нибудь пробовал отправить факс по IP-телефону Молдтелекома или альтернативной компании, скажем, DialOK?

Или может, кому-то удалось через Skype факс отправить?

Спасибо!
Аватара пользователя
Junglist
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 14:29
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Junglist »

Юрий,
Отсылал через VoIP(sip) шлюз...через карточки или 01600 непробовал...
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

с факсом сложнее обычно, протокол там не голосовой используется, так что раз на раз не приходится, кое куда и ходит, но никто не гарантирует что если можно дозвониться то можно и факс отправить.
скайп вроде не имеет такой фичи вообще.
Аватара пользователя
Junglist
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 14:29
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Junglist »

Юрий,
Вот нашел программный факс...
http://www.neotel.md/service/?ln=ru&s=pt#3
AXT_MD
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 13:17
Откуда: Moldova

Сообщение AXT_MD »

Prin varianta 016XX...... sunt de parerea ca nu o sa mearga 99%, cel putin nu am incercat, DAR e posibil unica conditie ca operatorul sa seteze aceasta functie pe echipamentul sau si echipamentul sa permita asta respectiv.
Daca asta e telefonie prin operator de ip telefonie de SIP sau H.323 cu instalarea VoiceATA la client sau programa din sistemul PC to Phone. Atunci posibilitatea de FAX over IP trebuie sa se mentina pe softswitch-ul (sistemul de management al convorbirilor telefonice) al operatorului si respectiv VoiceATA la fel trebuie sa mentina functia de Fax over IP.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

ZorroGFS,
Да, Skype не имеет, но качество передачи звука там намного выше, чем во всех системах IP-телефонии, с которыми мне приходилось иметь дело.
Junglist,
Вот, ещё один сервис: http://www.clickfax.com/, но там деньги нужно платить. Кстати, софтверный факс можно и без них на компьютер установить.

Прочитал я по вашей ссылке.
Что можно сказать? Цены как у Skype, а заморочек, как у "вокстомолдсела".
У всех конкурентов Skype цены ниже в два - три раза плюс бесплатное тестирование.
Чтобы понять, сколько стоит минута, пришлось весь сайт перелопатить. (Я когда вижу эти "УЕ", то обычно прохожу мимо.)
А какова номинальная стоимость карточки я так и не смог выяснить. Наверное, нужно сбегать до ближайшего пункта продажи... :)

Так что, вопрос остался открытым.
Дело то вот в чём. Факсимильный аппарат сам является кодирующим устройством и меня сильно смущает, что двойное кодирование, при работе через IP - телефон, либо сильно уменьшит скорость передачи, либо и вовсе не позволит передать документы без ошибок.
Хотелось бы иметь побольше информации по этой теме. Эксперименты без соответствующей теоретической подготовки влетают в копеечку. :)
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Юрий,
не совсем. факс передаётся отдельным каналом и протоколом, так как пакованным кодеком голосом он не пройдёт, так что с качеством обычно всё ок, другое дело принимает ли терминирующая сторона T38 или нет. так же он пролезет через G711, но его точно ни оригинатор ни терминатор не пропустит :)
тех инфа в кратце тут http://ru.wikipedia.org/wiki/T.38
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

ZorroGFS,
Спасибо за ответ! Я так понял, что наверняка результат предсказать нельзя, так как существует слишком много переменных.
Ответить

Вернуться в «Интернет»