Жестокое усыпление животных.

Модератор: MegaMax

Ответить
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Жестокое усыпление животных.

Сообщение Ада »

Вот что пришло в одной из рассылок мне на почту.



Животные живут значительно меньше людей. Почти каждому хозяину собаки или кошки приходится сталкиваться со смертью своих питомцев. Многие ли четвероногие тихо умирают своей смертью? Дай Бог, чтобы это было так. Но, как показывает опыт, домашние животные чаще умирают от болезней. И владельцам приходится принимать нелегкое, во всех отношениях, решение об избавлении своих питомцев от мучений. Нормальные люди решение об усыплении принимают тогда, когда испробованы уже все возможности продления хотя бы более-менее комфортного существования животного и на излечение нет надежд.
С просьбой об усыплении обращаются к ветеринарному врачу. Устоявшееся мнение о врачах, да и само слово усыпление, успокаивает владельца животного и внушает ему представление о скором и безболезненном избавлении питомца от мучений. Но так ли это?
До недавних пор самым в российских ветклиниках самым распространенным препаратом для умерщвления наших четвероногих друзей являлся нашатырь. Он впрыскивается в область сердца. Так в Освенциме уничтожали детей. Чего стоит одно только начало этой процедуры: представьте, что вам в грудную клетку всаживают иглу! Далее, когда нашатырь введен, начинается сердечный приступ: боль и судороги.
Сейчас многие ветклиники перешли на метод усыпления, который выглядит более гуманным и цивилизованным - животным вводят курареподобные препараты дититлин, листенол или адилин. Кажется, что после его введения животное мирно заснуло вечным сном. Но на самом деле оно парализовано и находится в полном сознании. Парализуются все мышцы, в том числе и дыхательные. Прежде, чем наступит смерть, проходит до 15-20 мучительных минут в параличе, удушье и ужасе! У некоторых людей, узнавших страшную правду, напрашивается вывод: 'Да лучше пустить псу пулю в голову, чем так!'
Во всем цивилизованном мире такой метод усыпления категорически запрещен и уголовно наказуем. Зарегистрирован прецедент уголовного преследования за курареподобные препараты и в России: в г. Нягань Ханты-Мансийского округа прокуратура возбудила уголовное дело по 245 ст. за жестокое обращение с животными. Оно было возбуждено против фирмы, занимающейся отловом и уничтожением безнадзорных животных. Для уничтожения использовался, как и во многих городах России, тот же дитилин. О результатах дела пока неизвестно. Центр защиты прав животных 'Вита' www.vita.org.ru в настоящее время предпринимает мирные шаги по борьбе с курареподобными препаратами, ведя переговоры с главами московских ветеринарных клиник.
По-настоящему гуманный способ избавления от мучений неизлечимо больного питомца - это передозировка наркоза. Но здесь мы выходим на другую проблему - не во всякой ветеринарной клинике общий наркоз применяется даже для операций! Всем известен кетаминовый скандал: ветеринаров преследовали за использование кетамина как за распространение наркотиков. В итоге на смену качественному наркозу пришли аминазин, димедрол, рамитар, профол. В комбинации друг с другом они расслабляют, обездвиживают, вызывают сноподобные состояния и галлюцинации, немного притупляют боль, но настоящего наркозного сна с полной потерей болевой чувствительности не вызывают, так как созданы для других целей.
В июне 2006 года запрет на использование кетамина был снят - вышло новое постановление Пленума Верховного Суда РФ ? 14 'О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами', вступившее в юридическую силу 28 июня 2006 года. Найти его можно в 'Российской газете'. Но ветврачи по-прежнему могут привлекаться к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение таких веществ по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Ветеринар может безбоязненно делать животному инъекцию кетамина, но в случае, если у него есть специальная лицензия. Получить ее довольно сложно. Рассказывает ветеринар из г. Орска А. Милькова в интервью газете 'Орская хроника':
- Запрещение использования кетамина было крайностью. Надо не запрещать, а следить за тем, с какими целями этот препарат используется. В период, когда были заведены 'кетаминовые' дела, и в нашу клинику приходили с проверкой, но безрезультатно: кетамин мы не использовали. Вместо него покупали и покупаем разрешенный золитил. Это молекулярный аналог кетамина. Почти то же самое лекарство, но с другим названием. Стоит намного дороже, но мы идем на это, поскольку кетамина нет в свободной продаже. Установленные к содержанию кетамина требования выполнить для небольшой фирмы практически невозможно. Препарат перевозится под охраной, должен храниться в сейфе, его нельзя применять вне клиники, которая, в свою очередь, должна быть оборудована сигнализацией, и прочее. Это огромные расходы, которых мы не можем себе позволить, поскольку они заметно отразятся на цене услуг. Дешевле - покупать и использовать дорогой золитил.
Но далеко не всякая ветклиника находит такой выход из проблемы: лишние траты, лишняя суета: Гораздо проще воспользоваться юридической и фармакологической неграмотностью клиентов и пойти по пути наименьшего сопротивления. А что животное будет мучиться во время операции или умерщвления - то специалисты, имеющие по долгу службы дело с постоянными страданиями и смертями, со временем рискуют потерять милосердие:
Вывод один: никто не защитит четвероногого члена нашей семьи, кроме нас самих. А для этого нам нужно повышать свою грамотность как в вопросах законодательства, так и в вопросах медицины. Заранее узнавать названия и действие препаратов, которые используются в ветклиниках вашего города для наркоза и умерщвления. Если эти медикаменты не обеспечивают качественной анестезии и легкой смерти - выяснить, что мешает ветеринарам заменить их другими: нехватка денег, нехватка квалификации или же просто лень и черствость. Один в поле не воин. Поэтому разумнее всего владельцам животных воздействовать на ветеринаров организованно. В конце-концов, репутация и доходы 'айболитов' зависят от нас с вами.
Аватара пользователя
HUNTER98
Юзер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:21
Откуда: кишиневчик)

Сообщение HUNTER98 »

лень читать сократь чють ;)
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

HUNTER98,другими словами : животных чаще всего усыпляют уколом нашатырного спирта в область сердца. Животное мучается в сильнейшем сердечном приступе около 20 мин. Другой способ : животным вводят курареподобные препараты дититлин, листенол или адилин. Кажется, что после его введения животное мирно заснуло вечным сном. Но на самом деле оно парализовано и находится в полном сознании. Парализуются все мышцы, в том числе и дыхательные. Прежде, чем наступит смерть, проходит до 15-20 мучительных минут в параличе, удушье и ужасе!

Самый гуманный способ : передоз общего наркоза. Но во многих клиниках его не используют даже при операциях.

Я надеюсь, что эта статья хоть кому-нибудь поможет сделать правильный шаг. Уж лучше пулю в лоб, вместо сердечного приступа в 20 мин!
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Ада, Спасибо большое за иформацию.
Аватара пользователя
HUNTER98
Юзер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:21
Откуда: кишиневчик)

Сообщение HUNTER98 »

пасиб тебе очень жалко канеш!ну что поделать,если люди в током отношение сволочи!им бы средства по дешевле обошлись а на них они плюют :(
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

HUNTER98,я уверена,что почти 100% хозяев даже не знает чем усыпляют их бедных животинок. Любой бы хормальный любящий хозяев заплатил бы больше за лёгкую смерть животному. Просто в клиниках ведь не ставят в известность чем и как усыпляют. Сама проходила через это. Жаль,статья слишком поздно пришла. Думаю, я бы полностью изменила своё решение. Теперь хочу позвонить в ту клинику и разузнать у них что и как.
Аватара пользователя
HUNTER98
Юзер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:21
Откуда: кишиневчик)

Сообщение HUNTER98 »

100% подерживаю!поэтому они не говорят что и как хозяевам чтоб им было больше выгоды с усыплением!так они преобретают дешевые вещества и не придают в известность хозяес след. больше выгода !сволочи они!но как сказать бог им судья :(
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

HUNTER98,я как-то раз нашла на улице котёнка. Унего лапка была распиздячена до невозможности. Кость голая, лапка поломана. Рана уже не свежая была и был неприятный запах от неё. оТВезла к варчу. Он сказал,что шансов наверное 2-3 из 100, т.е. почти нет. И даже если гонгрена не пошла, то будет трудно котёнка выходить, это будет и трудно и дорого. Хотя врач мог собрать лапку по частям. Предложил усыпить. Посоветовавшись с другими, приняли это ужасное решение. Заплатила 50 леев. Чем усыпляли, не знаю. Если передозом наркоза - хорошо, если нет ... я бы заплатила и 200 лей за лёгкую смерть котятку.
Аватара пользователя
HUNTER98
Юзер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:21
Откуда: кишиневчик)

Сообщение HUNTER98 »

Ада,
ну как сказать даже если лапки нет то не страшнно просто умпутация!и все он бы был здоровый многие коты собаки живут бех 1 лапки привыкают и не хуже друких ходят(личный опыт к сажелению) ну канеш не доктор но ампутация в полне могла и быть!а маты пожалуста при себе ;)
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

HUNTER98,без мата бывает выразить невозможно. Я мат стараюсь не употреблять, но иногда именно он передаёт точный смысл. А по повожу ампутации... Ты думаешь этого варианта не было ?? Был! Но сказали, что котёнок умрёт. Кому отдать его я даже нашла, другу на дачу (просто у меня своих трое), но у котёнка не было шансов почти,а у меня много средств.
Аватара пользователя
HUNTER98
Юзер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:21
Откуда: кишиневчик)

Сообщение HUNTER98 »

мда жаль я говорю что не догтор но увы!!жалко канеш у меня самого 4 кота 1 собака 2 поугая и 1 ежик ии увы тяжко ну и бросать оченб жалко так что наслаждаюсь))
Ответить

Вернуться в «Домашние животные»