Сегодняшние зарплаты программистов в Молдавии

Модератор: Злобный

Сколько получаете в месяц?

$ < 250
7
7%
250 <= $ < 500
16
16%
500 <= $ < 750
10
10%
750 <= $ < 1000
7
7%
1000 <= $ < 1500
7
7%
1500 <= $ < 2000
0
Голосов нет
2000 <= $ < 3000
0
Голосов нет
3000 <= $ < 5000
0
Голосов нет
$ > 5000
1
1%
Я не программист, мне просто интересно позырить, скока эти уроды рубят
51
52%
 
Всего голосов: 99

Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Вот щас пересматривал темы старые, наткнулся на топик Стэффа о поиске админа на 300 долларов. Глянул обсуждение. Одни кричат, что мало, другие - что эти "одни" совсем зажрались. И стало мне интересно: а какой уровень зарплат у программистов в Молдове сегодня? Было бы здорово, если бы кроме цифрового диапазона можно было указать возраст, опыт, технологии, внутренний/внешний рынок сбыта, еще что-то, что я упустил. Так что комментарии с дополнительной информацией приветствуются.

[off]добавлено спустя 8 часов 5 минут:[/off]

а технологии? возраст? прочее? ))) все строго анонимно? не стесняемся, товарищи программисты.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Закончил институт в 2006, год проработал в канторе за среднюю з.п. в 120$ Причем экономическая эффективность моего труда была со знаком "минус". Писал на .NET и еще одной малораспространенной технологии. Работал на аутсорсинг и на идеи шефа. Было много свободного времени(даже слишком много). Кантора также работает на внутренний рынок. Когда стали грузить(на чересчур узкопрофильной системе) за ту же з.п. - уволился, работу нашел с первого же отосланного резюме. В той канторе стабильная текучка кадров с квантом в ~1 год.
Изучение технологии плевое дело для человека с аналитическим складом ума, но совсем другое дело сам процесс разработки, организация труда, командный дух и пр.
Программирование конечно интересно, но надо думать о том, чтобы делать карьеру(и деньги).
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Realist писал(а):Программирование конечно интересно, но надо думать о том, чтобы делать карьеру(и деньги).
Разве нельзя делать деньги, программируя? Или ты о деньгах других порядков?
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Специфика работы такова, что требует постоянного внимания к технологиям. Рано или поздно надоест изучать новое, которое мало чем отличается от старого. Можно уйти в менеджмент, если заранее быть готовым к этому, а можно остаться со старыми технологиями и работать до пенсии в какой-нибудь гос. конторе за зп бюджетника. Если программист дошел до пика профессионализма- это повод к тому, чтобы искать другие пути.
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

Опыта 5 лет. Сейчас большей частью на С++ пишем (COM-компоненты для систем электронного документооборота), немного .NET. Технологии перечислять, наверное, нет смысла (пишем под Windows, MSVC, основной соответствующий менйстрим знать приходится). Заказчики - злобные заокеанские буржуины :)

[off]Realist, имхо, конечно - если программист думает, что он дошёл до пика профессионализма, то это вообще тревожный признак. С++ я, например, знал лучше всего 6 лет назад, когда универ закончил. С тех пор я его почему-то знаю всё хуже и хуже. ;)[/off]

Интересно, кто тот единственный, переваливший за 5 килобаксов? Злобный вписал свою майкрософтовскую зп? ;)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

keisik,
Моего ответа там нет. Вопрос же про молдавские зп. )) А моя молдавская когда-то уже неактуальна - сегодня было бы побольше, думаю. Про 5 килобаксов, подозреваю, кто-то пошутил. Получая такие деньги в молдове за программирование, не должно оставаться времени на форумы вроде чат.мд.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Есть вопрос, но не хоцца создавать отдельную тему, т.к. вопрос впринципе соответствует немного текущей теме.
Я учусь ща на втором курсе (перешёл), на IT, программирую около 2-х лет, точнее учусь (самостоятельно).
Так вот. Хотелось-бы узнать какие программисты у нас (в РМ) больше востребованы (дельфи, с++, с#, asp.net, php, ...), для того что-бы знать в каком примерно направлении двигаться, и какие средние з/п у нас. Скажем так, з/п среднестатистического программера :)
Аватара пользователя
TocSYK
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 14:14
Откуда: Êèøèíãòîí ñèòè
Контактная информация:

Сообщение TocSYK »

Java,C#,C++,ASP.NET,PHP+SQLâåðñòàëèøèêè,Delphi
Аватара пользователя
webstudio
Юзер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:19
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение webstudio »

Наши программеры по 500 у.е. имеют.За проекты.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Кстати, мы до сих пор производим набор.
Нужно Линукс знать.
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

[off]webstudio,
да да, мега-тру специалист, и крутые зп у вас, и трбования знания линукса, которым ты сам не владеешь, но гордо выставляешь свою приверженность на редкость паршивой ОС...[/off]
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

webstudio,
что значит "за проекты"? )) один проект - одна зарплата? вне зависимости от сложности и протяженности?
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

[off]вебстудио уже не один раз был запален за подобную ересь...
щас еще скажет, что работает над проектом linux-xp!(ху*ня, а не ОС)
лишь бы попонтоваться...[/off]
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[mod="Weekers"]Штирлиц, давай без наездов и оффтопов![/mod]
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

"Нужно Линукс знать." - 500 мало за знание Линукса, вот если только на уровне юзера- тогда нормально.
Аватара пользователя
webstudio
Юзер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:19
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение webstudio »

Работая получайте зарплату.
Насчёт ОС не имею права высказываться.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

webstudio,
Ты на вопрос не ответил. И почему это по поводу ОС не имеешь права высказываться? Подписывал какие-то соглашения с кем-то?
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

webstudio писал(а):.
Я не скрываю, что получаю достаточно.
Но, я работаю также достаточно.
Всё оплачиваемо должно быть, многие этого не понимают.
webstudio писал(а):Осень оканчивается,а у меня 4 задолжености в политехе,все радубтся,а я пригруженный,думаю-а не бросить ли всё,не пойти и как Сид в компьютерный магазин консультантом.
webstudio писал(а):Кирк, такси для людей с высоким достатком ;-)
Моя машина, доехать до "Океан" потребует 1, 50 лея. А такси-30.
webstudio писал(а):Наши программеры по 500 у.е. имеют.За проекты.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Кстати, мы до сих пор производим набор.
Нужно Линукс знать.
Поржал..Гамагал,как всегда в своен стиле....
Может в юмор УёбСтудиа!?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Злобный,
Ты и в правду хотел услышать серьёзный ответ!? ;)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]Vladi,
мало ли... [/off]
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

По большому счету, программистам в Молдавии платят слишком мало, за ту работу которую они выполняют.
Структура Молдавского рынка такова, что наши граждане НЕ ГОТОВЫ платить а софт. Например заплатить 10 штук баксов за новый автомобиль, они могут, а заплатить 10 штук баксов за автоматизацию их сранного завода - они не хотят, думая что это все легко и просто. Забывая, что есть кучу подвлдных камней - таких как анализ объектов управления, составления таблиц баз данных, само программирование, тестинг, внедрение и дальнейшее сопровождение...Видят лишь само программирование...

Отсюда следует вывод, что если программист хочет достойно зарабатывать здесь, ему нужно искать инностранных заказчиков....причина проста, за бугром, да даже в той России, уже привыкли платить за софт, понимая, что чем проффесиональнее программист/аналитик, тем качественне он выполнит работы, соотвественно, тем дороже она будет!

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

sadman, Жека....программисты, это всего лишь рабы (тупые испольнители) в ИТ технологиях. Их задача заключается лишь в том, что бы сдлеать то что написано в Тех Заданиях...соотвественно они будут всегда мало получать, по сравнению с системными аналитиками. Поэтому помимо того, что бы изучать сами языки прогаммирования, зайимись еще изучением приниципов построения Информационных Систем...аналитики, всегда получают больше!
Если прогеры просто делают, то аналитики, говорят как это нужно сделать...соотвественно и получают они больше ;)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

M@li4iK писал(а):по большому счету, программистам в Молдавии платят слишком мало, за ту работу которую они выполняют.
Структура Молдавского рынка такова, что наши граждане НЕ ГОТОВЫ платить а софт.
Большинство молдавских компаний работают на экспорт, а не на внутренний рынок, не готовый платить. И, на мой взгляд, зарплаты в Молдове у программистов очень дутые. 800 баксов джуниору для старта - не много ли? И это не одна компания предлагает. Сколько по-твоему надо платить молдавскому программисту за работу, которую он выполняет? Ты учти, что это Молдова, самая бедная страна Европы.
M@li4iK писал(а):программисты, это всего лишь рабы (тупые испольнители) в ИТ технологиях. Их задача заключается лишь в том, что бы сдлеать то что написано в Тех Заданиях...соотвественно они будут всегда мало получать, по сравнению с системными аналитиками.
Такое разделение может быть только в достаточно крупных компаниях. В компаниях помельче программист - и аналитик, и кодер в одном флаконе. Если цель, не программирование, а деньги в ИТ, то лучше уж тогда на архитектора лезть, или на прожект-менеджера. Они побольше аналитиков получают.
Ответить

Вернуться в «Программирование»