Авторские права в Молдове. Консультация.

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Ответить
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Авторские права в Молдове. Консультация.

Сообщение DiMoN »

Добрый день.
Столкнулся с такой вот необычной для меня ситуацией.

Есть несколько сайтов с информацией об акциях, которые я отобразил на своем сайте. Т.е. цель моего сайта - собрать воедино все акции по Молдове (по типу как у клиент.мд но несколько другие акции), чтобы пользователи не бегали по разным сайтам туда-сюда, а в одном месте просмотрели скопом все акции и перешли на сайт, акция которого им пришлась по вкусу.

Сегодня я получил письмо от одного из владельцев сайта с акциями, в котором сообщалось, что я незаконно использую их интеллектуальную собственность.

Посмотрел на сайте данной компании условия использования их контента, где указано, что любое использование фирменного названия, контента и картинок строго запрещается без использования согласия данной компании.
Но написать на своем сайте я тоже могу все что угодно, тем не менее, будет ли это иметь какую-то юридическую силу?

На данный момент я использую название акции, логотип компании, к которой она относится, а также ссылку на сайт данной акции. Т.е. все авторские права я сохраняю, и себе лично ничего не присваиваю.
Также, мой сайт не носит коммерческого характера. Т.е. ни с рекламы, ни с предоставляемой услуги я ничего не получаю.

Есть ли какие-то меры влияния данной компании на меня, которая отписала мне письмо?
С юридической точки зрения - я прав или нет?

P.S> Если откликнется кто-нибудь из людей, с профессиональной точкой зрения, то в личке ему опишу более подробно ситуацию с ссылками на конкретные сайты.

P.P.S> Печально все это, конечно. Пытаешься на энтузиазме облегчить жизнь людям, да еще некоторым и рекламу сделать, а они только обламать горазды. =\
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Вопрос можно рассматривать с двух сторон: первая - это со стороны держателя сайта, откуда ты позаимствовал сведения об акции и вторая - стороны, которая проводит акцию.
Так вот, обе эти стороны заключают контракт, который естественно тебе никто не предоставит. Как правило, одним из условий подобных соглашений является то, что информация об акции - может быть расположена на каких-то конкретных сайтах, держателя сайтов. Что-то вроде узаконенной монополии.
Таким образом, организация, которая проводит акцию, не имеет юрид. права, распространять информацию об акции посредством каких-либо других источников...в противном случае, она обязана будет оплатить неустойку.
В свою очередь, держатель акции получает за расположение информации об акциях на своем сайте какой-либо комиссион. Сумма комиссиона и его размер определяется, как правило, количеством заходов по ссылке или еще каким-то подобным образом.
В итоге, твое безвозмездное начинание херово для обоих..для организации, которая проводит акцию и собственно для самого сайта, на котором расположена информация об акциях

[off]добавлено спустя 53 секунды:[/off]

Уточняю...я не юрист, но достаточно часто приходится сталкиваться со всевозможными вариантами авторских прав
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

M@li4iK,
А компания и не распространяла. Какая еще неустойка? Как может контракт между двумя компаниями регулировать поведение третьих лиц?

DiMoN,
Мне кажется, что ничего они тебе не могут сделать. Но все же поговори с юристом, специализирующимся в области авторского права. Можешь и сам почитать поподробнее об этом. Найди определение интеллектуальной собственности, торговой марки, логотипа, и т. д. Новостному сайту тоже нужно будет их разрешение на упоминание имени компании, когда о них что-то писать будут?
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

Самое смешное, что в Румынии аналогичная компания и аналогичные сайты-агрегаторы взаимодействуют и работают, когда тут - зарезают.

M@li4iK, а юридическую силу они имеют по отношению ко мне? Что мне может грозить, если я откажусь выполнять их условия (отключить информацию об их акциях на моем ресурсе)?
Аватара пользователя
Остап Бендер
Продвинутый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 12:03

Сообщение Остап Бендер »

DiMoN,
пошли их нах... просто с мор точки зрения указывай на источник...
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

Остап Бендер писал(а):пошли их нах...
Как говорится "не пили сук, на котором сидишь". Но пока я не буду уверен, что мне ничего не грозит, я буду внимать их просьбам/требованиям.
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

Кто может посоветовать хорошее юридическое бюро, где занимаются вопросом авторского права? Хочу получить профессиональное мнение на этот счет.
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

к Чеширскому коту обратитесь. Он специализируется по защите авторского права.
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

Штирлиц,
Можно и на "ты", я не обижусь :)

Я думал несколько иной юриспруденцией он кооперирует. Ладно, спрошу, спасибо за совет :)
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

Кстати, кому интересно. Решил я этот вопрос наконец-то.
По закону я ничего не нарушил.
Ходил в Agepi, где мне досконально все рассказали и показали (очень понравилось, как они подошли к этому делу, и, кстати, это ничего не стоило).

В моем случае действует "Закон об авторском праве и смежных правах" Статья 8 (d)
Статья 8. Объекты творческого труда и другие объекты, не охраняемые авторским правом
d) сообщения о новостях дня и о различных событиях, имеющие характер простой информации.
Проще говоря Информация об акциях, с ссылками на сайт-первоисточник, не подпадает под защиту авторских прав.
Единственное что меня обязали - убрать логотип, который является зарегистрированным брендом, и который я действительно не имею права использовать ни в каком виде без разрешения автора.
Ответить

Вернуться в «Флейм»