У кого какой монитор? Кто завозит железо в Кишинёв?

Модератор: gloom

У кого какой монитор?

Опрос закончился Ср апр 02, 2008 21:36

CRT
7
54%
TN
6
46%
*VA
0
Голосов нет
IPS
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Сообщение Незваный »

Юрий писал(а):...по аналогии со спиртными напитками, то это когда в расчёт идут только градусы...
...наверно из за того, что ЛИЧНО не употребляю спиртных напитков,
твоя метафора осталась для МНУ загадкой...
Юрий писал(а):...цена обычно определяется исходя из стоимости одного квадратного метра, а не формы комнат...
...стоимость квадратного метра зависит от формы комнат,
например, стандарт типа рубашка или треугольник
дешевле чем коридорный вариант... :spy:
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

например, стандарт типа рубашка или треугольник
дешевле чем коридорный вариант...
[off]а квадраты в коридорах учитывают в стомости?[/off]
L€X
Продвинутый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 20:49
Откуда: Кишинев

Сообщение L€X »

Юрий,

19 wide - 408 x 255 мм = 104040 mm2
19 обычный - 375 x 300 = 112500 mm2
112500/104040 = 1,081
где тут в полтора раза? :)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

L€X,
Словили за руку! Признаю, несколько преувеличил для красного словца. :)
Аватара пользователя
DeaDMoroZ
Продвинутый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 17:27
Контактная информация:

Сообщение DeaDMoroZ »

Я конечно все понимаю. Но мне если можно какуе-нибудь конкретную модель ;)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

DeaDMoroZ,
Я сегодня звонил в Статус, сказали, что выставили VP950 для всеобщего обозрения. По техническим данным опубликованным на сайте компании, он TN и с шестибитовым цветом, но в Статусе сказали, что MVA. Короче, нужно идти и смотреть. Если он таки на TN, то тогда можно взять там же VP930 или VP2030. Последние точно на MVA и восьмибитовые. Правда, VP2030, имхо, слишком дорогой и продаётся по цене бюджетного IPS.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Для тех, кто понимает.
В Babilone есть IPS мониторы на 26" с Пасхальной скидкой. В прайсе их нет. Зашел случайно, когда уже потерял надежу. Количество ограничено.
Тестировал лично. За эти деньги девайс отличный.
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

У меня CRT 15" HP :lol: :gg:
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Такие вопросы.

1. Нормально ли брать сейчас не широкоформатный монитор ?
2. Каковы причины брать широкоформатник ? Только ли потому что после 19" они такие все ? Ну и 16-9 канешн. )) В наше время другое не делают и это удручает с одной стороны.
3. Реально ли ощущается разница между 19" и 22" если ты за этим монитором будешь серфить в интернете, но не смотреть фильмы в большой степени. Ну изредка в мелочёвку поиграться (комп не геймерский).
4. Если за этот компьютер садятся пожилые люди, не слишком ли мелкий будет текст ? Неудобно менять его постоянно туда-сюда когда садишься за компьютер.

Спасибо.
Буду благодарен ответу на 10000 символов от Юрия.)) Можно даже больше, но лучше лаконично. ;)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Corea,
1, 2, 3). Я бы не стал брать широкоформатный монитор, если бы он был меньше 22 дюймов. Для фильмов широкий моник в самый раз, так как они всё равно почти все широкоформатные. Однако смотреть кино на небольшом мониторе не так комфортно, как на телевизоре, если у него экран намного больше.
Для Интернета всё равно какой монитор. Либо ставим Оперу, либо в IE заходим в настройки "Accessibility" и игнорируем размер шрифта. Тогда можно будет назначать размер шрифта произвольно, вне зависимости от размера предписанного сайтом. (Про другие браузеры не знаю.)

Я не услышал слов про работу с фото, а значит можно купить монитор на матрице TN. Эти мониторы стоят недорого и можно посмотреть в сторону 24 дюймового или более, они не намного дороже 22. Мне кажется, что в настоящее время монитор 19-20 дюймов имеет смысл покупать только если он будет на матрице отличной от TN (то есть IPS, MVA, PVA) и то в силу их повышенной по сравнению с TN стоимостью.
В плане игр - TN-ы все быстрые, то есть имеют небольшое время отклика, чего не скажешь о более медлительных MVA и IPS.

2). (Вопрос про меня:)) Есть распространённое заблуждение, что в ЖК мониторе можно использовать только то разрешение, которое обусловлено количеством физических пикселей его матрицы.

Меньшее, чем номинальное, разрешение позволит увеличить масштаб изображения и сделать удобочитаемым самый мелкий текст, не нарушая при этом никаких пропорций в любом приложении.
Этому утверждению можно возразить, ведь монитору придётся интерполировать изображение с потерей чёткости и т. д.
Да, НО те кто нуждается в крупном шрифте в силу ослабленного зрения всё равно этого никогда не заметят, так как это не позволит им сделать их ослабленное зрение. :) (Само утверждение вполне серьёзно, просто получилось смешно, отсюда и смайлик.)

Я назначаю своему монитору 26" с физическим разрешением 1920 точек, разрешение 1280. Единственный недостаток при этом тот, что когда после него смотришь на 14-ти дюймовый монитор, в первое время вообще ничего не можешь разобрать.

==========================================
Если собираетесь покупать монитор на несколько лет, то обратите внимание на поддержку протокола HDCP. Возможно, что его со временем удастся обойти, как это произошло со взломом защиты DVD, но если нет, то финча может пригодится в будущём. По этому протоколу кодируются фильмы высокого разрешения. В принципе, эту технологию должна поддерживать и видеокарта, но это умеют и самые бюджетные карты. Некоторые фильмы формата HD имеют разрешение 1920 точек по длинной стороне. Я скачал один такой фильм (20GB) чтобы посмотреть как это выглядит. Что сказать - фото в полтора мегапикселя, только снятое камерой за 30-40 тысяч долларов. То есть вы можете видеть отдельный волосок на голове актёра снятого по пояс.
Имхо, если бюджет ограничен, лучше сэкономить на компе, чем на мониторе. Монитор, это наше зрение.
И ещё, покупая большой монитор, можно сэкономить и на телевизоре купив недорогой ТВ тьюнер для компьютера.
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Юрий,
спасибо.
Юрий писал(а):либо в IE заходим в настройки "Accessibility" и игнорируем размер шрифта. Тогда можно будет назначать размер шрифта произвольно, вне зависимости от размера предписанного сайтом. (Про другие браузеры не знаю.)
точно. ;) только ещё остаётся вариант с открытием фотографий и как увидеть названия папок.)) ну это уже мелочи, хотя посмотрим. :shy:
бабушка у меня в интернет зачастила (вдруг :o ) и фотки смотрят. на этом заканчивается использование этого самого кампутара.
Юрий писал(а):Имхо, если бюджет ограничен, лучше сэкономить на компе, чем на мониторе. Монитор, это наше зрение.
И ещё, покупая большой монитор, можно сэкономить и на телевизоре купив недорогой ТВ тьюнер для компьютера.
телик на 72. не ЛСД и не плазма. вывожу изображение через ТВАут на него. врядли буду смотреть много фильмов напрямую с монитора. игрушки не принципиально, поэтому для меня важен гладкий переход с ЦРТ на ЛСД и гладкость и чёткость текста.
Беру монитор наверное на 2 года минимум. во всяком случае надеюсь что технология не убежит от меня.)) но выбрать монитор сложно. вот не могу понять что такое 22 дюйма и широкий формат.))
и ещё. как мне взять монитор без битых пикселов ?)) сколько таких пикселов допустимо ? я вот не хочу ни одного и всё тут. :)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Corea,
Монитор можно протестировать и не только на битые пиксели. Разные фирмы производители используют разные правила для определения количества битых пикселей при которых монитор подлежит замене. Там не только количество, но и их взаимное расположение.
View Sonic заявляет, что у него нет битых, но может это реклама такая. Я отношусь к битым пикселям спокойно, так как не вижу их без спец средств. :)
В реальной жизни, про битые пиксели скоро забывают, так как монитор покрывается грязью, царапинами и пятнами.
Несмытый вовремя отпечаток пальца может оставить след на поверхности матрицы.
Не спешите с покупкой, хорошие мониторы в магазине не залёживаются, поэтому нужно иметь терпение и... деньги всегда под рукой.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Юрий, У Вьюсоника как и у филипса есть серия мониторов на которые идёт гарантия отсутствия битых пикселей
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Mars,
значит нада брать Филипс ?
а есть разница между битыми и мёртвыми пикселями ? :)
под битым я понимаю пиксель который беленький и его отчётливо видно. :shy:
то есть эту точечку видно.))
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

под битым я понимаю пиксель который беленький и его отчётливо видно.
нет, это было с первыми моделями лсд мониторов. ныне, эти самые мёртвые (или битые), они тёмные. вот, счас Юрий скажет чё то умное. :)
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

не парьтесь :)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Штирлиц, Вызывали? Я тут. :)

У меня на старой камере есть несколько красных, которые видны на длинных выдержках, ну и что? Наверное раз десять за несколько лет они попали в такие места фотографии, что стали заметны. Стоит из-за этого менять камеру?

Так и монитор. Ну заметите вы несколько раз в месяц какой-нибудь из этих пикселей (в чём я сомневаюсь), ну и что? Не стоит об этом вообще думать. Это имело значение, когда ЖК были на 17" при разрешении 800Х600. Я как-то сидел за таким и там были заметны несколько таких пикселей. Но, через какое-то время я перестал их замечать. Человек как всему очень быстро привыкает. :) Тем более, что сейчас уже днём с огнём не найдёшь монитора с таким разрешением.

Для того же, чтобы увидеть неисправный пиксель на современном мониторе, нужно создать особые условия. Можно например использовать http://www.tfttest.fromru.com/tfttest.zip (первая попавшаяся в Гугле ссылка). Только лучше не заморачиваться на эту тему, как вам уже говорили. :)

Самое умное, что можно сделать, это посмотреть цветопередачу и динамический диапазон. Для этого можно использовать упомянутую или другую программу, например, Nokia monitor test. Очень полезно посмотреть на обои realcolor.ru, только, если разрешение обоев не совпадает с физическим, то нужно установить их "По центру" ("Center" в английской версии Винды) и сначала отрегулировать гамму.

Сейчас есть интересная программа - "CLTest", что то вроде программного калибратора, которая позволяет в некоторой степени исправить цветопередачу даже у TN монитора. Я проверял это дело на 14" TN. Результат терпимый. Во всяком случае, стало можно хоть как-то рассматривать изображения.

Отвлекаясь при покупке на всякую ерунду вроде битых пикселей или небольшого свечения при чёрном экране (того, что не видно при обычной работе), можно упустить более важные моменты, которые потом будут раздражать постоянно, так как хорошо видны в любое время.

В магазинах через продающиеся мониторы нарочно показывают яркие цветастые картинки, по которым определить цветопередачу невозможно. Эти картинки выглядят одинаково хорошо на любом мониторе.

Штирлиц, ну что достаточно? :)
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

и я вижу как в магазине услужливо распаковывают монитор и начинают тестировать нокия тестом :))
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

кароче ничего я не понял.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Mars,
и я вижу как в магазине услужливо распаковывают монитор и начинают тестировать нокия тестом )
Я два часа тестировал в Бабилоне, правда из-за того, что не мог дома с инструкцией ознакомится. Монитор был новый и инструкции тогда на офсайте не было. Пришлось на месте изучать, когда понял, что что-то не так и я не могу загнать его в реалколор.ру тест.
Правда, лучше придти со своим компьютером, так как ставить свой софт на магазинные машины скорее всего никто не позволит. Предварительно, нужно дома потренироваться с настройками, чтобы знать, что крутить. Часто в драйвере ноутбука нет настроек гаммы и прочего. Тогда можно воспользоваться программой Рива Тьюнер. У неё вроде ограничен список поддерживаемых устройств, но реально она в необходимых пределах управляет почти всеми видео картами.
Цифровой вход придётся проверить от магазинного компа, так как в ПиСишных ноутбуках ДВИ - большая редкость.
В магазинах летом затишье и ваше тестирование немного развлечёт продавцов. :) Возможно и им будет интересно узнать побольше о своём товаре.
Ответить

Вернуться в «Hardware»