Имущественное неравенство в США ( видео )

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Ответить
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Имущественное неравенство в США ( видео )

Сообщение Vadimchatmd »

Для начала посмотрите видео:

http://www.ecology.md/section.php?section=media&id=9618


Что думаете у нас такой же разрыв богатых и бедных ?
1 - Не могу понять - зачем этому малому проценту СТОЛЬКО денег ? Неужели жадность ? ( 1 процент владеит 40 процентов всех денег, ужас, это же можно было столько социального жилья для нищих построить... )
2 - получается что социализм не такой уж и плохой, бабло примерно равномерно распределяется, нет такой большой разницы между бедными и богатыми.
3 - а так - у одних все есть и еще столько что за всю жизнь не потратить, а другие сводят концы с концами и многим даже жить негде ... с другой стороны, возможно, что именно это толкает экономику США в перед, развивая ее, так как многие готовы работать и за копейки, лиж бы погасить кредиты на дом, машину, квартиру... или купить себе еды...
4 - что важней - процветания экономики, или отсутствия бомжей, нищих и голодных ?
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

ну блин что за вопросы.....это давно было расписано в "Капитале"...
политэкономию изучал в ВУЗе?
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

Vadimchatmd,
новоявленный социалист?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

прям даже не знаю, что сказать. столько всего... назвать бомжей, нищих, голодных причиной процветания экономики - это пять. какие еще нищие? какое еще процветание? нищих практически нет. неработающие живут на пособие. получают кучи льгот и субсидий, бесплатную медицину (для остальных она стоит бешеных денег). где-то видел отчет, в соответствии с которым, если ты в сша зарабатываешь меньше 60К на семью, то тебе выгоднее не работать - получать пособие, субсидированное жилье (200-300 баксов за огромную квартиру), фудстэмпы (замена денег в продуктовых магазинах), бесплатный проезд в транспорте, оплачиваемые университеты и прочее. потому что если ты будешь получать свои 60К, то никаких льгот тебе не положено, а еще с этого всего придется платить налоги. так вот если посчитать все, что "нищие" получают в сша от государства, окажется, что это больше чем то, что может себе позволить человек, получающий неплохую зарплату. и при такой системе социальной помощи экономика вырождается - никто не хочет работать. зачем? можно получить то же самое или больше, покуривая весь день косячок на крылечке субсидированного дома. а на что этот дом субсидируется? на налоги, заплаченные человеком, который зарабатывает те самые 60К. Пока работающих и платящих налоги людей много, а сидящих на пособии мало, система может работать. Но здравомыслящий работающий человек перестанет работать, если можно не работать. И налогов станет меньше, а затрат на содержание бездельников больше. Где взять денег? Напечатать или одолжить. Такая система выжить в долгосрочной перспективе не может.

размышления о замечательности социализма (который и так в сша вовсю проявлен) очень напоминают товарища шарикова.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

я так думаю не все так радужно про социализм в США за 60 килобаксов
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Злобный
60 на семью в год ? то есть по 5 в месяц ? ну что вы, многие сидят на 2000 и при этом считается не плохой зарплатой, а вы говорите про 5 ...

За что и стоит хвалить Америку, так это за то, что в массе своем народ приучили что быть законопослушным это хорошо, это уважается...
У нас же уважается быть блатным авторитетом, а полицую, которая призвана блюстить закон - мусорами - это не потчетно и даже унизительно - так считается большинством молодежью... Я уж не знаю, может полиция ( и чиновники ) сома себя скомпроментировала своими не компентентными корупционерными кадрами... Но фак остается фактом - как будто у нас все верх ногами. Обмануть, натянуть, обваравать, кинуть... ТЕМ БОЛЕЕ ГОССУДАРСТКО это за милую душу, более того, если ты не взял то что плохо лежит - ты лох... Вот такое у нас воспитание.... То есть воровское воспитание !
Ну и как тут строить бизнес, как тут быть уверенным в завтрошнем дне, отсюда и слабо развитая экономика и низкие зарплаты бюджентикам, персионерам, инвалидам.... То есть уровень жизни... ВОТ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - НЕ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА...
Это естественно мое мнение...
А в чем Вы видите корень проблемы в Молдове ?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

MegaMax писал(а):я так думаю не все так радужно про социализм в США за 60 килобаксов
может не так радужно, но и далеко не так пасмурно, как некоторые утверждают. помнишь недавние акции протеста - "захвати уолл стрит" и "мы 99%"? Ты посмотри на людей, которые по этим митингам тусовались. Все вполне себе нормально одеты, не в тряпье. У половины в руках айфоны (если что - это телефон, который обходится в 200 баксов при покупке + около тысячи баксов в год за мобильный сервис = около 2К баксов за два года жизни телефона до очередного апгрейда). Это люди, взявшие кредиты на огромные дома, которые они теперь вдруг внезапно не могут выплачивать, и протестуют против этого. Эти люди живут не по средствам. Эти люди считают, что им кто-то что-то должен только на основании того, что у кого-то больше денег чем у них. И этим людям все это сходит с рук. Ну да и хрен с ними. Что раздражает - что они кричат о том, какие они бедные и несчастные. А что удивляет - что молдоване по форумам им сочувствуют. Хотя живут эти люди гораздо лучше среднего молдованина.
Vadimchatmd писал(а):60 на семью в год ? то есть по 5 в месяц ? ну что вы, многие сидят на 2000 и при этом считается не плохой зарплатой, а вы говорите про 5 ...
Я не понимаю, с чем ты споришь? Я не говорил, что таких нет. Я привел цифру, получая ниже которой, не имеет смысла работать. Что не ясно? Есть люди, получающие 2К. И им тоже много чего субсидируется. Кроме того - с такой зарплатой не платится налог на прибыль. И в некоторых районах америки на эту зарплату можно нормально жить! Манхэттэн конечно не светит, но небольшой городок в Монтане - самое то! А можно и эту работу бросить - зачем работать, когда сосед, не работая, получает пособия (не обязательно деньгами) на большую сумму?

У меня есть знакомый, в штатах лет 10 уже. Занимается строительством. Оплата наличкой. По бумагам он денег почти не получает. Официально - малоимущий. 2 года не платил за ипотеку, недавно треть долга ему просто простили по какой-то федеральной программе. Ежемесечно получает какую-то материальную помощь. В семье трое детей. На семью две машины. Нормально одевается-питается. А теперь угадай, в какую категорию на тех идиотских графиках он попадет? Можешь начинать ему соболезновать, паковать гуманитарную помощь и требовать от ООН вмешаться и спасти его от нищеты.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

ну пособие и прочее в США это не надолго.... думаю со временем будет у них похуже чем у нас
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

думаю со временем будет у них похуже чем у нас
С хера ли в одной из самых богатых стране в мире должно быть хуже, чем на клочке степи между двумя речками ? Да там одних полезных ископаемых столько, что они максимум могут скатиться до уровня сырьевой страны. То есть примерно до уровня России.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

ну посмотрим....думаю будущее там незавидное все таки
Аватара пользователя
PH0b0S
Завсегдатай
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение PH0b0S »

Faust, эт надежда такая, загнивающий запад :)
Аватара пользователя
skif
Продвинутый
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 13:49

Сообщение skif »

PH0b0S,
думаю те кто надеются не отдают себе отчет в том что их благосостояние напрямую зависит от этого самого запада. но то что все стремительно меняется я думаю не вызывает сомнении
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Злобный писал(а):прям даже не знаю, что сказать. столько всего... назвать бомжей, нищих, голодных причиной процветания экономики - это пять. какие еще нищие? какое еще процветание? нищих практически нет. неработающие живут на пособие. получают кучи льгот и субсидий, бесплатную медицину (для остальных она стоит бешеных денег). где-то видел отчет, в соответствии с которым, если ты в сша зарабатываешь меньше 60К на семью, то тебе выгоднее не работать - получать пособие, субсидированное жилье (200-300 баксов за огромную квартиру), фудстэмпы (замена денег в продуктовых магазинах), бесплатный проезд в транспорте, оплачиваемые университеты и прочее. потому что если ты будешь получать свои 60К, то никаких льгот тебе не положено, а еще с этого всего придется платить налоги. так вот если посчитать все, что "нищие" получают в сша от государства, окажется, что это больше чем то, что может себе позволить человек, получающий неплохую зарплату. и при такой системе социальной помощи экономика вырождается - никто не хочет работать. зачем? можно получить то же самое или больше, покуривая весь день косячок на крылечке субсидированного дома. а на что этот дом субсидируется? на налоги, заплаченные человеком, который зарабатывает те самые 60К. Пока работающих и платящих налоги людей много, а сидящих на пособии мало, система может работать. Но здравомыслящий работающий человек перестанет работать, если можно не работать. И налогов станет меньше, а затрат на содержание бездельников больше. Где взять денег? Напечатать или одолжить. Такая система выжить в долгосрочной перспективе не может.

размышления о замечательности социализма (который и так в сша вовсю проявлен) очень напоминают товарища шарикова.
Ну прям напоминает Древний Рим с его подачками и зрелищами для городской бедноты и взамен римские политики получали поддержку этих "граждан" Рима. Видимо что-то подобное происходит в США. Если политик заикнётся об урезании субсидий, то он наверно может быть уверен, что его не выберут. :gg:
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Ответить

Вернуться в «Флейм»