Новый жёсткий диск. Предложения?

Модератор: gloom

Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Историк писал(а):Но меня удивляет,что есть сигейтовские винты к примеру за 166 у.е. (один и тот же магазин). Разницы не вижу никакой,даже кэш одинаковый :(
Сигейты (и не только они) выпускают в одной линейке десктоповые и серверные винты. Серверные дороже конечно же.
Серверные в названии модели имеют индекс N (или NS, если это с SATA интерфейсом). Десктоповые идут с буквой А.
Например:
500GB-SATA-32MB ST3500320AS .................. 93,50
500GB-SATA-32MB ST3500320NS .................. 118,00
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

gloom,
если посмотришь повнимательней прайс такого винта, как 1 - нет... И зачем ты людям предлагаешь то, что они за такую стоимость не купять, т.е. таких цен нет... :laugh: :P
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

gloom писал(а):Серверные дороже конечно же.
Кстати, а в чем отличие.. блин, лапух я, как то с этой сторону не смотрел на винты... пара лишних долларей ничто, посравнение с возможными плюсами в эксплоотации.
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Шатра, я людям ничего не предлагал. Я всего лишь показал примерную разницу цен и всё.

Как иллюстрация отличия в цене — вполне годится.

Цены взяты из вчерашнего ниппоновского прайса, а на наличие на складе я не смотрел, потому что не интересуюсь пока данной категорией железа.

ЗЫ: И эта, лично я по таким ценам могу покупать. Кто не может — его проблемы, гы-ы-ы.
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

gloom, ничего себе примерная цена, в других магазинах данные винчестера идут в евриках или на порядок выше в доллрах...
То, что можешь покупать тебе +. Я тоже могу, но людям лапшы не вешаю :P
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Шатра, ты читать умеешь?
Речь идёт о порядковой разнице в цене между двумя типами винтов, а не о реальных рыночных ценах в магазине/салоне/Центральном рынке.
На наглядном примере показана разница в 24,5 долларов. И только.
В каком-нибудь магазине эта разница может составить тридцать баксов, в другом — вообще полтинник.

Лапшу я не вешаю, не надо измышлений, пожалуйста.
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

[off]gloom, борщ тебе :P :lol:[/off]
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

gloom, блин, ты дурак какой-та. вот разнице в цене в каких-то 20 баксов и "лично я по таким ценам могу покупать". Все могут купить по таким ценам, но если есть такой же дешевле, зачем платить больше?
зы: лично я по таким ценам могу покупать. но куплю максимально дешевый. потому что хочу так.
Steff, и чо, брать теперь серверный? :o не слишком ли крута для моего старого нещасного компика? Да, кстати, если возьму приличный жд, он не потребует апгрейда чего-нить другого? Система тормозить не будеть?
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

[off]Лень Ленивая, а чё ты дураком ругаешься, гражданочка?
Что я тебе плохого на этот раз сделал?[/off]
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Лень Ленивая,
но если есть такой же дешевле, зачем платить больше?
Хм...если такой же, то незачем, но как правильно заметил Стэф
пара лишних долларей ничто, посравнение с возможными плюсами в эксплоотации.
Винт штука важная...
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

[off]gloom, да лан. эт я любя. все. на оффтоп не ведусь.
[/off]
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

[off]Лень Ленивая, ок. Я тогда тоже буду любя.[/off]

Блин, ты дура какая-то! Никто тебя не заставляет брать по той цене, по которой тебе не нравится. Пост про разницу в цене между десктопными и серверными винтами я обращал к Историку, а не к тебе, чё ты разволновалась? %)

Серверные винты делаются для функционирования в условиях непрерывной работы и постоянной нагрузки. К таким приводам предъявляются более жёсткие технические требования, поэтому и цена их выше, чем на винты для десктопов.
Для обычного домашнего компа мало смысла брать такой винт, хотя если комп работает непрерывно, например качая и раздавая торренты, то лучше наверно доплатить и взять винт именно серверный.
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Лень Ленивая, Я упустил из виду, что 2-а похожих винта могут чем то СУЩЕСТВЕННЫМ отличаться... да так. что цена более 20 баксов.....

ЩА закончу одну работку, полажу по Инету, устрою себе ЛикБез - тогда и скажу своё ИМХО :)
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Серверные более быстрые (до 15000 оборотов), более механически чётко сработаны....

как уже заметил Глум
Серверные винты делаются для функционирования в условиях непрерывной работы и постоянной нагрузки. К таким приводам предъявляются более жёсткие технические требования, поэтому и цена их выше, чем на винты для десктопов.
А раз более быстрые и блинов вроде у них побольше, потому как плотность данных на блине уменьшена.... В общем жрут электроэнергию безбожно и гудят ещё больше.... Посему смысла нет себе домой брать...
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Ну в принципе gloom прав:
gloom писал(а):Серверные винты делаются для функционирования в условиях непрерывной работы и постоянной нагрузки.
gloom писал(а):500GB-SATA-32MB ST3500320AS .................. 93,50
Наработка на отказ - 750 000 ч
gloom писал(а):500GB-SATA-32MB ST3500320NS .................. 118,00
Наработка на отказ - 1 200 000 ч

Всё, отличий я больше не нашел.... хотя кое где заявленно, что Серверный винт имеет скорость передачи данных 3Гб (обычный 300Мб) - но тут думаю просто очепятка или имелось в виду его теоретические возможности, которые зависят и от Материнки.

Поэтому понятно, когда я буду брать себе, возьму серверный, так как комп у меня не выключаеться никогда, вися на торрентах, ну и раздавая Инет Соседям.
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

MoHAX, не, не путай SCSI винты, которые работают на 15К оборотов, и винты с интерфейсом SATA, которые крутятся со стандартными 7200. SCSI стоят дороже на порядок. Например SCSI Seagate 147 GB ST 3 Ultra 320 15000 rpm 8mb стоят 471 бакинских (цена отсюда).

Чтобы собирать сервак попроще (соответственно и подешевле), используют SATA винты. Для дорогих и быстрых серверов используют скайзи.
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

MoHAX писал(а):Серверные более быстрые (до 15000 оборотов), более механически чётко сработаны....
Если сравнивать именно те модели, что привёл в пример gloom - то у обоих 7200 оборотом в минуту.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

gloom,
не путай SCSI винты, которые работают на 15К оборотов, и винты с интерфейсом SATA
Ога.... как то смутил меня интерфейс SAS посредством которого подключить можно и SCSI и Sata))

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

Steff,

Наверняка греется больше серверный?
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

и это всё лирика ... я ещё не проследил тенденции типа чем дороже винт тем дольше он пашет, мрут они не по системе причём всех марок

а так конечно скази рулит :)
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Steff,
Серверный винт имеет скорость передачи данных 3Гб
Кстати может ты и не ошибся...
Компания Seagate Technology объявила о начале поставок жёстких дисков объёмом 1 Тб, 750 Мб и 500 Мб, оснащённых интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS, 3 Гбит/с).
[off]http://www.3dnews.ru/news/diski_seagate ... i_do_1_tb/[/off]

иль ты тоже подобную ссыль сотрел?
Ответить

Вернуться в «Hardware»