о цыганах.

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

о цыганах.

Сообщение Алиска »

эмм. Значит все началось так; летом, побывав на одной кумэтрии я видела как выступали цыгане. Красиво! Безумно понравилось! (аж захотелось к ним в ансамбль). После этого я узнала что в этом ансамбле только одна женщина цыганка, я разочаровалась...(((...
Когда я была маленькая, родители часто ездили ( и меня всегда с собой тащили) в Дурлешты к разным (!) "товарищам", среди которых были цыгане. Моим родителям попадались только хорошие цыгане. Мамка с одной цыганкой (Рада) общалась где-то до позапрошлого года, потом та уехала в Москау. Цыгане, которых мы знали были очень богатыми людьми. Женщины их не "работали" (!). Я незнаю как и что... Я была маленькая. Но мне жутко у них нравилось. Особенно, помню один дом на Буюканах, там раньше жили цыгане, мне там куклы "цыганочки" дарили)))...
Как-то в прошлом году преподавательница по основной социологии сказала " Для каждой из вас был бы хороший опыт наткнуться на цыганку, гадающую на улице... " У меня это так засело... Так захотелось себя испытать. Понаблюдать как я себя поведу... Как никак проверка себя хорошая, поддаюсь ль иль нет. И вот этим летом, у меня произошло такое сталкновение... Я и диалог поддерживала, задавала ей вопросы, запоминала как она ведет себя, все её жесты\движения и т.д. Интересно, честно. Конечно, я знала всегда, что цыганка первым делом ужасающим видом скажет тебе что у тебя ПОРЧА!=) (у меня тоже оказалась порча, сделанная водою от мертвеца=))) Не в этом дело. Пообщавщись, дав 5 лейчиков её ребенку ( в начале), я сказала что я все учту, поблагодарила и легкими шажками свернула за угол, словила маршрутку... и всеже... разум и вера моя мне говорили " чушь! бред! ты знаешь же, что с тобою такое не произойдет, твоя вера сильна!"но и вертелось все сказанное цыганкою... я пошла в кастел, священник посмеялся со мной)) прошло. но, интересно было. да....

Недавно прочла книжку на румынском языке " Lăcrimi romilor"... Ужасающая книга! В работе описаны моменты пережитые цыганями при Второй мировой... Я читала с каменным выражением лица, слезы как-то сами текли. Цыгане и евреи подвергались насилию. Но какому!!! Русские солдаты издевались над цыганями такими образами; заставляли вступать цыган в половой акт друг с другом ( будь то отец и дочь, сестра и брат, сын и мать...), когда жандармерия развлекаться желала выбирали девственниц цыганок и красивых девушек и насиловали их... В данной работе также описано как цыгане сталкнулись с Каннибализмом! Кашмарный случай описан, девочка пошла в школу, они не имели право прогуливать. Она не вернулась. А потом родители у соседей в ведре обнаружили труп своей дочери смешанный с рисом... Цыгане с Тифом боролись. Выжившие (единицы!!!) рассказывают " По нашим телам бегали вши, которые на нас же и умерали... от того что нас невозможно было есть..."
Это ужасающие моменты из жизни цыган!
Они всегда, во все времена были дискриминированы и считались изгоями общества, отбросами... А не учитывали дискриминаторы, что цыгане были первыми отличнейшими кузнецами, мастерами, ювелирами. Цыгане- работящий народ был! И исторические моменты сломили цыган!!! Да, они злые, плохо настроены по отношению к остальным этниям, у них есть основания! Как они могут быть хорошими по отношению к другим? Как?
После всех этих сломлений цыганской нации и не стоит ожидать от них благосклонства. И правильно! Другие нации не страдали, не были подвергнуты издевательствам!

Сейчас в Молдавии существуют центры\организации цыганские. Есть цыгане с высшим образованием. Но, и есть ( и много) тех, кто живут на обмане других. А как им поступать? История оставила свой отпечаток огромный!

25.11. в театре Ginta Latina пройдет спектакль " Enigma Romilor". Я говорю подружке " .. я хочу пойти на спектакль, но и хочу и на аркону... но на цыган больше!" " Оль, ты хочешь оттуда выйти босиком, раздетая и без гроша? цыгане же..."
А мне интересны и нравятся цыгане. Да, во мне течет чуточек кровушки цыганской. Может и поэтому я так ими интересуюсь... Незнаю.

Просто интересно узнать почему, как, кто относится и что думает по поводу цыган.

ЗЫ: Кстати, ищу фильм " Табор уходит в небо". у меня есть песни из этого фильмца. очень зачотные. аж хочется знать цыганский язык. очень. чтобы понять о чем это они поют. Такая красивая цыганская лирика, ей-богу! Сидишь слушаешь и представляешь себе лес, табор, костерчик, и цыганский ансамбль; девушки плящущие и мол. человек играющий на балалайке.
"Эй, ромаалэ..."
Аватара пользователя
Achtung_MD
Продвинутый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 23:34

Сообщение Achtung_MD »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
Табор уходит в небо, заходи на торрентс.мд
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

Achtung_MD,
там только песенки. я уже давно там смотрела.
Аватара пользователя
Achtung_MD
Продвинутый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 23:34

Сообщение Achtung_MD »

неправда, я скaчал его оттуда, на шару :D
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Нравится их фольклор и артистичность.У очень многих идеальный муз. слух, так же
многие обладают даром предвидения и гипноза.Последний увы используется чаще в корыстных целях.Вообще цыгане люди очень талантливые, но как писала Алиска , многие из поколение в поколение воруют, обманывают, торгуют детьми и т.д., ибо это уже гены (имхо), т.к. выжить в трудные для них времена можно было только нечестным путём.Вот и стали они разбредаться по миру, никем не признаваемые и презираемые.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

[off]а меня к японской культуре сильно влечёт, может во мне течёт японская кровь???? :spy: [/off]
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

[off]А меня к монгольской, с детства...[/off]
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

с одной стороны да,люди исскуства,качающий народ,претерпевший гонения и т.д.....но с другой стороны так и хочетсся кинуть "молотов" по одной из цыганских наркоточек чтобы наблюдать как эти мрази горят.
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

Larry Flint,
я вот думаю, даже если и будешь к цыгану хорошо относиться ( я имею ввиду цыган, которые до сих пор промышляют воровством, гаданием, торговством и т.д.), врядли он тебя не подставит. и врядли что либо можно изменить тут. у них это сформировано уже.

МедведЪ,
качующий народ ;)
что тебе они сделали? с чего ты так говоришь?
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Алиска,

с Флинтом насчет фольклора соглашусь, но в остальном их не перевариваю, если не сказать большего.. я верю, что есть хорошие, добропорядочные цыгане... но мне на жизненном пути попадались отнюдь не такие и ничего положительного я на их счет сказать не могу... мою преподшу в школе ограбили с помощью гипноза, потом многих людей эти же люди оставляли без квартиры даже, заставляя подписать под действием гипноза документы...


А по ОРт смотрел вообще <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> был... там женщина цыганка на руке гадала парню (который был репортер и снимали скрытой камерой) на девушку, мол будет ли она с ним или нет.... сказала чтобы принес фотку девушки.. ну тот принес... она начала говорить, чтов сё.. уйдет от того, к тебе вернется и будете вы счастливы.... а далее следует такой монолог парня:
- ну что ж, я счастлив.. девушка моя, будем жить вместе.. всё супер.. только осталось об этом сообщить Брэду Питту, и всё будет сделано (показывает фото, а на фото Анжелина Джоли) :-)))))))


но опять же знаю, что есть хорошие люди и в этой этнической группе..
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Какой ужас. Мои глаза открылись и я просто рыдал от умиления. Какой великий и талантливый народ.
Ведь доподлинно известно, что цыгане не только первейшие кузнецы и ювелиры, предсказатели и ай-нэнэ-нэнэйщики, но и изобретатели всего-всего.

И если бы проклятые кровожадные русские людоеды не кушали цыган с рисом и не скармливали их имперским блохам, цыгане давно бы уже колонизировали Солнечную систему и построили рай на Земле.


С нетерпением ждем откровений Алиски на тему индейцев Бразилии, туарегов и людоедов Тасмании.
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

Я прочитала и содрогнулась.Как-то раньше не задумалась об их судьбе.Меня в детстве ни к кому не водили,я с ними никогда лично не была знакома,так и остался навсегда в памяти образ цыганки- это женщина ,обмотанная кучей тряпок, волосы заплетены в странную конструкцию и ребёнок рядом. Тут на вокзалах , у магазинов, в метро их полно. И уже чисто механически при таком обьекте в поле зрения сьёживаешься и сумку прижимаешь поближе.У меня же в метро цыганёнок чуть кошелек не утащил,вовремя схватили.Но это их жизнь так заставляет жить.По сути выбор не большой. Свадьбы ранние,детей куча,куда идти, образования и среднего зачастую нет,а традиции заставляют дома сидеть нянчить целый дет сад,либо по улицам деньги зарабатывать. Есть богатые цыгане, а есть очень бедные. Зато у них развито одно очень важное чувство - сплочённости. Они друг друга не бросят и живут строго согласно своим законам.
Просто другая сторона мышления. Неспреведливое отношение...Оль, ну справедливость канула в Лету уже очень и очень давно((( Хотя,конечно, я тебя понимаю. Грустно, что вот так легко кто-то распоряжается чужими жизнями.
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Сообщение Незваный »

Алиска писал(а):...Они всегда, во все времена были дискриминированы...
…ну и что ТЫ предлагаешь?
изменить отношение ко всем ЦЫГАНАМ только из за того что ОДИН процент из них работают и имеют образование... :spy:
Faust писал(а):...С нетерпением ждем откровений Алиски на тему индейцев, туарегов и людоедов Тасмании...
...гы, тоже ЖДЕМ... :spy:
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

Алиска писал(а):что тебе они сделали? с чего ты так говоришь?
от них добра ждать не приходиться...
наркотой торгуют,воруют,покупают себе инвалидов с целью "поставить у перехода"...и т.д.
Мне всё равно на предпосылки,я смотрю на реальность.
Кто хотел выкарабкаться-тот выкарабкался.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

_LASKA_ писал(а):[off]а меня к японской культуре сильно влечёт, может во мне течёт японская кровь???? :spy: [/off]
[off]А меня к ямайская культуре влечёт, может у миня в крови... хатя ладна = )[/off]
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Толерантность бз меры до добра не доведет.
Аватара пользователя
Гранж
Отец
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 22:24
Контактная информация:

Сообщение Гранж »

MadFlower,
ÌåäâåäÚ,
Íåçâàíûé,
+1
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Констанция,
Но это их жизнь так заставляет жить
заставляет воровать на вокзалах и так далее? чтобы иметь деньги можно пойти грузчиком вагоны разгружать... деньги хоть будут честными... другой вопрос в том возьмут ли грузчиком цыгана или же нет... хотя.. если докажет что он честный...
Аватара пользователя
latinofil
Продвинутый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 16:23
Откуда: молдавская империя

Сообщение latinofil »

Прочитал в одной кнниге что цыганский язык имеет много общего с одним преступным жаргоном из Индии. В 1-ом тысячелетии н.э Индийцы собрали всю шваль из Индии и выгнали вон из своей страны. Вот с тех пор эта шваль скитается по свету и создаёт проблеммы нормальным людям. А как они румын достали! В Бухаресте меня самого несколько раз пытались обмануть. Нашествие гунн в V-ом столетии н.э называли "бич божий" То же самое можно сказать и про нашествие цыган. Они народ Сатаны, сатанинскими вещами только и занимаются. Иногда думаю что зря Гитлер не довершил задуманное, прости меня Боже...
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

не перевариваю, хотя лично проблем с ними не имел
Ответить

Вернуться в «Флейм»