Разгон и с чем его едят...

Модератор: gloom

Ответить
Аватара пользователя
Баркас
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:32
Контактная информация:

Разгон и с чем его едят...

Сообщение Баркас »

Друзья, вы сейчас читаете тему одного небольшого чайника, можно даже сказать самовара.
Значит так... У меня возникли пару вопросов, но проблема в том что ответа на них не могу найти. Дело в том что у меня машина имеет следующие характеристикт:
M A I N B O A R D: ASUS A7N8X-X nForce2 400, 400MHz, DDR400, AGP8x, SB 6-ch, LAN
P R O C E S S O R: CPU AMD Athlon XP 2600+ (1833MHz), Socket A, 33MHz, 256Kb (Sempron)
R A M: DDR Module TwinMOS M.tec 512MB PC3200 400MHz
V I D E O C A R D: ASUS V9520 Magic/T, GeForce FX 5200 128MB DDR, 128-bit, AGP8x, TV-out

Воросы состоят в следуещем...
1. "System Properties" показывает что мой процессор имеет 1,09 Ghz. В документации написано что мой Athlon имеет 1833Mhz. Из-за чего такая разница в частотах?
2. С поступлением на игровой рынок новых игр, более мощных, моя машина по техническим характеристикам не способна наслаждаться ими. По финансовой причине я не в стостоянии сейчас сделать себе апргрейт. Можно ли разогнать Процессор, ВидеоКарту и Оперативную Память?
Научите как!(желательно в форме инструкции)! я буду вам очень благодарен.
Заранее огромное вам спасибо и низкий поклон.
Аватара пользователя
ghiperboloid
Продвинутый
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 09:33

Сообщение ghiperboloid »

Баркас
1. "System Properties" показывает что мой процессор имеет 1,09 Ghz. В документации написано что мой Athlon имеет 1833Mhz. Из-за чего такая разница в частотах?
проц! наверно ты збивал биос когдато,разогнать (вернуть частоты можно) и это не трудно,а насчёт видеокарты,хм :) слабенькая она слабенькая поэтому и не удовлетворяет тебе качество игр,разогнать можно,но не знаю если будет большой и видемый прерост.
А какие частоты у тебя на видюхе?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Баркас,
1. "System Properties" показывает что мой процессор имеет 1,09 Ghz. В документации написано что мой Athlon имеет 1833Mhz. Из-за чего такая разница в частотах?
Из-за того, что у тебя шина установлена на 100МГц, а не на 166. :)
Получается, что ты его затормозил, а не разогнал. :)
Можно ли разогнать Процессор, ВидеоКарту и Оперативную Память?
Можно.
Аватара пользователя
Баркас
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:32
Контактная информация:

Сообщение Баркас »

Weekers писал(а):Баркас,
1. "System Properties" показывает что мой процессор имеет 1,09 Ghz. В документации написано что мой Athlon имеет 1833Mhz. Из-за чего такая разница в частотах?
Из-за того, что у тебя шина установлена на 100МГц, а не на 166. :)
Получается, что ты его затормозил, а не разогнал. :)
Можно ли разогнать Процессор, ВидеоКарту и Оперативную Память?
Можно.
А вот если поставить на 200MHz? Будет БА-БАХ?
И еще вопрос: у меня видюха без кулера. Это ничего или надо в обязательном порядке ставить кулер?

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
ghiperboloid писал(а):Баркас
1. "System Properties" показывает что мой процессор имеет 1,09 Ghz. В документации написано что мой Athlon имеет 1833Mhz. Из-за чего такая разница в частотах?
проц! наверно ты збивал биос когдато,разогнать (вернуть частоты можно) и это не трудно,а насчёт видеокарты,хм :) слабенькая она слабенькая поэтому и не удовлетворяет тебе качество игр,разогнать можно,но не знаю если будет большой и видемый прерост.
А какие частоты у тебя на видюхе?
А как узнать? Я же :kettle: в этих делах... :laugh:
Аватара пользователя
DARKMAN
Продвинутый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 09:21
Откуда: ОTТУДА

Сообщение DARKMAN »

Баркас,
А вот если поставить на 200MHz? Будет БА-БАХ?
БАБАХА не будет,,, Он у теа будет пахать на 2200мхз... Насколько я знаю ето предел для ентово камня ,,, без норального веника я думаю не стоит...
И еще вопрос: у меня видюха без кулера. Это ничего или надо в обязательном порядке ставить кулер?
Ето не самыи удачныи чип для разгона... В смысле в новых играх ты врядли увидиш разницу
,,, поставь вень на 80 под карту.. поможет...
А как узнать?
Riva Tuner http://www.overclockers.ru/download?100 ... 0RC161.rar
Аватара пользователя
Баркас
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:32
Контактная информация:

Сообщение Баркас »

DARKMAN писал(а):Баркас,
А вот если поставить на 200MHz? Будет БА-БАХ?
БАБАХА не будет,,, Он у теа будет пахать на 2200мхз... Насколько я знаю ето предел для ентово камня ,,, без норального веника я думаю не стоит...
И еще вопрос: у меня видюха без кулера. Это ничего или надо в обязательном порядке ставить кулер?
Ето не самыи удачныи чип для разгона... В смысле в новых играх ты врядли увидиш разницу
,,, поставь вень на 80 под карту.. поможет...
А как узнать?
Riva Tuner http://www.overclockers.ru/download?100 ... 0RC161.rar
Ну а этот кулер наверное слабоват будет?
GlachialTech Igloo 2460, Silent, Socket A up to Athlon XP3200+, 2400RPM, 26dBA, 27.68CFM
Аватара пользователя
LeNiv4iK
Отец
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 00:10
Откуда: Помню только три последнии буквы ...НЁВ
Контактная информация:

Сообщение LeNiv4iK »

Баркас,
Зайди в биос и поставь шину 166 !! и все встанет на свои места !!

А разгон ИМХО нах не нужен, прирост в мощности маленький а износ железа большой !!
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

DeaDMoroZ,
Ну, для мощных компов он действительно не очень нужен. А вот для слабых - хотя бы даёт возможность хоть как-то играть в не очень старые игры...
Аватара пользователя
Баркас
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:32
Контактная информация:

Сообщение Баркас »

Weekers писал(а):DeaDMoroZ,
Ну, для мощных компов он действительно не очень нужен. А вот для слабых - хотя бы даёт возможность хоть как-то играть в не очень старые игры...
Изменил настройки, но при 166MHz, после загрузки, в системном блоке слышен шелчок (как буд-то выводишь комп из спящего режима) и полностью зависает. Из-за чего?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Баркас,
Наверное, память синхронно с процем работает. А вообще может и PCI съехать с 33МГц...

Мой тебе совет: отдай комп специалистам, в любом компьютерном салоне тебе помогут за небольшие деньги.
Аватара пользователя
Баркас
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:32
Контактная информация:

Сообщение Баркас »

Weekers писал(а):Баркас,
Наверное, память синхронно с процем работает. А вообще может и PCI съехать с 33МГц...

Мой тебе совет: отдай комп специалистам, в любом компьютерном салоне тебе помогут за небольшие деньги.
А в домашних условиях нельзя настроить его? А то понимаешь, с деньгами сейчас проблема... Может подскажешь метод какой-то?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Баркас,
Загрузись на 100МГц, запусти AIDA32, дальше смотри параметры проца, мат.платы и т.д.
Можно ещё всякими WCPUID или CPU-Z проверить настоящие параметры проца.
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Ребята, у меня та же самая херня с компьютером происходит. Процессор и материнка как и у автора (вот только у меня звуковая карта встроенная в материнку не работате так как мой малый однажды подключил колонки от Маяк'а прямиком к компьютеру и там что-то сгорело :lol: ). Но вот в чем <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> - раньше, у меня зависания происходили только когда я менял в биосе шину со 100MHz на более высшию частоту, но в последнее время компьютер начал зависать и просто так, при загрузке Виндоус'а. Правда, когда я отключаю СД-РОМ все работает отлично - как на 100Mhz так и на 166MHz. Подскажите, в чем проблема? :help:
Аватара пользователя
Primus man
Старожил
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 10:46

Сообщение Primus man »

Very Good, возможно у тебя блок питания не справляется с нагрузкой.
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Primus man,
Проблему решил. Разобрал блок питания, очистил его от пыли, смазал кулер из БП и тот что на процессоре, поставил в БИОС'е параметры работы кулера на максимум и все работает отлично на 166MHz шине.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Very Good,
Меняй БП пока не поздно. Не справляется он с нагрузкой. Если он ещё и без супервизора, то однажды спалишь все внутренности компа...
Аватара пользователя
<БаСиСт>
Юзер
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 22:21
Откуда: Отсюда
Контактная информация:

Сообщение <БаСиСт> »

Very Good,
Отключи СД-РОМ, и проверь тестором напряжение в сети! Оно должно быть 12 В(+0,5 -0,5В)! Это оптимальное напряжение!
потом подключи привод и опять смерь напряжение! Если оно сильно падает, то срочно надо бежать за новым блоком питания!
Ответить

Вернуться в «Hardware»