Что лучше курсы 3Dmax'a или....

Модератор: Laur-Balaur

Что лучше: курсы или учебник по 3Dmax'у

Курсы
11
34%
Учебник
8
25%
Лучший помощник это друг
13
41%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

кстати, на трэкере появились видео-уроки(!) по 3ДМаксу (есть один недостаток, всё на английском), так что если что, то качайте:

http://tracker.starnet.md/details.php?id=12190 - Learning Discreet 3ds max 6 with George Maestri (типа для начинающих)

http://tracker.starnet.md/details.php?id=12301 - Discreet 3ds Max 6 — Texturing & Lighting with George Maestri (для более продвинутого изучения)
Аватара пользователя
мальчик
Старожил
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 23:43

Сообщение мальчик »

twopac,
1) курсы - хуйня... у меня пол-группы на курсы ходило... и теперь все мне задают одни и те же вопросы.
2) учебники пишут обычно недоступно.. с программёрской точки зрения.. не для слабонервных...
видел книжечку 600 страниц - а толку...
3) вот лучший помощник - это друг...
и ещё полазь по пагам... darc.ru render.ru 3dcenter.ru и т.д... качай уроки.. практические уроки.. где конкретно с рисунками тебя учат, что делать и как делать.. когда сразу видишь результат..
с учебниками и курсами только время потратишь..
я сам учил...
Аватара пользователя
СЛЕЗЫ
Старожил
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2003 21:12
Откуда: из глаз
Контактная информация:

Сообщение СЛЕЗЫ »

мальчик,
айм эгри виз ю.
лучший помощник- мозги 8)
Аватара пользователя
hobbit3D
Продвинутый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 00:56
Контактная информация:

Сообщение hobbit3D »

СЛЕЗЫ,
МОЗГИ - это когда методом тыка :) или по хелпу ,НО без туториалов из нета :) с самого" 0" и до BLUR st-o :laugh:
мальчик,
курсы - х- я , если только это не гномон или рил-тайм .... :shy:
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

Все из предложеных вариантов + усидичвость.. впрочем как и всегда)
Аватара пользователя
ChaoZ
Юзер
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение ChaoZ »

Я учился и учусь до сих пор следующим образом:
1.неделя - две эксперементальный фтык в 3ДМакс... Привыкал к браузеру...

2.Дальше открыл для себя ОГРОМНЕЙШИЙ ресурс... 3Дцентр.ру чего только стоит раздел "Уроки". На форуме люди всегда готовы помочь если не задавать вопросов которые уже неоднократно оговаривались.

3.После того как прошел добрую половину уроков из интернета, купил себе книжку. Библия 3ДМакса по 4-й версии 3ДМакса (на тот момент это была последняя версия :))... томик такой... небольшой... на Советскую Социалистическую энциклопедию похож размерами... До сих пор использую эту книгу в качестве справочника.

4.Друг у меня был он мне насоветовал использовать рендер (название не скажу чтоб антирекламу не разводить) в итоге спустя 2 года я понял что есть рендеры намного лучше... Так что мое мнение, друзья конечно могут в чем то помочь, но в то же время могут и дизинформировать, и это вдальнейшем скажется...

:super:
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

Курсы ацтой , не рекомендую... Если только ты не собрался пойти в RealTime School ;)
сам туда собираюсь весной / летом двинуть ... если деньги подкоплю канеша :)
для тех кто не в курсе чё это - www.realtimeschool.ru :)
Аватара пользователя
#StRaY#
Отец
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:51
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение #StRaY# »

хЫЫЫ... обычно учу методом тыка=) типа а если так... да ну нафиг...а так? то чио надо=) ну а когда не понимаю, то друзья+ книжки (точнее инет)
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

#StRaY# писал(а):хЫЫЫ... обычно учу методом тыка=) типа а если так... да ну нафиг...а так? то чио надо=) ну а когда не понимаю, то друзья+ книжки (точнее инет)
девушка, а можа глянуть на ваши работы ? :)
уж очень интересно , как ни странно видел очень мало работ, сделанных женской рукой :shy:

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

да кстать извиняюсь , неправильную ссылку дал на курсы в Питере , вот она www.realtime.ru
Аватара пользователя
#StRaY#
Отец
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:51
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение #StRaY# »

Olejka2k,
можно :P тока надо в инет залепить их :shy:
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

лепи хоть мне домой на стены :laugh:
жду с нетерпением ;)
Аватара пользователя
4l3X
Юзер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 16:06
Откуда: Chishinev
Контактная информация:

Сообщение 4l3X »

ChaoZ,
Врэй я угадал или Бразил?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Olejka2k,
Какие курсы, если не секрет, а то я тоже надумал туда ехать :shy:
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

4l3X писал(а):ChaoZ,
Врэй я угадал или Бразил?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Olejka2k,
Какие курсы, если не секрет, а то я тоже надумал туда ехать :shy:
ну я там наверху ссылочку дал , глянь , а то писать долго :)
там всё классно расписано , можно собрать группу чтобы поехать , у меня есть знакомый тоже планирует летом поехать ;)

#StRaY# я ждууу рааабооооттттттт :) :kettle:
Аватара пользователя
4l3X
Юзер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 16:06
Откуда: Chishinev
Контактная информация:

Сообщение 4l3X »

Знаю уже давно об этой школе, вопрос в том какие курсы хочешь пройти ты(название курса), а насчет группы неплохая идея, но по деньгам пока не знаю, если будут мани и родаки дадут зеленый свет, то я го с вами, только в каком месяце желаете выехать?
Аватара пользователя
alifons
Юзер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 18:08
Откуда: Kishenau
Контактная информация:

Сообщение alifons »

twopac,

2pac ne podelishsea poleznoi informacie , ea kak bi toje sha siju sebe golovu lomaiu chtoto poluchaetsea chtoto net , moea celi realistichnosti ,segodnea zdelal kuvshin dovolino realistichno ,nu vot ne hvataet mne vseakih video urokom i modeli ne mogu naiti tak legchew razbiratisea , esli u tea sho po maxu esti kini ssilku ili na tracker zaranee spasib

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Indulgence,
telefon kursov ne podskajesh , zaranee spasibo
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

4l3X писал(а):Знаю уже давно об этой школе, вопрос в том какие курсы хочешь пройти ты(название курса), а насчет группы неплохая идея, но по деньгам пока не знаю, если будут мани и родаки дадут зеленый свет, то я го с вами, только в каком месяце желаете выехать?
Ну у меня тоже самое , если по мани получиться - еду
планируем летние или осенние на крайняк курсы , лично я хочу на архитектурное моделлирование и визуализацию, там и моделлирование классики , ну и вирей конечно :)
Аватара пользователя
3dXopb
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 23:05
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение 3dXopb »

rageX,
ìíå íà ôîòî øîï 2 íåäåëè ïîíàäîáèëîñü ,÷òî á åãî îñâîèòü



íàøåë ÷òî ñ ÷åì ñðàâíèâàòü â øîïå òû áóäåøü íàñòîëüêî êà÷åñòâåííî ðàáîòàòü íàñêîëüêî óìååøü ðèñîâàòü à â ìàêñå íåìíîãî ïî äðóãîìó áóäåò !
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

Мда, просмотрел я програму ваших Питерских курсов(архитектурное моделлирование), не нашол ничего такого ради чего стоило отдавать 800 баксов. Половина этого курса объясняетса в любом учебном заведении(Институты, коледжы и тд).
Мое мнение такое, курсы хороши когда ты совсем ноль в этом деле, вот тогда можно быстро пройти курсы для набирания базы. А вот дальше сам, благо есть инет. В инете есть столько премеров от признаных мастеров своего дела что никакие курсы не сравнятса. Книга это тоже для начала, в дальнейшем она сугубо справочник. Не забывайте что курсы эти проводят вчерашние выпускники которые не смогли найти себе нормальную работу. А те кто действительно что то шарит в этом, работают над какимито проектами. Некоторые из них выкладывают свои статьи с разбором какогото проекта, вот по ним и стоит учитса.
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

vivk писал(а):Мда, просмотрел я програму ваших Питерских курсов(архитектурное моделлирование), не нашол ничего такого ради чего стоило отдавать 800 баксов. Половина этого курса объясняетса в любом учебном заведении(Институты, коледжы и тд).
Мое мнение такое, курсы хороши когда ты совсем ноль в этом деле, вот тогда можно быстро пройти курсы для набирания базы. А вот дальше сам, благо есть инет. В инете есть столько премеров от признаных мастеров своего дела что никакие курсы не сравнятса. Книга это тоже для начала, в дальнейшем она сугубо справочник. Не забывайте что курсы эти проводят вчерашние выпускники которые не смогли найти себе нормальную работу. А те кто действительно что то шарит в этом, работают над какимито проектами. Некоторые из них выкладывают свои статьи с разбором какогото проекта, вот по ним и стоит учитса.
ты так говоришь , как будто, как и я, просмотрел пару десятков форумов и говорил с людьми , которые там уже были.
Я тебе скажу , что курсы проводят далеко не выпускники , а профессионалы своего дела, это раз.
Два , покажи мне институт , колледж, школу, где преподают учителя (ПРОФЕССИОНАЛЫ) именно 3дмакс , архитектурное (полигональное и сплайновое) моделлирование , вирей , глобальное освещение (все настройки) , настройки материалов текстурирование и постановку света ?
Я жду.

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

а кстати , вот и программа интерьерного моделлирования в 3дмаксе ...
надеюсь ты уже ищешь институт который имеет хоть схожую программу с этой. :spy:

----------
День 1
Работа с чертежами, эскизами, фотографиями. Варианты использования исходных материалов в трехмерной сцене. Подготовка сцены к работе. Создание папок для грамотного ведения проекта. Различные варианты создания стен.
Шкаф в классическом стиле с позолотой и объемными декоративными элементами.

День 2
Дверь и портал в классическом стиле с объемной позолотой.
Кровать в классическом стиле. Подушки.
Круглый стол со скатертью. Скатерть с помощью реактора.
Тумбочка в классическом стиле с объемными декоративными элементами.
Настольная лампа в классическом стиле.
Люстра в классическом стиле.

День 3
Занавески с подвязками и тюль нурбсами, полигонами, реактором.
Карнизы и плинтусы лофтом и BevelPrоfile-ом.
Мягкий диван полигонами.
Рамы для картин в классическом стиле.
Пол, паркет.
Потолок, узоры на потолке, лепнина.
Наполнение комнаты - шкатулки, вазы, цветы.
Моделирование классической колонны - канелюры, капитель.

День 4
Базовые знания анимации. Анимация камеры.
Подробное изучение возможностей стандартных источников света.
Классическая трехточечная модель освещения.

День 5
Варианты освещения интерьера различной сложности стандартными источниками света. Тонкости, хитрости. Имитация дневного и вечернего освещения. Создание желаемого настроения в сцене. Экзотические способы работы со светом.
VRay. Материалы, источник света VRay. Освещение интерьера с помощью Irradiance Map и с помощью Photon Map. Особенности настроек VRay для работы с анимацией.
---------
взято с сайта realtime.ru
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

Olejka2k писал(а):Я тебе скажу , что курсы проводят далеко не выпускники , а профессионалы своего дела, это раз.
Два , покажи мне институт , колледж, школу, где преподают учителя (ПРОФЕССИОНАЛЫ) именно 3дмакс
Я про это и написал что не где, профисионалы работают а не проводят курсы с лозунгами научим всему за неделю. От курсов за неделю ты получишь только поверхностные знания. Там только
глобальное освещение (все настройки)
неделю займет, я имею ввиду не просто копирование конспекта, а именно изучение и понимание.
Ответить

Вернуться в «Дизайн и Графика»