Видео-монтаж

Модератор: gloom

Ответить
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Видео-монтаж

Сообщение Very Good »

Здравствуйте товарищи!
Подскажите пожалуйста, какие программы лучше всего подходят для качественного монтажа видео. Мне нужно смонтировать одну свадьбу, но теряюсь в догадках, какой инструмент использовать. Хотел попробовать Adobe Premiere но она к сожалению у меня не идет так как у меня процессор Athlon XP. Подскажите, может есть какие-то аналоги, какие-то мощные программы с помощью которой можно смонтировать оригинально, красиво и качественно свадьбу. Заранее огромное вам человеческое спасибо и низкий поклон.

P.S. Прошу не давать советы типа: "Пускай профессионалы этим занимаются" так как занимальсь уже и зделали такую бурду, такую халтуру что стыдно было людям показывать.
Аватара пользователя
Cauze
Продвинутый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 03:18
Откуда: tokyo
Контактная информация:

Сообщение Cauze »

Ulead VideoStudio ничё так ... только там всё довольно таки простенько... нарезать куски и наложить звук...
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Cauze,

Действительно, простенько там. Мне нужно что-то такое, оригинальное.... :cranky:
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

Video Edit Magic - мало весит , для лёгкого монтажа подойдёт, набор эффектов оригинален
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Very Good,
А почему премьер не идет? Вообще профессиональная софтина и есть версии не новые, попробуйте может они пойдут.
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Ты себе скорее всего ставил второй Премьер Про. Он не устанавливается на компы, в которых не установлен процессор, поддерживающий набор инструкций SSE2. Попробуй найти Adobe Premiere Pro 1.5, а можешь ещё старее версию, ничего страшного не будет.
Есть ещё Sony Vegas, мне она показалась попроще и подоступнее для новичков. Правда, там каждый плагин должен проходить активацию, так что кейген надо держать поблизости первое время, если будет активно юзаться прога.
Есть ещё проще программуля — Pinnacle Studio SX, вроде так называется. Она ещё проще чем предыдущие два экземпляра, всё доступно и достаточно быстро в плане обучения.
Все три проги поддерживают захват видео, Вегас, правда, не умеет писать готовое видео на DVD, тебе придётся ещё устанавливать сониковский DVD Architect.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

У меня есть знакомый, который профессионально занимается съёмкой свадеб и прочей лабуды. Захват и монтаж он осуществляет в Adobe Premiere 6.5 под двухтысячной виндой. Так что ищи шестой, шесть и пять, седьмой премьеры или что-нибудь из ветки Premiere Pro до второй версии, и будет тебе щясье!!! %)
Аватара пользователя
OldHammer
Юзер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 22:32

Сообщение OldHammer »

Мне очень нравится Sony Vegas 6.0 и 7.0 простая и ефектная насчёт того что сразу на двд она перегнать не может ет не БЕДА! ставиш ДВД архитект и вперёд-) там меню делаешь со всеми выкрутасами+). Уlead i Adobe Premierе тоже хорошие вещи но с ними я не долго работал, да и в нете не нашёл, на птичке есть хорошие двд с многими из энтих софтин за 100 лей. Можно есчё найти множество видео эффектов тоже на двд, Для всех высше перечисленных софтин. По совету здешних юзеррофф (Спс за совет!!!) купил ФайрВаре Контроллер и дв кабель, сейчаз катаю видео с камеры на винт через McFunSoft video Capture, потом буду обрабатывать черес Сони Вегас 7.0, после ентого перекатаю на двд через Nero, там и сделаю меню... вот и всё... Sony Vegas 6.0 и 7.0 можешь найти на www.torrents.md...обращяйся если что посидирую) :)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Video Edit Magic мне не понравилзя, мало ефектофф переходов и.т.д

[off]добавлено спустя 2 часа 14 минут:[/off]

Вопрос: как лучше поступить? перекинуть смонтированное видео с компа на дв камеру? и потом обратно на комп- а уж потом на двд... или сразу смонтированное на двд?
ПыСы: есть потеря качества когда кидаешь смонтировку) на двдюю исходник 10 гб на двд 4,5...??
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

OldHammer,
Вопрос: как лучше поступить? перекинуть смонтированное видео с компа на дв камеру? и потом обратно на комп- а уж потом на двд... или сразу смонтированное на двд?
ПыСы: есть потеря качества когда кидаешь смонтировку) на двдюю исходник 10 гб на двд 4,5...??
Хороший вопрос. Интересно бы узнать ответ на него.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

В любом случае потом будешь сжимать.... НА винте монтируй не сжатым а потом лей куда тебе надо и сжимай как считаешь нужным.
Аватара пользователя
OldHammer
Юзер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 22:32

Сообщение OldHammer »

Ваащето) получится тоже самое... но если рроблема состоит в нехватке места на винте лучше перекинуть на ДВ кассету, а уж потом обратно на комп- уже смонтированную в дв качестве, ну и конечно потом на Болванку...
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Скажите пожалуйста, а с каким видео легче рабоать (какое видео легче монтировать) - сырое (взятое с ДВ кассеты) или уже сжатое?
Сколько надо иметь свободного места на жестком диске для нормальной работы (необработанное видео имеет порядка 6 часов)?
Аватара пользователя
OldHammer
Юзер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 22:32

Сообщение OldHammer »

SP ет 60 минут, на HDD будет гдето 12 гб. LP 90 минут ет уже 18 гб и так далее...
Я работаю с НЕ сжатым видеоматериалом потомучто при подгонке уже смонтированного материала опять будет произведенно сжатие... так что я думаю что лучше работать с несжатым материалом

[off]добавлено спустя 3 часа 53 минуты:[/off]

gloom,
как ставить плагин Adorage Magic в Vegas????
Vitart
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:44
Откуда: местный, мэй...

Сообщение Vitart »

Very Good писал(а):Здравствуйте товарищи!
Подскажите пожалуйста, какие программы лучше всего подходят для качественного монтажа видео.
Хотел попробовать Adobe Premiere но она к сожалению у меня не идет так как у меня процессор Athlon XP.
.
Что за фигня? Я 2 года назад на Дюроне 750 монтаж делал в Adobe Premiere 6,5, а щас на Атлоне 64 3,2 и всё красиво?... Непонятка
Very Good писал(а): Подскажите, может есть какие-то аналоги, какие-то мощные программы с помощью которой можно смонтировать оригинально, красиво и качественно свадьбу.

P.S. Прошу не давать советы типа: "Пускай профессионалы этим занимаются" так как занимальсь уже и зделали такую бурду, такую халтуру что стыдно было людям показывать.
А когда видеооператора брали то куда смотрели? Решили видимо сэкономить, вот вам и результат, сейчас нормальный оператор стоит от 200 евро, а быдло до 150 баксов берут, а делают так что хоть по чайнику стучи, не поможет, а главное весь материал в задницу, хрен потом что сделаешь или только одними эффектами прикрываться что аж в глазах рябит...

А принципы монтажа и видеосъёмки, а эффекты, футажи, и самое главное, немного творчества и знания..
Это всё приходит с годами и опытом... к сожалению, а может и наоборот...
Для того чтобы можно было смонтировать оригинально, красиво и качественно, нужно не одну свадьбу отмонтировать, не одну программу изучить и постоянно учиться и поднимать свой уровень... Поэтому, прости но я считаю, "Пускай профессионалы этим занимаются"
Аватара пользователя
OldHammer
Юзер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 22:32

Сообщение OldHammer »

Vitart,
Насчёт того что свой левел поднимается только при монтаже не одного фильмает точно!!!
Здесь есть одна фишка!! последний фильм всегда будет лучше первого))
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Vitart,
А когда видеооператора брали то куда смотрели? Решили видимо сэкономить, вот вам и результат
Мля, видимо ты никогда не делал свадьбу. Если ты думаешь что вся свадьба заключается в поисках одного оператора то ты глубоко ошибаешься. А ресторан, следить что бы все было на вышем уровне и чтоб тебя не на...бали. А загс? А церковь? и т.д. и т.п. А за сьемку мы заплатили 230 евро. Нам было не до того чтобы следить что делает этот гибон с камерой.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[mod="Weekers"]Ближе к теме![/mod]
Vitart
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:44
Откуда: местный, мэй...

Сообщение Vitart »

Very Good писал(а):Vitart,
А когда видеооператора брали то куда смотрели? Решили видимо сэкономить, вот вам и результат
Мля, видимо ты никогда не делал свадьбу. Если ты думаешь что вся свадьба заключается в поисках одного оператора то ты глубоко ошибаешься. А ресторан, следить что бы все было на вышем уровне и чтоб тебя не на...бали. А загс? А церковь? и т.д. и т.п. А за сьемку мы заплатили 230 евро. Нам было не до того чтобы следить что делает этот гибон с камерой.
Да ладно тебе, чё ты нервничаешь...
У меня у самого была недавно свадьба, я знаю все эти проблемы, и с рестораном, и с коньяком который тащут, и вообще всё эти гады тащут... Но когда встал вопрос перед выбором видеооператора, я как нормальный человек, брал диски, звонил, общался, ходил, смотрел, делал выводы, нашел человека грамотного в этом отношении, и мне не нужно было следить за этим гибоном с камерой, я был уверен что он дерьма не снимет и так оно и было, тем более, мне нужен был чистый материал...

Всё дело в том что меня видеомонтаж давно интересует, ещё когда пару лет назад видеокамеру прикупил, мне нужен был чувак который хорошо снимет, а я сам отмонтировал свою свадьбу, но за всё это время, (пару лет), я прикупал всякие эффекты, изучал программы, чтобы сделать "круто" нужно многое знать, и денег потратить, тоже многовато, да и комп, тоже не последний вариант, проще дать ещё баксов 100 и радоваться, если конечно материал ещё не засран "крутым монтажём" всё таки 230 евро...
А если, простенький монтаж, типа переходики, вспышечки, то я думаю это ULEAD, и если ты выкупил свои цифровые кассеты miniDV, то это супер, у тебя всё впереди.

Кстати, на твоей машине прекрасно будет себя чувствовать Premiere 6.5, к нему плуги Boris Factory, Canopus XPlode, всеми любимые голливудские переходы Pinnacle Systems Hollywood FX Pro, и всё такое можно на птичке найти, и кое что сделаешь, и Premiere 6.5 очень прост, я его освоил очень быстро.

Весь путь материала с кассеты miniDV до диска DVD с монтажем и менюшкой, я использую программ 15 точно и кучу всяких футажиков....
Так что удачи!
Ответить

Вернуться в «Software»