о цыганах.

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Мне они лично неприятны, так же как и "лица кавказа". Насчёт того что много чего пришлость перенести и издевались над ними, дык думаю во времена войн и революций не только цыганам доставалось, так что выделять их из общей массы как особо обиженных не стал бы. Проблем с ними тоже не имел хотя давно когда-то сталкивался по работе с ними.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

Насчёт отпечатка, скорее всего это они оставили отпечаток, именно поэтому ко всем цыганам такое отношение отрицательное. А то что их мучили, ИМХО не аргумент, просто такие они люди по натуре, такая у них культура.
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

NORTON писал(а):мою преподшу в школе ограбили с помощью гипноза, потом многих людей эти же люди оставляли без квартиры даже, заставляя подписать под действием гипноза документы...
я считаю, это зависит в первую очередь от человека. нужно сохранять холодность и всё. не вступать с ними в диалог. или же суметь быстро окончить разговор.
Faust,
язвить тоже умею.
Констанция,
че ты меня понимаешь? при чем ж я? я отчасти цыганко)) и то гадать не умею(( просто мы недавно в универе затрунили тему цыган. и вот отседова все поехало)) а я ж впечатлительная до ужаса))
Незваный,
взять наш город то не ОДИН процент образованных цыган а намного больше можно встретить. представители данной этнической группы есть и в академии наук и руководители организации и очень достойные люди. сейчас достаточно молодых цыган, которые учатся.
МедведЪ,
и что реальность? реальность всегда была такая что их считали отбросами. и что лучше чтоб уважали педераста русской этнии или нормального человека но цыгана? вот для тебя как?
какая реальность? а хуле им быть нормальными? цыгане к кому из этнических групп нормальны это к евреям, потомучто цыган и еврей пережили вмести ужасы войны. и правильно они делают что обманом живут. люди сами этого заслужили.
NORTON,
стереотип сильная штука! если для общества цыган-вор, обманщик и нелюдь. врядли возьмут вообще куда-нибудь простого цыгана без образования даже дворником..
latinofil,
букурешть ещё фигня. есть городок гура хуморулуй в румынии. уууу. цыганский городок. ну и что. правильно. румыны тоже заслужили такого на свою голову.

когда люди станут к ним благосклоны и толерантны тогда и цыгане может изменятся!
Аватара пользователя
latinofil
Продвинутый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 16:23
Откуда: молдавская империя

Сообщение latinofil »

Алиска, iti aperi etnia ta? Si pentru ce pacate romanii au meritat acest blestem pe capul sau?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

ыгане к кому из этнических групп нормальны это к евреям, потомучто цыган и еврей пережили вмести ужасы войны
На улице Александри есть синагога, там такие дядечки гуляют бородатые в шляпах. Подойди, спроси, как они относятся к своим братьям-цыганам :laugh:
какая реальность? а хуле им быть нормальными? [...] и правильно они делают что обманом живут. люди сами этого заслужили [...] когда люди станут к ним благосклоны и толерантны тогда и цыгане может изменятся!
Вам, девушка, черноокие ромалэ голову вскружили и поломали логику. Правильно наоборот: если цыгане станут цивилизованными людьми и интегрируются в современное общество, тогда к ним и будут относиться по-человечески.
А если они хотят жить первобытнообщинным строем и промышлять наркотой, воровством и мошенничеством, то их будут пинать.
Я не прав ?
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Алиска,
я считаю, это зависит в первую очередь от человека. нужно сохранять холодность и всё. не вступать с ними в диалог. или же суметь быстро окончить разговор.
Оль, я отнюдь не думаю, что их это оправдывыает.. если человек просто хорошо воспитан и был по некоторым причинам отделен от "плохого" мира то его ли вина в том, что его ограбили?

Алиска,
стереотип сильная штука! если для общества цыган-вор, обманщик и нелюдь. врядли возьмут вообще куда-нибудь простого цыгана без образования даже дворником..
насчет стереотипа согласен.... но знаешь, это опять же трудность, а с трудностями бороться нужно.. не так ли?
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

latinofil писал(а):iti aperi etnia ta?
ты что болен? во мне столько кровей всяких течет что ой ёй ёй. цыганской во мне около 5%)))
Faust,
где синагога я знаю. была. знаю мч который ходит в синагогу. он достаточно толирантен и бласклонен к цыганям.
Faust писал(а):Правильно наоборот: если цыгане станут цивилизованными людьми и интегрируются в современное общество, тогда к ним и будут относиться по-человечески.
А если они хотят жить первобытнообщинным строем и промышлять наркотой, воровством и мошенничеством, то их будут пинать.
Я не прав ?
прав. да. но это трудно нынешних цыган "низких" вывести "в люди". у них это в крови уже. хотя. в любом случае, есть кое-какой прогресс. создаются центры цыганские. есть же образованые цыгане.
и возможно те цыгане, которые ближе к обществу вытянут и тех которые обозленные на общество.

NORTON,
и человека, особенно образованного преподавателя, воспитание никак не оправдывает. смотри, я тоже привела свой пример. я значит смогла избежать того чтоб меня раздели, ограбили и никем сделали, почему же взрослый и умный человек повелся?
на счет трудностей согласна.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Алиска,

на чате поднималась тема "лох или просто добрый человек"... так вот... если человек не способен дать отпор, то это не значит что его можно грабить.. это во всяком случае противозаконно...
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

NORTON,
не первый день живешь. наверное понимаешь же что провозаконие на каждом шагу, особенно в нашем обществе. хотя непомню честно кто говорил, что менталитет можно изменить.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Алиска,

хех.. какое странное оправдание у тебя для таких поступков... по мне так совершил преступление должен быть наказан вне зависимости от этнической принадлежности... а ты Оля, мне чето пытаешься втереть про то, что воспитание никак не оправдывает жертву этого же грабежа...
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

NORTON,
я согласна что преступник должен быть наказан. любой преступник. но я социальный работник. я должна защищать права человека будь то жертва будь то преступник. и найти "золотую середину", например социальные программы для преступников, альтернатива тюрьмы. цыгане, в моем случае, уязвимая категория населения, но которая нуждается в помощи.
а вот про воспитание жертвы... да. я не понимаю этого.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Алиска,

хорошо, не будем разодить демагогию, так как я понимаю, что каждый останется при своем мнении...

просто мне инетересно вот если бы тебе насолили каким то образом цыгане, ты бы также продолжала так рьяно их защишать?

просто да, допустим они нуждаются в помощи.. и я сниму шляпу перед тем цыганом кто эту помощь правильно примет и войдет в нормальное общество... но большинство же просто возьмут эту помощь и тебя, как социального работника нах пошлют... и повезет если только этим ограничаться...
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

NORTON,
да. продолжала б. я свои личные дела оставляю в шкатулочке в уголочке дома. я стараюсь быть обьективной.
NORTON,
к счастью моему, я ни с заключенными ни с цыганями работать не буду. хотя, не факт... но покаместь меня обнадежили. конечно, страх присутсвует, когда ты один и толпа цыган.
Аватара пользователя
Гранж
Отец
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 22:24
Контактная информация:

Сообщение Гранж »

latinofil,
Ïàòàìóøî ôàøèñòû, âîò è çàñëóæèëè.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Алиска,

Хорошо, что остаешься обьективной
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

[off] скорее всего, это плохо получается. но стремиться надо к этому.[/off]
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

Алиска,
Попадая в табор , ассимилируясь с ним , ты вынужден жить по их правилам.
А правила жесткие и ты их знаешь. Не имея профессии .Самое выгодное - наркотики и воровство. Лёгкие деньги.
При советах их пытались " осесть". И не только в Сороках. Угол Измаильской и Набережной - две 9-этажки для циган. Кто там остался жить , неизбежно отходил от табора и барона. Остальные - продали квартиры.И стал дом " обнаковенным".
Романтика , воспетая в литературе и кино , не обманет человека знающего ,
так что загляни на обратную сторону. Прости , может я резковато...
Аватара пользователя
TOXIC
Старожил
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 21:24
Откуда: ot druzei
Контактная информация:

Сообщение TOXIC »

Провёл децтво в Белцах ... много цыганских дел видел ... Злажилось негативное мнение о них !!!
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Бедные, несчастные цыгане. Печать историческая такая тяжёлая... Ну как тут не заняться "лёгкими деньгами"?.. И все остальные должны понять, что так надо, потому что печать историческая у этого народа такая... Как они настрадались, как намучились... Их потомкам до седьмого колена нужно всё простить и выдать прощение всех грехов. Бесплатно.

Повеселил пост в топе. Как грамотно нагнетались страсти, как опускались другие национальности (русские), замалчивались другие (евреи) и возвеличивались, собсно, сами цыгане. Очень грамотно тут же было написано про "сегодняшний день". К месту.
Недавно прочла книжку на румынском языке " Lăcrimi romilor"... Ужасающая книга!
Странно, что не на цыганском. Автор же цыган. А книга ужасающая, это точно. Например:
Кашмарный случай описан, девочка пошла в школу, они не имели право прогуливать. Она не вернулась. А потом родители у соседей в ведре обнаружили труп своей дочери смешанный с рисом...
Триллер-ужастик! Жестокие методы по борьбе с опозданиями. Опоздавших варят с рисом и раздают неопоздавшим вёдрами. И овцы целы и волки сыты. Только цыгане в проигрыше. Но это ничего, у них рождаемость высокая.
заставляли вступать цыган в половой акт друг с другом ( будь то отец и дочь, сестра и брат, сын и мать...), когда жандармерия развлекаться желала выбирали девственниц цыганок и красивых девушек и насиловали их...
А тут немного клубнички. Немцы со своими извращениями отдыхают. Хотя немцы тут непричём, дело происходит во Франции.
Цыгане с Тифом боролись. Выжившие (единицы!!!) рассказывают " По нашим телам бегали вши, которые на нас же и умерали... от того что нас невозможно было есть..."
Цыгане - это новая форма жизни. Борются с тифом и зверски мочат вшей.
А не учитывали дискриминаторы, что цыгане были первыми отличнейшими кузнецами, мастерами, ювелирами. Цыгане- работящий народ был! И исторические моменты сломили цыган!!!
Всё бы ничего, но эти Злые Исторические Моменты... Просто сволочи, взяли и сломили цыган. Пополам. А потом ещё и Историческую Печать поставили. 330, каждому!

Это я прошёлся по топу. Теперь серьёзно.

Алиска,
Вот ты говоришь о помощи. Какую помощь ты имеешь в виду? Что за социальные программы при нашем куцем бюджете? Может просто следует всех их бросить в турму? За мошенничество и распространение наркотиков. Все от этого выиграют:
1. нецыгане выиграют потому, что резко снизится уровень преступности,
2. цыгане выиграют потому, что попадут в родную среду,
3. государство выиграет потому что будет прибавление бесплатной рабочей силы. Да и работы соответствующим органам поубавится...

Насчёт "образованных цыган". Они образованными стали не потому, что цыгане. Скорее, вопреки. Так что не надо тут всё к национальности сводить...

Вообще это неимоверная глупость - оперировать таким понятием как национальность. Оценивать нужно конкретных личностей. В правовом обществе, к которому мы все стремимся, можно только так...
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

а хуле им быть нормальными?
чтобы не валили их :)
Алиска писал(а):и правильно они делают что обманом живут. люди сами этого заслужили.
понимаеш,нам всёравно что они пережили и что с ними делали...нам главное что они творят сейчас ;)
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

Алиска, кузнецами ? не думаю что хорошими... тяжёлые мечи обычно изготавливались на Руси ( Киевской) и естессно лёгкое оружие на востоке, так что выходит что восток, изящное кузнечное дело, русские кузнецы ковали прочно и мощно, где кузнецы цыгане, нигде об этом не написано...., ювелирами ? разве только в случае. когда ювелирные украшения перекочёвывали в их собственность из чужих карманов, ну не занимались цыгане ювелирным делом, и предпосылок для этого даже нету, и в историю они вошли только как кочующие конокрады, и не более, и мало что изменилось с тех пор
Ответить

Вернуться в «Флейм»