Arcturus

Модераторы: gloom, dexta, Primus man

Ответить
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Arcturus

Сообщение shagrath »

Культовый норвежский коллектив Arcturus был создан в 1990 году из останков тоже довольно культовой в то время thrash/death-формации Mortem. В 1991 году мелкая французская конторка Putrefaction Records реализовала их первую запись 'My Angel', напечатав его тиражом в 1100 экземпляров, и сейчас этот маленькое пластмассовое колесо является настоящим раритетом!
[off]если у кого-то случайно завалялось - кричите[/off]
Сразу после этого Sverd (клавишник и главный композитор группы) и Hellhammer (человек-барабан, переигравший во множестве норвежских групп) прикрыли проект, занявшись своими делами. Однако вскоре решили его реформировать, и в 1993 году к ним присоединился Samoth (сейчас - Zyklon, ex-Emperor,также участник массы проектов), а в 1994 - Garm (Ulver). В этом составе Arcturus записали промо-диск 'Constellation', изданный на собственном лейбле Самота. В середине 1994 года Самот покидает состав и ему на смену приходит August из норвежской progressive metal-группы Tritonus, а вскоре к Arcturus присоединяется и Skoll (Ulver, Ved Buens Ende) - в качестве сессионного бас-гитариста. За три месяца записывается дебютный альбом 'Aspera Hiems Symfonia'.Только на этом диске Arcturus смогли раскрыться полностью - смесь black metal, влияний классики и традиционного heavy metal, виртуозные соло, разнообразные вокалы - все это в 1996 году звучало очень необычно! О группе сразу же заговорили, правда, в основном, как о all star project известных людей black metal-сцены. В этом же году August стал сессионным участником, в постоянном составе его заменил Knut, и началась работа над следующим альбомом! А протекала она, как выяснилось позже, не столь гладко - такому количеству ярких индивидуальностей с разными взглядами ужиться вместе было ох как нелегко! Тем не менее, результат был получен - и какой результат! Альбом 'La Masquerade Infernale' поверг в шок всех и каждого, кто его слышал! Упертых блэкарей возмутили элементы break beat, у слушателей с узким музыкальным кругозором "рвало башню" от количества смешанных стилей, зато ценители настоящей, оригинальной, новаторской и красивой музыки ликовали! И это было закономерно! Калейдоскоп из виртуозных клавишных и гитарных пассажей, изобретательная ритмика, эмоциональный вокал (помимо Гарма в записи принял участие Simen Hastnaes (сейчас - Dimmu Borgir, ex-Borknagar), звучание классических инструментов, умная, поэтичная лирика (использовались даже стихи Эдгара По), влияния art rock и progressive, неожиданные повороты композиции - все это не просто осмыслить даже после многократного прослушивания.
После выпуска своего второго шедевра Arcturus снова погружается в спячку - Сверд и Хэллхаммер работают над материалом еще одного своего проекта Covenant (теперь - The Kovenant), Гарм и Кнут с головой погружаются в дела Ulver (также не стоит забывать о том, что Хэллхаммер не прекращает играть в Mayhem). В 1999 году выходит интересный релиз - Arcturus And The Deception Circus 'Disguised Masters'. В него вошли: абсолютно новая вещь 'Deception Genesis', новая версия одной из композиций с первого альбома, а также альтернативные версии и ремиксы треков с 'La Masquerade Infernale' - в извращенном уме Гарма и Кнута они превратились в trip hop, jungle, synth pop и даже gangsta rap! Не многие смогли оценить этот релиз по достоинству (почему, думаю, ясно :) ), ограниченная дистрибуция и низкие продажи сделали свое дело - некоторые до сих пор не знают о наличии этого альбома в дискографии Arcturus! Затишье продолжается, все члены "звездного состава" заняты в своих проектах_ Слухи о том, что Arcturus снова вместе и работают над третьим альбомом, начинают циркулировать с 2000 года. Однако почву они обретают лишь год спустя - да, Arcturus жив и, как всегда, полон идей! С нетерпением ожидаемый 'The Sham Mirrors' вышел в 2002 году на Prophecy Records и стал своего рода разочарованием. Нет, группа не ударилась в электронные изыскания (как можно было бы подумать, прослушав последние творения Гарма), не обратилась к true black metal, ничего подобного - она не изменилась. Не то чтобы совсем, но все же - все эти "проходы", вокальные и инструментальные "фишки" спокойно могли бы быть записаны в 1997 году! Некоторые фрагменты вызывают приступы откровенного "дежа вю". А ведь от этих новаторов в black metal ждали совсем другого - полета мысли, новых, оригинальных идей, достижения горизонтов, отражения восторга творчества в музыке. А получили повторение пройденного материала. Справедливости ради, все же стоит отметить, что 'The Sham Mirrors' на общем фоне выглядит очень достойно.

вотъ такая вот ботва....
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Шаграт - лень читать, но прочитал, кстати реальные металлюги :) мне говорили что там вокал типа козлинный или свинной ? :)
Это об ней? ;)
Кстати слышал о них, но ни одного ихнего риффа не слушал, надо будет как нить заценить для расширения музыкального кругозора :)
Аватара пользователя
bassyak
Продвинутый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 14:38
Откуда: ottuda

Сообщение bassyak »

Arcturus'aм респект, как дедушкам, экперементаторам и хранителям добры блэкхъ традиций! Ф дисятке, адназначна!
'La Masquerade Infernale' - еще не самое страшное, что можно вытворить из труеъ, у них получилось на славу (только вот реп зачем, не пойму, -1)
:kettle:
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

bassyak,
[off]не понимаешь ты новаторства ;)[/off]
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

он ваще ничо не понимает
Аватара пользователя
Trooper of Doom
Старожил
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 01:46
Откуда: Chishington
Контактная информация:

Сообщение Trooper of Doom »

все не читал - многа букф... но команда сия мне нравицо с удовольствием ее слушаю....
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

Deathfan писал(а):мне говорили что там вокал типа козлинный или свинной ? :)
Это об ней? ;)
не-а :) из всего , что слушал не слышал ни козлинного блеяния, ни поросячьего визга или хрюканья (енто ужо более характерно для грайнда :) )... правда не могу ручаться за первый албум, который оч-чень желаю послушать...
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

shagrath,
Вот это как раз наверное первый альбом и есть ;)
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

Deathfan,
[off]а кто про него рассказывал? спроси, если есть...[/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

shagrath,
чувак, облизательно. по идее найдется но скорее всего на кассете ;) :beer:
Ответить

Вернуться в «Музыка»