Комп! Нужен совет!

Модератор: gloom

SergeyZ
Юзер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 00:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение SergeyZ »

joker_power,
Ну и как эти слова относятся к тому, о чём я писал? :)

Повторяю:
DDR2 800 по производительности практически ничем не отличается от DDR2 533 при работе данного процессора на номинальных частотах.
А цена её явно выше чем прибавка к производительности(цена выше процентов на 15-20, а прибавка к скорости на ном. FSB - 0.1% максимум).
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

SergeyZ, ну если он не собираеться клокать тот комп :)
SergeyZ
Юзер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 00:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение SergeyZ »

NaXx,
Ну и каким боком это относится к тому о чём я писал?
Уточняю - трата денег на память типа ДДР2 800 в данном случае не приносит дивидентов(в виде прибавки производительности) по сравнению с ДДР2 533.

NaXx,
Ещё поскалимся и попустословим?
Аватара пользователя
joker_power
Продвинутый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 20:39
Откуда: MD, Chisinau
Контактная информация:

Сообщение joker_power »

SergeyZ писал(а):NaXx,
Ну и каким боком это относится к тому о чём я писал?
Уточняю - трата денег на память типа ДДР2 800 в данном случае не приносит дивидентов(в виде прибавки производительности) по сравнению с ДДР2 533.

NaXx,
Ещё поскалимся и попустословим?
Хорошо, спасибо. А тогда какой толк от 800?
Аватара пользователя
Местный
Продвинутый
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 23:12
Откуда: Местный

Сообщение Местный »

в подтвержденье слов SergeyZ http://overclockers.ru/lab/24799.shtml
SergeyZ
Юзер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 00:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение SergeyZ »

NaXx,
joker_power,
Местный,
Скорее эта статья лучше отражает то, что я хотел сказать - http://www.ixbt.com/mainboard/rmmt-ddr2-800.shtml

Для тех кому лень читать всю статью, прочитайте хотя бы заключение:

"Так, на платформе Intel Core 2 Duo с частотой системной шины 266 МГц реальная ПСП оказывается ограниченной именно на уровне ПС процессорной шины (8.53 ГБ/с), которая заведомо меньше теоретической пропускной способностью двухканальной DDR2-800 (12.8 ГБ/с). Так что для раскрытия реального потенциала высокоскоростной DDR2 все надежды здесь следует возлагать на будущее поколение процессоров/чипсетов Intel, рассчитанных на 333-МГц частоту системной шины (что увеличит ее ПС до уровня теоретической ПСП DDR2-667).

Что касается платформы AMD «AM2», где, казалось бы, более не должно быть никаких ограничений на раскрытие реального потенциала DDR2-800 — т.к. изначально выявленные ограничения в «одноядерном» режиме доступа были связаны со скоростью передачи данных внутри самого ядра процессора. В случае двух ядер передача данных могла бы осуществляться параллельно и с удвоенной скоростью, если бы не новое ограничение, на этот раз, по всей видимости, связанное не с микроархитектурными особенностями ядра процессора, но с реализацией общей шины системных запросов и/или шины памяти интегрированного контроллера памяти.

Итак, печально, но факт: реальный потенциал двухканальной DDR2-800, в плане ее высокой пропускной способности, в очередной раз остается нераскрытым. На сей раз, не таким успешным оказался принцип «два ядра — лучше, чем одно», все «уперлось», в одном случае — в пропускную способность системной шины, в другом — в эффективность реализации контроллера памяти. Что же тогда говорить о ныне существующей, пусть и «неофициальной» пока памяти DDR2-1066, а также грядущей DDR3 с обещанными рейтингами производительности вплоть до DDR3-1600? Нам остается лишь напомнить вывод, сделанный ранее: оперативная память явно перестает быть «узким местом» системы, и производителям процессоров и чипсетов определенно стоит считаться с этим фактом. Будем надеяться, что этот опыт будет учтен с выпуском новых процессоров и чипсетов, рассчитанных на более высокую частоту системной шины либо оснащенных более совершенным интегрированным контроллером памяти."
Аватара пользователя
joker_power
Продвинутый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 20:39
Откуда: MD, Chisinau
Контактная информация:

Сообщение joker_power »

У меня вопрос по поводу процессора: в CPU-Z пишет что Core Speed 1202.7 MHz а Multiplier x 6.0. Это нормально при том что у меня 1.80 GHz?
Регулярно на несколько секунд выскакивает на 1804.1 MHz и Multiplier x 9.0, но потом опять возвращается. Это так и должно быть?
SergeyZ
Юзер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 00:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение SergeyZ »

joker_power,
Это нормально - значит, что процессор работает в экономном режиме в период своего бездействия. В принципе, эту функцию можно отключить через биос(по крайней мере я так предполагаю), если в этом есть такая необходимость.
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

SergeyZ,
Ещё поскалимся и попустословим?
если мозгов нет тебе и доктор не поможет.
я и говорю если не собираеться он комп разгонять, то ему и не следует брать выше 533.. сам сижу на кинграме ддр 533 большего покупать желания нету.
незнаю кто тут пустословит, люди тут дискутируют, так что если говоришь то говори только за себя
Аватара пользователя
joker_power
Продвинутый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 20:39
Откуда: MD, Chisinau
Контактная информация:

Сообщение joker_power »

SergeyZ писал(а):joker_power,
Это нормально - значит, что процессор работает в экономном режиме в период своего бездействия. В принципе, эту функцию можно отключить через биос(по крайней мере я так предполагаю), если в этом есть такая необходимость.
Спасибо

Я так понимаю, если у меня Коре 2 Дуо, два процессора по 1,80 GHz, значит вместе они работают на 3,6 GHz. Так?
SergeyZ
Юзер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 00:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение SergeyZ »

joker_power,
Нет, ядра по частоте не плюсутся. Работают они параллельно друг с другом.
Многоядерность дает приемущества в производительности, только если используемые приложения оптимизированы(изначально разработаны) под многопроцессорность.
Аватара пользователя
joker_power
Продвинутый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 20:39
Откуда: MD, Chisinau
Контактная информация:

Сообщение joker_power »

SergeyZ писал(а):joker_power,
Нет, ядра по частоте не плюсутся. Работают они параллельно друг с другом.
Многоядерность дает приемущества в производительности, только если используемые приложения оптимизированы(изначально разработаны) под многопроцессорность.
То что они параллельно работают, это я знаю.
Но если к примеру, игра требует минимум 2,4 GHz, а у меня Коре 2 Дуо 1,8 GHz, значит игра пойдет хорошо потому что у меня два ядра по 1,8 GHz. Я правильно говорю?
Я вчера установил Supreme Commander, который требует минимум 1,8 GHz. Игруха просто летает...

Значит, все-таки можно считать что процессор в целом, работает на максимум 3,6 GHz...
SergeyZ
Юзер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 00:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение SergeyZ »

joker_power,
Производительность процессора меряется не только его частотой(а на данный момент времени и не столько), а также архитектурой. Например: количество вычислительных блоков(ALU), длина конвеера(количество ступеней прохождения инструкций), объём кэш памяти и его структура, наличие дополнительных наборов инструкций типа SSE, SSE2, SSE3, ESSE, MMX, 3DNow!, и т.д.

То что пишут в требованиях игры применительно исключительно к частоте процессора, на сегодняшний день потеряло всякую актуальность.
Apok
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 15:14
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Сообщение Apok »

SergeyZ писал(а):joker_power,
Нет, ядра по частоте не плюсутся. Работают они параллельно друг с другом.
Многоядерность дает приемущества в производительности, только если используемые приложения оптимизированы(изначально разработаны) под многопроцессорность.
Так есть вообще смысл брать двуядерный процессор?
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

Apok, ну последние игрухи должны поддерживать многопроцессорность, да и удобно всё равно, во время юзанья компа все приложения скидываешь на одно ядро и имеешь один проц на котором и сидишь
Ответить

Вернуться в «Hardware»