Менталитет МОЛДАВСКИХ заказчиков

Модератор: Laur-Balaur

Аватара пользователя
Onix
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 12:32
Откуда: Солнечный Кишингтон
Контактная информация:

Менталитет МОЛДАВСКИХ заказчиков

Сообщение Onix »

Я работаю в арт студии
должнось главный дизайнер! специфика работы - дизайн винной продукции
из принципиальных соображений не буду называть название фирмы по скольку поднимаю весьма дерзкую тему!
проблема в следующем я думаю многие из вас у кого есть значительный опыт работы в сфере
дизайна сталкивались с проблемой не понимания между заказчиком и десигнером?
в чем же проблема?
Например лично меня раздрожают молдавские конторы и их выпады в сторону выполняемых работ, если бы хоть толком обьясняли- чё им надо! ато кроме уэй бэй и шоб было красиво нихера внятного я не слышал! исходя из этого мы работаем на експорт с Москвой!
Относитесь к вышесказанному как хотите но просто у меня уже сил нету бороться с молдавским
менталитетом! Ломать сложно! а стоит ли? помоему себе дороже встанет!!!!!!!!!!!!
буду рад выслушать всех кому ента проблема не безразлична :mad: :mad: :mad: :help:
Аватара пользователя
Severt
Продвинутый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 14:09

Сообщение Severt »

Onix,
для тех кто не хочет ломать себя существует такая вешь как техническое задание, в котором заказчик описывает свои желания - шаг в сторону - денюжку на стол. Ломать такое отношение вредно и рано еще - ибо потеряешь заказчиков -приходиться угождать.
Аватара пользователя
mercury
Старожил
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 23:03
Откуда: ни возьмись
Контактная информация:

Сообщение mercury »

Severt,
+1

Onix,
не только молдавских
Аватара пользователя
Onix
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 12:32
Откуда: Солнечный Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Onix »

А кому угождать! если бы нормальные люди были (я говорю о большинстве,есть конечно приятные исключения но их мало) А ломать своё я в угоду кому-то низашо вплоть до увольнения!
А народ учить надо лаконично и грамотно вырожать свои пожелание по тоё или иной теме
"Фаще аша ротундэ ши май веселэ" лично у меня не проходит!
Графический дизайн да и дизайн в целом -ТВОРЧЕСТВО и слепо делая то что хочет заказчик мы неизбежно диградируем!
Аватара пользователя
Severt
Продвинутый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 14:09

Сообщение Severt »

Onix писал(а):
низашо вплоть до увольнения!
это уже не профессионально - уходи тогда в свободные художники - будешь сам выбирать заказчиков
А народ учить
нервов не хватит
мы неизбежно диградируем
полностью согласен
находи отдушину в чем то другом
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Onix,
Не угождай заказчику, плюй на идиотские желания клиента, умри с голоду.
Аватара пользователя
ximX
Модератор
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 14:29
Откуда: Село у нас огромное, четыре вытрезвителя

Сообщение ximX »

Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

Даа-- Балнас плоъхой заказчик / хировый дизйнер это классика...
А можно вопрос, афтар? Вы общаетесь на предмет разработки макета лично с заказчиком или через какого-нибудь к примеру менеджера?
Аватара пользователя
scream
Юзер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2005 01:52
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение scream »

меня эта ситуация устраивает :) , заказчик хочет "забор как у соседа". Такие заказы сдавать просто чудесно. Если хочет заказчик красный на голубом, то пусть так и будет. Нужно его фото на первой старнице ? - пожалуйста. Такая работа выполняется быстро, заказчик всегда доволен. :shy:
Аватара пользователя
asd
Юзер
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 15:51

Сообщение asd »

scream,
Если хочет заказчик красный на голубом, то пусть так и будет. Нужно его фото на первой старнице ? - пожалуйста. Такая работа выполняется быстро, заказчик всегда доволен.
А потом не стыдно показывать свое портфолио? Или объяснять что это не у тебя, а у заказчика вкуса нет. :)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Onix, так я не понял, ваши работы им нравятся или нет. Просто я лично привык к тому, что если человеку пофиг, и он не тратит своё драгоценное время на объяснение, значит главное, чтоб было красиво.
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

asd,
+1! т-е для портфолио важно иметь уровень а не прихоти национальные))
Аватара пользователя
Vertigo
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 19:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Vertigo »

Просто когда приходит заказ, сразу надо обьяснить заказчику - кто из вас дизайнер, и создовать тебе а не ему, он может только самое для него необходимое обьяснить а остальное уже его не косается. Какой кам будет цвет, шрифт, шапка - это тебе решать........
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

Алементарно...пишем ТЗ, подписываем его вслед за договором и все проблемы с мый-бэй решаются.....

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Графический дизайн да и дизайн в целом -ТВОРЧЕСТВО и слепо делая то что хочет заказчик мы неизбежно диградируем!
Задача толкового специалиста состоит не только в грамотной работе, а еще и в умении донести и убедить заказчика что ему нужно именно так а не по варианту "вот тут красненького добавим" :)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
меня эта ситуация устраивает , заказчик хочет "забор как у соседа". Такие заказы сдавать просто чудесно. Если хочет заказчик красный на голубом, то пусть так и будет. Нужно его фото на первой старнице ? - пожалуйста. Такая работа выполняется быстро, заказчик всегда доволен.
Аха...а ваше портфолио никому нельзя показывать без бутылки водки, бо страшно самому смотреть на то что ты наваял под чутким руководством клиента :D

У меня лично в портфолио есть всего пара-тройка таких работ, ну когда заказчик уперт настолько что ничего не действует и не помогает. Так я стараюсь эти "работы" даже не показывать....неприятно...не мое... ;)
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

...пишем ТЗ, подписываем его вслед за договором и все проблемы с мый-бэй решаются.....
Это не помогает потомучто каждый видит ТЗ все равно по своему))
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

MXC писал(а):
...пишем ТЗ, подписываем его вслед за договором и все проблемы с мый-бэй решаются.....
Это не помогает потомучто каждый видит ТЗ все равно по своему))
Хм...любопытно...оно на бумаге...оно читается заказчиком и подписывается им же...Конечно, если вы напишете его так, что заказчику каждое слово по отдельности будет понятно, а что фраза означает вообщем - совершенно неясно, то тогда возможно и каждый по-своему.

ТЗ пишется не для галочки, а в частности, для того, чтобы уберечь разработчика и заказчика от лишних трений в процессе и при сдачи работы. ТЗ - это не просто писюлька для галочки, это документ над написанием которого тоже нужно работать с умом ;)
Аватара пользователя
Долька
Старожил
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 21:25
Откуда: Я всюду...

Сообщение Долька »

И тут на помощь дизайнера приходят психология и маркетинг... которые очень четко объясняют заказчику:
Психология - как именно эта картинка, этот цвет, эта фиговинка и в этом месте будет влиять на подсознание, сознание и восприятие конкретно их клиента.
Маркетинг - как отсутствие или присутствие этой фиговинки (цвета, картинки и т.д.) скажется на продажах и имидже компании.
Вуаля! Волшебная сила науки, до которой нашим дизайнерам еще расти и расти... Когда научатся наши исполнители ставить бизнес по уму, а не по амбициям, тогда и заказчики будут вести себя адекватно... ибо работа с любым заказчиком - это трудности... Любой заказчи по определению опирается исключительно на собственный вкус и логику, другие ему не ведому, ибо он не специалист в вашей области... а вот донести до него суть предлагаемого проекта - это работа исполнителя... такая же как любая другая. Никогда вы не защищали свои проекты перед иностранныеми компаниями? Когда сидит директор, человек 5 замов егойных и еще человек 6 замов и помошников замдиректоров... и у КАЖДОГО свое мнение... и каждый боится сморозить фигню, поэтому толковые мысли и похвалу держат при себе, бо похвалить - это якобы может каждый, а вот поругаааать... это признак ума и неординарности мышления))) Вот и сидят и мнят себя эти 12 человек критиками, и между прочим люди-то все оооочень образованные и умные.. и критикуют-то очень грамотно... просто опираясь на собственное представление))) А ты стоишь перед ними с пультом от проектора и каждому по 100 раз объясняешь каждую мелочь в своем проекте, опираясь на маркетинг, психологию, социологию, опыт прошлых проектов, старших товарищей, исследования за последние лет 100 и на все, на что фантазии хватит)))) Пройдешь такую фигню раз 10... на 11 уже любой молдавский заказчик кажется просто ребенком)))) :laugh:
Зато, Кати не даст соврать)) еще ни один клиент мне слова не возразил никогда))) Не знают молдавские заказчики таких слов просто!))))) :laugh:
Велком, в большой бизнес!))))))))
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

Долька,
а вот донести до него суть предлагаемого проекта - это работа исполнителя... такая же как любая другая.
ЧИТД......фто и требовалось доказать :)
Аватара пользователя
Oca
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 12:26

Сообщение Oca »

Onix,
полностью, на все 300 % с тобой согласна!!!
у меня был случай: пошла в строительный магазин, чтобы сделать им плакатик, так они с порога (!!!), еще не объяснив цели и задачи (!!!) стали спрашивать, что я им могу предложить! и кстати, эти ур.. меня САМИ пригласили!!! еще и в таком тоне расспрашивали, как будто загрузить меня хотят:) чуть не плюнула в лицо директриссе:) благо, нашёлся умный менеджер, с которым мы всё обсудили нормально..

еще <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> с молдавскими заказчиками: очень часто бывает такое, что они заказывают, а потом когда слышат цену, начинают ломаться, типа так дорого и тд и тп.. 10 баксов за работу им дорого:((( :kettle:

вообще, печально всё это:( могу еще кучу примеров привести...
Аватара пользователя
NKolea
Юзер
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:08
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение NKolea »

Onix, хм... встречался с такой проблемой! :( В конце концов мне надоело и отказался от проекта! Но тебе не советую этого делать. Дизайнер, помоему, требуемая работа. По мере возможности нужно найти параллельно работу в другой фирме... И если удачно, то можно со всеми монатками туда! Я лично так бы сделал. :P Если считаешь, что ты заслуживаешь большего, то выбери для себя лучшее, а они пусть знают об этом! ;)
Ответить

Вернуться в «Дизайн и Графика»