Обнаружен "ген левши"

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Ответить

Так кто же ты ?

Опрос закончился Чт авг 09, 2007 20:31

ЛЕВША
6
30%
ПРАВША
14
70%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
WORLD
Продвинутый
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 00:26
Откуда: MOLDOVA
Контактная информация:

Обнаружен "ген левши"

Сообщение WORLD »

Группа ученых под руководством специалистов из Оксфордского университета обнаружила ген, определяющий будет ли человек левшой.
Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Ген, получивший обозначение LRRTM1, по всей видимости, играет ключевую роль в распределении между двумя полушариями мозга управления специфическими функциями организма, такими как речь или эмоции.

Мозг устроен ассиметрично. У правшей левое полушарие контролирует речь и знание языков, а правое несет ответственность за эмоции.

Однако у левшей все происходит наоборот, и ученые полагают, что именно ген LRRTM1 является причиной такой перемены.

Они также полагают, что люди с этим геном могут быть подвержены несколько большему риску развития таких психических заболеваний, как шизофрения, которую связывают с необычным балансом функций мозга.

Дальнейшие исследования

Возглавляющий группу доктор Клайд Фрэнкс из центра человеческой генетики Оксфордского университета говорит, что следующим шагом для ученых станет изучение влияния этого гена на дальнейшее развитие мозга.

"Мы надеемся, что результаты этого исследования помогут нам понять, как развивается асимметрия в мозге", - говорит Фрэнкс.

"Асимметрия является жизненно важной особенностью человеческого мозга, и во время многих психиатрических недугов эта особенность нарушается", - поясняет он.

В то же время он отметил, что левшам не стоит беспокоиться по поводу шизофрении.

"Существует множество факторов, увеличивающих вероятность развития шизофрении, и у большинства левшей никогда таких проблем не возникнет", - объяснил он.

"Но мы еще не знаем, какую именно роль выполняет этот ген", - отметил ученый.

Статистически около 10% населения Земли левши.

Некоторые наблюдения позволяют предположить, что между левшами и правшами есть существенные различия.

В прошлом году австралийские ученые опубликовали результаты исследования, в результате которого выяснилось, что левши способны думать быстрее, когда, например, играют в компьютерные игры или занимаются спортом.

Французские ученые пришли к выводу, что у левшей могут быть преимущества в рукопашном бою.

В то же время, некоторые ученые считают что левши могут быть больше подвержены некоторым заболеваниям и несчастным случаям.

....Вот и хотелось бы узнать сколько Левшей тусуются на ЧАТ.МД?! :) Сам я и тот и другой ..что могу делать правой то делаю и левой ....любопытненько но таким я не родился. Я левша но в раннем детстве часто ломал эту руку и приходилось все делать правой и писать и ложку держать ....да почти все ! Вот и результат развил обе руки :D очень удобно!
Аватара пользователя
ныжда
Продвинутый
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 17:06
Откуда: отсюда

Сообщение ныжда »

а я полный левша - целюсь левым глазом,бью левой ногой,ну и пишу тоже левой.и хоть и ломал себе несколько раз левую руку,но так и не научился ложку\вилку держать в правой руке(что кстати являецца грубым нарушением правил этикета).одна блин незадача - ведь всё в этом мире заточено под правшу - и кнопки на ножах\огнестрельном оружыи, и штопор,и консервный нож.поэтому всю жизнь мечтал найти магазин для левшей[off]слышал есть такие,но не у нас[/off],где смог бы купить человеческий штопор и открывашку :)
Аватара пользователя
Natalie
Продвинутый
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 19:20
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Natalie »

я левша :). Родители переучить не смогли :gg:
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

я левша, но меня переучили, так что пишу я правой, а все остальное делаю левой, как-то рисую, чищу картошку и т.д.
кстати, вилку держу в левой руке, вроде так и надо, нет?
а вот резать что-либо правой рукой неудобно. но я наловчилась уже.
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

правша, левой рукой могу только помогать правой ;)
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

абсолютный левша, правда бью и правой ногой тоже, и писать могу и правой, а вот кушать строго левой, не могу понять как можно ложку правой держать :oops:
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

Я левша, но не 100%
Ем левой, играю (а как же без этого = ) ) левой, а вот ногой бью (по мячу и по почкам..) - правой.
Писать правой могу но олякы криввва
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

а я сцуко стопроцентный правша и горжусь этим, как бы это мнимо не было.
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

левша, пишу обеими руками(батька научил) хотя правой почерк жткий, но по скорости как и левой, вот начет того какой ногой бью не обращал внимания, надо будет посмотреть... специально для этого потасовку затею
Кирк
Отец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:12

Сообщение Кирк »

[off]Читаю: Гей левши.[/off] Правша!!!

Estrambotika,
А мнеказалось что ты правша. :)
Аватара пользователя
MAPADEP
Юзер
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 07:31
Откуда: Kishinev
Контактная информация:

Сообщение MAPADEP »

гены шмены, у меня родители оба левши а мы с братом правши и где ваши гены :)
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

[off]MAPADEP,
навена не от папы вы дети...[/off]
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

мой малый все делает левой рукой, а вот кушает правой..погляжу,в кого у него гены)
Ответить

Вернуться в «Флейм»