Как эти манипуляции сделать в фотошопе ?

Модератор: Laur-Balaur

Ответить
alexb
Старожил
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2002 21:33

Как эти манипуляции сделать в фотошопе ?

Сообщение alexb »

Предисловие - есть у меня картинка 100 * 100 пикс, 120 дпи, принт сайз 2 * 2 см.
я открываю эту фотку в шопе и захожу в Имадж Сайз. и тут самое интересное - там вместо 120 дпи стоит 72. и принт сайз уже 4 * 4 см. пикс 100 * 100 без изменений.
Почему именно 72 точки и почему принт сайз увеличился я понимаю. Вопрос в другом.

Что делаю - в шопе создаю пиктуре 100 * 100 пикс , 120 дпи. сохраня. когда опять открываю в щопе и захожу в имадж сайз там попрежнему 120 дпи. почему изменилось в первом случае или почему не изменилось во втором ? а если я в ручную 120 дпи меняю на 72 то принт сайз не увеличивается, зато уменьшается ширина и высота в пикселях.

Что хочю сделать - маленькую фотку с большим разрешением. потом когда надо будет давать на печать - уменшить разрешение но увеличить принт сайз .

Как это сделать ? т.к. я делаю не получается (см.выше)
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

ну вообще то желательно таки понимать что такое дпи - это и есть разрешение перехода пикселей в дюймы на бумеге - какое количество пикселей(логическая характеристика) в дюйме(физическая характеристика).

если ты хранишь фотку в жпеге, то параметр дпи из файла исчезает, и когда ты открываешь шоп по умолчанию даёт 72 дпи и исходя из этого - 100/72*2.54 ты получаешь 3.53 см если её напечатать с таким разрешением.

если ты хочешь у файла изменить дпи не меняя количество пикселей, то есть уменьшить принтсайз - снимаешь галочку в image size -> resamle picture - у тебя поля пикселей становятся серые, и соответсвенно меняя размер ты меняешь дпи или наоборот меняя дпи будет меняться принтсайз но логическое разрешение останется тем же.
alexb
Старожил
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2002 21:33

Сообщение alexb »

если ты хочешь у файла изменить дпи не меняя количество пикселей, то есть уменьшить принтсайз - снимаешь галочку в image size -> resamle picture - у тебя поля пикселей становятся серые, и соответсвенно меняя размер ты меняешь дпи или наоборот меняя дпи будет меняться принтсайз но логическое разрешение останется тем же.

УРААА :) это мне и надобыло! спсбо :beer:
Ответить

Вернуться в «Дизайн и Графика»