Покупка материнской платы. Помогите с моделью!

Модератор: gloom

Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Покупка материнской платы. Помогите с моделью!

Сообщение Юрий »

Хочу обновить компьютер.
Выбрал уже процессор: Intel Core 2 Duo E4500 (2200MHz 800MHz, 2MB, s.775)

Помогите, пожалуйста, выбрать материнскую плату!

1). Хотелось бы плату от производителей ASUS или Gigabyte.

2). Не хотелось бы переплачивать за встроенное видео, так как всё равно нужен цифровой выход, а у большинства со встроенным видео он аналоговый.
И если таки есть без встроенного видео, то хорошо бы, что бы был разъём для старых видеокарт, чтобы можно было первое время использовать уже имеющуюся.
Желательно, чтобы материнка поддерживала энергосберегающий режим для внешней видеокарты.

3). Имеются так же DVD и HDD c интерфейсом ATA, поэтому плата должна иметь интерфейсы ATA и SATA. Какой-нибудь райд иметь не возбраняется, хотя пока в нём нужды нет.

4). Материнка должна поддерживать, как минимум, 4 гигабайта памяти, а лучше восемь, кто его знает, что там нас ждёт в будущем. :)

5). Должно быть не меньше двух, а лучше три разъёма для вентиляторов (включая процессорный).

Благодарю за любую помощь!
Omicron
Юзер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 20:42

Сообщение Omicron »

а сколько готов отдать?
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Omicron,
С учётом отсутствия видео хотелось не дороже $100..
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий, 1. про AGP забудь сразу нету такого уже


MSI P35 Neo-F(Intel P35+ICH9, поддержка Conroe и QuadCore, LGA775, 4DDRII 800, 533/800/1066/1333 MHz, 5SATA II+ 2ATA133, 1x PCI Ex16, 3PCI, sound 7.1, 10 USB 2.0, 1Gb LAN, ATX, retail)


смотри такую 90 $
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars, спасибо за ответ!
1. про AGP забудь сразу нету такого уже
А это ещё что за зверь AGP? Проясните, пожалуйста, для тех, кто в танке.

Изображение

Про MCI читал, что они классом пониже, хотя если намного дешевле... Смущает, что всего два PCI разъёма, мне уже сейчас три нужно будет.

Можно ли в неё будет воткнуть (в этот белый длинный разъём) временно "SVGA AGP 64 MB Manli Ge Force 2MX400 tv-out" которая уже есть в наличии, а потом безболезненно перейти на более продвинутую видеокарту с цифровым выходом?

[off]добавлено спустя 1 час 11 минут:[/off]

Про AGP уже понял. Нужно сразу и видео покупать.
http://www.thg.ru/howto/20051125/print.html
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

Юрий писал(а):Про MCI читал, что они классом пониже, хотя если намного дешевле...
материнские платы MSI нынче уважаются больше асуса.
Юрий писал(а):Смущает, что всего два PCI разъёма, мне уже сейчас три нужно будет.
нынче PCI-E 1x позиционируется как замена вымирающему PCI
Юрий писал(а):SVGA AGP 64 MB Manli Ge Force 2MX400 tv-out
PCI-E х16 и AGP несовместимы
Материнских плат с AGP уже давно не делают.

Если нужен именно бренд асус, тогда пойдёт и
ASUS P5B
правда подключить возможно только 2 ATA устройства.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

tallman,
Спасибо за ответ!
Про AGP я уже понял. MCI так MCI, раз все советуют. :)
С разъёмами тоже вроде разобрался.

Теперь придётся сразу и видеокарту выбирать. Может есть матери с уже встроенным цифровым видео?
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

Юрий,
есть, сам такую купил )
но у меня больших требований нет к этому делу.
А мамки с интегрированным видео урезанные..
Советую доплатить ~20 баксов и взять нормальную мать и нормальную видюху. А не урезанную мать с урезанным видео.

А вообще есть ASUS P5K-VM
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий,Я немогу понять тебя DVI чтоли нужен ???

MSI G31M2-FD V2(iG31, поддержка Conroe и QuadCore, LGA775, 4DDRII 800, 800/1066/1333 Mhz, 4SATAII + ATA133, video GMA 3100 , DVI, 1x PCI Ex16, 1x PCI Ex1, 2PCI, sound 7.1, 8 USB 2.0, 1Gb LAN, mATX, retail)


73 бакса


если в игры не шпилять то вполне хорошо

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

А на счёт PCI если сильно важно то эта плата

MSI P35 NEO3-F(Intel P35+ICH9, поддержка Conroe и QuadCore, LGA775, 4DDRII 800, 533/800/1066/1333 MHz, 4SATA II+ 2SATAII +2ATA133, RAID 0,1 by JMicron chip, 1x PCI Ex16, 4PCI, sound 7.1, 10 USB 2.0, 1Gb LAN, ATX, retail)

103 $
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars, извините, что напрягаю!

Дело вот какое. Долго искал монитор. Нашёл, но он немного подорвал бюджет выделенный на апгрейд системы. Апгрейд затеян в основном из-за того, что у материнки ограничение RAM в 512 метров и тактовая частота 1ГГц.

Теперь ищу бюджетное решение.
Вот вся исходная информация:
У монитора два входа, цифровой и аналоговый. Аналоговый нужен для ноутбука, поэтому новый комп должен иметь цифровой.

У меня останутся от старого компа, если в нём сохранить минимальную конфигурацию:
HDD-ATA,
DVD-ATA,
Модем-PCI,
Сетевая карта-PCI.

Вначале хотел заменить только материнскую плату, но теперь с вашей помощью понял, что нужно менять и видео карту.
Тогда нет смысла разбирать старый комп, а лучше сохранить его целиком.

Жёсткий диск нужен новый - SATA, так как тот ATA что я собираюсь извлечь из старого компа на ладан дышит. (Хороший винт ATA я оставлю старому компьютеру, чтобы при продаже карму не повредить). :)
Если посыплется DVD, то они тоже к тому времени наверное все будут SATA.
Ну и может быть наличие разъёмов PCI-Express позволят в будущем усовершенствовать что-то.
Памяти хочется 2ГБ.

Видеокарта должна поддерживать DVI 1920X1200 точек.
Хотелась бы иметь в видеокарте аппаратное HDTV (или как оно там называется), короче то, что я не могу увидеть без дёрганья на обоих своих компах. Есть поддержка HDTV в бюджетных картах?
Я не играю в комп. игры, так что других особых требований к видеокарте нет.

Компьютер должен быть экономичным по энергопотреблению. Мой старый потреблял всего 65 Ватт. Измерял у друга какой-то двухядерный Атлон, так он потреблял без загрузки камня 80 Ватт (там потребление зависело от загрузки), а с загрузкой 105 Ватт.
Хотелось бы, чтобы новый комп без загрузки процессора не потреблял больше 80 Ватт. (У нас нет газа и оплата электроэнергии является существенной статьёй расходов. А если учесть, что в ближайшее время цены снова вырастут...)
Мне сказали, что Intel Core 2 Duo E4500 энергосберегающие, правда это или нет?

Итого:
1). Корпус + БП ~ 30$
2). Процессор (Intel Core 2 Duo E4500 2200MHz 800MHz, 2MB, s.775) ~ 130$
3). Материнская плата - ? ~ 100$
4). Видеокарта (GeForce 7300GT 256Mb DDR-2 (128-bit) DVI, Tvout) ~ 53$
5). HDD (250GB, Seagate/Maxtor, 7200rpm 8MB S-Ata) ~ 63$
6). Память 2GB ~ 50$

Подойдёт такая конфигурация под мои требования?
Спасибо!
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий, Сетевая карта тебе не нужна она есть на плате гигабитная

На счёт что интел жрёт меньше тоже сказки

Ты куллер на проц ещё не считал
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Юрий писал(а):1). Корпус + БП ~ 30$
Ужос. Середнячокс, ококло 50 Енотов.. и то, я бы не рискнул ставить такой БП к себе...

Из всех мамок, что я сталкивался, отдаю предпочтение в посреднее время Gigabyte. Но за 100, под твои требования вряд ли ты найдёш. :(
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

рекомендую взять нормальный блок питания или UPS.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars,
Сетевая карта тебе не нужна она есть на плате гигабитная
У меня домашняя сеть.
На счёт что интел жрёт меньше тоже сказки
Я не говорил, что меньше, я спрашивал, поддерживает ли Intel Core 2 Duo режим энергосбережения.
Мне, к сожалению не у кого это проверить самому.
Ты куллер на проц ещё не считал
Куллеры вроде не дорогие, около 7$. А если не найду дешёвого, то что-нибудь из резерва приспособлю.

Steff,
Ужос. Середнячокс, ококло 50 Енотов
Раньше блоки питания тоже отличались по цене в несколько раз, при одинаковой начинке внутри. В них даже драйвер был у всех одинаковый.
Я в свое время купил самый дешёвый, на котором было написано 230 Ватт и он отличался от того, что в два раза дороже, и на котором написано 350 Ватт, отсутствием части сетевого фильтра.
Для чего новому, домашнему, экономичному (как заверяет производитель) компьютеру блок питания на 450 Ватт, мне непонятно.

Если сможете объяснить, то с интересом послушаю, так как что внутри современных блоков питания, мне неведомо.

Единственное, что я читал, что есть какие-то энергосберегающие блоки питания, которые наверное косинус фи уменьшают или у них там пару активных элементов в схему рекуперирования энргии добавили. В статье подробностей небыло. Главное что объявили, а сэкономлю я что-то или нет на этом - дело второстепенное. :)

Я собирался продать старый комп долларов за 100$. Но, если покупать только коробку с БП за 60 - 70$, то тогда может лучше не продавать, а оставить старый корпус вместе с БП для нового компа? Не уверен, или подойдёт по цоколёвке разъёмов. На вид вроде похоже.
Напряжения не изменились с тех пор? У меня +/-5, и +/-12 Вольт.
отдаю предпочтение в посреднее время Gigabyte. Но за 100, под твои требования вряд ли ты найдёш.
Вот картинка Gigabyte G31M-S2L всего за 67$
Изображение

В ней даже видео есть интегрированное, правда VGA. Есть также ATA, SATA, PCI и PCI-Express. Объясните, чем эта материнка плоха, я действительно не понимаю. А за 100$ наверное ещё лучше что-то есть?
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий, Мамка нормальная я тебе скидывал такого же плана но с DVI но она бюджетная

Не бойся на счёт б.п такой машине хватит
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Юрий писал(а):Вот картинка Gigabyte G31M-S2L всего за 67$

В ней даже видео есть интегрированное, правда VGA. Есть также ATA, SATA, PCI и PCI-Express. Объясните, чем эта материнка плоха, я действительно не понимаю. А за 100$ наверное ещё лучше что-то есть?
Юрий писал(а):4). Материнка должна поддерживать, как минимум, 4 гигабайта памяти, а лучше восемь, кто его знает, что там нас ждёт в будущем
Gigabyte G31M-S2L - 2 x 1.8V DDR2 DIMM sockets supporting up to 4 GB of system memory
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars,
А в чём эта бюджетность проявляется? И ещё, в чём опасность покупки встроенного видео?

Да, я смотрел эти MSI, что вы предложили. Но, я там не нашёл ни одного разъёма PCI-Ex, кроме того, что для видеокарты. Хотя, я честно сказать, пока не знаю, для чего они могут понадобиться. :)
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий, Я тоже девайсов под это дело не видел

Я тебе честно скажу сам щас себе машину дома обновил поставил себе вот так

EliteGroup A780 Black edition (AMD780G, Socket AM2/AM2+, 4DDRII 1066, 5SATAII + ATA133, RAID, video Radeon HD3200 graphics, 1x PCI Ex16, 2x PCI Ex1, 3PCI, sound 7.1, HDMI, 1Gb LAN, ATX) 77 $

Athlon 64 X2 4400+ AM2, 1000 Mhz, tray 64 $

Хватает выше крыши

P31 чипсэт у интела по сути 945

хз если не шпилять то с интела за такие деньги смысла нету лично моё мнение
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars,
У меня сейчас Селерон 1ГГц. Он очень мало потребляет и почти не греется. Если бы не долбанный винт Гнусмас, то пропеллеры можно было бы выключить. При питании куллера от половины напряжения температура камня - 25 - 30 С, вообще без куллера - 36-40 С. Блок питания примерно так же.

Поэтому я выбрал следующий процессор, который якобы такой же экономичный, как мой Селерон.

Более же старые модели камней совсем не экономичные.
Меня ещё пугает наличие радиаторов на северном и южном мостах, наверное тоже греются.

Что такое шпилить, я не знаю. Если - играть, то я уже говорил - не играю.

Вы пробовали на своей конфигурации запускать HDTV? Сильно ли дорогие видеокарты, которые поддерживают HDTV аппаратно?

По поводу PCI-Ex. В перспективе у меня ещё покупка Tv-tuner-а. У них какие обычно разъёмы?
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий, Тюнера все PCI или USB

Если нет радиаторов это не значит что это круто , не редки моменты когда мост начинает от нагрева через пол года отслаиваться
Ответить

Вернуться в «Hardware»