Какие языки учить для создания сайтов ? ? ?

Модератор: Злобный

Sandu
Юзер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 02:31

Сообщение Sandu »

C.K.Y писал(а):
íå ìîãó ïîíÿòü çà÷åì íóæíî ñòîëüêî âñåãî ó÷èòü ? :?

â ïîëíå õâàòàåò HTML + CSS + PHP + MySQL + JS ..

÷òî êà÷àåòñÿ ïëàòôîðì ASP, .NET è ò.ä ýòî íà ëþáèòåëÿ .. äà è ÿ áû ïîñîâåòîâàë ó÷èòü PHP, åãî â ïîëíå õâàòèò äëÿ âåá ðàçðàáîòêè ;)
"Ëèøíèõ çíàíèé íå áûâàåò. ×åì áîëüøå òû çíàåø òåì ëó÷øå"
Ýòî ñëîâà Tenghiza ðàáîòíèêà â Microsoft, Redmond!!!!
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

dmitriid,
Википедия на самом деле дает расплывчатое определение декларативным языкам. Приведенное мной встечается очень часто. Гораздо чаще.

Про HTML спорить не стану, хотя считать его языком программирования, пусть и декларативного, тоже не буду - это просто разметка. Как отображать (как != каким образом это сделать физически, если считать отсутствие физической реализации признаком декларативного языка, то и C# окажется декларативным, но об этом позже) данные. Не больше.

SQL - простой запрос на первый взгляд кажется декларативным: выбери все записи, у которых поле1 = значение2. Действительно, я не говорю, как получить результат. Я просто его описываю. Проблема СУБД дать мне его. Вроде как декларативный. Теперь другой пример: сложная хранимая процедура или какой-то batch. Много действий подряд. С условиями, хитрыми джойнами по case условиям и прочими прелестями. В этом примере я уже как бы алгоритм какой-то пишу. В соответствии с которым DB-Engine работает с данными из базы. Если же это не значит, что язык не декларативен, то выходит, что алгоритм выполнения допустим в декларативном языке. Тогда, скажем, паскаль тоже можно посчитать декларативным языком - ведь я не говорю, какие регистры CPU использовать, в какие адреса памяти писать переменные и прочее, я просто даю какую-то последовательность действий, которую надо выполнить - алгоритм, другими словами. А результат (в декларативном языке ведь нужно описывать требуемый результат) я описываю при помощи последовательности команд - этого самого алгоритма (как и в прошлом SQL-примере).

Сравни SQL с лиспом или прологом (действительно декларативными языками). Что-то мало общего мне видится. И HTML с ними можешь сравнить. Де юро они оба могут быть декларативными языками программирования. Де факто - вовсе нет.

П.С. Глянул щас на синтаксис ANSI SQL 2003 (тоже относимый википедией к декларативным языкам). Ну как в декларативном языке могут присутствовать чисто алгоритмические операторы для работы с курсорами и сэйвпоинтами, а также возможность создания процедур (тоже, кстати, своего рода под-программ зачастую) ?
Аватара пользователя
dmitriid
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:16
Контактная информация:

Сообщение dmitriid »

Злобный писал(а):dmitriid,

Сравни SQL с лиспом или прологом (действительно декларативными языками). Что-то мало общего мне видится. И HTML с ними можешь сравнить. Де юро они оба могут быть декларативными языками программирования. Де факто - вовсе нет.
Лисп явно не декларативный язык. Он поддерживает много парадигм, в том числе и декларативную, но чисто декларативным он не является.
П.С. Глянул щас на синтаксис ANSI SQL 2003 (тоже относимый википедией к декларативным языкам). Ну как в декларативном языке могут присутствовать чисто алгоритмические операторы для работы с курсорами и сэйвпоинтами, а также возможность создания процедур (тоже, кстати, своего рода под-программ зачастую) ?
XSLT тоже считается декларативным языком. Но что тогда делать с <xsl:if> и <xsl:for>? ;)

На самом деле понятие декларативности (и императивности, кстати, тоже) настолько расплывчаты, что можно много копий сломать, но до истины не докопаться :)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Sandu писал(а):
"Лишних знаний не бывает. Чем больше ты знаеш тем лучше"
Это слова Tenghiza работника в Microsoft, Redmond!!!!
Во всяком случае необходимо знать алгоритмы и желательно как минимум один из функциональных языков (Хаскль или Эрланг, например).

Алгоритмы все равно понадобятся. Функциональные языки расширяют сознние.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

dmitriid писал(а):Лисп явно не декларативный язык. Он поддерживает много парадигм, в том числе и декларативную, но чисто декларативным он не является.
Странно слышать подобное в контексте слов о том, что "определения расплывчаты". :) Лисп всегда приводят в пример как декларативный язык функционального типа.
Функциональный язык программирования - язык программирования, позволяющий задавать программу в виде совокупности определений функций.
В функциональных языках программирования:
- функции обмениваются между собой данными без использования промежуточных переменных и присваиваний;
- переменные, однажды получив значение, никогда его не изменят;
- циклы заменяются аппаратом рекурсивных функций.
Хотя, тут тоже есть элементы императива. Но скорее лисп можно назвать декларативным чем SQL.
Аватара пользователя
dmitriid
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:16
Контактная информация:

Сообщение dmitriid »

Странно слышать подобное в контексте слов о том, что "определения расплывчаты". :) Лисп всегда приводят в пример как декларативный язык функционального типа.
:)

http://en.wikipedia.org/wiki/LISP

Paradigm: multi-paradigm: object-oriented, functional, procedural

:D

LISP - это LISP. Он сам по себе :D
Злобный писал(а): Хотя, тут тоже есть элементы императива. Но скорее лисп можно назвать декларативным чем SQL.
http://en.wikipedia.org/wiki/SQL

Paradigm: multi-paradigm: object-oriented, functional, procedural


:lol:


Я ж говорю, копий сломать очень много можно по этому поводу :)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

dmitriid,
Википедия сама себе противоречит. :)
А вот здесь лисп к декларативным отнесен. Да и с университета я еще помню, что его представляли как декларативный. :)

Выходит, раз все так двояко, не стоит на язык уверенно говорить "декларативный" :)
Как, например, здесь. :)

П.С. Всех распугали своим оффтопом.
Аватара пользователя
dmitriid
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:16
Контактная информация:

Сообщение dmitriid »

Злобный писал(а):dmitriid,
Выходит, раз все так двояко, не стоит на язык уверенно говорить "декларативный" :)
Как, например, здесь. :)
:shy:
П.С. Всех распугали своим оффтопом.
Ничо :) Пусть учатся, знают, что не РНР единым жив человек :) Например, почему не Erlang? :D :shy: См. также Apache vs. Yaws :)
Аватара пользователя
Unknown
Продвинутый
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 21:07
Контактная информация:

Сообщение Unknown »

Например, почему не Erlang
Может потому что большенство веб сервероб его не поддерживают? Приведи пример бесплатного хостинга где есть саппорт этого языка? Слабо... :)

Зато PHP большество поддерживают..
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Unknown,
Приведи примеры серьезных коммерческих продуктов (не левенький сайтик для мелкой фирмы, сделанный за 50 баксов), которые лежат на бесплатном хостинге (пусть даже и на PHP написанных). Хотя бы пять линков. Бесплатные хостеры не предоставляют никаких гарантий ни на что. А если сайт приносит прибыль (прямо или косвенно), фирма-владелец заинтересована в этих гарантиях. Так что довод о бесплатности, мягко говоря, неубедителен. Другие приводи.
Аватара пользователя
Unknown
Продвинутый
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 21:07
Контактная информация:

Сообщение Unknown »

Злобный, Скажи пожалуйста какой молдавский хостер даст тебе сервер поддерживаюший Erlang? Да и ваше? зачем усложнять? Обьясни зачем использовать Erlang если на ПХП можно сделать практически всё
Аватара пользователя
dmitriid
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:16
Контактная информация:

Сообщение dmitriid »

Злобный писал(а):Unknown,
Приведи примеры серьезных коммерческих продуктов (не левенький сайтик для мелкой фирмы, сделанный за 50 баксов), которые лежат на бесплатном хостинге (пусть даже и на PHP написанных). Хотя бы пять линков. Бесплатные хостеры не предоставляют никаких гарантий ни на что. А если сайт приносит прибыль (прямо или косвенно), фирма-владелец заинтересована в этих гарантиях. Так что довод о бесплатности, мягко говоря, неубедителен. Другие приводи.
+100%

Virtual Hosting сейчас стоит в районе 20 баксов в месяц. Не такие уж и большие деньги. Зато можно позволить себе все, что душе угодно :)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Unknown,
Почему ты замыкаешься на молдавских хостерах? Интернет есть не только в Молдове.

П.С.
Напиши мне драйвер для принтера на ПХП. Это к тому, что "почти все" ты слишком смело употребил. Каждый язык способен решать только определенный спектр задач. Пускай, у некоторых он достаточно широк. Но "почти все" - это просто громкие слова.

П.П.С. Почему ПХП, если есть J2EE и Microsoft.NET?
Аватара пользователя
dmitriid
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:16
Контактная информация:

Сообщение dmitriid »

Злобный писал(а):Unknown,
Почему ты замыкаешься на молдавских хостерах? Интернет есть не только в Молдове.

П.С.
Напиши мне драйвер для принтера на ПХП. Это к тому, что "почти все" ты слишком смело употребил. Каждый язык способен решать только определенный спектр задач. Пускай, у некоторых он достаточно широк. Но "почти все" - это просто громкие слова.

П.П.С. Почему ПХП, если есть J2EE и Microsoft.NET?
Опять +100%

К этому могу добавить только Почему РНР умирает
Аватара пользователя
Unknown
Продвинутый
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 21:07
Контактная информация:

Сообщение Unknown »

Злобный писал(а):Unknown,
П.П.С. Почему ПХП, если есть J2EE и Microsoft.NET?
При чём тут J2EE и ASP? Я ничего и не говорил насчёт них.. Erlang.. Erlang..
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Unknown,
Ну как причем? Это платформы, на которых действительно можно решить наибольший спектр задач (но опять же, далеко не все). То, что ты сказал о ПХП.
Ответить

Вернуться в «Программирование»