Нужна конфига на комп для 1С Бухгалтерии

Модератор: gloom

Аватара пользователя
KoRnEr
Юзер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 19:08
Откуда: КишинГрад
Контактная информация:

Сообщение KoRnEr »

Люди... помогите...Я тут составил конфу... но мне кажется что я немного (хотя ваащет не немного а МНОГО) переборщил... ВОт:

CPU Intel Core 2 Duo E6300 (S775, 1860MHz, 1066MHz, 2MB) Tray
Cooler Thermaltake SilentTower, Heatpipe/CopperBase 2500RPM/21dBA Socket K7/K8/478/775
MotherBoard MSI P965 Platinum, P965, DDR2,PCI-E x16, SATA RAID, SB 8-ch., IEEE1394, Gigabit LAN
Ram 1 DDR2 800 512MB PC6400
Ram 2 DDR2 800 512MB PC6400
VideoCard PCI-E HIS Radeon X300SE (325/400MHz) DDR (64bit) TV-out+ DVI
HDD 500Gb, Samsung 7200rpm, 16mb, SATA
FDD FDD 3,5", 1.44MB white/black
CD ASUS DRW-1608P3S, DL, 16xDVD±R/8x DVD±R DL/5x DVD-RAM/40xCDR/32xCDRW black
Monitor 17" TFT ASUS MM17DE Black, 8ms, 600:1, TCO03
Keyboard Keyboard Logitech Internet Office
Mouse Mouse Logitech B58, USB&PS/2 white/black
Case Case ATX Mediumtower Chieftec Dragon DX-01SL-D-U Silver 360W, USB&IEEE1394


У кого какие соображения ??? Потправте если чё - нетак... Естессно неплохо было-бы чтобы и подешевле... но чтоб 1С Бухгалтерия - не кашлела.

Всем заранее Большой Сенкс!

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

(я просто невдоумении - есть-ли понт на 1С ставить платформу на коре дуо ?? с кучей оперативы ??? Иль А64 на с939 Хватило-Бы ??)
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

KoRnEr, Стоит Атлон 3000 1 рамы винт 80 мамка с видюхой крупная контора всё гуд
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

<a href=https://bugaga.ru target=_blank>лол</a>.
1C:Бухгалтерия 7.7 создавалась в 1999 году. Люди работали на вторых-третьих пнях.
А ты говоришь — коре дуо, гиг оперативы, видюха пцы-игспресс и кейс за сто баксов.

Хотя, если шефы лохи, можешь раскрутить и на б0льшее — к примеру взять два винта на 500 Гигов, а не один. Скажешь, для конфигурации 1С по молдавским стандартам терабайт свободной памяти нужен, не меньше.
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Я в 1С Дуб Думом, Но задам ТЕбе пару вопросов, сам поймёш.

1.1 Планируеться Терминальный Режим Работы с 1С или...
1.2 "обычный", то есть все операции происходят на Твоей Машине и в конце операции данные отправляються на ФаилСервер где лежит База данных 1С.....
1.3 Или же 1С будет Стоять только на 1-м Компе?

2. Как ты собираешься следить за безопастностью Базы данных 1С (защита от сбоев, выхода из строя железа и т.д.) Raid массив? Ежедневный BackUP? Переодическая Запись данных на Внешний Накопитель Данных?

3. Вернемся к проблеме сохранения Данных. Блок БезПеребойного Питания Какой планируе ставить? Обычный БэкУПС или Псевдо СмартУПС?
Аватара пользователя
KoRnEr
Юзер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 19:08
Откуда: КишинГрад
Контактная информация:

Сообщение KoRnEr »

gloom,

Я не говорю - я спрашиваю =)

Steff,

1. Вроде локальный режим... т.е. 1С на одной тачке... но также не исключен и пункт 1.2

А насчёт железа... - Хм... Тут Оперативу с ECC поставим... Нуу... а в дальнейшем бум следить... т.е. Никак незастрахуешся от того что вдруг дрогнет кондюк фильтрации питания впоследствии чего полетит вся системма...

А впоследствии чего ещё может произойти сбой ?? От интернета Этот ПК Будет Изолирован... - Вирусы уже отпадают...

Архивирование - Думаю Раид - тут невтему. Скорее всего на внешний накопитель.
Насчёт Питания... - Обычный УПС Вроде должен Справится со всем... Или нет ???

Я так понял что с Конфигой я Переборщил где только можно и нельзя... =))

Вот Новая на мой взгляд более-менее Реальная...:



CPU: Athlon 64 3200+ 512Kb, FSB 1000MHz, 2.0 Ghz Tray, s.939

CPU-COOLER: Spire KestrelKing-V (s.754/939, 2700RPM/22dBA/Ball/Cooperbased up to Athlon64 4000+)

MainBoard: ASUS A8N5X (nForce4, PCI-E, SATA RAID, 8ch sound, Gbit LAN, ATX)


Ram: 2x512 MB DDR PC3200 (W. ECC) Ram (Dual Channel kit)

VideoCard: PCI-E HIS Radeon X300SE (325/400MHz) DDR (64bit) TV-out+ DVI

HDD 320Gb Hitachi 7200rpm, "Deskstar T7K250", 16Mb, SATA II-300

FDD: FDD 3,5", 1.44MB white/black

CD-ROM/RW/DVD: ASUS DRW-1608P3S, DL, 16xDVD±R/8x DVD±R DL/5x DVD-RAM/40xCDR/32xCDRW black

Monitor: 17" TFT ASUS MM17DE Black, 8ms, 600:1, TCO03

KeyBoard: Keyboard Logitech Internet Office

Mouse: Mouse Logitech S96/90, PS/2 white/black

Case: ATX Miditower Chieftec Dragon DG-01B-D-U Black, USB&IEEE1394, 300W

Surge Protection: Back-UPS CS 500VA/300 watts without Software Full Colour Packaging - Russian

Фильтр: PowerCub 3,0M



Аргументы:
- О Выборе матери:
Мать должна поддерживать Память с ECC
Должна быть стабильной и надёжной

-процессора:
Обычные Семпронов под с939 особо не встречаются... да и если встречаются - то они ненамного дешевле А64...

-Видео:
просто самое дешёвое что на данную платформу можно поставить..

-Оператива:
тут я думаю ясно почему оператива с ЕСС...

-HDD
чтобы надолго Хватило

-ДВД Резак:
Для Архивации Данных

-Кейс:
НАДёжность, не даёт наводок ненужных + Приличный Блок Питания.


Поправьте Где Ошибся или где выбрал чё-то нетак. Очень буду признателен.
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Можно ещё винт поменьше поставить, корпус поскромнее и взять мать с интегрированным видео.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Винт хитачи кака , 2 80 ки в рэйд и тебе память ЕСС нахрен не нужна , мамку с видео он борд. Если деньги не свои то можно и круче :)
SergeyZ
Юзер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 00:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение SergeyZ »

KoRnEr,
Винт я бы рекомендовал Seagate 7200.10 - какой именно тебе решать. Почему именно Seagate - душа не лежит к Hitachi после опробованных мною нескольких HDD(на слишком большую долговечность я бы не стал рассчитывать).

Мат. плата которую ты выбрал - стрёмный вариант, тем более от ASUS(ИМХО).

UPS APC Back-UPS ES 525VA - получше того, что ты выбрал(двухступенчатый AVR вверх/вниз +софтовое управление с PC)

Насчёт оперативы - не буду спорить, тебе виднее(райда нет, зато память с ECC есть?). ;)

А вообще очень странный у тебя конфиг - явный дисбаланс, как в первом, так и во втором случае.
Я бы хоть как-то понял принятия столь странных решений, если бы это был PC для 1С:Предприятие(с базой, запросы которой будут выполняться на данном PC), но в данном случае - :?
Аватара пользователя
KoRnEr
Юзер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 19:08
Откуда: КишинГрад
Контактная информация:

Сообщение KoRnEr »

SergeyZ,

Я тут не совсем знал что такое Раид 1-го уровня... Прочитал - Понял... Поправка к кнофиге :

HDD1+HDD2(RAID) 250 Gb Seagate Barracuda, 7200 rpm, 8 Mbyte cache, SATA II-300, NCQ

Вот.
SergeyZ писал(а):А вообще очень странный у тебя конфиг - явный дисбаланс, как в первом, так и во втором случае.
В чём Странность-то ??? И В чём Дисбаланс ?
Мать Асус - надёжная... - прочитал про неё... не вижу почему должно быть стрёмно... а в целом... если поставить Мать с интегрированным Видео - Сэкономлю баксов 30-40 - И Потеряю Поддержку ЕСС И производительность упадёт, И оперативу которая уидёт на Видео-Память...


А 1С предприятие тож возможно будет использоватся...

gloom писал(а):Можно ещё винт поменьше поставить, корпус поскромнее и взять мать с интегрированным видео.
Не грамотное решение... - Корпус если пусть взять за 30 Баков - нужен Блок качественный - а это ещё 40-50 Баков... - Выйдет также примерно... Винт - поменьше - невижу смысла - цена на 20-30 Баков ниже... Насчёт матери - Нужна НАДЁЖНАЯ мать которая поддерживает Память с ЕСС.
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

далась те та ЕСС :) память сама по себе редко уходит, да и ЕСС поможет лишь узнать об этом, а винда думаю сама быстрее откажется работать на битой памяти, так что в любом случае узнаешь :)

лучше действительно файловую усилить рейдом 1м, винты они как то менее надёжней чем простое железо - механика как никак. а бэкапы бухи вечно забывают делать :)
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

KoRnEr, Если Планируеться Использование 1С на Одном Компе, с возможным к нему подключению еще одного терминала (2-х..3-х...) То бери Сразу памяти больше...Ибо память будет Выжираться дай бог!

Для ускарения Работы с Базой, я бы всеж Посоветовал бы тебя использовать Том-1 го уровня совместно с Томом Нулевого....

ТЫ прикопался к Памяти, и как то в сколлзя каснулся Блоков Питания и Бесперебойника. Проконсультируйся со знающими Людми. тут МНОГО Ньюансов.. ты сам будешь удивлён их количеству!!! Особенно если ты решишь по моему совету использовать всеж больше 2-х винтов...
Аватара пользователя
KoRnEr
Юзер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 19:08
Откуда: КишинГрад
Контактная информация:

Сообщение KoRnEr »

Steff,

Вас непонять... Ктот говорит Ставь Винт поменьше Ктот говорит ставь побольше... -кому верить???
Steff писал(а):Для ускарения Работы с Базой, я бы всеж Посоветовал бы тебя использовать Том-1 го уровня совместно с Томом Нулевого....
Для ускорения работты с базой Тут Проц Коре2 Дуо Был-Бы ещё в самый Раз с Дуал ДДР2 800 =)))
Steff писал(а):ТЫ прикопался к Памяти, и как то в сколлзя каснулся Блоков Питания и Бесперебойника
А чё.. Бесперебойник поставил как посоветовал товарищ SergeyZ. Блок Питания Тож Ничё... Чё Нетак ??

Вопрос у меня остаётся в том Что я Упустил ??? И Будут-Ли претензии к ПРоцу+Маиери+РАМОВ. ???
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

KoRnEr писал(а):Вас непонять... Ктот говорит Ставь Винт поменьше Ктот говорит ставь побольше... -кому верить???
Я не говорил Побольше....Я бы Посоветовал 2-а Объеденить в Том-0 для Ускарения Работы с БД .. и эту ГАдость зазеркалить, для Безопастности.
KoRnEr писал(а):Для ускорения работты с базой Тут Проц Коре2 Дуо Был-Бы ещё в самый Раз с Дуал ДДР2 800 =)))
Не факт.... Ты знаешь, Что больше всего Тормозит при работе с 1С? Память, Тактовая Частота Проца или Скорость Доступа до Винтов? Я не знаю.. сразу предупредил, что Программного Кода 1С незнаю.... Его запросов по ресурсам тоже.... Советовать что либо, не хочу, хоть иногда и советую... я просто задаю направления, куда думать :)
KoRnEr писал(а):А чё.. Бесперебойник поставил как посоветовал товарищ SergeyZ. Блок Питания Тож Ничё... Чё Нетак ??
Вопрос.. в Сети 198 вольт к примеру....Сколкьо поступает на БП? Предположу, что 198 ... Свет Моргает.... Как следствие напруга на БП прыгает на 220~223 потом обратно на 198 .... Как к Этому отнесётся комп? Думаешь Нормально? А я предположу, что спустя Время тебе придёться менять Кондёры на маме или брать новую.... Не говорю уже о Риске Вылета БП....

Повторюсь - Ньюансов много. И насколкьо Важен и ОтказоУстойчив Должен БЫть Этот Комп.. и какая НАпруга в Сети.. и как часто Сбои происходит и Сколкьо Винтов будет на Маме и т.д. и т.д.

Почему то Все гоняться за процом и памятью, хотя как тебе говорили выше 1С запускаеться и работает на весьма примитивной конфе, а потом тьфу, тьфу, когда летит железо и случаеться простой или еще хуже теряеться инфа, рвут себе волосы на одном месте.. да и на другом.....
Аватара пользователя
Extremist
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 16:27

Сообщение Extremist »

KoRnEr,
такое ощущение что ящик под СУБД подбираеш... :)
Аватара пользователя
zoltes
Продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 12:43
Откуда: MD-2001
Контактная информация:

Сообщение zoltes »

а что, бухгалтеры нынче в дум-3 играют?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[mod="Weekers"]Давайте без оффтопов...[/mod]
Аватара пользователя
KoRnEr
Юзер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 19:08
Откуда: КишинГрад
Контактная информация:

Сообщение KoRnEr »

Steff,

Нууу... насколько я понимаю - когда идёт речь о баззе данных - Тут Память, проц, (пропускная способность), ФСБ - встанут на колени...

А насчёт вопроса про питание - Нууу... отечественный APC Ведь будет стоять...

2 обьединять небудем... а Зеркало Будет - Однозначно.

Extremist,

Нууу... бизнесс то крупный... База данных в Бухгалтерии бут дай Боже...

zoltes,

А ща какую мамку со встроенным видео не возьми - на любой в Дум3 поиграть мона =)))

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Чтоб их всех этих специалистов =))... мне вот в Космо посоветовали Взять Пень4... Асусевых мам под с939 нету... Вот новую конфу составил... - Из того что наверняка есть...


CPU: Pentium4 630 3.0GHz s.775 cache 2048kb,64bit, FSB 800Mhz

CPU-COOLER: Spire CoolWave-VI s.775 2700RPM/22dBA/Ball/SuperQuiet up to P4-3800

MainBoard: ASUS P5LD2/C (ii945P, DDR2 667, PCI-E, SerialATA RAID, SB 8-ch., Gigabit LAN,Core2Duo)

Ram: 2x DDR2 667 256MB PC5300(Dual Channel Kit)

VideoCard: PCI-E HIS Radeon X300SE (325/400MHz) DDR (64bit) TV-out+ DVI


HDD1 250 Gb Seagate Barracuda, 7200 rpm, 8 Mbyte cache, SATA II-300, NCQ RaID1
HDD2 250 Gb Seagate Barracuda, 7200 rpm, 8 Mbyte cache, SATA II-300, NCQ

FDD: FDD 3,5", 1.44MB white/black

CD-ROM/RW/DVD: ASUS DRW-1608P3S, DL, 16xDVD±R/8x DVD±R DL/5x DVD-RAM/40xCDR/32xCDRW black

Monitor: 17" TFT ASUS MM17DE Black, 8ms, 600:1, TCO03

KeyBoard: Keyboard Logitech Internet Office

Mouse: Mouse Logitech S96/90, PS/2 white/black

Case: ATX Miditower Chieftec Dragon DG-01B-D-U Black, USB&IEEE1394, 300W

Surge Protection: UPS APC Back-UPS ES 525VA

Фильтр: PowerCub 3,0M

Ну ? Кто что скажет ?
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

KoRnEr писал(а):Ram: 2x DDR2 667 256MB PC5300(Dual Channel Kit)
<местный непереводимый фольклёр> ...... 128 ставь! Больше не надо!

Ну что за Люди.... Гиг оперативки Одной Линейкой....Ибо Скоро придёться за второй такой же Линейкой Бежать, если Появиться еще пару терминалов Для работы с Базой 1С

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
KoRnEr писал(а):Surge Protection: UPS APC Back-UPS ES 525VA

Время работы от батарей: 15.6 минут при нагрузке 150 ватт, 4.3 минуты при нагрузке 300 ватт
Кол-во выходных розеток: 3 розетки с резервным питанияем, 1 розетка только с защитой от скачков напряжения
Выходная мощность: 300 ватт
Аватара пользователя
KoRnEr
Юзер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 19:08
Откуда: КишинГрад
Контактная информация:

Сообщение KoRnEr »

Steff,


Допустим... Мать и проц в своей тарелке ? Всмысле другое выбирать не над ??

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Steff писал(а):Время работы от батарей: 15.6 минут при нагрузке 150 ватт, 4.3 минуты при нагрузке 300 ватт
Кол-во выходных розеток: 3 розетки с резервным питанияем, 1 розетка только с защитой от скачков напряжения
Выходная мощность: 300 ватт

Ну и вот... от скачков Хватит... Резервное автономное питание в случае сбоя станции - есть на фирме.
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

KoRnEr писал(а):Ну и вот... от скачков Хватит... Резервное автономное питание в случае сбоя станции - есть на фирме.
Ну есть Тебе нужен Не Блок Бесперебойного Питания, А Фильтр, то вопросов ПОЧТИ нет.... ЗАмерь в Розетке сколько у тебя Напруга? Ибо повторюсь, эти UPS-ки при 195~220 Волтах в Сети пропускают это напряжение "мимо себя" сразу на БП .....
KoRnEr писал(а):Допустим... Мать и проц в своей тарелке ? Всмысле другое выбирать не над ??
Тут я не силён.... у меня Хуже стоит... Работает :)
Ответить

Вернуться в «Hardware»