Хочу в Молдову!

Модератор: Altus

Ответить
Messsir
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 18:37

Хочу в Молдову!

Сообщение Messsir »

Всех приветствую )))
Ситуация такая. Я живу в России, здесь родился и т.д... Но на месте сидится плохо )))
Объехал почти всю европу, в азии тоже жил, и вот недавно понял что в Восточной Европе не был нигде. Вдруг безумно захотелось в Молдову. Почему - объяснить трудно. Начал значит вникать в вопрос, собирать информацию. К своему стыду оказалось что практически ничего не знал про ситуацию с Преднестровьем например... Так что теперь хочу все бросить (взять отпуск\взять отпуск за свой счет\уволиться) уж натура у меня такая, и поехать пожить к вам. Имненно пожить, потому что как показывает опыт просто тупо приехать туристом на неделю не достаточно чтобы понять страну. В инете впринципе много инфы нашел, но вопросы все равно есть. Хотелось бы услышать от людей, которые знают ответы на самом деле.
А вопросов много.
Так как скорее всего придется брать за свой счет или увольняться ))))) интересуют расходы.
За сколько можно например снять квартиру на месяц? (интересуют разные города)
Хочу в Кишинев и в Тирасполь. Куда лучше? ))) Или лучше вобще в небольшой городок какой-нибудь?
За сколько буду кушать в кафе? За сколько пить пиво? И вобще что сколько стоит...
Сколько стоит такси, сколько автобус и т.д.
Как где относятся к русским?
В общем сколько прожиточный минимум для гостя страны? ))) Сам не богач, получаю среднюю з\п по нашим меркам.
И еще очень интересно, сколько вобще в среднем з\п у вас? Гдето вижу информацию что 100-200 $, а потом на форумах читаю: это все х...ня! я б...я зарабатываю 500 а мой сосед 1000 а его сосед 3000. Очень хотелось бы узнать какая ситуация на самом деле.
И вобще, хотелось бы честный ответ какая ситуация вобще в стране. А то сами понимаете, из официальных источников одно узнаешь, из неофициальных совсем другое...
На самом ли деле в Преднестровье так все плохо и народ в принципе хуже живет чем в Молдавии?
Ну и вобще, буду благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Во первых каков возраст автора?
Подумалось что около 23-25.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Russian Vodka,
На самом ли деле в Преднестровье так все плохо и народ в принципе хуже живет чем в Молдавии?
Нет. Во многом народ там живет лучше. В чем то хуже. Везде свои нюансы.
А во вторых, есть разный народ. Кто то живет хорошо везде.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
За сколько можно например снять квартиру на месяц? (интересуют разные города)
В Кишиневе чтоб средненько жить, не в бомжатнике, расчитывай евро на 300 в месяц. В комрате, Кагуле, Тараклии евро 100 + -. В приднестровье не знаю. Север молдовы тож не знаю.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Хочу в Кишинев и в Тирасполь. Куда лучше? ))) Или лучше вобще в небольшой городок какой-нибудь?
Я б посоветовал в кишинев. Поболтаться можно и по тирасполю и по маленьким городкам. Но там быстро надоест ибо смотреть там нечего. Поэтому базу лучше иметь в кишиневе.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
За сколько буду кушать в кафе?
Это смотря как и что вы едите батенька. Думаю в кафешке можно поесть относительно не плохо, с мяском за 10 евро на обед. На одно рыло.
В ресторане ясен пень в 3-5 раз дороже.
За сколько пить пиво?
Молдавское пиво говеное. Луче пить украинское. Например банка оболонь в магазине стоит меньше долара. Импортное пиво в кабаке стоит 25-40 лей (2,5 - 4 бакса).


И вобще что сколько стоит...

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
Сколько стоит такси, сколько автобус и т.д.
Такси 3-5 баксов в среднем. Автобус-тролейбус 10-15 центов.
Маршрутное такси 30 центов пока.

[off]добавлено спустя 57 секунд:[/off]
Как где относятся к русским?
Относятся уже хорошо.
Приднестровье ваще российская губерния.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
В общем сколько прожиточный минимум для гостя страны?
С арендой квартиры минимум 700 евро.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
И еще очень интересно, сколько вобще в среднем з\п у вас? Гдето вижу информацию что 100-200 $, а потом на форумах читаю: это все х...ня! я б...я зарабатываю 500 а мой сосед 1000 а его сосед 3000
Средняя человеческая ЗП 300-400 баксов в Кишиневе. Довольно много людей получают больше. Некоторые значительно больше. Много людей получают меньше. Особенно в небольших городах. Там средняя ЗП 100-150 баксов.
Messsir
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 18:37

Сообщение Messsir »

Благодарю за развернутый ответ :)

Немного удивлен, цены не на много оказывается ниже. Я думал разница раза в 3 будет. (Исключение - транспорт конечно).
Ситуация как я понимаю схожа с Российской лет 5-10 назад. Столица - это одно, одни цены, одни доходы, а остальная страна - совсем другое?
Для себя всетаки начинаю склоняться к небольшим городкам, ибо дешевле видимо. А вобще конечно хотелось бы везде поездить, задерживаясь повсюду не на долго.

З.Ы.
Автору действительно 25 лет )))
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Messsir,
Небольшие городки это сродни тому чтоб поехать в Российскую деревушку пожить. Завоешь через неделю такой романтики.

[off]добавлено спустя 21 минуту:[/off]

Я вот тут написал
минимум 700 евро.
Потом подумал как это народ умудряется выживать на 100-150 баксов в месяц или на пенсию (с 40-летним стажем) в 50 баксов. :ermm:
Messsir
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 18:37

Сообщение Messsir »

На самом деле и у нас есть люди кто выживает за такие деньги, это вопрос уже скорее риторический...
А 700 евро это почти моя з\п, я надеялся отдохнуть побюджетнее, иначе проще проще было бы на тот же Кипр слетать или Египет... Просто романтики хочется :)
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Messsir,
Ну не уверен что на кипре месяц за 700 евро. Но тем не менее. Можно пожить и бюджетней. В гостиннице типа "общага". Урезать тут. урезать там. Хавку попроще. Наполовину скостить можна. И романтики будет куча. И студенчество напомнит.
Аватара пользователя
Cutsman
Юзер
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 14:22
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Cutsman »

хм...мне чёта кажется что кафе дешевле+не обязательно питаться в кафе...
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

В каком смысле кафе дешевле? В те 700 евро не входит ежедневные трапезы в ресторанах.
Аватара пользователя
Хрусталик
Отец
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:23
Откуда: Кишинев

Сообщение Хрусталик »

интересно чем тебе тут кажецца романтично?
разве что зеленее, чем в москве
там с этим мона и по россии по деревням поездить
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

кто-нибудь, расскажите парню о существовании националистов а также о том, что в некоторых местах/магазинах/учреждениях/чиновничьих структурах ему будут отвечать только на молдавском, которого он не знает.

впрочем, если он поедет в Приднестровье, то вопрос снимается:)
Аватара пользователя
Петрович
Юзер
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 14:02
Откуда: з сторожки

Сообщение Петрович »

Милославская,
мей антон думай головой! если она естэ у тебя!
Если он неместный русский, все с ним будут говорить на русском :kettle:
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

Петрович,
ешть либер. читеште май атент сау тачь. полно чиновников и просто принципиальных молдован, к-м насрать на гражданство человека. и уж тем более, если они сами не знают русский, то гражданство чела никакого значения не имеет и отвечать ему будут на молдавском, ибо это ЛИМБА ДЕ СТАТ.
не сталкивался с такими мудилами- не брякай абы что.
Петрович, ты прежде чем дать волю пальцам, заставь поработать серые клетки и проникнись чужой мыслью.
Аватара пользователя
ПетровичЪ
Продвинутый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 13:10
Контактная информация:

Сообщение ПетровичЪ »

Милославская,
ты ваще что ли? :shy: спусти воздух и иди прасрись
Если диэкземплу приехал какой -то колхозниг из мордовской АССР и не знает ни бэ ни мэээ ни тем более кукареку, то кто будет залупацца и говорить на лимбе? Тк ты утверждаешь, что это по конституции. Кто соблюдает конститутцию в рм?
Ответить

Вернуться в «Туризм»