кулер на процесоре сильно шумит. посоветуйте какой купить!

Модератор: gloom

Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

кулер на процесоре сильно шумит. посоветуйте какой купить!

Сообщение Celcolom »

Здраствуйте!
В последнее время мой кулер на микропроцесоре начал шуметь... наверное от того что старый? Раньше такого небыло. Очень сильно шумит и это раздражает. Значит подумал я нужно купить новый. Хотелось бы такой который не шумел сильно. Думаю если новый то шуметь не будет?
Посмотрел на сайте ( hardware.md ):

Titan/DataCooler (медная вставка, up to 3200+, 80x80mm, 3000rpm) - 8$
Spire CoolWave-VI s.775 2700RPM/22dBA/Ball/SuperQuiet up to P4-3800 - 13$
GlacialTech Socket 478 Igloo 4360 (26 dBA,2400RPM) - 9$
GlacialTech Igloo 7200 (s.754/939, 2800RPM, 26dBA) 9$
GlacialTech Igloo 7200 Pro (s.754/939, 3200RPM, 35dBA) 11$
Cooler Intel socket s478 медь 10$
Cooler Intel socket s.775 медь 11$
Titan/DataCooler DC-K8A825Z/CU35 (s.754/939, 2350RPM, <28dBA) 10$

Мне кто-то сказал что для тихого кулера смотреть обороты - 2500 rpm тихие.
Как я понял максимум должно быть 2500 , то есть чем больше оборотов тем сильнее будет шуметь?
Тогда не понимаю почему есть 3200RPM который стоит 11$, а 2400RPM за 9$ например?
Совсем не разбираюсь. Какой вы мне посоветуйте купить?
Кстати у меня процесор 1.1Ghz, то есть довольно старый, года 3 или 4... поэтому кулер начал шуметь? и за того что старый компютер? другие проблемы у меня пока небыли с компютером, вот только этот кулер на процесоре сильно шумит.
Какой кулер вы мне посоветуйте выбрать?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Ну для начала посоветовал бы если не разбираешься, то оттарабанить ящик в любую контору а не заниматься этим самим, бо чревато последствиями. Куллер в общем то можно просто почистить, смазать или заменить только сам вентилятор не меняя радиатор, а не покупать новый. Нужно уточнить какой именно камень, так как от этого зависит сам тип куллера - как то под какой сокет он расчитан, так и то насколько мощный он тебе понадобится. Пока что, судя по 1.1ГГц скорее всего ни один из перечисленных тебе не подходит.
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

ZorroGFS писал(а): или заменить только сам вентилятор не меняя радиатор, а не покупать новый.
ты думаешь можне где-то найти и купить вентилятор отдельно без радиатора?
для моего целерона (Socket 478) подойдет
"GlacialTech Igloo 4320 Light, Socket 478 up to P4 2.8GHz&All Celeron, 1900RPM, 20dBA, 29.2CFM"
за 116lei
бесшумный :)
завтра пойду купить себе этот кулер в Докси.

PS: Socket 478 поддерживает все Целероны.
повторяю: именно Celeron а не Celeron D или какой-та другой
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Хм, под сокет 478 из цилей на 1.1ГГц был только мобильный, остальные только под 370й сокет. Если у тебя таки мобильный циль, то его 24ватта теплопакета можно и приличным радиатором рассеять.
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

ты прав, я нашел инфу у Целеронов: сокет 478 только с процесорами 1.7 GHz и вверх
А вентилятор хотя бы от кулера (для сокета 478) подойдет для радиатора который сейчас у меня сидит?
Мне не жаль 116 лей за кулер (для сокета 478) если вентилятор от этого кулера подойдет для радиатора который на процесоре!

Как вы думайте?
где найти кулер для сокет 370?
везде начинается от Socket 478 (и это самые старые кулеры)
Ех бы вернутся 3-4 года назад!
Значит я не смогу поставить кулер(Socket 478) на моем процесоре?
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Попробуй сначала его просто почистить/смазать.
Редиатор от 478 сокета точно не подойдёт, а вентилятор на большинстве недорогих куллеров стоит обычный 80мм, так что легче его отдельно взять будет или поискать поменьше. В крайнем случае просто на полтора болта прицепишь, не отвалится :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

ZorroGFS,
На Socket-370 может быть всё что у годно: от 50мм до 80мм...
Прочистки-смазки обычно хватает месяца на 3-4, не больше.
Я бы открутил вентилятор (не снимая радиатор) и на Птичке подобрал такой же.
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

А посоветуйте плс. магазин где смог бы подобрать кулер... дело в том что Socket 370 или SocketА больше не продаются , значит прийдется подпбрать такой кулер у которого вентилятор такой же как у меня, чтоб поменять только вентилятор... а на птичке боюсь как-то купить вентилятор (может выглядеть как новый а на самом деле быть старым, а значить шуметь будет... А 10 или 15$ за новый кулер это не много, главное чтоб у него был вентилятор который подойдет... посоветуйте где купить, в каком магазине есть большой выбор кулеров?
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

Celcolom,
в магазинах не держат старьё на продажу... можешь поспрашивать в магазинах о тех кулерах, что тебе нужны. а так, Викерс правильно подсказал - на птичке лучше искать ;). и нех тут флуд разводить.
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

Штирлиц,
1. мне просто нужен вентилятор который подошел бы мне, поэтому кулер у которого такой вентилятор в магазине лучше всего искать
2. на птичке неизвесно какой там вентилятор, может быть старый, а у меня уже такой есть... как мне они предоставят гарантию что не будет шуметь также как и мой шумит?
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

[off]Celcolom,
ну и пистец у тебя требования :gg: удачи в нелегком поиске :gg:[/off]
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Когда пылесос у тебя засоряеться, ты тоже покупаешь новый?! или очищаешь мешок с пылью?!
открути свой куллер(4 саморезика ,иногда 2) не снимая радиатора.....не забудь отключить его только от материнской.
С нижней стороны скорей всего ты найдешь наклеечку....отклей ее и там увидишь отверстие (может с пробочкой) ....берешь масло для швейных машинок.....и шприцом с иглой наливаешь 2-3 капли.....ток маслом не наляпай на поверхность кулера...ато наклейка потом клеится не захочет....собираешь обратно вентилятор.почисть от пыли радиатор да и вообще пройдись кисточкой и пылесосом по системнику. и вкрути вентилятор как росло.....и больше раздрожать не будет....таким же образом(может с маленькими ньюансами) смазываютьяс кулера на видео, чипчете(в новых матерях и там уже они есть) ,в Блоке Питания....
все что для этого нужно:
Шприц,масло,скальпель(можно конечно использовать ногти :P ) и прямые руки(желательно из плеч)!
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

так и зделал...
мне сейчас кажется что слишком много масла налил...
подожду пока высохнет?
слишком мокрым выглядет сейчас вентилятор
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[off]Представил себе вид мокрого в масле вентилятора... :)[/off]
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Ну вообще то машинное масло как смазка и ставит перед собой задачу не высыхать и оставаться жидкостью как можно более долгий период и при всех режимах работы механизма обеспечивая таким образом уменьшение трения там где это необходимо. Так что ждать пока оно подсохнет можно долго :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Для смазки вентилятора от кулера вполне достаточно одной (!) капли масла.
Вовсе незачем туда вёдрами заливать...
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

[off]Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся семь и вытрите пол, в следующий раз будьте предельно внимательны.
Возьмите таз и разбейте об его угол яйца, вылейте их содержимое в таз. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны.
Итак, у нас в тазу 5 желтков........[/off]
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

Monkey mafia писал(а):таким же образом(может с маленькими ньюансами) смазываютьяс кулера на видео, чипчете(в новых матерях и там уже они есть) ,в Блоке Питания....
А можно по подробнее! Я имею в виду Блок Питания!
Кулер, то есть вентилятор который на процесоре больше не шумит!
А вот как смазать Блок Питания? то есть вентилятор в Блоке Питания? даже боюсь пробовать... не знаю что именно там смазать или как его разбирать и собрать обратно?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Celcolom,
В БП стоит обычный 80мм (или 120мм) вентилятор. Ничего особенного.
Принцип тот же: отклеиваешь наклейку, капаешь масла, заклеиваешь наклейку.
Аватара пользователя
Celcolom
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 01:00

Сообщение Celcolom »

и все таки вентилятор сломался... больше такую ошибку не повторю
все в порядке... но вернулся к тому с чего начал... нужен новый вентилятор
...ребята подскажите какой-нибудь магазин где есть выбор кулеров... и чтоб продавцы захотели помочь... я им покажу вентилятор, а они смогут найти мне кулер у которого такой же вентилятор, чтоб я смог его поставить на свой радиатор?
просто бродить по городу и искать магазины... :shy:
и давно я в таких магазинах не бывал... до того как начал шуметь кулер на проце у меня никогда проблем с компютером небыло... за все эти годы много чего сменилось
если надо то я могу фотку своего сломаного вентилятора показать вам здесь... что скажите?
Ответить

Вернуться в «Hardware»