Первый вкус Delphi 7

Модератор: Злобный

Ответить
кондратий
Юзер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 17:12
Откуда: кишинёв
Контактная информация:

Первый вкус Delphi 7

Сообщение кондратий »

Сегодня на перерыве наконец-то выбрался пошариться по пиратским софтовым конторам, и на работу вернулся не один, а вдвоем с Delphi 7 Enterprise. Вот что я в ней вечером накопал:
1. Красиво, как Imperium Galactica 3. Можно поставить, только чтобы смотреть на нее. Особенно в ХР.
2. Собственно, интерфейс ХР она вполне поддерживает. Суксъ, в общем
3. Как ни странно, впервые новая версия Delphi практически полностью совместима с предыдущей. Например, чтобы перенести в нее солидный пакет компонент mwEdit из D6 (про тот геморрой, который я нажил при переносе оного в D6 из D5, вспоминать не хочется), понадобилось только пару раз заменить директиву компилятора {... VER140} на {... VER150}. Обратный перенос аналогичен.
Приятно было заметить, что проект, над которым я сейчас работаю, без каких-либо проблем и модификаций может открываться и переделываться и в D6, и в D7.
4. Видимо, причиной этого является практически полное отсутствие доработок VCL - опять же, впервые размер приложений при перекомпиляции в новой версии увеличивается не на 50-70 КВ, а всего лишь на 5-10.
5. Компилирует быстро
6. Компилирует паршиво. Не катастрофически паршиво, но мне, увы, так и не удалось заставить D7 скомпилировать код, более компактный, чем D6. Наоборот, даже без использования VCL и RTL проги D7 были стабильно чуть больше, чем D6 (а вот D6 всегда компилировала код компактней, чем D5!). Возможно, что-то большое добавили в модуль system. По скорости кода еще не тестировал, доберусь попозжее.
7. Системных ресурсов жрет примерно столько же (кроме места на диске)
8. Нутром чую, скоро п@#$ец (сорри за выражение, после рабочего дня с постоянными улыбками и сюсюканиями хочется выматериться), так вот, скоро п@#$ец С++Builder'у. Delphi дожрет С++ в качестве второго компилятора. Уже сейчас в D7 справочная система универсальная, все функции приведены как для Паскаля (сорри, теперь это называется Язык Delphi), так и для С++. Классы указаны и с паскалевскими, и с сишными деструкторами и т.д.
9. Кайликс пошла дорогой Билдера. Теперь это часть Delphi.
10. Туда Билдеру и дорога. Дерьмо, а не система.
11. Видимо, в связи с общей паранойей по поводу "опасного" и "безопасного", нет, не секса, а кода, компилятор сообщает вам Warning на каждую вашу преступную уловку вида "переменная PChar" или "оператор @". С одной стороны, хорошо - если вы вдруг напишете программу вообще без Warning'ов (сомневаюсь, что теперь это возможно), то она будет потенциально готова к переносу на плаформу .NET. С другой - задалбывает страшно. Одно утешение - эту байду несложно отключить.
12. Среди новых компонент ничего в душу не запало. Впрочем, их не так уж и много.
13. ModelMaker - это хорошо, но обилие кнопок и настроек в нем напрочь отбивает желание им пользоваться
14. CodeInsight/Code completion теперь работает и в HTML. Правда, обидно, что шаблоны Code Completion от D6 (их состав и формат не менялся за всю историю) теперь к D7 не подходят. Придется заново набивать.
15. Настройки стали ммм... то ли непривычными, то ли неудобными... надо еще разобраться.
16. В общем, решайте сами, ставить или не ставить. Я поставил, но D6 удалять на всякий случай не стал. Пока
_________________
Да пребудет с вами Сила!

_________________
взято с
http://delphi.chertenok.ru/forum/viewto ... =1284#1284
кондратий
Юзер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 17:12
Откуда: кишинёв
Контактная информация:

Сообщение кондратий »

особено понравилось про СБулдер :-)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Я себе поставил Дельфи 7 под XP'ишку, но собо не пробегался по ней, заметил перемену интерфейса, аля XP...
До фига появилось компонентов от INDY, но наверно я еще долго не перейду на Дельфи 7 у меня клевые компоненты есть, которыми я пользуюсь Developer Express...
Ответить

Вернуться в «Программирование»