"Ветер и Вода", или Фэн-шуй

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Фэн-Шуй???

Я не задумывался (лась) над этим раньше никогда.
3
11%
Стоит поинтересоваться и разузнать поподробнее, что это такое.
9
33%
Я использую "компас" Фэн-Шуя в своей жизни.
2
7%
Это все полная ерунда, нечего тут голову морочить!
11
41%
Спасибо за "наводку", прочитал (а), поинтересовался (лась) и стало интересно научиться.
2
7%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

"Ветер и Вода", или Фэн-шуй

Сообщение IrI$ka »

Древнее китайское искусство расположения объектов в пространстве и наука о жизни человека в гармонии с окружающим миром и самим собой.
В Древнем Китае верили, что поток вселенской энергии объединяет весь мир и все, что в нем находится: людей, живых существ и самые мощные силы, действующие в природе, - ветер и воду.

Понятие Ци, «воздух» очень важно для понимания основ Фэн-шуй. Это жизненная сила, присутствующая во всех живых существах, наполняющая их энергией и движением, это что-то вроде энергии, чаще всего органической по своей природе, которая течёт, непрерывно двигается в пространстве.

Энергия Ци имеет несколько аспектов:

1) природная Ци (энергия природы, растений, животных),

2) небесная Ци (энергия неба, планет, звезд),

3)человеческая Ци (личная внутренняя энергия человека),

4)домашняя Ци (энергия, которая циркулирует в доме),

5) общественная Ци (энергия нации, народа),

и все они влияют на жизнь человека.

Sheng Chi - энергия, полная жизни. Когда мы видим, что некий дом или место наполнено жизнью, оно наполнено sheng chi.

Sha Chi - уничтожающая энергия или вредная энергия. Когда мы чувствуем, что нас как бы атакует какая-то невидимая сила, мы чувствует присутствие sha chi.

В Фэн Шуй считается, что пространство вокруг нас не пусто, а все пронизано жизненной энергией Ци. Но она рассеяна в пространстве неравномерно и в разных местах существует в разных формах, обладая, соответственно, разными качествами.

Около 25% Ци, которая нам требуется, мы получаем из пищи, остальное из света и воздуха. Каждый знает, что так же, как без здоровой пищи, так и без солнечного света и без хорошего воздуха, человек не будет здоров.

Каждому живому существу, естественно, и человеку, для здоровой и благоприятной жизни, необходимо достаточное количество этой энергии. Кроме того, Ци должна быть в нужной кондиции, Она не должна быть слишком быстрой и резкой, слишком застойной и малоподвижной. Она должна передвигаться медленно, и плавно извиваясь, как воздух, к тому же, нам нужны разные виды Ци.

Вода - один из древнейших и всеобщих религиозных символов. Вода – это жизнь, без нее не может быть жизни. Но вода - и символ разрушения и смерти. Она образ иррационального и неуправляемого. Вода – символ очищения, чистоты, а значит – возрождения и обновления.

Что вы об этом всем думаете?
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

IrI$ka,
а почему не в философию ?
По сабжу:
Интересно. Первая за последнее время тема, достойная большего внимания.
На счет воды, думаю мало кто не смотрел передачу про Воду по первому каналу. А передачка "Сканер", одна из единственных передач достойных просмотра на мой взгляд на этом канале.
Вода - очень важная составляющая в нашей жизни. Элементарный душ - очищает и "смывает" негативную энергию, накопившуюся за день и становится легче.
По голосованию - пункт 2.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

как меня раздражает люди которые слижком увлекаются этим делом . Есть знакомая у меня , даже кровать поворачивает в сторону как написано в книжке . Всё короче делает по фэн шую :cranky:
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Лора Палмер,
Да ради бога, я бы только посмеялся. :)
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Weekers,
несмешно выглядит когда и гостей за стол рассаживает по фэн шую :D
а так же когда расставляет щеточки зубные "так как надо" и заставляет мужа покупать картины с уродливыми красными тюльпанами :oops:
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Лора Палмер,
кто любит тот все примет
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Лора Палмер,
Интересно, как гостей рассаживать по фен-шую...
А всё остальное - мелочи. Муж-то терпит, значит всё ОК. ;)
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Weekers,
хз , рассаживала людей"тебе на запад , тебе на всоток , тебе вот напротив двери " :)))) " чтоб была гармония "
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Лора Палмер,
Так это же прикольно! Своего рода семейный ритуал. :)
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Weekers,
я не говорю что это плохо , это смешно выглядело и забавно . Но когда это переходит в навязывание идей фэн шуйских и тд это ужо не смешно .
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) причем грустно... розовые обезьяны - как говорят о нас японцы... и читая эту тему считаю что они правы...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Синтай,
Да ну!
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Weekers,
что Да ну?
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Лора, попробуй найти рациональное зерно в Фэн Шуй. Ты говоришь о своей подруге, которая старается гармонизировать свой мир и свой дом. Разве это плохо?
Не стоит наверное говорить о всем знакомом чувстве "что-то у вас в доме не так, какая то тяжесть", или наоборот "как мне нравится бывать у тебя в гостях, у тебя так спокойно и хорошо".
Театр начинается с вешалки, а дом - с входной двери. И чем проще найти к ней дорогу, тем скорее в нее постучится счастье.
Дверь открывается… Первое, что мы видим, - зеркало напротив входа? Оно отразит и отбросит за порог все новое, что стучится в нашу жизнь и в наш дом, и плохое и хорошее, так что лучше поискать для зеркала иное место. Если ты "познакомился" с энергией по теории Фэн Шуй, то уже знаешь, что лучше зеркало перевесить из корридора.

Идем дальше: быть может, выпьем по чашечке зеленого чая - на кухне, по-домашнему? Заодно убедимся, что обстановка вокруг очага не таит зерно ссор и раздоров. Например, кухонная плита, поставленная вплотную к раковине, - прямая угроза миру в доме. Представь себе, что случится, если ты брызнешь водой на раскаленную конфорку? Раздастся грозное шипение, к потолку взметнется облако раскаленного пара… Вот такая атмосфера и царит в доме, где существуют в вечном конфликте стихии Огня и Воды. Необходим посредник, который разделит соперников, разрешит их спор: предмет, принадлежащий стихии Дерева. Например, можно поставить между ними деревянный разделочный стол.

Гостиная - лицо дома, его, так сказать, парадный портрет. И именно здесь мы можем явить себя во всей красе. Определите южную сторону гостиной - она "отвечает" за ваш успех у окружающих, формирует ваш имидж. Хотите предстать перед героем вашего романа в лучшем свете - поместите на юге то, что характеризует вас. Пусть там стоят призы и награды, ваши фотографии в бассейне или на лыжне. А еще на юге можно нарисовать… карту своего будущего: задать маршрут, которым должна двигаться ваша судьба.
В общем, идея ясна, двигаемся дальше.

А дальше у нас - спальня. Зеркала в этой комнате требуют повышенной бдительности. И дело не в том, что в порыве страсти кто-то заедет пяткой в стекло - все куда серьезнее! Вообще, в Фэн Шуй считается дурным знаком отражение спящего - особенно, если человек виден в зеркале не целиком: это грозит болезнями и прочими проблемами. А что вы скажете о зеркальном потолке - символе современного эротизма? Ничего хорошего: вечное присутствие в спальне еще одной - хоть и призрачной - влюбленной парочки может вовлечь в ваш узкий круг лишних участников. Особенно опасно, если потолок покрыт зеркальной плиткой: отношения с любимым распадутся также, как раскалываются ваши отражения…
Вместо столь опасных зеркал украсим спальню символом семейной гармонии, залогом прочного любовного союза - любое парное украшение (парочку резвящихся дельфинов).
Таким образом, одним из способов достичь гармонии в доме - правильно организовать внутреннее пространство дома. И Фэн Шуй - один из "советчиков" по соответствующим зонам вашего жилища.
А предположим, что мы внимательно отнесемся к основным принципам энергетического мира в доме - разве нам станет от этого хуже? От этого наше жилище станет только уютнее и теплее). А самое главное - в нем будет царить любовь и спокойствие.
Не стоит впадать в крайности, думаю, что расставлять зубные щетки - это уже передергивание. А мы говорим о самой теории, которая имеет право на жизнь в любом слуае, говорим о интересных вещах, на мой взгляд. Мне стало интересно узнать - что это такое, так же как если бы я начала интересоваться методами приготовления того же плова... не вижу разницы.
Лора, опять возвращаясь к твоей подруге. А почему она заставила его купить картину с тюльпанами... и почему ты называешь их уродскими (ты не любишь тюльпаны?)
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

IrI$ka,
да я ничего против не имею , но согласись , большинство мадам которые живут по этим принципам , слегка помешаны . Везде должна быть мера , но что то я её не вижу в этих мадамах :)
я более менее религиозный человек , у меня две комнаты и в этих комнатах по иконке , на кухне иконка Святой Ольги . Эти иконки стоят на видном месте , но никому не мешают , гостей я не прошу говорить за столом Отче Наш , мужа не заставляю молиться вместе со мной на ночь . И даже он не знает и не подозревает что я молюсь .
Вот о чём я , делайте что угодно и как угодно вашему семейству , только не звиздите у меня под ухом что я села за стол не правильно по Фэн Шую :D
Лора, опять возвращаясь к твоей подруге. А почему она заставила его купить картину с тюльпанами... и почему ты называешь их уродскими (ты не любишь тюльпаны?)
я обожаю тюльпаны , если выбирать между розами и тюльпанами я выберу тюльпаны . Просто картина действительно уродливая и не только я заметила но и все гости во главе с мужем подруги :)
смысла в покупке этой картины точно не помню , толи нужны были красные цветы , толи тюльпаны . Обязательно в спальню.
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

точно розовые обезьянки.)))
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Лора Палмер,

100%
я тоже не люблю помешаных...

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Особенно опасно, если потолок покрыт зеркальной плиткой: отношения с любимым распадутся также, как раскалываются ваши отражения…
да ну... а я то думал почему у нас в Молдове люди так часто разводются...
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

[off]уважаешь человека - будь добр уважай его "заморочки" ©мудрость[/off]
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Zaratustra,
на долго не хватит.)))
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

к фэнь-шуям не относимся, сама идея этого явления на западе смешна, на востоке это часть мировоззрения, дань традиции... на западе - модное веяние...
Ответить

Вернуться в «Флейм»