Покупка материнской платы. Помогите с моделью!

Модератор: gloom

Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

MoHAX, Ну не за 15 за 40 возьми блок как сказал Юрий почти не реально чтобы сдохло всё по питанию

Вот щас даже достаточно крутой комп может потреблять ну пусть 400 ват а блоки питания делают и больше килловата вопрос зачем ?
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Mars, ну парочку топовых видюх в сли + камушек какой нить екстрим вот и понадобится киловат прозапас, они и стоят адекватно для людей берущих топовые видюхи парами :)

а вот выжигание компа дешёвым бп встречал раз 5 за свою практику пары лет монтажника-болтокрутильшика.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Насчёт киловаттных не имею понятия зачем такое чудо юдо нужно...

Вопрос 1 - везде ли в блоках за 40 баксов есть разъёмы питания, подходящие к Q6600? и подходит ли для него 4 pin разъёмы или нужен 8 pin?

Вопрос 2- чем чревата работа без УПС с хорошим БП при резком отключении и почти моментальном после этого включении электричества?
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars,
Вот щас даже достаточно крутой комп может потреблять ну пусть 400 ват а блоки питания делают и больше килловата вопрос зачем ?
Может для серверов каких-то или ещё для чего. Но если комп потребляет 400 Ватт, то нужно смотреть какой ток по какому источнику конкретно течёт. На блоке питания написаны предельные токи для каждого источника. Желательно, чтобы они были загружены не под завязку.
По идее, при сборке кто-то должен учесть очень много всяких показателей, но вряд ли кто-то глубоко это всё рассчитывает. Может в солидных фирмах типа Sony, Tashiba и т.д.
У нас же большинство компьютеров собирают из того, что есть, поэтому и блоки используют с заведомым запасом, что собственно и очень правильно делается. Наш же потребитель, когда самостоятельно начинает тыкать в слоты разные девайсы, вряд ли изучает всякие тонкости энергопотребления.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

ZorroGFS, Не факт что более дорогой не сотворил то же :)

Нет просто я сталкивался с чуваками которые тупо не понимали что обычные среднестатистические компы ват 300 больше не жрут :)
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Вот что я думаю взять :

http://www.compass.ua/products/artdet.asp?n=207

Ваше мнение?
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Delta GPS450AA-100A - 450вт CE, active PFC(full range 110-250V), SATA, 24pin, PCI Ex 6pin, 120X120 мм ATX 12V/2.2, CB/TUV/UL

Я бы такой взял или на 550
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Mars,

Чем он лучше\хуже мной предложенного?
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

MoHAX,
ну смотря насколько "почти моментальном" :) либо успеет протянуть, либо не успеет, если не успеет, то обратно включаться не будет, пока мать его об этом не попросит (в бивисе имхо лучше отключать автовключение если речь не идёт о "серверной" работе компа)

Mars, ну дорогой понятие растяжимое :) 20-30 за 450-500 по-мне так тоже ещё не из дорогих :)
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

ZorroGFS,

Хм...ну у нас в доме иногда бывают такие выключения\включения резкие... длится это ну с секунду\полсекунды думаю... Мой старый трудяга после такого не включается сам, что думаю хорошо... Главное чтоб ничего не погорело)

Вопрос в том, при резком отключении и резком включении помехи какие-то либо скачки напряжения не страшны для хорошего БП?
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

MoHAX,
1). Фиг знает, но вроде нужно восемь.
2). Раз вы видите это "почти мгновенное" отключение и включение... а видите вы его скорее всего по лампочкам, то оно совсем не мгновенное. :)
Мгновенно отключение, продолжительностью в одну, две десятые секунды, может удержать фильтр БП. Но, такое пропадание сети не заметно для глаза.
Для блока питания любые переключения "до лампочки", так как на входе у него стоит огромный фильтр (хотя иногда и урезанный).
Опасны для блока питания броски превышения входного напряжения. Они либо убивают входной фильтр, либо транзисторы, либо и то и другое. После таких пробоев выгорает плавкий предохранитель и компьютеру уже ничего не угрожает. Даже современные HDD не сильно боятся незапланированного отключения электроэнергии. Однако, может повредиться ОС и утеряться информация.
Действительно, иногда при неисправностях БП связанных с превышением выходных питающих напряжений, могут повредиться узлы ПК, НО, это происходит по причине выхода из строя компонентов БП, которые в плане надёжности ничем не отличаются от других элементов ПК.
Проще говоря, если ZorroGFS встречал всего пять таких случаев, то случаев выхода из строя матерей и прочего сотни.
Ещё раз повторяю, выход из строя элементов БП, которые являются его слабым местом (ключи, вентили, фильтры) не могут (или почти не могут) принести вреда ничему, кроме самого БП.
Дефекты, причиняющие вред питаемым устройствам, вызываются обычными компонентами, которые вовсе не являются малонадёжными из-за больших напряжений или токов. Результатом может быть самовозбуждение и отказ ШИМ.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счёта случаи, когда БП может выйти из строя из-за перегрева или перегрузки, которые были вызваны неисправностью питаемых им устройств. Те же вздувшиеся конденсаторы на матери могут иногда указывать на это. Если очень упростить, то защита БП не может отработать любые перегрузки блока, так как блок импульсный и импульсы эти всегда разные. :)

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

MoHAX,
Ваше мнение?
Кончно клёвый, одних проводов сколько... но не всем доступный. :)
Обзор только левый, даже нет изображения внутренностей, то есть самого главного, что нельзя увидеть в магазине.
Последний раз редактировалось Юрий Ср июн 18, 2008 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Юрий,

Да, насчёт мгновенности я погорячился...У нас обычно результатом такого выкл\вкл является то что комп вырубается... Бывает, что у какого-то соседа чота вырубилось, он дето ключ надыбал пошёл к щиту и начал щёлкать всё подряд, не зная де своё а де чужое... Однажды так было 3 раза подряд...Вырубился\врубился, тока комп заново запустил и он загрузился, опять бац- вырубился\врубился свет, опять тока загрузил- бац... После этого винда приказала долго жить и начала глючить по чёрному...

Щас поищу более толковый обзор....Этот я взял для общего вида и характеристик...
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

MoHAX,
У Винды очень много резервов в плане восстановления. Причём, большинство из них никто даже не пытается использовать. Хуже, когда винчестер чего-то не может прочесть.

У меня нет UPS-а и я пока не рассматривал даже вопрос о его покупке. Но, наверное, если у вас бюджет не ограничен, то можно купить. Если же бюджет ограничен, то нужно сначала расставить приоритеты.

Есть, на мой взгляд, всего несколько приоритетов: монитор, быстродействие, энергопотребление.
Можно было бы добавить "надёжность", но я бы не стал к этому относиться серьёзно, когда речь идёт о самодельной сборке из купленных отдельно компонентов.
Я пожертвовал быстродействием.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Юрий ,

Были бы средства были неограничены, я бы купил какой то онлиновый УПС за 300 евров и не задавался бы вопросами, а так приходится действительно приоритеты ставить....

Чтож... придётся пожить без УПС какое то время пока денег не скопиццо на оный...
Аватара пользователя
NightWish
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 23:35
Откуда: МолдовА!

Сообщение NightWish »

Всем привет! Парни как конфиг. системы нормальный?? стоит брать??

Мать.

MSI P35 Platinum Combo S775 iP35+ICH9R, 1333MHz, Quadrocore, SATA-II(4int+2ext), RAID, GigabitLAN, IEEE-1394, 4DDRII-6400/2DDRIII-8500-Dual, ALC'9880-8.1Sound, 2PCI, 2PCI-Ex1, 2PCI-Ex16 VGA, ATX

Проц.

CPU Intel Core 2 Duo E6850 3.0GHz (1333MHz, 4MB, S775) tray

Видяха:

Radeon RX800GTO 256Mb(256bit)DDR3, Palit, PCI Ex



з.ы

а что на процах значит tray или box :?
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

tray - просто проц,а box - с коробкой и кулером
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

NightWish, Видюха уже отстой , да и за мамку переплачивать такую смысла нету
Аватара пользователя
NightWish
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 23:35
Откуда: МолдовА!

Сообщение NightWish »

Mars, А какую посоветуешь??? Да и почему нет смысла брать такую мать??
Omicron
Юзер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 20:42

Сообщение Omicron »

Radeon RX800GTO 256Mb? В Молдове ещё такие есть? С таким конфигом не ниже nv 8800 нужно брать или ati 3800.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

NightWish, Да и когда ты DDR 3 туда поставишь ? Когда уже такую мамку снимут с производства ?

MSI P35 Neo2-FIR(Intel P35+ICH9R, поддержка Conroe и QuadCore, LGA775, 4DDRII 1066 , 533/800/1066/1333 MHz, 5SATA II+ 2ATA133, RAID 0, 1, 5, 10, 2x PCI Ex16, поддержка CrossFire, 2PCI, sound 7.1, 10 USB 2.0, 2 external SATA, IEEE.1394, 1Gb LAN, охлаждение на тепловых трубках , ATX, retail)


Видюху от GeForce 9600GT или подобные от ATI и выше
Ответить

Вернуться в «Hardware»